Ligastruktur: Bundesliga (1)—> 2.Bundesliga (2) —> 3.Bundesliga (3) –> Regionalliga (4) –> Oberliga-Nordost (5) —> Verbandsliga (6) –>Landesliga (7) —> Landesklasse (8) —> Kreisoberliga (9) —> Kreisliga (10) –> Kreisklasse (11)

4.Klasse

Oberliga Nord Sp S U N Tore Diff Pkt.
1 BFC Dynamo 38 25 7 6 84:32 52 82
2 FC Carl Zeiss Jena 38 23 7 8 71:35 36 76
3 FC Energie Cottbus 38 21 11 6 85:35 50 74
4 VSG Altglienicke 38 21 9 8 80:47 33 72
5 Chemnitzer FC 38 20 12 6 67:37 30 72
6 1. FC Lokomotive Leipzig 38 21 8 9 71:42 29 71
7 Berliner AK 07 38 21 6 11 65:48 17 69
8 Hertha BSC Berlin II 38 17 9 12 69:49 20 60
9 BSG Chemie Leipzig 38 16 8 14 47:48 -1 56
10 Tennis Borussia Berlin 38 14 11 13 59:50 9 53
11 SV Babelsberg 03 38 14 11 13 46:42 4 53
12 FSV 63 Luckenwalde 38 14 8 16 58:50 8 50
13 SV Lichtenberg 47 38 12 8 18 49:64 -15 44
14 ZFC Meuselwitz 38 11 8 19 42:54 -12 41
15 VfB Germania Halberstadt 38 11 8 19 48:68 -12 41
16 FC Eilenburg 38 8 9 21 41:79 -38 33
17 FSV Union Fürstenwalde 38 8 9 21 49:89 -40 33
18 FSV Optik Rathenow 38 5 15 18 48:81 -33 30
19 VfB Auerbach 38 5 8 25 45:95 -50 23
20 SV Tasmania Berlin 38 3 8 27 28:107 -79 17


5.Klasse

Oberliga Nord Sp S U N Tore Diff (Pkt.) Pkt. ⌀
1 Greifswalder FC 31 21 5 5 61:35 26 68 2,19
2 FC Hertha 03 Zehlendorf 32 21 3 8 67:31 36 66 2,06
3 CFC Hertha 06 32 19 6 7 58:36 22 63 1,97
4 TSG Neustrelitz 31 18 7 6 46:25 21 60 1,97
5 Sp.Vg. Blau Weiß 1890 Berlin 31 19 3 9 64:41 23 58 1,94
6 SC Staaken 32 17 8 7 67:36 31 59 1,84
7 Rostocker FC 31 18 2 11 68:32 36 56 1,81
8 BSV Eintracht Mahlsdorf 31 15 6 10 55:38 17 51 1,65
9 F.C. Hansa Rostock II 31 13 8 10 73:49 24 47 1,52
10 RSV Eintracht 1949 31 11 12 8 49:43 6 45 1,45
11 MSV Pampow 31 10 9 12 47:55 -8 39 1,26
12 Ludwigsfelder FC 31 9 6 16 31:46 -15 33 1,06
13 FC Mecklenburg Schwerin 32 10 4 18 39:63 -24 34 1,06
14 MSV 1919 Neuruppin 31 6 10 15 35:63 -28 28 0,90
15 SFC Stern 1900 31 5 8 18 32:64 -32 23 0,74
16 Brandenburger SC Süd 05 32 5 7 20 26:55 -29 22 0,69
17 SV Victoria Seelow 31 4 4 23 31:86 -55 16 0,52
18 1.FC Lok Stendal 31 3 4 24 27:101 -74 13 0,42
19 Torgelower FC Greif (zg.) 31 14 6 11 0:0 0 0 0,00
Bemerkungen:
- Quotientenregel angewandt (Punkteschnitt pro absolviertem Spiel) / Punkte nur informativ
- Torgelower FC Greif zog sich nach Saisonende vom Oberligaspielbetrieb zurück


6.Klasse

Verbandsliga Sp S U N Tore Diff (Pkt.) Pkt. ⌀
1 SG Dynamo Schwerin 30 20 5 5 85:30 55 65 2,17
2 1.FC Neubrandenburg 04 30 18 8 4 98:31 67 62 2,07
3 FC Schönberg 95 30 17 6 7 95:53 42 57 1,90
4 FC Anker Wismar 1997 30 17 5 8 69:28 41 56 1,87
5 SV Pastow 30 16 7 7 89:44 45 55 1,83
6 Güstrower SC 28 15 4 9 57:37 20 49 1,75
7 FSV Einheit 1949 Ueclermünde 28 14 4 10 63:41 22 47 1,64
8 Malchower SV 30 13 8 9 56:46 10 46 1,57
9 Penzliner SV 30 14 3 13 71:69 2 45 1,50
10 FSV Kühlungsborn 29 11 6 12 60:61 -1 40 1,34
11 FC Förderkader Rene Schneider 30 12 4 14 63:47 16 39 1,33
12 FSV Bentwisch 29 11 4 14 59:65 -6 37 1,28
13 SV Warnemünder Fussball 30 9 6 15 60:75 -15 33 1,10
14 SV Siedenbollentin 29 7 5 17 44:79 -35 26 0,90
15 SG Aufbau Boizenburg 29 2 1 26 22:130 -108 7 0,24
16 SV Waren 09 30 1 2 27 14:169 -155 5 0,17
Bemerkungen:
- Quotientenregel angewandt (Punkteschnitt pro absolviertem Spiel) / Punkte nur informativ


7.Klasse

Landesliga West Sp S U N Tore Diff Pkt
1 PSV Wismar 22 12 6 4 39:24 15 42
2 Lübzer SV 22 10 6 6 44:30 14 36
3 SG 03 Ludwigslust / Grabow 22 11 2 9 40:32 8 35
4 SpVgg Cambs-Leezen Traktor 22 8 10 4 25:19 6 34
5 FC Mecklenburg Schwerin U23 22 9 3 10 51:41 10 30
6 SV Blau Weiß Polz 1921 22 8 5 9 45:41 4 29
7 SV Plate 22 8 5 9 32:41 -9 29
8 SC Parchim 22 7 5 10 21:43 -22 23
9 SG Einheit Crivitz 22 5 7 10 29:50 -21 22
10 Hagenower SV 22 6 3 13 32:40 -8 21
11 SG Carlow 22 4 2 16 30:66 -36 14
12 SFV Nossentiner Hütte 22 15 4 3 0:0 0 0
Bemerkungen:
- SFV Nossentiner Hütte zog zurück


8.Klasse

Landesklasse IV Sp S U N Tore Diff Pkt.
1 SV Stralendorf 24 15 5 4 63:24 39 50
2 TSG Gadebusch 24 14 4 6 75:39 36 46
3 MSV Pampow II 24 13 4 7 63:41 22 43
4 Schweriner SC Breitensport 24 12 5 7 52:38 14 41
5 Brüeler SV 24 11 7 6 46:46 0 40
6 TSV Empor Zarrentin 24 11 5 8 56:58 -2 38
7 TSV Goldberg 02 24 10 6 8 49:41 8 36
8 SV 90 Lohmen 24 9 8 7 72:44 28 35
9 Brüsewitzer SV 24 8 5 11 49:53 -4 29
10 FC Aufbau Sternberg 24 8 2 14 33:54 -21 26
11 BSG Empor Grabow 24 6 4 14 47:77 -30 22
12 Neumühler SV 1946 24 5 2 17 39:72 -33 17
13 LSV Schwarz-Weiß Eldena 24 4 3 17 31:88 -57 15
Landesklasse V Sp S U N Tore Diff Pkt.
1 Einheit Grevesmühlen 22 17 3 2 66:23 43 54
2 FC Seenland Warin 22 12 6 4 58:36 22 42
3 FSV Kühlungsborn II 22 12 4 6 57:46 11 40
4 SG Groß Stieten 22 10 6 6 62:38 24 36
5 FC Anker Wismar 1997 II 22 9 6 7 42:43 -1 33
6 Doberaner FC II 22 9 4 9 59:58 1 31
7 FSV Testorf Upahl 22 8 4 10 41:54 -13 28
8 FC Schönberg 95 II 22 7 4 11 56:60 -4 25
9 Rehnaer SV 22 6 3 13 42:58 -16 21
10 Mulsower SV 61 22 4 4 14 36:48 -12 16
11 VfL Blau-Weiß Neukloster 22 0 2 20 18:107 -89 2
12 Grevesmühlener FC 22 14 2 6 0:0 0 0
Bemerkungen:
- Grevesmühlener FC hat die Mannschaft nach Saisonbeendigung zurückgezogen


9.Klasse

Kreisoberliga SN/NWM Sp S U N Tore Diff Pkt.
1 Poeler SV 26 22 4 0 87:20 67 70
2 FC Selmstorf 26 18 4 4 116:27 89 58
3 SG Dynamo Schwerin II 26 14 4 8 72:54 18 46
4 SV Klütz 26 12 7 7 67:52 15 43
5 SG Roggendorf 96 26 12 7 7 57:49 8 43
6 SV Schiffahrt u. Hafen Wismar 26 12 6 8 64:52 12 42
7 SG Zetor Benz 26 12 5 9 54:59 -5 41
8 Mecklenburger SV 26 12 3 11 62:59 3 39
9 Sportfreunde Schwerin 26 10 5 11 42:41 1 35
10 PSV Wismar II 26 7 6 13 75:60 15 27
11 SG Blau-Weiß Parum 26 6 6 14 34:61 -27 24
12 SV Glasin 26 5 4 17 30:95 -65 19
13 SV Bad Kleinen 26 4 4 18 36:106 -70 16
14 Groß Salitzer FC 26 2 3 21 29:90 -61 9
Kreisoberliga Westmecklenburg West Sp S U N Tore Diff Pkt.
1 SV Schwarz-Weiß Gallin 16 13 1 2 64:15 49 40
2 Rodenwalder SV Traktor 1976 16 10 3 3 57:31 26 33
3 SG Lindental Tessin 16 10 2 4 53:29 24 32
4 Lübtheener SV Concordia 16 8 2 6 41:33 8 26
5 SG Aufbau Boizenburg II 16 6 1 9 44:42 2 19
6 SV Sülte 16 6 1 9 38:51 -13 19
7 Hagenwower SV II 16 5 4 7 36:51 -15 19
8 SV Rotation Neu Kaliß 16 3 6 7 23:38 -15 15
9 SV Warsow 16 0 2 14 15:81 -66 2
Kreisoberliga Westmecklenburg Ost Sp S U N Tore Diff Pkt.
1 SV Dabel 16 0 4 2 46:20 26 34
2 SV Fortschritt Neustadt-Glewe 16 10 1 5 49:25 24 31
3 SG Marnitz/Suckow 16 10 1 5 39:33 6 31
4 VfB Goldenstädt 16 7 5 4 45:36 9 26
5 SV Plate II 16 6 5 5 35:34 1 23
6 Eintracht Ludwigslust 1994 16 6 5 5 40:42 -2 23
7 SV Spornitz/Dütschow 16 6 1 9 43:43 0 19
8 SV Siggelkow 16 3 3 10 32:47 -15 12
9 SV Möllenbeck 16 1 1 14 10:59 -49 4


10.Klasse

Kreisliga SN/NWM Sp S U N Tore Diff Pkt.
1 Neuburger SV 22 17 2 3 65:24 41 3
2 SKV Bobitz 22 14 1 7 50:41 9 43
3 SG Theodor Körner Lützow 22 11 4 7 55:36 19 37
4 SV Dassow 24 22 11 3 8 63:45 18 36
5 Mallentiner SV 22 9 4 9 63:56 7 31
6 SFV Holthusen 22 9 4 9 41:35 6 31
7 Gostorfer SV 22 9 4 9 49:54 -5 31
8 SV Dalberg 22 8 5 9 42:48 -6 29
9 TSV „Turbine“ Schwerin 22 6 5 11 44:58 -14 23
10 SC Ostseebad Boltenhagen 22 6 3 13 40:69 -29 21
11 Burgsee Verein Schwerin 22 5 5 12 39:56 -17 20
12 Dargetzower SV 63 22 6 2 14 43:72 -29 20
Bemerkungen:
- TSV "Turbine" Schwerin schloss sich nach Saisonende Sportfreunde Schwerin an.
Kreisliga Westmecklenburg Mitte Sp S U N Tore Diff Pkt.
1 SV 04 Groß Laasch 14 12 1 1 45:9 36 37
2 SG 03 Ludwigslust/Grabow II 14 11 2 1 63:9 54 35
3 SV Sukow 14 9 1 4 45:16 29 28
4 SpVgg Cambs-Leezen Traktor II 14 7 3 4 29:21 8 24
5 SV Blau Weiß 50 Stolpe 14 4 1 9 30:63 -33 13
6 FC Tramm 14 3 1 10 22:51 -29 10
7 SG Traktor Zachun / FC Rastow 07 14 3 1 10 24:54 -30 10
8 SSV Grün-Weiß 50 Severin 14 1 2 11 20:55 -35 5
Kreisliga Westmecklenburg West Sp S U N Tore Diff Pkt.
1 Dömitzer SV 06 18 14 0 4 85:23 62 42
2 FSV Strohkirchen 18 14 0 4 74:28 46 42
3 SG 03 Ludwigslust/Grabow III 18 12 3 3 64:32 32 39
4 SG Motor Boizenburg 18 12 0 6 68:31 37 36
5 SG Redefin 66 18 11 3 4 51:19 32 36
6 SV Blau-Weiß 90 Melkof 18 9 0 9 73:53 20 27
7 SV Borussia Bresegard-Moraas 18 5 3 10 36:47 -11 18
8 SV Pritzier-Schwechow 49 18 5 2 11 48:59 -11 17
9 SpVgg Vellahn von 1998 eV 18 2 1 15 18:81 -63 7
10 Wittenburger SV 18 0 0 18 10:154 -144 0
Kreisliga Westmecklenburg Ost Sp S U N Tore Diff Pkt.
1 Plauer FC 1912 18 13 2 3 78:25 53 41
2 SSV Blau-Weiß Dobbertin 18 12 3 3 50:22 28 39
3 SC Parchim II 18 11 1 6 77:31 46 34
4 Lübzer SV II 18 10 3 5 71:34 37 33
5 SG Einheit Crivitz II 18 10 3 5 51:35 16 33
6 SV Karow 18 7 3 8 41:47 -6 24
7 TSV Goldberg II 18 6 3 9 25:40 -15 21
8 SG Aufbau Sternberg/Brüel II 18 5 2 11 22:62 -40 17
9 Ganzliner SV 18 2 4 12 27:67 -40 10
10 TSV Vietlübbe 1990 18 1 2 15 33:112 -79 5


11.Klasse

1.Kreisklasse SN/NWM Sp S U N Tore Diff Pkt.
1 FC Mecklenburg Schwerin III 22 20 2 0 130:19 111 62
2 MSV Lübstorf 22 16 4 2 132:20 112 52
3 Poeler SV II 22 15 1 6 84:38 46 46
4 FC Seenland Warin II 22 14 4 4 74:38 36 46
5 Grevesmühlener FC II 22 11 2 9 75:51 24 35
6 Schweriner SC II 22 10 2 10 77:49 28 32
7 TSG Gadebusch II 22 8 3 11 42:73 -31 27
8 SV Sievershagen 93 22 7 4 11 43:51 -8 25
9 SG Groß Stieten II 22 7 4 11 46:69 -23 25
10 Kalkhorster SV 22 6 3 13 26:100 -74 21
11 SG Dynamo Wismar 22 3 0 19 37:113 -76 9
12 SV Glasin II 22 0 1 21 23:168 -145 1
13 VfL Blau-Weiß Neukloster II 0 0 0 0 0:0 0 0
Bemerkungen:
- VfL Blau Weiß Neukloster II zog zurück