• gegründet: Erstgründung 1953 | ab 17.04.1990 und Saison 1990/91 als Polizei SV 90 Schwerin | 01.07.1991- 01.07.1997 als 1.FSV Schwerin dann Anschluss an FC Eintracht Schwerin | 2003 Neugründung als SG Dynamo Schwerin e.V.
  • Online: Homepage | Facebook | Instagram | Twitter | Fussball.de
  • Heimstätte/Sportplatz: Paulshöhe , Schleifmühlenweg 19, 19061 Schwerin
  • sportliche Erfolge: Meisterschaften/Staffelsieger: 8 | Pokalsieger: 1 | Aufstiege: 7 | Abstiege: 1 | 1975 + 1984 Teilnahme an Aufstiegsrunde zur DDR-Oberliga | 1989/1990 FDGB Pokalfinalist als Polizei SV 90 Schwerin | 1990/1991 Teilnahme Europacup der Pokalsieger als Polizei SV 90 Schwerin | 2005/2006 Bezirkspokalfinalist
Ligazugehörigkeit - kompaktLigazugehörigkeit - detailliertgedrucktes Materialbewegte Bilder
SaisonWettbewerb (Klasse)PlSpSUNT+T-Diff-Pkt
2021/2022Verbandsliga (6.)
2020/2021Landesliga (7.)1.8800433243,00 Ø
2019/2020Landesliga (7.)6.179444827211,82 Ø
2018/2019Landesliga (7.)4.30201987394861
2017/2018Landesliga (7.)4.30205598425665
2016/2017Landesliga (7.)5.2613494239343
2015/2016Landesliga (7.)11.2651292428-427
2014/2015Landesliga (7.)7.2510872824434
2013/2014Landesliga (7.)8.2687113735231
2012/2013Landesliga (7.)8.269894848035
2011/2012Landesliga (7.)9.2695123141-1032
2010/2011Landesliga (7.)4.2612864839944
2009/2010Landesliga (7.)5.26155643271650
2008/2009Landesliga (7.)6.2611784240240
2007/2008Landesliga (6.)2.24157255272852
2006/2007Bezirksliga (7.)1.26223177185969
2005/2006Bezirksklasse (8.)1.262042102188464
2004/2005Kreisliga (9.)1.201910112710558
1988/1989DDR-Liga (2.)9.341111123441-73335
1987/1988DDR-Liga (2.)8.341014105060-103434
1986/1987DDR-Liga (2.)11.34914116062-23236
1985/1986DDR-Liga (2.)13.34111112615473335
1984/1985DDR-Liga (2.)14.34712153350-172642
1983/1984DDR-Liga (2.)2.2211655126252816
1982/1983DDR-Liga (2.)3.2210754422222717
1981/1982DDR-Liga (2.)8.22949393632222
1980/1981DDR-Liga (2.)3.2212554328152915
1979/1980DDR-Liga (2.)7.229310393452123
1978/1979DDR-Liga (2.)4.2210754731162717
1977/1978DDR-Liga (2.)6.229584327162321
1976/1977DDR-Liga (2.)2.2215435420343410
1975/1976DDR-Liga (2.)5.2211474930192618
1974/1975DDR-Liga (2.)1.2215345427273311
1973/1974DDR-Liga (2.)3.2211563519162717
1972/1973DDR-Liga (2.)3.2213456232303014
1971/1972DDR-Liga (2.)3.2213454620263014
1970/1971DDR-Liga (2.)6.261259443862923
1969/1970DDR-Liga (2.)14.3096153946-72436
1968/1969DDR-Liga (2.)11.30115144953-42733
1967/1968DDR-Liga (2.)5.30145115844143327
1966/1967DDR-Liga (2.)9.30101194355-123129
1965/1966DDR-Liga (2.)10.3011613514832832
1964/1965DDR-Liga (2.)4.3014795534213525
1963/1964DDR-Liga (2.)7.30118114445-13030
1962/19632.DDR-Liga (3.)1.2617725522334111
1961/19622.DDR-Liga (3.)9.3915519717013543
19602.DDR-Liga (3.)4.2611966236263121
19592.DDR-Liga (3.)8.2696114244-22428
1958Bezirksliga (4.)1.26210510539664210
19572.DDR-Liga (3.)14.2654173767-301438
19562.DDR-Liga (3.)3.2612864733143220
19552.DS-Liga Staffel (3.)10.134272633-71016
1954/1955DS-Liga Staffel (2.)11.2694134552-72230
1953/1954Bezirksliga (3.)1.2215346027333311
2021/22 | 6.Liga | Verbandsliga |
VerbandsligaSpSUNToreDiff(Pkt.)Pkt.
1.FC Neubrandenburg 04
FC Anker Wismar 1997
FC Förderkader Rene Schneider
FC Schönberg 95
FSV Bentwisch
FSV Einheit 1949 Ueckermünde
FSV Kühlungsborn
Güstrower SC
Malchower SC
Penzliner SV
SG Aufbau Boizenburg
SG Dynamo Schwerin
SV Pastow
SV Siedenbollentin
SV Waren 09
SV Warnemünde Fussball
2020/21 | 7.Liga | Landesliga West | 1.Platz
Landesliga WestSpSUNToreDiff(Pkt.)Pkt. ⌀Tabelleninfo
SG Dynamo Schwerin880043:340243,00
PSV Wismar752020:713172,43
FC Mecklenburg Schwerin II861125:1015192,38
SG 03 Ludwigslust/Grabow841318:144131,63
SV Blau Weiß Polz732211:12-1111,57
SFV Nossentiner Hütte831412:13-1101,25
SG Carlow831414:25-11101,25
Lübzer SV82159:15-670,88
SC Parchim72059:27-1860,86
Hagenower SV82068:22-1460,75
SpVgg Cambs-Leezen Traktor71248:13-550,71
SV Plate81167:23-1640,50
2019/20 | 7.Liga | Landesliga West | 6.Platz
Landesliga WestSpSUNToreDiff(Pkt.)Pkt. ⌀Tabelleninfo
FC Schönberg 9519180171:863542,84
FSV Bentwisch19124357:2334402,11
TSV Graal-Müritz19122557:3225382,00
FC Mecklenburg Schwerin II19114457:2631371,95
Doberaner FC18105351:2625351,94Vereinsinfo
SG Dynamo Schwerin1794448:2721311,82
Hagenower SV19111744:377341,79
Lübzer SV1983833:37-4271,42
Polizei SV Wismar1966733:37-4241,26
SG Carlow19721038:51-13231,21
SV Blau Weiß Polz 192118621025:36-11201,11
SV Plate1838730:39-9170,94
SpVgg Cambs-Leezen Traktor19521230:56-26170,89
SC Parchim19331324:55-31120,63
SV Hafen Rostock 6118231313:43-3090,50Vereinsinfo
FC Anker Wismar 1997 II1911179:87-7840,21
2018/19 | 7.Liga | Landesliga West | 4.Platz
Landesliga WestSpSUNToreDiffPkt.
SV Warnemünde Fussball302352102:228074
FC Schönberg 9530235297:247374
Doberaner FC30196581:285363
SG Dynamo Schwerin30201987:394861
SV Plate301551042:39350
TSV Graal-Müritz301541175:492649
FC Anker Wismar 1997 II301531254:58-448
Polizei SV Wismar301361159:61-245
Hagenower SV301071352:55-337
SpVgg Cambs-Leezen Traktor30951649:80-3132
SC Parchim301021846:85-3932
FC Mecklenburg Schwerin II30941755:75-2031
Lübzer SV30921943:84-4129
SV Blau Weiß Polz 192130841847:71-2428
SG 03 Ludwigslust/Grabow30732035:74-3924
FC Seenland Warin e.V.30162325:105-809
2017/18 | 7.Liga | Landesliga West | 4.Platz
Landesliga WestSpSUNToreDiffPkt.
1Bölkower SV302712114:189682
2FSV Kühlungsborn302325100:227871
3FC Schönberg 9530214585:325367
4SG Dynamo Schwerin30205598:425665
5Polizei SV Wismar301371069:462346
6Doberaner FC301261256:451142
7SV Blau Weiß Polz 1921301231554:65-1139
8Hagenower SV301231548:74-2639
9SG 03 Ludwigslust/Grabow309101152:62-1037
10FC Seenland Warin e.V.301071336:61-2537
11SV Plate30791450:68-1830
12SpVgg Cambs-Leezen Traktor30791444:76-3230
13FC Anker Wismar 1997 II30851747:71-2429
14Lübzer SV30851735:63-2829
15SC Parchim30741943:98-5525
16TSG Gadebusch30322525:113-8811
Bemerkungen:
- Bölkower SV verzichtet auf den Aufstieg und stiegt freiwillig in Landesklasse ab
2016/17 | 7.Liga | Landesliga West | 4.Platz
Landesliga WestSpSUNToreDiffPkt.
1FC Schönberg 95 II26222289:167368
2SpVgg Cambs-Leezen Traktor26185365:293659
3Lübzer SV26182672:333956
4SG 03 Ludwigslust/Grabow26172769:303953
5SG Dynamo Schwerin26134942:39343
6TSG Warin2699848:41736
7SV Blau Weiß Polz 1921261061051:46536
8SV Plate261021444:46-232
9TSG Gadebusch26931434:53-1930
10TSV Goldberg 02 26641637:58-2122
11TSV Empor Zarrentin26621828:88-6020
12Neumühler SV 194626512031:78-4716
13LSV Schwarz-Weiß Eldena26361737:92-5515
14SV Dassow 24 (zg.)26112130:000
Bemerkungen:
- Tordifferenz unstimmig
- SV Dassow 24 hat in der Saison zurückgezogen und startet in der Kreisklasse neu
Umbenennungen:
- TSG Warin ab 2017/18 als FC Seeland Warin e.V.
2015/16 | 7.Liga | Landesliga West | 11.Platz
Landesliga WestSpSUNToreDiffPkt.
1SpVgg Cambs-Leezen Traktor26174561:243755
2Hagenower SV26159252:213154
3TSG Warin261112355:272845
4SV Blau Weiß Polz 1921 26134958:391943
5SV Dassow 2426127755:451043
6SG 03 Ludwigslust/Grabow26119647:331442
7TSG Gadebusch261321164:412341
8Lübzer SV261231155:47839
9TSV Goldberg 02 26961152:55-333
10TSV Empor Zarrentin26951247:58-1132
11SG Dynamo Schwerin26512924:28-427
12Neumühler SV 194626831553:67-1427
13LSV Schwarz-Weiß Eldena26631745:73-2821
14VfL Blau-Weiß Neukloster26032319:129-1103
Bemerkungen:
- SpVgg Cambs-Leezen Traktor verzichtet auf den Aufstieg
2014/15 | 7.Liga | Landesliga West | 7.Platz
Landesliga WestSpSUNToreDiffPkt.
1FC Anker Wismar 1997 II25154668:333549
2TSG Warin 25146555:292645
3SpVgg Cambs-Leezen Traktor25146557:342345
4SV Blau Weiß Polz 192125135779:463341
5SG 03 Ludwigslust/Grabow251411052:361640
6Hagenower SV25116844:311336
7SG Dynamo Schwerin25108728:24434
8LSV Schwarz-Weiß Eldena251051035:42-732
9TSG Gadebusch25861136:38-230
10Neumühler SV 194625831441:57-1627
11TSV Empor Zarrentin25751346:55-926
12Lübzer SV25821541:53-1226
13SG Roggendorf 96 25122218:122-1045
14Grevesmühlener FC (zg.)136160:000
Bemerkungen:
- Grevesmühlener FC zog in der laufenden Saison zurück.
2013/14 | 7.Liga | Landesliga West | 8.Platz
Landesliga WestSpSUNToreDiffPkt.
1SG Aufbau Boizenburg26166453:282554
2FC Anker Wismar 1997 II26172778:294953
3SpVgg Cambs-Leezen Traktor 26163769:363351
4Hagenower SV26147553:312249
5SV Blau Weiß Polz 1921 26144869:412846
6SG 03 Ludwigslust/Grabow26116952:53-139
7Lübzer SV261151053:54-138
8SG Dynamo Schwerin26871137:35231
9TSV Empor Zarrentin26861238:53-1530
10Grevesmühlener FC266101031:51-2028
11TSG Gadebusch26771242:52-1025
12Neumühler SV 194626741539:60-2125
13SG Einheit Crivitz26741544:73-2925
14Parchimer FC 92 26251930:92-6211
Bemerkungen:
- TSG Gadebusch wurden vom Sportgericht 3 Punkte wegen Nichtstellens der geforderten Anzahl einsatzfähiger Schiedsrichter abgezogen
2012/13 | 7.Liga | Landesliga West | 8.Platz
Landesliga WestSpSUNToreDiffPkt.
1TSG Gadebusch26153858:471148
2SV Blau Weiß Polz 1921 26136758:372145
3SpVgg Cambs-Leezen Traktor26136754:381645
4Hagenower SV26135850:292144
5SG Roggendorf 9626135852:371544
6SG 03 Ludwigslust/Grabow26125962:481441
7SG Aufbau Boizenburg26125961:501141
8SG Dynamo Schwerin2698948:48035
9VfL Blau-Weiß Neukloster261031351:55-433
10Lübzer SV26711851:411032
11SG Einheit Crivitz26911645:82-3728
12Neumühler SV 1946 26761338:54-1627
13Parchimer FC 9226661438:72-3424
14SG Groß Stieten26641642:70-2822
Bemerkungen:
- TSG Gadebusch, SV Blau Weiß Polz 1921 , SpVgg Cambs-Leezen Traktor, Hagenower SV verzichten auf den Aufstieg
2011/12 | 7.Liga | Landesliga West | 9.Platz
Landesliga WestSpSUNToreDiffPkt.
1SpVgg Cambs-Leezen Traktor26162858:372150
2SG Aufbau Boizenburg26154769:482149
3Lübzer SV26146660:402048
4Schweriner SC Breitensport261210451:282346
5SV Blau Weiß Polz 1921 261151055:441138
6SG Groß Stieten261061046:52-636
7Hagenower SV261051142:44-235
8SG Roggendorf 96261041243:50-734
9SG Dynamo Schwerin26951231:41-1032
10Parchimer FC 9226951230:41-1132
11Neumühler SV 194626931433:49-1630
12TSG Gadebusch26851337:51-1429
13SG 03 Ludwigslust/Grabow26841438:48-1028
14Grevesmühlener FC26581329:49-2023
Bemerkungen:
- SpVgg Cambs-Leezen Traktor, SG Aufbau Boizenburg, Lübzer SV verzichten auf den Aufstieg
2010/11 | 7.Liga | Landesliga West | 4.Platz
Landesliga WestSpSUNToreDiffPkt.
1Lübzer SV26157466:283852
2Polizei SV Wismar26147546:321449
3Schweriner SC Breitensport26138552:282447
4SG Dynamo Schwerin26128648:39944
5SG Aufbau Boizenburg26125952:47541
6SG 03 Ludwigslust/Grabow261151061:56538
7SG Groß Stieten261041246:43334
8SV Blau Weiß Polz 1921 26881054:50432
9Grevesmühlener FC26871130:50-2031
10Neumühler SV 194626871145:68-2331
11SpVgg Cambs-Leezen Traktor26761336:46-1027
12TSG Gadebusch26831538:49-1127
13SC AWO Hagenow 9626741542:58-1625
14SV Plate26671333:55-2225
Bemerkungen:
- Lübzer SV verzichtet auf den Aufstieg
2009/10 | 7.Liga | Landesliga West | 5.Platz
Landesliga WestSpSUNToreDiffPkt.
1MSV Pampow26204274:175764 
2SG 03 Ludwigslust/Grabow26194374:254961 
3Schweriner SC Breitensport26164667:392852 
4Lübzer SV26164664:362852 
5SG Dynamo Schwerin26155643:271650 
6TSG Gadebusch26154749:341549 
7SC AWO Hagenow 96261021438:51-1332 
8Neumühler SV 194626941342:51-931 
9Grevesmühlener FC26851335:46-1129 
10SV Plate26841439:59-2028 
11Polizei SV Wismar26831537:49-1227 
12SV Bad Kleinen26531833:71-3818
13FC Eintracht Schwerin II26521930:67-3717 
14SpVgg Cambs-Leezen Traktor26242017:70-5310 
Umbenennungen:
- SV Bad Kleinen von 10/11 - 17/18 im MSV Lübstorf spielend
2008/09 | 7.Liga | Landesliga West | 6.Platz
Landesliga WestSpSUNToreDiffPkt.
TSV Graal-Müritz 192626185370:234759
FSV Kühlungsborn261311275:443150Vereinsinfo
MSV Pampow26145753:292447 
SC AWO Hagenow 9626135860:352544 
VfL Blau-Weiß Neukloster26125960:382241Vereinsinfo
SG Dynamo Schwerin26117842:40240 
SG 03 Ludwigslust/Grabow261131254:53136 
TSV Bützow 1952261131252:55-336Vereinsinfo
Grevesmühlener FC2698946:42435 
SV Bad Kleinen261041237:54-1734 
FC Eintracht Schwerin II26741548:70-2225 
Kröpeliner SV 4726661436:62-2624Vereinsinfo
Bad Doberaner SV 9026561526:66-4021Vereinsinfo
SpVgg Cambs-Leezen Traktor26521927:75-4817 
2007/08 | 6.Liga | Landesliga West | 2.Platz
Landesliga WestSpSUNToreDiffPkt.
SV Warnemünde Fußball24 17 2 5 76:37 39 53 
SG Dynamo Schwerin 24 15 7 2 55:27 28 52 
SG 03 Ludwigslust/Grabow 24 11 6 7 60:40 20 39 
SC AWO Hagenow 96 24 11 5 8 52:35 17 38 
TSV Graal-Müritz 1926 24 10 6 8 52:41 11 36 
SpVgg Cambs-Leezen Traktor 24 9 6 9 38:39 -1 33 
VfL Blau-Weiß Neukloster 24 10 1 13 43:56 -13 31 
Kröpeliner SV 47 24 9 3 12 32:42 -10 30 
FC Eintracht Schwerin II 24 8 5 11 41:48 -7 29 
Grevesmühlener FC 24 8 4 12 30:42 -12 28 
TSV Bützow 1952 24 7 6 11 41:61 -20 27 
SV Bad Kleinen 24 6 5 13 37:60 -23 23 
Bad Doberaner SV 90 24 7 0 17 30:59 -29 21
2006/07 | 7.Liga | Bezirksliga West | 1.Platz (⇑)
Bezirksliga WestSpSUNToreDiffPkt.
1SG Dynamo Schwerin26223177:185969
2SG Aufbau Boizenburg26192581:453659
3MSV Pampow26182661:313056
4Schweriner SC Breitensport26163757:352251
5FC Aufbau Sternberg26136765:471845
6SV Plate26126853:401342
7TSG Gadebusch261231156:451139
8SG Marnitz/Suckow26871156:69-1331
9LSV Schwarz-Weiß Eldena26821652:71-1926
10SG Groß Stieten26741548:60-1225
11SG Einheit Crivitz26731634:70-3624
12Brüsewitzer SV 194826481442:62-2020
13SV Klütz26531835:67-3218
14Brüeler SV26422030:87-5714
2005/06 | 8.Liga | Bezirksklasse West Staffel I | 1.Platz (⇑)
Bezirksklasse West Staffel ISpSUNToreDiffPkt.
SG Dynamo Schwerin262042102:188464
Poeler SV 192326184465:372858
Mecklenburger SV26147557:213649
SV Dalberg26144853:421146
TSG Warin261241057:49840
FC Schönberg 95 II261231151:49239
SG Carlow26951262:58432
Polizei SV Wismar26871133:50-1731
Grevesmühlener FC II26941342:63-2131
Mallentiner SV 6426851342:55-1329
SG Roggendorf 9626681242:57-1526
Schweriner SC II26671335:55-2025
Rehnaer SV26661437:72-3524
SV Dassow 2426441823:75-5216
2004/05 | 9.Liga | Kreisliga Schwerin | 1.Platz (⇑)
Kreisliga SchwerinSpSUNToreDiffPkt.
SG Dynamo Schwerin201910112:710558Sieger Kreispokal SN
MSV Pampow II20143362:342845
SV Dalberg II20114547:45237
MSV Lübstorf I20111853:322134
Schweriner SC III20102845:47-232
SV Warsow2075836:31526
Brüeler SV II2074947:39825
TSV „Turbine“ Schwerin20641035:56-2122
Müsselmower SV20541133:65-3219
MSV Lübstorf II20411520:67-4713
Grün-Gelb 96 Schwerin20111823:90-674

PSV Schwerin
1990/91 | 2.Liga | Nordost-Liga Staffel A | 15.Platz

Nordost-Liga Staffel ASpSUNToreDiffPkt.
1.FC Union Berlin301610468:303842:18
SV Chemie 90 Guben301511453:361741:19Lizenzrückgabe
BSV Rotation Berlin30175864:382639:21
FV Fortschritt Bischofswerda30167745:271839:21
Pankower FV BB Berlin301410660:362438:22
Mecklenburger SV Post Neubrandenburg30139847:371035:25Vereinsinfo
SG Aktivist SP Hoyerswerda301210845:351034:26
FSV Lok Altmark Stendal301012836:31532:28
FC Stahl Henningsdorf301281048:47132:28
FSV Glückauf Brieske/Senftenberg30815734:35-131:29
Greifswalder SC 1921301091137:42-529:31
SpVgg. Hafen Rostock 1961306111321:38-1723:37
FSV Rot-Weiß Prenzlau305111436:54-1821:39
SV Motor 1909 Eberswalde30691531:51-2021:39
Polizei SV 90 Schwerin30841843:75-3220:40Vereinsinfo
TSV Stralsund 186030112814:70-563:57Rückzug zur Halbserie
1989/90 | 2.Liga | DDR-Liga Staffel A | 14.Platz
DDR-Liga Staffel ASpSUNToreDiffPkt.
FC Vorwärts Frankfurt/O.34229380:305053:15
1.FC Union Berlin341811557:203747:21
BSV Rotation Berlin341761171:541740:28
BSG Chemie Velten (Mark)341412858:411740:25Rückzug in Landesliga Brandenburg
BSG Aktivist Schwarze Pumpe Hoyerswerda341412855:401540:28
BSG Kernkraftwerk Greifswald3413101144:41336:32
BSG Schiffahrt/Hafen Rostock3411111241:34733:35
Pankower FV BB Berlin3411111244:53-933:35
BSG Post Neubrandenburg349141147:45232:36
BSG Motor Stralsund3410121249:56-732:36
BSG Chemie Guben341271546:45131:37
BSG KWO Berlin3410101449:58-930:38Mannschaft abgemeldet
SG Dynamo Fürstenwalde347161144:55-1130:38Mannschaft abgemeldet
Polizei SV Schwerin3410101440:51-1130:38Vereinsinfo
BSG Stahl Henningsdorf349121331:47-1630:38
BSG Lok/Amaturen Prenzlau348111545:61-1627:41
BSG Motor Ludwigsfelde34991637:60-2327:41
BSG Motor Schönebeck34691926:73-4721:47

SG Dynamo Schwerin
1988/89 | 2.Liga | DDR-Liga Staffel A | 9.Platz

DDR-Liga Staffel ASpSUNToreDiffPkt.
BSG Stahl Eisenhüttenstadt341612657:322544:24
SG Dynamo Fürstenwalde341612656:322444:24
FC Vorwärts Frankfurt/O.341611750:232743:25
Berliner FC Dynamo II341513649:311843:25Vereinsinfo
BSG Aktivist Schwarze Pumpe Hoyerswerda341511847:351241:27
BSG Rotation Berlin341312943:321138:30
BSG Schiffahrt/Hafen Rostock341481243:42136:32
ASG Vorwärts Stralsund341291338:38033:35Vereinsinfo
SG Dynamo Schwerin3411111234:41-733:35Vereinsinfo
BSG Motor Schönebeck349151035:43-833:35
BSG Post Neubrandenburg349141146:53-732:36
BSG Kernkraftwerk Greifswald341191445:47-231:37
BSG Motor Ludwigsfelde341271531:42-1131:37
BSG KWO Berlin348131337:41-429:39
BSG Stahl Henningsdorf341091532:45-1329:39
BSG Aktivist Brieske-Senftenberg34981735:59-2426:42
BSG Motor Babelsberg346121630:55-2524:44
BSG Lokomotive Stendal34862038:53-1522:46
1987/88 | 2.Liga | DDR-Liga Staffel A | 8.Platz
DDR-Liga Staffel ASpSUNToreDiffPkt.
BSG Energie Cottbus342010469:244550:18
BSG Rotation Berlin341710755:342144:24
Berliner FC Dynamo II34179863:491443:25
BSG Motor Ludwigsfelde341851151:351641:27
BSG Aktivist Brieske-Senftenberg3413111049:44537:31
BSG Post Neubrandenburg341213949:47237:31
BSG Kernkraftwerk Greifswald341541556:55134:34
SG Dynamo Schwerin3410141050:60-1034:34
SG Dynamo Fürstenwalde3410131144:54-1033:35
ASG Vorwärts Stralsund341281441:52-1132:36
BSG Motor Babelsberg341271549:49031:37
BSG Aktivist Schwarze Pumpe Hoyerswerda348151138:38031:37
BSG Motor Schönebeck341271545:51-631:37
FC Vorwärts Frankfurt/O. II341161760:65-528:40
BSG Stahl Eisenhüttenstadt349101536:45-928:40
BSG Lokomotive Stendal341151836:58-2227:41
BSG Lok/Armaturen Prenzlau348101640:54-1426:42
F.C.Hansa Rostock II347111640:57-1725:43
1986/87 | 2.Liga | DDR-Liga Staffel A | 11.Platz
DDR-Liga Staffel ASpSUNToreDiffPkt.
F.C. Hansa Rostock34266289:256458:10
SG Dynamo Fürstenwalde34169966:491741:27
ASG Vorwärts Dessau341851164:471741:27
ASG Vorwärts Stralsund341412842:291340:28
Berliner FC Dynamo II341313865:531239:29
FC Vorwärts Frankfurt/O.341491158:53537:31
BSG Stahl Eisenhüttenstadt3411131046:44235:33
BSG Motor Babelsberg341391261:64-335:33
BSG Kernkraftwerk Greifswald3411131046:50-435:33
BSG Chemie Leipzig341371443:51-833:35
SG Dynamo Schwerin349141160:62-232:36
BSG Rotation Berlin3411101348:59-1132:36
BSG Lok/Armaturen Prenzlau341191452:55-331:37
BSG Motor Ludwigsfelde348141235:46-1130:38
BSG Post Neubrandenburg347151242:51-929:39
ISG Schwerin347101750:70-2024:44
BSG Schiffahrt/Hafen Rostock345131638:58-2023:45
BSG Chemie Guben34572238:77-3917:51
1985/86 | 2.Liga | DDR-Liga Staffel A | 13.Platz
DDR-Liga Staffel ASpSUNToreDiffPkt.Tabelleninfo
Berliner FC Dynamo II341810658:382046:22
BSG Energie Cottbus34205953:302345:23
BSG Chemie Leipzig341611758:362243:25
ASG Vorwärts Stralsund341761154:391540:28
ASG Vorwärts Dessau341671164:531139:29
BSG Kernkraftwerk Greifswald341471342:45-335:33
FC Vorwärts Frankfurt/O. II3412101252:43934:34
BSG Motor Babelsberg3412101262:58434:34
BSG Rotation Berlin3412101247:43434:34
BSG Stahl Eisenhüttenstadt3412101253:52134:34
BSG Aktivist Schwarze Pumpe Hoyerswerda341381339:40-134:34
BSG Lok/Armaturen Prenzlau341381337:43-634:34
SG Dynamo Schwerin3411111261:54733:35
SG Dynamo Fürstenwalde3410111354:48631:37
BSG Post Neubrandenburg341191439:54-1531:37
BSG Aktivist Brieske-Senftenberg341081632:53-2128:40
BSG Stahl Walzwerk Hettstedt34762131:72-4120:48
TSG BAU 1969 Rostock34492128:63-3517:51
1984/85 | 2.Liga | DDR-Liga Staffel A | 14.Platz
DDR-Liga Staffel ASpSUNToreDiffPkt.Tabelleninfo
1.FC Union Berlin34218581:295250:18
BSG Stahl Eisenhüttenstadt34189772:423045:23
BSG Motor Babelsberg341710750:361444:24
BSG Energie Cottbus34178960:362442:26
BSG Rotation Berlin341413761:412041:27
SG Dynamo Fürstenwalde341681060:53740:28
ASG Vorwärts Stralsund341591053:45839:29
Berliner FC Dynamo II3413101164:481636:32
BSG Aktivist Schwarze Pumpe Hoyerswerda341561341:43-236:32
FC Vorwärts Frankfurt/O.341371457:52533:35
BSG Aktivist Brieske-Senftenberg3411111243:45-233:35
BSG Post Neubrandenburg3410101435:37-230:38
BSG Chemie BUNA Schkopau349111434:51-1729:39
SG Dynamo Schwerin347121533:50-1726:42
TSG BAU 1969 Rostock34891738:61-2325:43
BSG Schiffahrt/Hafen Rostock345121730:60-3022:46
ISG Schwerin34772035:80-4521:47
BSG Chemie Wolfen34762131:69-3820:48
1983/84 | 2.Liga | DDR-Liga Staffel A | 2.Platz
DDR-Liga Staffel ASpSUNToreDiffPkt.Tabelleninfo
ASG Vorwärts Neubrandenburg22144439:182133:12Mannschaft abgmeldet - Auflösung
SG Dynamo Schwerin22116551:262528:16
BSG Post Neubrandenburg22124641:231828:16
BSG Schiffahrt/Hafen Rostock22106640:32826:18
ASG Vorwärts Stralsund2297640:291125:19
TSG BAU 1969 Rostock22105737:31625:19
ISG Schwerin2287742:36623:21
BSG Motor Stralsund2286841:42-122:22
BSG Lok/Armaturen Prenzlau22931041:42-121:23
TSG Wismar22751027:35-819:25
BSG Baumechanik Neubrandenburg22261433:63-3010:34
BSG Motor Schwerin22131820:75-555:39
1982/83 | 2.Liga | DDR-Liga Staffel A | 3.Platz
Pl.DDR-Liga Staffel ASpSUNToreDiffPkt.
1BSG Schiffahrt/Hafen Rostock22129155:233233:11
2ASG Vorwärts Neubrandenburg22137254:262833:11
3SG Dynamo Schwerin22107544:222227:17
4ASG Vorwärts Stralsund22115646:301627:17
5ISG Schwerin Süd2278729:32-322:22Vereinsinfo
6BSG Post Neubrandenburg2277833:34-121:23
7TSG Wismar2285931:32-121:23
8TSG BAU 1969 Rostock2276937:44-720:24
9BSG Lok/Armaturen Prenzlau2276932:40-820:24
10BSG C/M Veritas Wittenberge2268833:42-920:24
11BSG Kernkraftwerk Greifswald22621424:51-2714:30
12BSG Hydraulik Nord Parchim22141723:65-426:38
1981/82 | 2.Liga | DDR-Liga Staffel A | 8.Platz
DDR-Liga Staffel ASpSUNToreDiffPkt.
ASG Vorwärts Stralsund22155260:204035:9
ASG Vorwärts Neubrandenburg22144453:203332:12
TSG BAU 1969 Rostock22126449:272230:14
ISG Schwerin Süd22134553:361730:14
BSG Post Neubrandenburg22116545:281728:16
BSG Schiffahrt/Hafen Rostock 22105737:261125:19
TSG Wismar2288639:38124:20
SG Dynamo Schwerin 2294939:36322:22
BSG Hydraulik Nord Parchim22711434:47-1315:29
BSG Motor Warnowerft Warnemünde22331625:66-419:35
BSG Lokomotive Anklam22331618:65-479:35
TSG Neustrelitz22211916:59-435:39
1980/81 | 2.Liga | DDR-Liga Staffel A | 3.Platz
DDR-Liga Staffel ASpSUNToreDiffPkt.
BSG Schiffahrt/Hafen Rostock22155248:202835:9
ASG Vorwärts Stralsund22154351:133834:10
SG Dynamo Schwerin22125543:281529:15
TSG Wismar2286836:43-722:22
BSG Post Neubrandenburg2285935:30521:23
ISG Schwerin Süd22931032:36-421:23
ASG Vorwärts Neubrandenburg22841029:32-320:24
BSG Lokomotive Anklam22661028:52-2418:26
TSG BAU 1969 Rostock22651128:34-617:27
BSG Motor 1949 Wolgast22571028:39-1117:27
BSG C/M Veritas Wittenberge22571024:38-1417:27
BSG Kernkraftwerk Greifswald22371223:40-1713:31
1979/80 | 2.Liga | DDR-Liga Staffel A | 7.Platz
DDR-Liga Staffel ASpSUNToreDiffPkt.
F.C. Hansa Rostock22211077:86943:1
ASG Vorwärts Stralsund22125556:272929:15
TSG BAU 1969 Rostock22133660:352529:15
ISG Schwerin Süd22107547:272027:17
BSG Schiffahrt/Hafen Rostock22104840:281224:20
BSG Post Neubrandenburg2296742:35724:20
SG Dynamo Schwerin22931039:34521:23
TSG Wismar2276931:44-1320:24
BSG Kernkraftwerk Greifswald22811329:47-1817:27
BSG Motor Warnowwerft Warnemünde22551224:66-4215:29
BSG Hydraulik Nord Parchim22431520:56-3611:33
BSG Nord Max Matern Torgelow22121914:72-584:40
1978/79 | 2.Liga | DDR-Liga Staffel A | 4.Platz
DDR-Liga Staffel ASpSUNToreDiffPkt.Tabelleninfo
TSG BAU 69 Rostock22164252:232936:8
ASG Vorwärts Stralsund22127349:222731:13
ASG Vorwärts Neubrandenburg22910339:231628:16
SG Dynamo Schwerin22107547:311627:17
TSG Wismar2295833:24923:21
BSG Schiffahrt/Hafen Rostock2286838:40-222:22
ISG Schwerin Süd2268825:27-220:24
BSG Post Neubrandenburg2259828:27119:25
BSG Kernkraftwerk Greifswald22661028:29-118:26
BSG C/M Veritas Wittenberge22741138:45-718:26
BSG Motor Wolgast22271319:50-3111:33
BSG Motor Stralsund22351419:74-5511:33
1977/78 | 2.Liga | DDR-Liga Staffel A | 6.Platz
DDR-Liga Staffel ASpSUNToreDiffPkt.
F.C. Hansa Rostock22173275:136237:7
ASG Vorwärts Stralsund22153446:202633:11
TSG Wismar22133646:301629:15
BSG Kernkraftwerk Greifswald22105736:30625:19
ISG Schwerin Süd2297635:32325:19
SG Dynamo Schwerin2295843:271623:21
TSG BAU 1969 Rostock2287735:251023:21
BSG Schiffahrt/Hafen Rostock2285932:32021:23
BSG Motor Wolgast2267931:46-1519:25
BSG Rotes Banner Trinwillershagen22571022:40-1817:27
BSG Einheit Güstrow22321721:64-438:36
BSG Demminer Verkehrsbetriebe2212198:71-634:40
1976/77 | 2.Liga | DDR-Liga Staffel A | 2.Platz
DDR-Liga Staffel ASpSUNToreDiffPkt.
ASG Vorwärts Stralsund22156167:145336:8
SG Dynamo Schwerin22154354:203434:10
BSG Post Neubrandenburg22136365:194632:12
TSG BAU 1969 Rostock22134544:281630:14
TSG Wismar22107550:361427:17
BSG Kernkraftwerk Greifswald2298545:291626:18
BSG Schiffahrt/Hafen Rostock2286839:34522:22
BSG Einheit Güstrow22831127:54-2719:25
BSG Rotes Banner Trinwillershagen22701531:66-3514:30
BSG Motor Schwerin22271328:63-3511:33
BSG Einheit Grevesmühlen22341525:59-3410:34
BSG Nord Max Matern Torgelow22112024:77-533:41
1975/76 | 2.Liga | DDR-Liga Staffel A | 5.Platz
DDR-Liga Staffel ASpSUNToreDiffPkt.
F.C. Hansa Rostock22175065:174835:5
ASG Vorwärts Stralsund22163358:213735:9
BSG Post Neubrandenburg22154359:213834:10
TSG Wismar22152548:272132:12
SG Dynamo Schwerin22114749:301926:18
BSG Kernkraftwerk Greifswald2277832:29321:23
BSG Schiffahrt/Hafen Rostock2259827:40-1319:25
TSG BAU 1969 Rostock22751031:48-1719:25
BSG Einheit Güstrow22481027:47-2016:28
BSG Einheit Grevesmühlen22411719:50-319:35
BSG Nord Max Matern Torgelow22331621:67-469:35
BSG Lokomotive Bergen22131819:58-395:39
1974/75 | 2.Liga | DDR-Liga Staffel A | 1.Platz
DDR-Liga Staffel ASpSUNToreDiffPkt.Tabelleninfo
SG Dynamo Schwerin22153454:272733:11
BSG Kernkraftwerk Nord Greifswald22125545:311429:15
ASG Vorwärts Neubrandenburg22108447:242328:16
BSG C/M Veritas Wittenberge22108450:341628:16
BSG Post Neubrandenburg22116541:281328:16
F.C. Hansa Rostock II2295839:261323:21
TSG Wismar2285943:39421:23
TSG BAU 1969 Rostock2267928:31-319:25
BSG Schiffahrt/Hafen Rostock2267931:46-1519:25
BSG Lokomotive Bergen22481027:38-1116:28
BSG Aufbau Boizenburg22521525:74-4912:32
BSG Verkehrsbetriebe Waren22241620:52-328:36
1973/74 | 2.Liga | DDR-Liga Staffel A | 3.Platz
DDR-Liga Staffel ASpSUNToreDiffPkt.
ASG Vorwärts Stralsund22 183151:133839:5
BSG Post Neubrandenburg 22118343:222130:14
SG Dynamo Schwerin 22115635:191627:17
ASG Vorwärts Neubrandenburg 22106640:172326:18
TSG Wismar 22104838:31724:20
BSG Kernkraftwerk Nord Greifswald 2295836:30623:21
F.C. Hansa Rostock II 2294931:26522:22
BSG Schiffahrt/Hafen Rostock II 22831133:40-719:25
TSG BAU 1969 Rostock 22481016:31-1516:28
BSG Einheit Güstrow 22641226:47-2116:28
BSG Demminer Verkehrsbetriebe 22441419:63-4412:32
BSG Motor Schwerin 22261412:41-2910:34
1972/73 | 2.Liga | DDR-Liga Staffel A | 3.Platz
DDR-Liga Staffel ASpSUNToreDiffPkt.
ASG Vorwärts Stralsund22156152:163636:8
TSG Wismar22143539:271231:13
SG Dynamo Schwerin22134562:323030:14
ASG Vorwärts Neubrandenburg22133644:232129:15
F.C. Hansa Rostock II2298542:281426:18
BSG Kernkraftwerk Nord Greifswald22112944:232124:20
BSG Schiffahrt/Hafen Rostock2276932:38-620:24
BSG Motor Schwerin22741128:44-1618:26
BSG Post Neubrandenburg22641227:35-816:28
BSG Nord Max Matern Torgelow22471121:48-2715:29
BSG Motor Warnowwerft Warnemünde22271317:48-3111:33
BSG Verkehrsbetriebe Waren/Müritz22161510:56-468:36
1971/72 | 2.Liga | DDR-Liga Staffel A | 3.Platz
DDR-Liga Staffel ASpSUNToreDiffPkt.
TSG Wismar22146247:212634:10
F.C.Hansa Rostock II22119242:222031:13
SG Dynamo Schwerin22134546:202630:14
ASG Vorwärts Neubrandenburg22911251:213029:15
BSG Kernkraftwerk Nord Greifswald22114731:22926:18
BSG C/M Veritas Wittenberge22104841:41024:20
BSG Post Neubrandenburg2277827:28-121:23
BSG Motor Warnowwerft Warnemünde2285930:32-221:23
BSG Nord Max Matern Torgelow22641224:49-2516:28
BSG Lokomotive Bergen22541337:53-1614:30
BSG Einheit Grevesmühlen22451320:43-2313:31
BSG Aufbau Boizenburg22211920:64-445:39
1970/71 | 2.Liga | DDR-Liga Staffel Nord | 6.Platz
DDR-Liga Staffel NordSpSUNToreDiffPkt.Tabelleninfo
ASG Vorwärts Stralsund26158344:152938:14
TSG Wismar26147539:231635:17
BSG Chemie Wolfen261210432:23934:18
BSG Energie Cottbus261111441:271433:19
Berliner FC Dynamo II26118746:38830:22
SG Dynamo Schwerin26125944:38629:23
FC Vorwärts Berlin II26108843:321128:24
BSG Stahl Brandenburg261231142:40227:25
BSG Lokomotive Stendal2698931:30126:26
BSG Kernkraftwerk Nord Greifswald26971032:35-325:27
ASG Vorwärts Cottbus26751433:41-819:33
F.C.Hansa Rostock II26661428:44-1618:34
BSG Post Neubrandenburg26641622:36-1416:36
BSG Motor Warnowwerft Warnemünde26142112:67-556:46
BSG Stahl Eisenhüttenstadt00000:000:0
BSG Aktivist Schwarze Pumpe Hoyerswerda00000:000:0
1969/70 | 2.Liga | DDR-Liga Staffel Nord | 14.Platz
DDR-Liga Staffel NordSpSUNToreDiffPkt.
1.FC Union Berlin30195658:174143:17
BSG Lokomotive Stendal30186662:253742:18
Berliner FC Dynamo II301411543:291439:21
BSG Energie Cottbus301410645:301538:22
BSG Post Neubrandenburg301451141:40133:27
BSG Kernkraftwerk Nord Greifswald301110940:41-132:28
F.C. Hansa Rostock II301271140:36431:29
ASG Vorwärts Stralsund3010101028:34-630:30
BSG Stahl Eisenhüttenstadt II308111130:33-327:33
BSG Chemie Wolfen308111132:37-527:33
ASG Vorwärts Cottbus307131031:46-1527:33
TSG Wismar301061433:43-1026:34
FC Vorwärts Berlin II30971445:43225:35
SG Dynamo Schwerin30961539:46-724:36
ASG Vorwärts Neubrandenburg30691522:47-2521:39
1.FC Magdeburg II30471930:72-4215:45
1968/69 | 2.Liga | DDR-Liga Staffel Nord | 11.Platz
DDR-Liga Staffel NordSpSUNToreDiffPkt.
BSG Stahl Eisenhüttenstadt30215464:283647:13
BSG Lokomotive Stendal30206455:233246:14
F.C. Hansa Rostock II301310744:261836:24
Berliner FC Dynamo301641055:431236:24
BSG Energie Cottbus301211746:281835:25
ASG Vorwärts Stralsund301211730:27335:25
ASG Vorwärts Cottbus30138943:291434:26
BSG Post Neubrandenburg30129948:351333:27
BSG Chemie Wolfen309111030:42-1229:31
ASG Vorwärts Neubrandenburg301081236:35128:32
SG Dynamo Schwerin301151449:53-427:33
TSG Wismar30971429:41-1226:35
BSG Kernkraftwerk Nord Greifswald306101427:41-1422:38
BSG Motor Henningsdorf30681620:49-2920:40
SG Lichtenberg 4730381917:57-4014:46
BSG Chemie Premnitz30291916:52-3613:47
1967/68 | 2.Liga | DDR-Liga Staffel Nord | 5.Platz
DDR-Liga Staffel NordSpSUNToreDiffPkt.
Berliner FC Dynamo30207364:244047:13
BSG Energie Cottbus30204652:223044:16
BSG Stahl Eisenhüttenstadt30149754:332137:23
F.C. Hansa Rostock II30147946:331335:25
SG Dynamo Schwerin301451158:441433:27
BSG Post Neubrandenburg301271155:431231:29
ASG Vorwärts Stralsund309111033:36-329:31
BSG Chemie Premnitz309111036:45-929:31
ASG Vorwärts Neubrandenburg309101137:40-328:32
TSG Wismar309101131:46-1528:32
SG Lichtenberg 47308111127:37-1027:33
ASG Vorwärts Cottbus308101236:40-426:34
BSG Motor Henningsdorf30981355:63-826:34
BSG Aktivist Schwarze Pumpe Hoyerswerda30871529:43-1423:37
BSG Motor Köpenick305111423:53-3021:39
BSG Motor Babelsberg30481827:61-3416:44
1966/67 | 2.Liga | DDR-Liga Staffel Nord | 9.Platz
DDR-Liga Staffel NordSpSUNToreDiffPkt.Tabelleninfo
1.FC Magdeburg301710378:195944:16
BSG Post Neubrandenburg30187561:283343:17
BSG Energie Cottbus30175853:332039:21
BSG Stahl Eisenhüttenstadt30186666:283838:22
ASG Vorwärts Cottbus301211737:29835:25
ASG Vorwärts Neubrandenburg301111841:36533:27
TSG Wismar301191052:45731:29
ASG Vorwärts Rostock-Gehlsdorf301011930:33-331:29
SG Dynamo Schwerin301011943:55-1231:29
BSG Motor Henningsdorf309101144:45-128:32
SG Lichtenberg 4730991236:47-1127:33
BSG Motor Kröpelin307111229:38-925:35
BSG Motor Babelsberg30881432:55-2324:36
BSG Motor Dessau306101428:48-2022:38
BSG Lokomotive Halberstadt30571822:55-3317:43
BSG Motor Stralsund30162322:80-588:52
1965/66 | 2.Liga | DDR-Liga Staffel Nord | 10.Platz
DDR-Liga Staffel NordSpSUNToreDiffPkt.Tabelleninfo
1.FC Union Berlin30189352:262645:15
BSG Post Neubrandenburg30167742:36639:21Vereinsinfo
BSG Energie Cottbus301312551:302138:22
ASG Vorwärts Cottbus301641050:331736:24
BSG Stahl Eisenhüttenstadt301212646:291734:26
ASG Vorwärts Rostock-Gehlsdorf30129953:391433:27
ASG Vorwärts Neubrandenburg301191028:29-131:29
TSG Wismar301181136:37-130:30
BSG Motor Henningsdorf301081250:391128:32
SG Dynamo Schwerin301161351:48328:32
BSG Motor Babelsberg309101136:46-1028:32
BSG Motor Köpenick308101230:37-726:34
BSG Motor Dessau308101241:54-1326:34
SG Dynamo Hohenschönhausen301051536:43-725:35
BSG Aktivist Schwarze Pumpe Hoyerswerda305111428:44-1621:39
BSG Einheit Greifswald30342321:81-608:52
1964/65 | 2.Liga | DDR-Liga Staffel Nord | 4.Platz
DDR-Liga Staffel NordSpSUNToreDiffPkt.
SC Chemie Halle/S.30233478:294949:11Vereinsinfo
SC Cottbus301610453:193442:18Vereinsinfo
ASG Vorwärts Rostock-Gehlsdorf301641051:321936:24
SG Dynamo Schwerin30147955:342135:25
TSG Wismar301631150:49135:25
BSG Stahl Eisenhüttenstadt301461056:381834:26
TSC Berlin301271148:341431:29Vereinsinfo
BSG Motor Dessau301181146:49-330:30
SC Potsdam301251336:43-729:31Vereinsinfo
ASG Vorwärts Neubrandenburg308121046:47-128:32
SG Dynamo Hohenschönhausen301081243:47-428:32
ASG Vorwärts Cottbus301151436:44-827:33
BSG Einheit Greifswald301151436:53-1727:33
BSG Empor Neustrelitz301041644:57-1324:36
BSG Turbine Magdeburg302111723:73-5015:45
BSG Aktivist Brieske Ost30422432:85-5310:50
1963/64 | 2.Liga | DDR-Liga Staffel Nord | 7.Platz
DDR-Liga Staffel NordSpSUNToreDiffPkt.Tabelleninfo
SC Neubrandenburg30197489:375245:15
TSC Berlin30195675:314443:17
SC Cottbus30176750:311940:20
ASG Vorwärts Cottbus30184857:362140:20
BSG Motor Dessau301641055:441136:24
BSG Stahl Eisenhüttenstadt30147961:471435:25
SG Dynamo Schwerin301181144:45-130:30
SC Potsdam309111041:47-629:31
BSG Turbine Magdeburg301161347:58-1128:32
ASG Vorwärts Neubrandenburg30615936:41-527:33
ASG Vorwärts Rostock-Gehlsdorf301061447:51-426:34
BSG Einheit Greifswald30981335:42-726:34
SG Dynamo Hohenschönhausen30971441:53-1225:35
BSG Motor Köpenick306101435:42-720:40
BSG Motor Wolgast30671732:62-3019:41
SC Frankfurt/Oder30252325:103-789:51
1962/63 | 3.Liga | 2.DDR-Liga Staffel Nord | 1.Platz (⇑)
2.DDR-Liga Staffel 1SpSUNToreDiffPkt.
SG Dynamo Schwerin26177255:223341:11
BSG Motor Warnowwerft Warnemünde26174571:353638:14
SC Traktor Schwerin26164675:334236:16
BSG Motor Henningdorf26163770:403035:17
TSG Wismar26117856:52429:23
BSG Motor Stralsund261321157:48928:24
BSG C/M Veritas Wittenberge26961147:50-324:28
ASG Vorwärts Rostock-Gehlsdorf II26861240:52-1222:30
ASG Vorwärts Schwerin26931449:66-1721:31
BSG Lokomotive Waren26841446:60-1420:32
ASG Vorwärts Perleberg26841444:60-1620:32
BSG Lokomotive Wittenberge26661438:70-3218:34
BSG Motor Rathenow26651536:75-3917:35
ASG Vorwärts Eggesin-Karpin26551631:52-2115:37
1961/62 | 3.Liga | 2.DDR-Liga Staffel Nord | 9.Platz
2.DDR-Liga Staffel 1SpSUNToreDiffPkt.
TSC Oberschöneweide392847113:387560:18 
ASG Vorwärts Rostock Gehlsdorf392847104:485660:18 
SC Neubrandenburg3924411107:683952:26 
SC Traktor Schwerin392061390:583246:32 
BSG Motor Warnowwerft Warnemünde3916111284:642043:35 
BSG Motor Stralsund391771562:84-2241:37 
TSG Wismar391491666:75-937:41 
BSG Motor Köpenick391561852:64-1236:42 
SG Dynamo Schwerin391551971:70135:43 
BSG Motor Eberswalde391291870:92-2233:45 
BSG Lokomotive Wittenberge399102058:95-3728:50 
BSG M/C Veritas Wittenberge39982242:79-3726:52 
BSG Lokomotive Waren391062358:105-4726:52 
BSG Motor Rostock396112234:71-3723:55 
1960 | 3.Liga | 2.DDR-Liga Staffel Nord | 4.Platz
2.DDR-Liga Staffel 1SpSUNToreDiffPkt.
1ASK Vorwärts Neubrandenburg26193460:204041:11 
2ASK Vorwärts Rostock26175470:254539:13 
3BSG Turbine Neubrandenburg26147547:341335:17 
4SG Dynamo Schwerin26119662:362631:21 
5BSG Motor Warnowwerft Warnemünde261011554:302431:21 
6BSG Motor Rathenow261151037:40-327:25 
7SC Traktor Schwerin261061052:312126:26 
8BSG C/M Veritas Wittenberge2698943:50-726:26 
9BSG Motor Wismar2698934:43-926:26 
10BSG Tiefbau Berlin261051148:60-1225:27 
11BSG Motor Rostock26771232:40-821:31 
12BSG Fortschritt Neustadt-Glewe26471524:42-1815:37 
13BSG Einheit Teterow26361733:97-6412:40 
14BSG Einheit Ludwigslust26171823:71-489:43 
1959 | 3.Liga | 2.DDR-Liga Staffel Nord | 8.Platz
2.DDR-Liga Staffel 1SpSUNToreDiffPkt.
1SG Dynamo Hohenschönhausen26214172:135946:6
2SC Traktor Schwerin26135846:331331:21
3BSG Motor Wismar26109741:33829:23
4ASK Vorwärts Neubrandenburg261231144:36827:25
5BSG Motor Warnowwerft Warnemünde261131231:39-825:27
6BSG Fortschritt Neustadt-Glewe2689932:41-925:27
7BSG Motor Rostock26710929:26324:28
8SG Dynamo Schwerin26961142:44-224:28
9BSG Chemie Wittenberge26871128:40-1223:29
10BSG Turbine Neubrandenburg26951244:63-1923:29
11BSG Chemie Grünau-Schmöckwitz26941356:51522:30
12BSG Motor Stralsund26781131:38-722:30
13BSG Empor Neustrelitz26781135:51-1622:30
14BSG Einheit Rostock26851332:55-2321:31
1958 | 4.Liga | Bezirksliga Schwerin | 1.Platz (⇑)
Bezirksliga SchwerinSpSUNToreDiffPkt.
1SG Dynamo Schwerin262105105:396642:10
2BSG Lokomotive Wittenberge26177279:245541:11
3BSG Einheit Ludwigslust26147570:432735:17
4BSG Aufbau Boizenburg26135854:441031:21
5BSG Einheit Güstrow261061046:212526:26
6BSG Motor Boizenburg261211358:60-225:27
7BSG Fortschritt Neustadt-Glewe II261051146:51-525:27
8SC Traktor Schwerin II261041247:48-124:28
9BSG Traktor Lenzen26961153:71-1824:28
10ASG Vorwärts Schwerin261031347:62-1523:29
11BSG Lokomotive Bützow26941356:76-2022:30
12BSG Aufbau Sternberg26761338:66-2820:32
13BSG Motor Lübtheen26561541:75-3416:36
14BSG Lokomotive Plau26502131:91-6010:42
1957 | 3.Liga | 2.DDR-Liga Staffel Nord | 14.Platz (⇓)
2.DDR-LigaSpSUNToreDiffPkt.
1SG Dynamo Eisleben26175460:312939:13
2BSG Motor Warnowwerft Warnemünde26166452:252738:14
3BSG Motor Süd Brandenburg26155669:333635:17
4BSG Stahl Thale26155664:422235:17
5TSC Oberschöneweide26145745:37833:19
6SG Dynamo Hohenschönhausen26117848:361229:23
7BSG Einheit Greifswald261241050:52-228:24
8BSG Motor Henningsdorf261021458:53522:30
9ASK Vorwärts Cottbus26851348:63-1521:31
10BSG Fortschritt Neustadt-Glewe26661441:48-718:34
11BSG Chemie Greppin26741541:61-2018:34
12BSG Motor Wismar26821633:53-2018:34
13BSG Aufbau Großräschen26641628:73-4516:36
14SG Dynamo Schwerin26541737:67-3014:38
1956 | 3.Liga | 2.DDR-Liga Staffel Nord | 3.Platz
2.DDR-Liga Staffel NordSpSUNToreDiffPkt.
1BSG Stahl Stalinstadt26154748:272134:18
2SG Dynamo Eisleben26136757:292832:20
3SG Dynamo Schwerin26128647:331432:20
4SC Motor Berlin26911648:381029:23
5ZSK Vorwärts der KVP Cottbus26117853:44929:23
6BSG Stahl Thale26109751:49229:23
7BSG Motor Warnowwerft Warnemünde261151038:40-227:25
8BSG Motor Wismar2698940:35526:26
9BSG Motor Süd Brandenburg2689944:41325:27
10BSG Einheit Greifswald2689928:30-225:27
11BSG Fortschritt Neustadt-Glewe26851329:42-1321:31
12BSG Motor Stralsund26681230:43-1320:32
13SC Lichtenberg 4726761332:62-3020:32
14BSG Turbine Neubrandenburg26471530:62-3215:37
1955 | 3.Liga | DS-Liga Staffel 1 | 10.Platz
2.DS-Liga Staffel NordSpSUNToreDiffPkt.
1SG Dynamo Eisleben1393132:122021:5 
2BSG Motor Süd Brandenburg13100333:151820:6 
3BSG Einheit Greifswald1383227:171019:7 
4SC Motor Berlin1382327:111618:8 
5BSG Stahl Eisenhüttenstadt1372423:17616:10 
6SK Vorwärts der KVP Cottbus1352625:18712:14 
7BSG Motor Wismar1360719:21-212:14 
8BSG Motor Stralsund1360719:26-712:14 
9BSG Fortschritt Neustadt-Glewe1343630:42-1211:15 
10SG Dynamo Schwerin1342726:33-710:16 
11SG Lichtenberg 471350818:36-1810:16 
12BSG Motor Warnowwerft Warnemünde1340920:24-48:18 
13BSG Turbine Neubrandenburg1331915:32-177:19 
14BSG Stahl Thale1322918:28-106:20 
1954/55 | 2.Liga | DS-Liga Staffel 1 | 11.Platz
DS-Liga St. 1SpSUNToreDiffPkt.
1BSG Lokomotive Stendal26193499:257441:11
2BSG Motor Mitte Magdeburg26165557:372037:15
3BSG Empor Wurzen26156557:302736:16
4SC Wissenschaft Halle26155657:342335:17
5BSG Chemie Agfa Wolfen26155669:432635:17
6BSG Motor Süd Brandenburg26116969:521728:24
7SC Motor Berlin2699852:381427:25
8BSG Einheit Greifswald26971046:42425:27
9BSG Motor Warnowwerft Warnemünde26611929:44-1523:29
10BSG Motor Wismar26941341:45-422:30
11SG Dynamo Schwerin 26941345:52-722:30
12BSG Turbine Neubrandenburg26721737:83-4616:36
13BSG Einheit Brandenburg26332028:83-559:43
14SG Hohenschönhausen26242027:105-788:44
Bemerkungen:
- mit Einführung einer zweiten DS-Liga (mit 2 Staffeln) mit Beginn der Übergangsrunde 1955,qualifizierten sich die Plätze 6-12 für diese
1953/54 | 3.Liga | Bezirksliga Schwerin | 1.Platz (⇑)
Bezirksliga SchwerinSpSUNToreDiffPkt.
1SG Dynamo Schwerin22153460:273333:11
2BSG Fortschritt Neustadt-Glewe22153461:293233:11
3BSG Einheit Schwerin22133654:243029:15
4BSG Lokomotive Wittenberge22122839:37226:18
5BSG Einheit Güstrow2295846:331323:21
6BSG Chemie Wittenberge22103961:511023:21
7BSG Einheit Ludwigslust2294953:45822:22
8BSG Aktivist Neu Kaliß-Malliß22931058:60-221:23
9BSG Chemie Bützow22741138:44-618:26
10BSG Chemie Boizenburg22731242:57-1517:27
11BSG Aufbau Sternberg22551236:81-4515:29
12BSG Empor Grabow22041825:85-604:40
[/su_expand]
2013
Shelf Wood
2005
Shelf Wood
1989
Shelf Wood
1988
Shelf Wood
1987
Shelf Wood
1986
Shelf Wood
1985
Shelf Wood
1983
Shelf Wood
1976
Shelf Wood
1975
Shelf Wood
1970
Shelf Wood
1969
Shelf Wood

Diese Seite direkt aufrufen unter
sg-dynamo-schwerin.fussballchronik.com

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

Diese Website verwendet Akismet, um Spam zu reduzieren. Erfahre mehr darüber, wie deine Kommentardaten verarbeitet werden.