Ligastruktur: Bundesliga (1)—> 2.Bundesliga (2) —> 3.Bundesliga (3) –> Regionalliga (4) –> Oberliga-Nordost (5) —> Verbandsliga (6) –>Landesliga (7) —> Landesklasse (8) —> Kreisoberliga (9) —> Kreisliga (10) –> Kreisklasse (11)


4.Klasse

Regionalliga NordSpSUNToreDiffPkt.Tabelleninfo
Hallescher FC 34238353:153877
Holstein Kiel34243773:314275
RasenBallsport Leipzig34227571:304173
VfL Wolfsburg II341491152:411151
TSV Habelse341491154:46851
Honnover 96 II341481247:48-150
Berliner Athletik Klub 07341451548:47147
Hamburger SV II341361556:47945
ZFC Meuselwitz341291341:52-1145
VFC Plauen3410131146:50-443
VfB Lübeck341081641:47-638
SV Meppen341081638:56-1838
SV Wilhelmshaven341271557:64-737
Hertha BSC II341071738:58-2037
FC Energie Cottbus II34991639:65-2636
VfB Halberstadt348101645:53-834
St. Pauli II34881843:72-2932
1.FC Magdeburg345141523:43-2029
Mit Beginn der Saison 2012/13 fand eine Ligareform statt. Die Regionalliga mit seinen 3 Staffeln wurde auf 5 regionale Verbandsregionalligen erweitert.


5.Klasse

Oberliga Nordost Staffel NordSpSUNToreDiffPkt.
F.C. Hansa Rostock II 28205364:263865
1.FC Union Berlin II28182855:342156
FSV Optik Rathenow28174757:362155
TSG Neustrelitz28159451:242754
Torgelower SV Greif281531054:421248
Germania Schöneiche281441054:391546Vereinsinfo
BFC Viktoria 8928127954:351943
FSV Union Fürstenwalde281081034:39-538
1.FC Neubrandenburg 0428971240:46-634
Malchower SV 9028891140:45-533
FC Anker Wismar 1997 28951442:61-1932
SV Altlüdersdorf28871333:52-1931
BFC Dynamo28851535:39-429
Brandenburger SC Süd 0528461826:73-4718
LFC Berlin 189228052322:70-485
Türkiyemspor Berlin (zg.)280000:000


6.Klasse

VerbandsligaSpSUNToreDiffPkt.Tabelleninfo
FC Pommern Greifswald30234394:266873
Sievershäger SV 195030186698:465260
MSV Pampow30178595:474859
SV Waren 0930184896:484858
FC Schönberg 9530176772:551757Sieger Landespokal
FC Pommern Stralsund30165973:561753
Rostocker FC 95301551063:402347
TSV Bützow 1952301351264:63144
Grimmener SV301221641:57-1638
VFC Anklam301151448:74-2638
Greifswalder SV 04301051553:61-835
Torgelower SV Greif II301041646:62-1634
FSV 1919 Malchin301031747:78-3133
FC Eintracht Schwerin 30771637:80-4328
TSV Graal Müritz 192630332419:80-619
Polizei SV Wismar30162323:96-739


7.Klasse

Landesliga WestSpSUNToreDiffPkt.
1SpVgg Cambs-Leezen Traktor26162858:372150
2SG Aufbau Boizenburg26154769:482149
3Lübzer SV26146660:402048
4Schweriner SC Breitensport261210451:282346
5SV Blau Weiß Polz 1921 261151055:441138
6SG Groß Stieten261061046:52-636
7Hagenower SV261051142:44-235
8SG Roggendorf 96261041243:50-734
9SG Dynamo Schwerin26951231:41-1032
10Parchimer FC 9226951230:41-1132
11Neumühler SV 194626931433:49-1630
12TSG Gadebusch26851337:51-1429
13SG 03 Ludwigslust/Grabow26841438:48-1028
14Grevesmühlener FC26581329:49-2023
Bemerkungen:
- SpVgg Cambs-Leezen Traktor, SG Aufbau Boizenburg, Lübzer SV verzichten auf den Aufstieg


8.Klasse

Landesklasse VSpSUNToreDiffPkt.
SG Einheit Crivitz 2619 4 3 75:34 41 61
SV Aufbau Parchim 1970 26 14 4 8 67:53 14 46
TSV Empor Zarrentin 26 13 6 7 55:40 15 45
SG Marnitz/Suckow 26 12 8 6 64:40 24 44
SV Fortschritt Neustadt-Glewe 26 13 3 10 66:48 18 42
Lübtheener SV Concordia 26 13 3 10 59:48 11 42
LSV Schwarz-Weiß Eldena 26 13 1 12 64:58 6 40
SV Plate 26 12 3 11 50:52 -2 39
SV Siggelkow 26 12 2 12 54:46 8 38
Lübzer SV II 26 8 6 12 38:50 -12 30
SV 04 Groß Laasch 26 8 6 12 42:57 -15 30
Hagenower SV II 26 9 3 14 47:67 -20 30
SV Sukow 26 6 4 16 38:65 -27 22
Rodenwalder SV Traktor 26 1 5 20 15:76 -61 8
Landesklasse VISpSUNToreDiffPkt.
FC Anker Wismar 1997 II 26 22 3 1 107:24 83 69
FC Aufbau Sternberg 26 16 5 5 73:43 30 53
TSG Warin 26 16 1 9 79:42 37 49
SG Carlow 26 15 3 8 72:48 24 48
MSV Pampow II 26 12 3 11 67:56 11 39
SV Dassow 24 26 11 4 11 49:59 -10 37
TSG Gadebusch II 26 12 1 13 41:53 -12 37
FC Schönberg 95 II 26 10 6 10 69:62 7 36
Mecklenburger SV 26 10 3 13 49:68 -19 33
MSV Lübstorf 26 9 3 14 48:67 -19 30
SV Stralendorf 26 7 8 11 34:55-21 29
SV Dabel 26 8 3 15 60:78 -18 27
Selmsdorfer SV 94 26 5 4 17 33:73 -40 16
TSG Neubukow 26 2 7 17 20:73 -53 13


9.Klasse

Kreisoberliga SN/NWMSpSUNToreDiffPkt.
Mallentiner SV 6426 19 52 97:17 80 62Sieger Kreispokal
Schweriner SC II 26 18 2 6 88:29 59 56
Poeler SV 1923 26 18 2 6 76:29 47 56
SV Klütz 26 17 3 6 60:41 19 54
SG Dynamo Schwerin II 26 16 4 6 73:47 26 52
SKV Bobitz 1950 26 14 3 9 69:47 22 45
Neuburger SV 26 12 4 10 63:58 5 40
PSV Wismar II 26 10 5 11 54:52 2 35
Gostorfer SV 26 9 7 10 65:54 11 34
SV Dalberg 26 7 2 17 31:69 -38 23
Brüeler SV 26 7 2 17 42:90 -48 23
SG Schlagsdorf 91 26 4 6 16 41:94 -53 18
Dargetzower SV 63 26 4 2 20 27:103 -76 14
SG Theodor Körner Lützow 26 2 3 21 31:87 -56 9
Kreisoberliga WestmecklenburgSpSUNToreDiffPkt.
SV Tessin-Zahrensdorf 2417 2 563:36 2753 Sieger Kreispokal
SV Karow 24 15 4 5 74:34 40 49
TSV Goldberg 02 24 14 2 8 60:37 23 44
SV Rotation Neu Kaliß 24 14 2 8 54:39 15 44
SV Traktor Zachun 24 13 3 8 48:41 7 42
Wittenburger SV 24 11 3 10 60:43 17 36
Plauer FC 1912 24 10 6 8 60:51 9 36
FSV Leezen 24 10 4 10 50:55 -5 34
SV Plate II 24 9 5 10 37:45 -8 32
TSV Vietlübbe 1990 24 7 5 12 35:58 -23 26
SG Aufbau Boizenburg II 24 6 3 15 37:70 -33 21
SG 03 Ludwigslust/Grabow II 24 5 2 17 29:65 -36 17
SV Grün-Weiß Mestlin 24 3 3 18 29:62 -33 12


10.Klasse

Kreisliga SN/NWMSpSUNToreDiffPkt.
SV Lüdersdorf 9626211469:284164
Rehnaer SV26173681:414054
Brüsewitzer SV 194826172788:444453
SG Zetor Benz26163792:563651
Neumühler SV 1946 II26129589:573245
SG Blau-Weiß Parum26143984:582645
TSG Warin II261151073:621138
Mecklenburger SV II261131259:59036
SG Groß Stieten II26871155:401531
FSV Testorf Upahl26781164:83-1929
SG Dynamo Schwerin III26651536:87-5123
SV Sülte26711863:99-3622
Grevesmühlener FC II26521936:95-5917Mannschaft abgemeldet
SC Ostseebad Boltenhagen26242046:126-8010
Kreisliga Westmecklenburg OstSpSUNToreDiffPkt.
SV JL 1922 Blievenstorf22 17 0 5 80:2951 51
VfB Goldenstädt 22 14 2 6 61:31 30 44
Lübzer SV III 22 12 3 7 63:46 17 39
SpVgg Cambs-Leezen Traktor II 22 12 2 8 45:42 3 38
Parchimer FC 92 II 22 9 8 5 61:56 5 35
SV Blau-Weiß 50 Stolpe 22 10 4 8 65:59 6 34
SV Aufbau Parchim 1970 II 22 10 3 9 67:56 11 33
SV Spornitz/Dütschow 22 9 3 10 67:43 24 30
SG Marnitz/Suckow II 22 6 7 9 31:39 -8 25
SSV Blau-Weiß Dobbertin 22 6 1 15 37:59 -22 19
FC Aufbau Sternberg II 22 3 5 14 26:74 -48 14
SV Kobrow 22 3 4 15 26:95 -69 13
Kreisliga Westmecklenburg WestSpSUNToreDiffPkt.Tabelleninfo
FSV Strohkirchen22163369:402951
SV Schwarz-Weiß Gallin22162467:264150
SG Motor Boizenburg22133667:422542
SC Theodor Körner Wöbbelin22104861:471434
Kremminer SV22103944:39533
SpVgg Vellahn 19982295854:52232
SV Borussia Bresegard-Moraas22921135:50-1529
Eintracht Ludwigslust 199422731250:55-524
SV Blau-Weiß 90 Melkof22721345:58-1323
LSV Germania 04 Kummer22651133:53-2023
SV Blau Weiß Polz 1921 II22611541:69-2819
SV Pritzier-Schwechow 4922511623:64-4116


11.Klasse

1.KK SN/NWM St. ISpSUNToreDiffPkt.Tabelleninfo
FC Eintracht Schwerin II18151265:174846
SV Warsow18122446:232338Vereinsinfo
SFV Holthusen18112558:322635
MSV Pampow III18102652:401232
Schweriner SC III18101771:363531
Groß Salitzer FC1882864:422226
TSV „Turbine“ Schwerin1881939:38125
Burgsee Verein Schwerin18411345:73-2813
SV Stralendorf II18311428:68-4010
SV Einheit Schwerin18111622:124-1024Mannschaft abgemeldet
1.KK SN/NWM St. IISpSUNToreDiffPkt.
SG Roggendorf 96 II18 16 1 1 105:23 82 49
Mallentiner SV 64 II 18 14 1 3 78:24 54 43
SV Dassow 24 II 18 11 1 6 48:28 20 34
SV Sievershagen 93 18 10 2 6 54:32 22 32
Rehnaer SV II 18 8 3 7 47:43 4 27
SKV Bobitz 1950 II 18 7 4 7 53:55 -2 25
SV Dalberg II 18 5 4 9 32:44 -12 19
SG Theodor Körner Lützow II 18 5 1 12 29:72 -43 16
Kalkhorster SV 18 3 0 15 23:80 -57 9
SV Klütz II18211519:87-687
1.KK SN/NWM St. IIISpSUNToreDiffPkt.
FC Wismar Vikings 0618162089:157450
VfL Blau-Weiß Neukloster II18131483:354840Mannschaft abgemeldet
MSV Lübstorf II18121547:321537
Dargetzower SV 63 II1883737:44-727Mannschaft abgemeldet
SG Groß Stieten III1865741:37423Mannschaft abgemeldet
SV Germania 96 Alt Meteln18621041:52-1120Mannschaft abgemeldet
Poeler SV 1923 II18621035:54-1920
SV Glasin 061845934:54-2017
HSV Hasenwinkler SV18321330:72-4211Mannschaft abgemeldet
SG Zetor Benz II18251114:56-4211
1.KK Westmecklenburg St. OstSpSUNToreDiffPkt.
TSV Vietlübbe 1990 II20162263:263750
Severiner SV Grün-Weiß 5020132563:313241
SG Einheit Crivitz II20114562:481437Mannschaft abgemeldet
SV Klinken20111858:481034
KSV Wessin20110966:471933
TSG Passow/Werder2096537:261133
Plauer FC 1912 II20821044:54-1026
SV Grün-Weiß Mestlin II20621243:54-1120Mannschaft abgemeldet
BSV Grebbin20601438:67-2918
SV Neu-Poserin20451146:57-1117
Ganzliner SV20301729:91-629
1.KK Westmecklenburg St. WestSpSUNToreDiffPkt.
FC Rastow 0718114360:283237
SV Möllenbeck 194818104446:163034
LSV Schwarz-Weiß Eldena II1896344:281633
Hagenower SV III1894542:36631
SV Fortschritt Neustadt-Glewe II1892754:411329Mannschaft abgemeldet
SV Grün-Weiß Setzin1883741:39227
Dömitzer SV 0618531032:48-1618
SG Redefin 6618511233:45-1216
Lassahner SV 9018351029:63-3414
Wittenburger SV II18341126:63-3713