Ligastruktur: Bundesliga (1)—> 2.Bundesliga (2) —> 3.Bundesliga (3) –> Regionalliga (4) –> Oberliga-Nordost (5) —> Verbandsliga (6) –>Landesliga (7) —> Bezirksliga (8) —> Bezirksklasse (9) —> Kreisliga (10) –> 1.Kreisklasse (11) —> 2.Kreisklasse (12)


4.Klasse

Regionalliga NordSpSUNToreDiffPkt.
Holstein Kiel342110354:223273 
Hallescher FC341913243:202370 
SV Babelsberg 03341712546:252163 
1.FC Magdeburg34178950:361459 
VfL Wolfsburg II341581153:351853 
Hannover 96 II341471348:42649 
Chemnitzer FC3411121150:42845 
VfB Lübeck341015938:34445 
FC Oberneuland341281440:41-144 
F.C. Hansa Rostock II341271553:59-643 
SV Wilhelmshaven341271545:52-743 
Hertha BSC II3411101340:55-1543
Hamburger SV II341191444:43142 
VFC Plauen3410121252:54-242 
Türkiyemspor Berlin341261636:43-742 
Altonaer FC 9334871940:66-2631 Lizenzantrag zurückgezogen
FC Sachsen Leipzig34592021:54-3324 
FC Energie Cottbus II34582123:53-3023Einleitung eines Insolvenzverfahren daher keine Lizenz


5.Klasse

Oberliga Nordost Staffel NordSpSUNToreDiffPkt.
Tennis Borussia Berlin30235265:214474
BFC Dynamo30168654:371756
FSV Optik Rathenow30138941:41047
TSG Neustrelitz301371051:43846
Ludwigsfelder FC30129949:351445
Reinickendorfer Füchse301281044:40444
SV Falkensee-Finkenkrug301351247:47044
Brandenburger SC Süd 05301341360:52843
LFC Berlin 18923010101045:41440
Berlin Ankaraspor Kulübü 073010101035:34140
Greifswalder SV 04301241456:58-240
FSV Bentwisch301141553:57-437freiwilliger Rückzug aus Oberliga
Germania Schöneiche301141539:44-537
Torgelower SV Greif30971445:60-1534Sieger Landespokal
BFC Preussen30771639:58-1928
Spandauer SV 189430342321:76-5513


6.Klasse

VerbandsligaSpSUNToreDiffPkt.
FC Schönberg 9530225368:274171Aufstiegsverzicht
Malchower SV 9030216381:295269 
FC Anker Wismar 1997 30168670:343656 
1.FC Neubrandenburg 0430148871:393250 
SV Waren 0930139857:461148 
FC Eintracht Schwerin301461060:58248 
FC Vorwärts Drögeheide301091144:53-939 
Sieverhäger SV 1950301081241:40138 
VSG Weitenhagen30981334:48-1435 
Rostocker FC 1895301051547:63-1635 
Greifswalder SV 04 II301051550:76-2635 
SV Warnemünde Fußball301041657:64-734 
FSV 1919 Malchin30951642:61-1932 
Pasewalker FV30851739:73-3429 
SV Blau Weiß Polz 1921 30751842:69-2726 
Lübzer SV30581740:63-2323 


7.Klasse

Landesliga WestSpSUNToreDiffPkt.
TSV Graal-Müritz 192626185370:234759
FSV Kühlungsborn261311275:443150Vereinsinfo
MSV Pampow26145753:292447 
SC AWO Hagenow 9626135860:352544 
VfL Blau-Weiß Neukloster26125960:382241Vereinsinfo
SG Dynamo Schwerin26117842:40240 
SG 03 Ludwigslust/Grabow261131254:53136 
TSV Bützow 1952261131252:55-336Vereinsinfo
Grevesmühlener FC2698946:42435 
SV Bad Kleinen261041237:54-1734 
FC Eintracht Schwerin II26741548:70-2225 
Kröpeliner SV 4726661436:62-2624Vereinsinfo
Bad Doberaner SV 9026561526:66-4021Vereinsinfo
SpVgg Cambs-Leezen Traktor26521927:75-4817 


8.Klasse

Bezirksliga WestSpSUNToreDiffPkt.
1Neumühler SV 194626166476:413554 
2Schweriner SC Breitensport26155668:323650 
3TSG Gadebusch26145759:372247 
4Polizei SV Wismar26136752:302245 
5SV Plate26128664:392544 
6Mecklenburger SV261421048:41744
7LSV Schwarz-Weiß Eldena26125944:54-1041
8SG Aufbau Boizenburg261051150:47335
9Parchimer FC 92261121347:57-1035
10TSG Warin26861254:68-1430
11FC Aufbau Sternberg26771251:66-1528Sieger Bezirkspokal
12SG Einheit Crivitz26731641:66-2524
13SG Groß Stieten26571435:48-1322
14TSV Goldberg 0226332031:94-6312
Bemerkungen:
- Plätze 1-5 spielen 2009/10 in der Landesliga West, Plätze 6-13 in der Landesklasse und Platz 14 steigt in die Kreisoberliga ab.


9.Klasse

Bezirksklasse West Staffel ISpSUNToreDiffPkt.
SV Dassow 24262222113:278668Vereinsinfo
MSV Lübstorf26162870:62850Vereinsinfo
FC Schönberg 95 II26145764:362847Vereinsinfo
Selmsdorfer SV 9426134955:342143Vereinsinfo
SG Carlow261241080:592140Vereinsinfo
SV Stralendorf261241066:531340 
SV Klütz261031344:59-1533 
SG Roggendorf 9626941379:77231 
Mallentiner SV 6426941345:60-1531 
SKV Bobitz 195026931456:56030 
Poeler SV 192326851358:84-2629 
Schweriner SC II26761335:50-1527 
SV Dalberg26661430:81-5124 
Grevesmühlener FC II26641636:99-6322 
Bezirksklasse West Staffel IISpSUNToreDiffPkt.
MSV Pampow II262006101:396260Vereinsinfo
ESV 48 Hagenow26192593:385559Vereinsinfo
SG 03 Ludwigslust/Grabow II 26174570:393155Vereinsinfo
Lübtheener SV Concordia26173666:363054Vereinsinfo
TSV Empor Zarrentin26162865:343150Vereinsinfo
SV 04 Groß Laasch26128663:382544 
SV Schwarz-Weiß Gallin261331051:401142 
Wittenburger SV261121364:62235 
Neumühler SV 1946 II26941356:81-2531 
SV Borussia Bresegard-Moraas26931457:65-830 
SV Traktor Zachun26841447:54-728 
SC AWO Hagenow 96 II26361726:77-5115 
SV Rotation Neu Kaliß26322122:81-5911 
SG Aufbau Boizenburg II26312228:125-9710 
Bezirksklasse West Staffel IIISpSUNToreDiffPkt.
SV Aufbau Parchim 197026175469:412856Vereinsinfo
SG Marnitz/Suckow26146662:402248Vereinsinfo
SV Fortschritt Neustadt-Glewe26152982:443847Vereinsinfo
SV Siggelkow261210456:431346Vereinsinfo
Lübzer SV II26143964:422245Vereinsinfo
TSV Vietlübbe 199026136760:411945 
SV Plate II26143956:49745 
SV Dabel261241066:61540 
Brüeler SV26871146:58-1231 
SV Blau-Weiß 50 Stolpe26831545:64-1927 
SV Sukow26581341:55-1423 
SV Spornitz/Dütschow26651537:56-1923 
Severiner SV Grün-Weiß 5026541729:65-3619 
SpVgg Cambs-Leezen Traktor II 26441837:91-5416Abmeldung vom Spielbetrieb


10.Klasse

Kreisliga SchwerinSpSUNToreDiffPkt.
SG Dynamo Schwerin III282134106:406666 
TSV „Turbine“ Schwerin28202694:534162 
SG Dynamo Schwerin II27192696:524459Vereinsinfo
Schweriner SC III28174794:593555 
SV Post Telekom Schwerin28155889:602950 
SV Dalberg II281511269:74-546 
SV Sülte281251172:82-1041 
SG Blau-Weiß Parum281311490:702040 
SV Stralendorf II271141257:57037 
SV Warsow281141371:74-337 
MSV Pampow III28941575:77-231 
MSV Lübstorf II28941556:78-2231Abmeldung vom Spielbetrieb
Burgsee Verein Schwerin28522163:116-5317 
HSV Hasenwinkler SV28522137:119-8217 
Müsselmower SV28432156:114-5815Abmeldung vom Spielbetrieb
Kreisliga ParchimSpSUNToreDiffPkt.
SV Karow20 15 3 2 80:37 43 48 Vereinsinfo
Parchimer FC 92 II 20 13 3 4 66:39 27 42Vereinsinfo
SV Grün-Weiß Mestlin 20 10 5 5 47:39 8 35Vereinsinfo
Plauer FC 1912 20 10 4 6 42:36 6 34Vereinsinfo
FC Aufbau Sternberg II 20 9 6 5 57:35 22 33 
VfB Goldenstädt 20 10 0 10 50:45 5 30Vereinsinfo
TSV Vietlübbe 1990 II 20 9 3 8 37:46 -9 30 
TSV Diestelow 20 5 4 11 35:43 -8 19Vereinsinfo
SG Marnitz/Suckow II 20 4 4 12 39:47 -8 16Vereinsinfo
SSV Blau-Weiß Dobbertin 20 3 3 14 36:80 -44 12 
SV Klinken20251335:77-4211 
Kreisliga NordwestmecklenburgSpSUNToreDiffPkt.Tabelleninfo
TSG Gadebusch II26191677:294858Vereinsinfo
Dargetzower SV 6326183573:334057Vereinsinfo
Neuburger SV26136749:341545Vereinsinfo
Rehnaer SV26135847:301744 
Gostorfer SV261241052:51140 
Mecklenburger SV II261331048:51-339Sieger Kreispokal
SG Schlagsdorf 91261041242:44-234 
PSV Wismar II26961140:48-833 
SV Dassow 24 II26861237:55-1830 
SV Lüdersdorf 9626861236:55-1930 
FSV Testorf Upahl26881047:48-129 
Poeler SV 1923 II26831538:53-1527 
Brüsewitzer SV 194826591237:67-3024 
SG Groß Stieten II26441825:56-3116 
Kreisliga LudwigslustSpSUNToreDiffPkt.
Rodenwalder SV Traktor22192187:177059Vereinsinfo
ESV 48 Hagenow II22115642:321038Vereinsinfo
FSV Strohkirchen22113855:421336Vereinsinfo
TSV Empor Zarrentin II22113848:361236Vereinsinfo
SV Tessin-Zahrensdorf2297651:45634Vereinsinfo
SV Theodor Körner Wöbbelin2285934:42-829Vereinsinfo
Wittenburger SV II22921139:61-2229 
SG Motor Boizenburg22831145:48-327Vereinsinfo
SV Blau-Weiß 90 Melkof2267939:55-1625 
SV Pritzier-Schwechow 4922641248:58-1022 
SV Möllenbeck 194822621431:50-1920 
SV Grün-Weiß Setzin22531428:61-3318 


11.Klasse

1.Kreisklasse ParchimSpSUNToreDiffPkt.
Lübzer SV III22170583:39 4451 
SV Spornitz/Dütschow II22134553:361743Vereinsinfo
SV Aufbau Parchim 1970 II22132782:414141 
SG Einheit Crivitz II22124675:542140 
SV Poserin22113855:58-336 
SV Grün-Weiß Mestlin II22103958:57133 
TSV Vietlübbe 1990 III2276951:53-227Abmeldung vom Spielbetrieb
BSV Grebbin22731255:69-1424 
SV Kobrow22721347:61-1423 
SG Ganzlin/Wendisch Priborn22641239:69-3022 
SV Sukow II22541333:53-2019Abmeldung vom Spielbetrieb
Plauer FC 1912 II22611528:69-4119 
1.Kreisklasse LudwigslustSpSUNToreDiffPkt.
LSV Schwarz-Weiß Eldena II26 19 5 2 62:23 39 62 
Eintracht Ludwigslust 1994 26 16 7 3 76:35 41 55 
SV Blau Weiß Polz 1921 II 26 16 4 6 76:34 42 52 
Rodenwalder SV 1976 II 26 15 3 8 68:42 26 48 
FC Rastow 07 26 14 5 7 62:36 26 47 
Lassahner SV 90 26 12 4 10 69:70 -1 40
SV JL 1922 Blievenstorf 26 9 4 13 47:67 -20 31 
SpVgg Vellahn 1998 26 7 9 10 43:48 -5 30 
Kremminer SV 26 8 4 14 43:51 -8 28 
SV Borussia Bresegard-Moraas II26761347:74-2727 
SG Redefin 6626751443:59-1626 
LSV Germania 04 Kummer26821639:60-2126
Dömitzer SV 0626641634:64-3022
Lübtheener SV Concordia II26541743:89-4619
1.Kreisklasse NordwestmecklenburgSpSUNToreDiffPkt.
SG Theodor Körner Lützow 24 20 2 2 90:1872 62
SG Zetor Benz 24 17 4 3 77:29 48 55
VfL Blau-Weiß Neukloster II 24 16 4 4 101:43 58 52
FSV Testorf Upahl II 24 14 3 7 71:45 26 45
TSG Gadebusch III 24 13 3 8 69:59 10 42
SV Sievershagen 93 24 12 5 7 55:42 13 41
Mallentiner SV 64 II 24 12 2 10 61:68 -7 38
SpVgg Groß Walmstorf/Gramkow 24 10 4 10 52:47 5 34
TSG Warin II 24 6 2 16 51:75 -24 20
Dargetzower SV 63 II24601838:77-3918
Groß Salitzer FC24431737:74-3715
Rehnaer SV II24501924:74-5015
SV Klütz II24421837:112-7514


12.Klasse

2.Kreisklasse NordwestmecklenburgSpSUNToreDiffPkt.
FC Anker Wismar 1997 II242301137:2111669Vereinsinfo
SG Roggendorf 96 II 24175272:353756 
BSG Tr. Roggendorf-Demern 0824162663:441950Abmeldung vom Spielbetrieb
SC Ostseebad Boltenhagen241446103:525146 
SV Bad Kleinen II24143753:431045 
SG Theodor Körner Lützow II24941154:73-1931 
SKV Bobitz 1950 II24931248:57-930 
Kalkhorster SV24761150:60-1027 
SG Groß Stieten III24741350:66-1625Abmeldung vom Spielbetrieb
Neuburger SV II24721545:63-1823 
FC Wismar Vikings 0624721547:71-2423 
SV Glasin 0624421832:80-4814 
SV Sievershagen 93 II24312025:114-8910