Ligastruktur: Bundesliga (1)—> 2.Bundesliga (2) —> 3.Bundesliga (3) –> Regionalliga (4) –> Oberliga-Nordost (5) —> Verbandsliga (6) –>Landesliga (7) —> Landesklasse (8) —> Kreisoberliga (9) —> Kreisliga (10) –> Kreisklasse (11)

Für die Saison 2017/18 ist eine Ligareform vom LFV MV verabschiedet worden. Von den bisher 6 Landesklassen wird es nur noch vier Landesklassen, in denen jeweils 16 Mannschaften spielen. Danach steigen aus der Verbandsliga (spielt mit 16 Teams) drei Mannschaften ab, aus der Landesliga (3 Staffeln mit je 14 Teams) trifft es die jeweiligen Plätze 10 bis 14 und den schlechtesten Neunten und aus der Landesklasse (6 x 14 Teams) steigen 42 Vereine (pro Staffel die Plätze 8 – 14) ab. Dadurch gab es in der hier aktuellen Saison auf Landesebene so viele Absteiger.


4.Klasse

Regionalliga NordostSpSUNToreDiffPkt.
FC Carl-Zeiss Jena34236568:254375
FC Energie Cottbus34199658:263266
RasenBallsport Leipzig II34179867:422560Rückzug vom Spielbetrieb
FC Viktoria 1889 Berlin341511863:471656
SV Babelsberg 03341671155:421355
Berliner Athletik Klub 07341671154:421255
FSV Wacker Nordhausen341491147:47051
FC Oberlausitz Neugersdorf341391241:33848
Hertha BSC II3412121046:48-248
1.FC Lokomotive Leipzig341381353:49447
FC Schönberg 95341381353:60-747Vereinsinfo
VfB Auerbach3411121147:50-345
FSV Union Fürstenwalde341291349:59-1045
ZFC Meuselwitz3411111237:36144
BFC Dynamo341281451:54-344
FSV 63 Luckenwalde34592035:75-4024
FSV Budissa Bautzen34392229:68-3918
TSG Neustrelitz34252730:80-5011


5.Klasse

Oberliga Nordost Staffel NordSpSUNToreDiffPkt.
VSG Altglienicke 30225369:284171
FSV Optik Rathenow 30217294:336170
SV Lichtenberg 4730186688:335560
FC Hertha 03 Zehlendorf30156965:531251
FC Anker Wismar 1997 301551060:431750
Tennis Borussia Berlin301461054:391548
Malchower SV 90301331450:65-1542
SV Victoria Seelow301171251:44740
SV Altlüdersdorf3010101055:54140
F.C. Hansa Rostock II301151463:72-938
FC Mecklenburg Schwerin 301061455:68-1336
Charlottenburger FC Hertha 0630891348:76-2833
FC Strausberg305101536:63-2725
SV Grün-Weiss Brieselang 30671738:75-3725
SV Germania 90 Schöneiche304111538:68-3023Vereinsinfo
1.FC Frankfurt30352230:80-5014


6.Klasse

VerbandsligaSpSUNToreDiffPkt.
Torgelower SV Greif302424104:257974
Greifswalder FC302325103:277671
Güstrower SC 09302055120:457565
MSV Pampow30205562:233965
TSV Bützow 1952 30165967:481953
Rostocker FC 1895301451167:491847
FC Förderkader Rene Schneider309101154:50437
Grimmener SV309101155:57-237
SV Pastow301061439:65-2636
FSV Einheit 1949 e.V. Ueckermünde30981348:66-1835
SG Aufbau Boizenburg30941750:86-3631
FC Pommern Stralsund30851737:61-2429
1.FC Neubrandenburg 04 30781536:61-2529
TSV Friedland30751843:93-5026
SV 90 Görmin 30741938:85-4725
Hagenower SV 30442225:107-8216
TSG Neustrelitz (zg.)00000:000


7.Klasse

Landesliga WestSpSUNToreDiffPkt.Tabelleninfo
FC Schönberg 95 II26222289:167368
SpVgg Cambs-Leezen Traktor26185365:293659
Lübzer SV26182672:333956
SG 03 Ludwigslust/Grabow26172769:303953
SG Dynamo Schwerin26134942:39343
TSG Warin2699848:41736Vereinsinfo
SV Blau Weiß Polz 1921261061051:46536
SV Plate261021444:46-232
TSG Gadebusch26931434:53-1930
TSV Goldberg 02 26641637:58-2122
TSV Empor Zarrentin26621828:88-6020
Neumühler SV 194626512031:78-4716
LSV Schwarz-Weiß Eldena26361737:92-5515
SV Dassow 24 (zg.)26112130:000zurückgezogen nach Ende der Serie , Neustart in der Kreisklasse


8.Klasse

Landesklasse VSpSUNToreDiffPkt.Tabelleninfo
SC Parchim26222286:266068
SV Stralendorf26174579:354455
MSV Pampow II26162868:313750
SG Einheit Crivitz26162874:472750
Wittenburger SV26134958:411743
SV Fortschritt Neustadt-Glewe261331071:581342
Lübtheener SV Concordia261241050:47340
FSV Strohkirchen26951256:69-1332
SG Aufbau Boizenburg II26711843:96-5322
SV Siggelkow26541746:71-2519
SV Dabel26461642:79-3715
Plauer FC 191226351840:91-5114
SV Rotation Neu Kaliß26232128:89-619
SG Motor Boizenburg (zg.)2619340:000zurückgezogen nach Ende der Serie vom Spielbetrieb
[ads1]
Landesklasse VISpSUNToreDiffPkt.Tabelleninfo
Polizei SV Wismar26194388:216761
Güstrower SC 09 II26165591:405153
SG Carlow26156576:472951
FC Mecklenburg Schwerin II26146663:521148
Brüeler SV261010659:461340
Schweriner SC Breitensport261241050:47340
Mulsower SV26127757:57040
FC Aufbau Sternberg26108853:411238
VfL Blau-Weiß Neukloster26810849:53-434
Mecklenburger SV26761351:66-1524
MSV Lübstorf26661442:59-1724
Poeler SV 1923 26571429:69-4019
Mallentiner SV 64 26531838:74-3612
SG Zetor Benz26122326:100-742


9.Klasse

Kreisoberliga SN/NWMSpSUNToreDiffPkt.
SG Groß Stieten24171681:354652
Rehnaer SV24147368:323649
FSV Testorf Upahl24144662:402246
SV Schiffahrt u. Hafen Wismar24114964:531137
SV Klütz241131042:37536
Neuburger SV24105957:372035
Selmsdorfer SV 942498754:47735Vereinsinfo
Grevesmühlener FC241121132:41-935
PSV Wismar II24861041:44-330
Neumühler SV 1946 II24821444:78-3426
SG Schlagsdorf 9124741344:59-1525
SV Dalberg24571243:61-1822
TSG Warin II24411930:98-6813
SV Dassow 24 II (zg.)00000:000Rückzug in laufender Saison
Kreisoberliga WestmecklenburgSpSUNToreDiffPkt.
SV Warsow24183390:246657
SpVgg Cambs-Leezen Traktor II24173472:225054
Hagenower SV II24163561:322951
SV Plate II241527105:436247
SV Borussia Bresegard-Moraas24123971:521939
Eintracht Ludwigslust 1994 24123951:46539Sieger Kreispokal
TSV Diestelow24115849:391038
Lübzer SV II241221054:45938
SG 03 Ludwigslust/Grabow II24661232:53-2124
VfB Goldenstädt24631551:77-2621
SV Sukow24541540:58-1819
SV Traktor Zachun24531635:70-3518
SpVgg Vellahn von 199824102312:162-1503


10.Klasse

Kreisliga SN/NWMSpSUNToreDiffPkt.
Brüsewitzer SV 1948262231110:248669
SKV Bobitz 1950 26192583:315259Sieger Kreispokal
Gostorfer SV26135875:611444
SC Ostseebad Boltenhagen261411183:651843
TSG Gadebusch II26134962:501243
FSV Leezen26134958:50843
SG Blau-Weiß Parum261151071:551638
Schweriner SC II261151057:64-738
Dargetzower SV 63261121348:62-1435
TSV „Turbine“ Schwerin261001652:72-2030
SG Groß Stieten II26731641:65-2424
Groß Salitzer FC26651538:59-2123
SFV Holthusen26641644:69-2522
FSV Testorf Upahl II 26412141:136-9513
Kreisliga Westmecklenburg OstSpSUNToreDiffPkt.Tabelleninfo
SV Karow222110136:1911755
SV Grün-Weiß Mestlin22117446:301638
SSV Blau-Weiß Dobbertin21112849:43635
TSV Vietlübbe 1990 21114656:451134
TSV Goldberg 02 II22105742:45-329
SV Klinken21921044:62-1829
SG Gallin-Kuppentin22831155:60-524
Severiner SV Grün-Weiß 5021611436:50-1419
Plauer FC 1912 II21541237:82-4519
FC Aufbau Sternberg II22441426:57-3116
Lübzer SV III21411632:66-3413
TSG Passow/Werder (zg.)168260:000Rückzug in laufender Saison
Kreisliga Westmecklenburg WestSpSUNToreDiffPkt.
Rodenwalder SV Traktor20172182:206253
SV Blau-Weiß 90 Melkof20144287:335446
SV Schwarz-Weiß Gallin20143374:344045
Lassahner SV20113662:382436
SV Blau Weiß Polz II20102848:39932
Dömitzer SV 06 20711241:52-1122
SV Pritzier-Schwechow 49 20711235:67-3222
TSV Empor Zarrentin II20631158:56221
SV Grün-Weiß Setzin20621229:46-1720
SG Redefin 6620511427:92-6516Vereinsinfo
SG Motor Boizenburg II20201828:94-666
Kreisliga Westmecklenburg MitteSpSUNToreDiffPkt.Tabelleninfo
BSG Empor Grabow21192097:148356
SG Marnitz/Sukow211623105:267947
SV Spornitz/Dütschow21152465:333244
SG Einheit Crivitz II21123666:382836
SV Sülte21114675:482734
FC Rastow 072185873:502326
SC Parchim II21741066:511524
SV Blau-Weiß 50 Stolpe21821156:61-523
SG Eldena II / Kummer21451236:81-4516
SV Möllenbeck 1948 21321632:57-2510
FC Tramm2100215:217-2120
SV JL 1922 Blievenstorf (zg.)111270:000


11.Klasse

1.KK SN/NWMSpSUNToreDiffPkt.
SV Lüdersdorf 96302622123:269780
MSV Lübstorf II302244113:446970
SG Roggendorf 96302055126:299765
SV Glasin 06 I30202899:504962
MSV Pampow III301721184:622253
SG Theodor Körner Lützow301641093:534052
Mallentiner SV 64 II3017112121:823952
FC Wismar Vikings 06 301551086:493750
SG Dynamo Schwerin II301341369:82-1343
Poeler SV 1923 II301251361:78-1741
Burgsee Verein Schwerin301131680:85-536
SV Dalberg II301021856:98-4232
SG Dynamo Wismar30722154:136-8223
Kalkhorster SV30622244:12-6820
SV Sievershagen 93 30612358:116-5819
SV Glasin 06 II30003017:182-1650