Ligastruktur: Bundesliga (1)—> 2.Bundesliga (2) —> 3.Bundesliga (3) –> Regionalliga (4) –> Oberliga-Nordost (5) —> Verbandsliga (6) –>Landesliga (7) —> Landesklasse (8) —> Kreisoberliga (9) —> Kreisliga (10) –> Kreisklasse (11)


4.Klasse

Regionalliga Nordost Sp S U N Tore Diff Pkt.
Rasenballsport Leipzig 30 21 9 0 65:22 43 72
FC Carl Zeiss Jena 30 16 10 4 54:28 26 58
FSV Zwickau 30 13 14 3 44:14 30 53
Berliner AK 07 30 13 14 3 37:18 19 53
Hertha BSC II 30 14 4 12 46:39 7 46
1. FC Magdeburg 30 12 9 9 42:41 1 45
ZFC Meuselwitz 30 13 6 11 37:40 -3 45
TSG Neustrelitz 30 10 10 10 41:39 2 40 Sieger Landespokal  Saison 2012/2013 trophy
VfB Germania Halberstadt 30 8 14 8 31:34 -3 38
1. FC Lokomotive Leipzig 30 9 9 12 35:39 -4 36
FSV Optik Rathenow 30 9 8 13 35:46 -11 35
1. FC Union Berlin II 30 7 10 13 36:43 -7 31
VFC Plauen 30 6 11 13 42:52 -10 29
VfB Auerbach 30 6 10 14 35:48 -13 28
FC Energie Cottbus II 30 3 11 16 26:53 -27 20
Torgelower SV Greif 30 2 7 21 19:69 -50 13


5.Klasse

Oberliga Nordost Staffel Nord Sp S U N Tore Diff Pkt.
BFC Viktoria 89 30 19 9 2 57:20 37 66
FSV Union Fürstenwalde 30 18 7 5 73:32 41 61
BFC Dynamo 30 15 11 4 59:28 31 56
SV Altlüdersdorf 30 16 5 9 46:25 21 53
FSV 63 Luckenwalde 30 16 4 10 64:49 15 52
F.C. Hansa Rostock II 30 14 4 12 49:40 9 46
SV Lichtenberg 47 30 12 9 9 37:37 0 45
FC Pommern Greifswald 30 12 6 12 32:42 -10 42
VSG Altglienicke 30 10 6 14 49:54 -5 36
Malchower SV 90 30 8 9 13 43:55 -12 33
1.FC Neubrandenburg 04 30 8 8 14 35:39 -4 32
RSV Waltersdorf 1909 30 8 8 14 33:46 -13 32
Brandenburger SC Süd 05 30 8 8 14 41:68 -27 32
Lichtenfelder FC Berlin 1892 30 8 5 17 46:69 -23 29
SV Waren 09 30 6 7 17 38:73 -35 25
FC Anker Wismar 1997 30 4 10 16 38:63 -25 22


6.Klasse

Verbandsliga Sp S U N Tore Diff Pkt. Tabelleninfo  Saison 2012/2013 Info
Sievershäger SV 1950 27 20 6 1 68:28 40 63 Aufstiegsverzicht  Saison 2012/2013 How to
FC Schönberg 95 27 18 7 2 71:29 42 58
FSV Bentwisch 27 17 6 4 64:35 29 54
MSV Pampow 27 16 2 9 65:38 27 47
FSV 1919 Malchin 27 13 4 10 42:34 8 40
VFC Anklam 27 12 5 10 59:39 20 38
Rostocker FC 27 10 5 12 59:59 0 32
1.FC Neubrandenburg 04 II 27 9 5 13 35:61 -26 29
Grimmener SV 27 8 7 12 40:51 -11 28
FC Eintracht Schwerin 27 7 7 13 28:49 -21 27 Vereinsinfo  Saison 2012/2013 i
Greifswalder SV 04 27 8 5 14 47:58 -11 26
FC Pommern Stralsund 27 7 7 13 36:54 -18 25
Torgelower SV Greif II 27 8 2 17 43:78 -35 25 Vereinsinfo  Saison 2012/2013 i
TSV Bützow 27 6 4 17 38:82 -44 19
Schweriner SC Breitensport (zg.) 14 0 2 12 0:0 0 0
TSV Graal-Müritz (zg.) 0 0 0 0 0:0 0 0 Vereinsinfo  Saison 2012/2013 i


7.Klasse

Landesliga West Sp S U N Tore Diff Pkt.
1 TSG Gadebusch 26 15 3 8 58:47 11 48
2 SV Blau Weiß Polz 1921 26 13 6 7 58:37 21 45
3 SpVgg Cambs-Leezen Traktor 26 13 6 7 54:38 16 45
4 Hagenower SV 26 13 5 8 50:29 21 44
5 SG Roggendorf 96 26 13 5 8 52:37 15 44
6 SG 03 Ludwigslust/Grabow 26 12 5 9 62:48 14 41
7 SG Aufbau Boizenburg 26 12 5 9 61:50 11 41
8 SG Dynamo Schwerin 26 9 8 9 48:48 0 35
9 VfL Blau-Weiß Neukloster 26 10 3 13 51:55 -4 33
10 Lübzer SV 26 7 11 8 51:41 10 32
11 SG Einheit Crivitz 26 9 1 16 45:82 -37 28
12 Neumühler SV 1946 26 7 6 13 38:54 -16 27
13 Parchimer FC 92 26 6 6 14 38:72 -34 24
14 SG Groß Stieten 26 6 4 16 42:70 -28 22
Bemerkungen:
- TSG Gadebusch, SV Blau Weiß Polz 1921 , SpVgg Cambs-Leezen Traktor, Hagenower SV verzichten auf den Aufstieg


8.Klasse

Landesklasse V Sp S U N Tore Diff Pkt.
Lübtheener SV Concordia 26 16 7 3 68:30 38 55 Aufstiegsverzicht  Saison 2012/2013 How to
TSV Empor Zarrentin 26 16 5 5 67:35 32 53
LSV Schwarz-Weiß Eldena 26 13 6 7 60:40 20 45
SV Siggelkow 26 14 3 9 62:46 16 45
SV 04 Groß Laasch 26 13 4 9 47:47 0 43
TSV Goldberg 02 26 12 4 10 55:43 12 40
MSV Pampow II 26 11 7 8 55:46 9 40
SV Stralendorf 26 11 7 8 54:51 3 40
SG Marnitz/Suckow 26 10 5 11 55:51 4 35
SV Aufbau Parchim 1970 26 9 4 13 57:80 -23 31
Hagenower SV II 26 7 3 16 44:84 -40 24
SV Fortschritt Neustadt-Glewe 26 5 8 13 44:68 -24 23
SV Tessin-Zahrensdorf 26 4 10 12 51:62 -11 22
Lübzer SV II 26 4 1 21 29:65 -36 13
Landesklasse VI Sp S U N Tore Diff Pkt.
Grevesmühlener FC 26 20 4 2 63:25 38 64
SV Dassow 24 26 20 3 3 85:30 55 63
TSG Warin 26 17 2 7 68:36 32 53
Mecklenburger SV 26 12 7 7 63:47 16 43
FC Aufbau Sternberg 26 12 7 7 56:46 10 43
MSV Lübstorf 26 13 2 11 53:63 -10 41
SG Carlow 26 11 4 11 72:64 8 37
Mallentiner SV 64 26 11 3 12 51:50 1 36
Schweriner SC II 26 9 6 11 62:55 7 33
SV Plate 26 7 10 9 60:50 10 31
FC Schönberg 95 II 26 5 4 17 38:86 -48 19
TSG Gadebusch II 26 5 3 18 26:69 -43 18
SV Dabel 26 4 5 17 31:70 -39 17
Mulsower SV 61 26 3 6 17 36:73 -37 15


9.Klasse

Kreisoberliga SN/NWM Sp S U N Tore Diff Pkt.
SG Dynamo Schwerin II 26 16 7 3 54:31 23 55
Gostorfer SV 26 16 6 4 52:35 17 54
Poeler SV 1923 26 12 11 3 65:27 38 47
SKV Bobitz 1950 26 13 5 8 58:44 14 44
Brüsewitzer SV 1948 26 12 7 7 43:35 8 43 Mannschaft abgemeldet  Saison 2012/2013 Exit
Selmsdorfer SV 26 12 5 9 62:47 15 41
Rehnaer SV 26 12 3 11 54:46 8 39
PSV Wismar II 26 10 5 11 51:51 0 35
Brüeler SV 26 8 8 10 49:53 -4 32
Neuburger SV 26 8 4 14 49:57 -8 28
SV Lüdersdorf 96 26 8 4 14 44:57 -13 28
SV Klütz 26 7 4 15 32:54 -22 25
SV Dalberg 26 5 7 14 35:65 -30 22
SG Schlagsdorf 91 26 3 4 19 39:85 -46 13
Kreisoberliga Westmecklenburg Sp S U N Tore Diff Pkt.
SV Karow 26 16 8 2 90:41 49 56
SV Rotation Neu Kaliß 26 16 3 7 72:38 34 51
TSV Vietlübbe 1990 26 15 2 9 71:46 25 47
FSV Strohkirchen 26 12 7 7 66:52 14 43
Wittenburger SV 26 12 5 9 64:56 8 41
SV Traktor Zachun 26 11 7 8 55:40 15 40
SV Sukow 26 11 5 10 48:45 3 38
SV Plate II 26 11 5 10 53:55 -2 38
SG 03 Ludwigslust/Grabow II 26 9 6 11 42:49 -7 33
Plauer FC 1912 26 9 4 13 50:59 -9 31
FSV Leezen 26 8 3 15 47:78 -31 27
SG Aufbau Boizenburg II 26 7 5 14 33:47 -14 26
SV JL 1922 Blievenstorf 26 6 5 15 33:73 -40 23
Rodenwalder SV Traktor 26 3 7 16 32:77 -45 16


10.Klasse

Kreisliga SN/NWM Sp S U N Tore Diff Pkt.
FC Eintracht Schwerin II 26 17 5 4 61:27 34 56 Vereinsinfo  Saison 2012/2013 i
SG Zetor Benz 26 16 4 6 80:33 47 52 Sieger Kreispokal  Saison 2012/2013 trophy
FC Wismar Vikings 06 26 14 4 8 59:45 14 46
FSV Testorf Upahl 26 13 2 11 57:51 6 41
SG Blau-Weiß Parum 26 12 4 10 56:50 6 40
TSG Warin II 26 12 4 10 64:60 4 40
Neumühler SV 1946 II 26 12 2 12 64:56 8 38
SG Dynamo Schwerin III 26 10 7 9 62:42 20 37
Dargetzower SV 63 26 12 0 14 55:74 -19 36
Mecklenburger SV II 26 10 4 12 52:57 -5 34
SG Theodor Körner Lützow 26 10 2 14 49:60 -11 32
Mallentiner SV 64 II 26 10 2 14 41:56 -15 32
SG Roggendorf 96 II 26 5 5 16 48:88 -40 20
SG Groß Stieten II 26 5 3 18 32:81 -49 18
Kreisliga Westmecklenburg Ost Sp S U N Tore Diff Pkt.
VfB Goldenstädt 22 18 1 3 66:20 46 55
SpVgg Cambs-Leezen Traktor II 22 16 2 4 79:24 55 50
SV Spornitz/Dütschow 22 15 2 5 65:28 37 47
SV Blau-Weiß 50 Stolpe 22 13 4 5 69:36 33 43
SV Grün-Weiß Mestlin 22 9 6 7 43:40 3 33
Lübzer SV III 22 9 4 9 49:50 -1 31
TSV Vietlübbe 1990 II 22 8 2 12 42:57 -15 26
Parchimer FC II 22 7 3 12 44:65 -21 24
SV Aufbau Parchim II 22 6 4 12 37:71 -34 22
SG Marnitz/Suckow II 22 5 5 12 28:56 -28 20
Severiner SV Grün-Weiß 50 22 4 2 16 35:68 -33 14
SSV Blau-Weiß Dobbertin 22 4 1 17 24:66 -42 13
Kreisliga Westmecklenburg West Sp S U N Tore Diff Pkt.
SG Motor Boizenburg 22 17 0 5 68:22 46 51
Eintracht Ludwigslust 1994 22 15 5 2 56:26 30 50
SV Blau-Weiß 90 Melkof 22 12 2 8 63:43 20 38
SpVgg Vellahn 1998 22 11 4 7 65:51 14 37
SV Borussia Bresegard-Moraas 22 10 0 12 40:43 -3 30
SV Schwarz-Weiß Gallin 22 9 3 10 42:55 -13 30
FC Rastow 07 22 9 2 11 49:51 -2 29
SC Theodor Körner Wöbbelin 22 8 3 11 51:59 -8 27
SV Blau Weiß Polz 1921 II 22 7 5 10 38:41 -3 26
LSV Germania 04 Kummer 22 6 4 12 27:51 -24 22 Mannschaft abgemeldet  Saison 2012/2013 Exit
Kremminer SV 22 5 7 10 32:59 -27 22
SV Möllenbeck 1948 22 5 1 16 32:62 -30 16


11.Klasse

1.KK SN/NWM St. I Sp S U N Tore Diff Pkt.
Groß Salitzer FC 18 14 2 2 56:23 33 44
SV Sülte 18 12 2 4 86:27 59 38
Schweriner SC III 18 11 4 3 55:31 24 37
SFC Holthusen 18 8 3 7 55:43 12 27
MSV Pampow III 18 8 3 7 54:42 12 27
TSV „Turbine“ Schwerin 18 7 4 7 45:39 6 25
SV Dalberg II 18 8 1 9 29:51 -22 25
Burgsee Verein Schwerin 18 5 2 11 43:63 -20 17
MSV Lübstorf II 18 4 3 11 35:74 -39 15
SG Dynamo Schwerin IV 18 0 2 16 26:91 -65 2
SV Stralendorf II (zg.) 0 0 0 0 0:0 0 0
1.KK SN/NWM St. II Sp S U N Tore Diff Pkt.
SV Dassow 24 II 20 17 1 2 96:19 77 52
SV Schiffahrt u. Hafen Wismar 20 14 2 4 62:27 35 44
SKV Bobitz 1950 II 20 13 1 6 57:33 24 40
SC Ostseebad Boltenhagen 20 12 0 8 64:36 28 36
Poeler SV 1923 II 20 10 2 8 51:33 18 32
SV Sievershagen 93 20 9 4 7 68:38 30 31
SV Glasin 06 19 8 5 6 65:45 20 29
Rehnaer SV II 19 5 6 8 32:37 -5 21
SG Zetor Benz II 20 4 4 12 26:80 -54 16
Kalkhorster SV 20 2 3 15 20:79 -59 9
SV Klütz II 20 1 0 19 15:129 -114 3
1.KK Westmecklenburg St. Ost Sp S U N Tore Diff Pkt.
1 KSV Wessin 20 13 5 2 85:31 54 44
2 TSG Passow/Werder 20 14 2 4 66:26 40 44
3 SG Gallin-Kuppentin 20 10 5 5 50:35 15 35
4 FC Ausbau Sternberg II 20 9 4 7 34:34 0 31
5 SV Klinken 20 9 1 10 56:49 7 28
6 SV Kobrow 20 7 6 7 33:37 -4 27
7 SV Dabel II 20 7 5 8 46:42 4 26
8 Ganzliner SV 20 6 5 9 35:48 -13 23
9 SV Neu Poserin 20 6 3 11 42:59 -17 21
10 Plauer FC 1912 II 20 5 1 14 30:73 -43 16
11 BSV Grebbin 20 4 3 13 30:73 -43 15
Bemerkungen:
- SV Neu Poserin stellt den Spielbetrieb ein
1.KK Westmecklenburg St. West Sp S U N Tore Diff Pkt.
LSV Schwarz-Weiß Eldena II 16 12 1 3 63:24 39 37
Hagenower SV II 16 11 4 1 48:16 32 37
SV Pritzier-Schwechow 49 16 8 2 6 30:34 -4 26
SV Warsow 16 7 4 5 46:35 11 25
SG Redefin 66 16 8 1 7 39:40 -1 25
Lassahner SV 90 16 6 3 7 26:34 -8 21
Wittenburger SV II 16 5 1 10 41:62 -21 16
Dömitzer SV 06 16 3 2 11 22:35 -13 11
SV Grün-Weiß Setzin 16 2 2 12 16:51 -35 8