Abschlußtabellen unter Mitwirkung von TSG Post Ludwigslust
1989/1990 | 4.Liga
Bezirksklasse Schwerin Nord Sp S U N Tore Diff Pkt.
1 BSG Lokomotive Güstrow 26 71:36 35 36:16
2 BSG Aufbau Goldberg 26 55:30 25 36:16
3 BSG Aufbau Sternberg 26 58:36 22 36:16
4 BSG Traktor Cambs 26 48:41 7 32:20
5 TSG Gadebusch 26 51:41 10 29:23
6 BSG Einheit Crivitz 26 33:32 1 27:25
7 TSG Post Ludwigslust 26 43:33 10 25:27
8 BSG Aufbau Parchim 26 48:38 10 24:28
9 BSG Tief- und Straßenbau Brüel 26 42:46 -4 23:29
10 BSG Landmaschinenbau Güstrow II 26 45:51 -6 23:29
11 SpG. ISG-Tiefbau Schwerin II 26 27:47 -20 23:29
12 BSG Traktor Brüsewitz 26 28:42 -14 21:31
13 BSG Traktor Klein Belitz 26 29:62 -33 16:36
14 BSG Lokomotive Plau 26 32:75 -43 13:39
Umbenennungen:
- BSG Lokomotive Güstrow ab 1990/91 als TSV Lokomotive Güstrow
- BSG Aufbau Goldberg ab 1990/91 als SSV Aufbau Goldberg
- BSG Aufbau Sternberg ab 1990/91 als SV Aufbau Sternberg
- BSG Traktor Cambs ab 1990/91 als SV Traktor Cambs
- BSG Einheit Crivitz ab 1990/91 als SV Crivitz
- BSG Aufbau Parchim ab 1990/91 als SV Aufbau Parchim
- BSG Tief- und Straßenbau Brüel ab 1990/91 als Brüeler SV
- BSG Landmaschinenbau Güstrow II ab 1990/91 als VfL Grün-Gold Güstrow II
- SpG. ISG-Tiefbau Schwerin II ab 1990/91 als VfL Tiefbau Schwerin II
- BSG Traktor Brüsewitz ab 1990/91 als Brüsewitzer SV 1948
- BSG Traktor Klein Belitz ab 1990/91 als SV Klein Belitz 1923
- BSG Lokomotive Plau ab 1990/91 als Plauer FC 1912
1988/1989 | 3.Liga
Bezirksliga Schwerin Sp S U N Tore Diff Pkt.
1 BSG Hydraulik Nord Parchim 26 17 8 1 56:19 37 42:10
2 BSG C/M Veritas Wittenberge 26 17 4 5 48:23 25 38:14
3 ASG Vorwärts Hagenow 26 15 4 7 70:38 32 34:18
4 BSG Chemie Schwerin 26 12 9 5 53:34 19 33:19
5 SpG. ISG-Tiefbau 1988 Schwerin 26 10 12 4 40:31 9 32:20
6 BSG Aufbau Boizenburg 26 12 4 10 49:39 10 28:24
7 BSG Motor Kabelwerk Schwerin 26 9 7 10 39:40 -1 25:27
8 BSG Traktor Plate 26 9 6 11 28:48 -20 24:28
9 BSG Traktor Laage 26 8 7 11 48:48 0 23:29
10 BSG Landmaschinenbau Güstrow 26 8 5 13 33:49 -16 21:31
11 SG Dynamo Schwerin II 26 6 8 12 42:50 -8 20:32
12 BSG Einheit Perleberg 26 7 5 14 36:46 -10 19:33
13 TSG Post Ludwigslust 26 5 6 15 25:40 -15 16:36
14 Lübzer SV 26 3 3 20 23:85 -62 9:43
Umbenennungen:
- SG Dynamo Schwerin II ab 1989/90 als PSV Schwerin II
Pokalsieger:
- ASG Vorwärts Hagenow gewinnt FDGB-Bezirkspokal mit 2:1 gegen BSG Fortschritt Neustadt-Glewe

1987/1988 | 3.Liga
Bezirksklasse Schwerin Nord Sp S U N Tore Diff Pkt.
1 ISG Schwerin II 26 68:23 45 39:13
2 TSG Post Ludwigslust 26 55:27 28 36:16
3 BSG Tief- und Straßenbau Brüel 26 39:26 13 35:17
4 BSG Einheit Crivitz 26 47:35 12 31:21
5 BSG Traktor Cambs 26 59:49 10 31:21
6 BSG Aufbau Sternberg 26 51:45 6 31:21
7 BSG Aufbau Goldberg 26 59:32 27 30:22
8 BSG Traktor Stralendorf 26 37:42 -5 24:28
9 ASG Vorwärts Hagenow II 26 40:37 3 23:29
10 BSG Traktor Brüsewitz 26 41:54 -13 21:31
11 BSG Traktor Dütschow 26 30:51 -21 20:32
12 BSG Traktor Klein Belitz 26 33:65 -32 19:33
13 BSG Empor "Theodor Körner" Lützow 26 40:72 -32 13:39
14 TSG Gadebusch 26 28:69 -41 10:42
Bemerkungen:
- ASG Vorwärts Hagenow II wechselt in Staffel Süd
Umbenennungen:
- ISG Schwerin II ab 1988/89 als SpG. ISG-Tiefbau 1988 Schwerin II
1986/1987 | 3.Liga
Bezirksliga Schwerin Sp S U N Tore Diff Pkt.
1 BSG Motor Schwerin 26 20 3 3 60:17 43 43:9
2 BSG C/M Veritas Wittenberge 26 20 2 4 70:21 49 42:10
3 BSG Einheit Güstrow 26 16 6 4 52:22 30 38:14
4 BSG Hydraulik Nord Parchim 26 17 2 7 51:27 24 36:16
5 ASG Vorwärts Hagenow 26 10 9 7 48:37 11 29:23
6 ISG Schwerin II 26 11 6 9 39:42 -3 28:24
7 SG Dynamo Schwerin II 26 10 5 11 42:40 2 25:27
8 BSG Traktor Laage 26 9 5 12 49:55 -6 23:29
9 BSG Traktor Plate 26 8 5 13 36:44 -8 21:31
10 BSG Aufbau Boizenburg 26 8 5 13 27:36 -9 21:31
11 BSG Fortschritt Neustadt-Glewe 26 7 5 14 32:48 -16 19:33
12 BSG Einheit Perleberg 26 6 5 15 27:61 -34 17:35
13 TSG Post Ludwigslust 26 4 6 16 30:65 -35 14:38
14 BSG Traktor Karstädt 26 3 2 21 21:69 -48 8:44
Pokalsieger:
- BSG C/M Veritas Wittenberge gewinnt FDGB-Bezirkspokal mit 6:5 n.E. gegen BSG Motor Schwerin

1985/1986 | 3.Liga
Bezirksliga Schwerin Sp S U N Tore Diff Pkt.
1 ISG Schwerin 26 21 3 2 102:19 83 45:7
2 ASG Vorwärts Hagenow 26 17 7 2 72:29 43 41:11
3 BSG Motor Schwerin 26 15 5 6 56:38 18 35:17
4 BSG C/M Veritas Wittenberge 26 13 7 6 63:30 33 33:19
5 BSG Hydraulik Nord Parchim 26 14 4 8 61:34 27 32:20
6 BSG Einheit Perleberg 26 11 5 10 48:55 -7 27:25
7 BSG Einheit Güstrow 26 11 4 11 54:57 -3 26:26
8 SG Dynamo Schwerin II 26 8 7 11 51:57 -6 23:29
9 BSG Traktor Laage 26 9 5 12 40:64 -24 23:29
10 BSG Aufbau Boizenburg 26 7 8 11 28:44 -16 22:30
11 BSG Fortschritt Neustadt-Glewe 26 6 6 14 45:67 -22 18:34
12 TSG Post Ludwigslust 26 6 6 14 28:51 -23 18:34
13 BSG Traktor Karstädt 26 4 5 17 37:79 -42 13:39
14 BSG Traktor Dütschow 26 2 4 20 18:79 -61 8:44
Pokalsieger:
- ISG Schwerin gewinnt FDGB-Bezirkspokal mit 4:2 gegen ASG Vorwärts Hagenow

1984/1985 | 3.Liga
Bezirksliga Schwerin Sp S U N Tore Diff Pkt.
1 ASG Vorwärts Hagenow 26 18 6 2 77:21 56 42:10
2 BSG Hydraulik Nord Parchim 26 18 6 2 63:25 38 42:10
3 BSG C/M Veritas Wittenberge 26 16 7 3 63:17 46 39:13
4 BSG Motor Schwerin 26 13 6 7 63:33 30 32:20
5 BSG Einheit Güstrow 26 12 6 8 55:48 7 30:22
6 BSG Aufbau Boizenburg 26 10 6 10 42:38 4 26:26
7 BSG Traktor Karstädt 26 7 10 9 35:48 -13 24:28
8 TSG Post Ludwigslust 26 6 10 10 33:34 -1 22:30
9 ISG Schwerin II 26 8 6 12 27:42 -15 22:30
10 SG Dynamo Schwerin II 26 8 5 13 41:60 -19 21:31
11 BSG Fortschritt Neustadt-Glewe 26 6 8 12 41:55 -14 20:32
12 BSG Einheit Perleberg 26 6 6 14 39:53 -14 18:34
13 BSG Traktor Wittenburg 26 4 6 16 27:84 -57 14:38
14 TSG Gadebusch 26 3 6 17 24:72 -48 12:40
Bemerkungen:
- ASG Vorwärts Hagenow verzichtet auf den Aufstieg
Pokalsieger:
- ASG Vorwärts Hagenow gewinnt FDGB-Bezirkspokal mit 3:0 gegen BSG Hydraulik Nord Parchim

1983/1984 | 3.Liga
Bezirksliga Schwerin Sp S U N Tore Diff Pkt.
1 BSG C/M Veritas Wittenberge 30 23 3 4 119:26 93 49:11
2 BSG Hydraulik Nord Parchim 30 22 3 5 66:26 40 47:13
3 BSG Einheit Güstrow 30 18 7 5 83:37 46 43:17
4 SG Dynamo Schwerin II 30 16 5 9 73:43 30 37:23
5 BSG Fortschritt Neustadt-Glewe 30 14 8 8 54:48 6 36:24
6 ASG Vorwärts Hagenow 30 12 11 7 62:39 23 35:25
7 TSG Post Ludwigslust 30 11 10 9 37:38 -1 32:28
8 ISG Schwerin II 30 9 13 8 45:42 3 31:29
9 BSG Einheit Perleberg 30 12 4 14 48:53 -5 28:32
10 BSG Traktor Karstädt 30 10 8 12 44:62 -18 28:32
11 BSG Aufbau Boizenburg 30 7 13 10 48:51 -3 27:33
12 BSG Traktor Laage 30 8 6 16 49:72 -23 22:38
13 BSG Traktor Dütschow 30 7 8 15 49:73 -24 22:38
14 BSG Tiefbau Schwerin 30 6 7 17 38:84 -46 19:41
15 ASG Vorwärts Dabel 30 4 5 21 24:76 -52 13:47
16 BSG Aufbau Sternberg 30 3 5 22 34:103 -69 11:49
Pokalsieger:
- ASG Vorwärts Hagenow gewinnt FDGB-Bezirkspokal

1982/1983 | 3.Liga
Bezirksliga Schwerin Sp S U N Tore Diff Pkt.
1 BSG Motor Schwerin 30 24 3 3 102:24 78 51:9
2 BSG Einheit Güstrow 30 22 4 4 81:31 50 48:12
3 ASG Vorwärts Hagenow 30 20 5 5 96:38 58 45:15
4 BSG Traktor Laage 30 15 7 8 61:47 14 37:23
5 SG Dynamo Schwerin II 30 14 5 11 59:46 13 33:27
6 BSG Aufbau Boizenburg 30 13 7 10 47:43 4 33:27
7 BSG Aufbau Sternberg 30 12 6 12 53:71 -18 30:30
8 BSG Traktor Karstädt 30 12 5 13 64:66 -2 29:31
9 TSG Post Ludwigslust 30 11 6 13 48:53 -5 28:32
10 ISG Schwerin Süd II 30 10 8 12 42:49 -7 28:32
11 BSG Traktor Dütschow 30 12 2 16 37:66 -29 26:34
12 BSG Fortschritt Neustadt-Glewe 30 8 4 18 44:66 -22 20:40
13 ASG Vorwärts Dabel 30 5 10 15 44:69 -25 20:40
14 BSG Hydraulik Nord Parchim II 30 8 4 18 30:56 -26 20:40
15 TSG Gadebusch 30 7 3 20 42:84 -42 17:43
16 BSG Traktor Cambs 30 6 3 21 41:82 -41 15:45
Bemerkungen:
- ISG Schwerin Süd II ab 1983/1984 als ISG Schwerin II
Pokalsieger:
- ASG Vorwärts Hagenow gewinnt FDGB-Bezirkspokal mit 4:2 gegen BSG Einheit Güstrow

1981/1982 | 3.Liga
Bezirksliga Schwerin Sp S U N Tore Diff Pkt.
1 ASG Vorwärts Hagenow 34 29 2 3 134:39 95 60:8
2 BSG C/M Veritas Wittenberge 34 27 5 2 121:25 96 59:9
3 BSG Motor Schwerin 34 26 6 2 107:25 82 58:10
4 BSG Einheit Güstrow 34 21 5 8 87:54 33 47:21
5 SG Dynamo Schwerin II 34 19 7 8 78:41 37 45:23
6 TSG Post Ludwigslust 34 14 9 11 79:60 19 37:31
7 BSG Aufbau Boizenburg 34 15 6 13 87:71 16 36:32
8 BSG Traktor Karstädt 34 16 4 14 63:63 0 36:32
9 BSG Fortschritt Neustadt-Glewe 34 11 9 14 60:68 -8 31:37
10 ISG Schwerin Süd II 34 10 9 15 56:59 -3 29:39
11 BSG Aufbau Sternberg 34 11 7 16 63:77 -14 29:39
12 BSG Traktor Cambs 34 11 7 16 60:85 -25 29:39
13 BSG Traktor Dütschow 34 11 5 18 51:80 -29 27:41
14 BSG Traktor Laage 34 11 4 19 62:88 -26 26:42
15 TSG Gadebusch 34 9 7 18 56:77 -21 25:43
16 BSG Lokomotive Hagenow 34 9 3 22 58:110 -52 21:47
17 ASG Vorwärts Demen 34 5 2 27 49:132 -83 12:56
18 BSG Traktor Lenzen 34 0 5 29 29:146 -117 5:63
Bemerkungen:
- ASG Vorwärts Hagenow verzichtet auf den Aufstieg
1980/1981 | 3.Liga
Bezirksliga Schwerin Sp S U N Tore Diff Pkt.
1 BSG Hydraulik Nord Parchim 30 23 5 2 77:18 59 51:9
2 BSG Einheit Güstrow 30 21 4 5 85:37 48 46:14
3 ASG Vorwärts Hagenow 30 20 2 8 69:55 14 42:18
4 BSG Aufbau Boizenburg 30 17 7 6 78:39 39 41:19
5 BSG Traktor Karstädt 30 16 5 9 67:48 19 37:23
6 BSG Motor Schwerin 30 14 6 10 67:40 27 34:26
7 BSG Fortschritt Neustadt-Glewe 30 14 5 11 60:52 8 33:27
8 TSG Post Ludwigslust 30 12 7 11 50:42 8 31:29
9 SG Dynamo Schwerin II 30 13 3 14 62:60 2 29:31
10 ISG Schwerin Süd II 30 11 6 13 53:53 0 28:32
11 ASG Vorwärts Demen 30 10 4 16 55:65 -10 24:36
12 BSG Aufbau Sternberg 30 10 3 17 56:75 -19 23:37
13 BSG Traktor Cambs 30 9 4 17 56:85 -29 22:38
14 TSG Gadebusch 30 5 5 20 30:72 -42 15:45
15 BSG Traktor Dütschow 30 5 3 22 35:86 -51 13:47
16 BSG Traktor Lenzen 30 3 5 22 23:96 -73 11:49
Pokalsieger:
- BSG Hydraulik Nord Parchim gewinnt FDGB-Bezirkspokal

1979/1980 | 3.Liga
Bezirksliga Schwerin Sp S U N Tore Diff Pkt.
1 BSG C/M Veritas Wittenberge 26 18 6 2 70:23 47 42:10
2 BSG Aufbau Sternberg 26 14 6 6 50:40 10 34:18
3 BSG Aufbau Boizenburg 26 14 3 9 70:44 26 31:21
4 BSG Traktor Karstädt 26 13 5 8 40:35 5 31:21
5 BSG Motor Schwerin 26 11 6 9 47:32 15 28:24
6 SG Dynamo Schwerin II 26 12 4 10 52:40 12 28:24
7 BSG Fortschritt Neustadt Glewe 26 10 6 10 43:45 -2 26:26
8 BSG Einheit Güstrow 26 9 8 9 46:53 -7 26:26
9 BSG Traktor Lenzen 26 9 6 11 41:59 -18 24:28
10 TSG Post Ludwigslust 26 7 9 10 40:39 1 23:29
11 TSG Gadebusch 26 6 7 13 36:55 -19 19:33
12 ASG Vorwärts Glöwen 26 6 6 14 27:43 -16 18:34
13 BSG Einheit Perleberg 26 5 7 14 26:52 -26 17:35
14 BSG Traktor Plate 26 6 5 15 24:52 -28 17:35

Fehler gefunden oder im Besitz von weiterem Material von TSG Post Ludwigslust?
Nehme Kontakt mit fussballchronik.com auf!