Ligastruktur: Bundesliga (1)—> 2.Bundesliga (2) —> 3.Bundesliga (3) –> Regionalliga (4) –> Oberliga-Nordost (5) —> Verbandsliga (6) –>Landesliga (7) —> Bezirksliga (8) —> Bezirksklasse (9) —> Kreisliga (10) –> 1.Kreisklasse (11) —> 2.Kreisklasse (12)


4.Klasse

Regionalliga Nord Sp S U N Tore Diff Pkt.
Holstein Kiel 34 21 10 3 54:22 32 73  
Hallescher FC 34 19 13 2 43:20 23 70  
SV Babelsberg 03 34 17 12 5 46:25 21 63  
1.FC Magdeburg 34 17 8 9 50:36 14 59  
VfL Wolfsburg II 34 15 8 11 53:35 18 53  
Hannover 96 II 34 14 7 13 48:42 6 49  
Chemnitzer FC 34 11 12 11 50:42 8 45  
VfB Lübeck 34 10 15 9 38:34 4 45  
FC Oberneuland 34 12 8 14 40:41 -1 44  
F.C. Hansa Rostock II 34 12 7 15 53:59 -6 43  
SV Wilhelmshaven 34 12 7 15 45:52 -7 43  
Hertha BSC II 34 11 10 13 40:55 -15 43
Hamburger SV II 34 11 9 14 44:43 1 42  
VFC Plauen 34 10 12 12 52:54 -2 42  
Türkiyemspor Berlin 34 12 6 16 36:43 -7 42  
Altonaer FC 93 34 8 7 19 40:66 -26 31 Lizenzantrag zurückgezogen  Saison 2008/2009 Exit
FC Sachsen Leipzig 34 5 9 20 21:54 -33 24  
FC Energie Cottbus II 34 5 8 21 23:53 -30 23 Einleitung eines Insolvenzverfahren daher keine Lizenz  Saison 2008/2009 Exit


5.Klasse

Oberliga Nordost Staffel Nord Sp S U N Tore Diff Pkt.
Tennis Borussia Berlin 30 23 5 2 65:21 44 74
BFC Dynamo 30 16 8 6 54:37 17 56
FSV Optik Rathenow 30 13 8 9 41:41 0 47
TSG Neustrelitz 30 13 7 10 51:43 8 46
Ludwigsfelder FC 30 12 9 9 49:35 14 45
Reinickendorfer Füchse 30 12 8 10 44:40 4 44
SV Falkensee-Finkenkrug 30 13 5 12 47:47 0 44
Brandenburger SC Süd 05 30 13 4 13 60:52 8 43
LFC Berlin 1892 30 10 10 10 45:41 4 40
Berlin Ankaraspor Kulübü 07 30 10 10 10 35:34 1 40
Greifswalder SV 04 30 12 4 14 56:58 -2 40
FSV Bentwisch 30 11 4 15 53:57 -4 37 freiwilliger Rückzug aus Oberliga  Saison 2008/2009 Exit
Germania Schöneiche 30 11 4 15 39:44 -5 37
Torgelower SV Greif 30 9 7 14 45:60 -15 34 Sieger Landespokal  Saison 2008/2009 trophy
BFC Preussen 30 7 7 16 39:58 -19 28
Spandauer SV 1894 30 3 4 23 21:76 -55 13


6.Klasse

Verbandsliga Sp S U N Tore Diff Pkt.
FC Schönberg 95 30 22 5 3 68:27 41 71 Aufstiegsverzicht  Saison 2008/2009 How to
Malchower SV 90 30 21 6 3 81:29 52 69  
FC Anker Wismar 1997 30 16 8 6 70:34 36 56  
1.FC Neubrandenburg 04 30 14 8 8 71:39 32 50  
SV Waren 09 30 13 9 8 57:46 11 48  
FC Eintracht Schwerin 30 14 6 10 60:58 2 48  
FC Vorwärts Drögeheide 30 10 9 11 44:53 -9 39  
Sieverhäger SV 1950 30 10 8 12 41:40 1 38  
VSG Weitenhagen 30 9 8 13 34:48 -14 35  
Rostocker FC 1895 30 10 5 15 47:63 -16 35  
Greifswalder SV 04 II 30 10 5 15 50:76 -26 35  
SV Warnemünde Fußball 30 10 4 16 57:64 -7 34  
FSV 1919 Malchin 30 9 5 16 42:61 -19 32  
Pasewalker FV 30 8 5 17 39:73 -34 29  
SV Blau Weiß Polz 1921 30 7 5 18 42:69 -27 26  
Lübzer SV 30 5 8 17 40:63 -23 23  


7.Klasse

Landesliga West Sp S U N Tore Diff Pkt.
TSV Graal-Müritz 1926 26 18 5 3 70:23 47 59
FSV Kühlungsborn 26 13 11 2 75:44 31 50 Vereinsinfo  Saison 2008/2009 i
MSV Pampow 26 14 5 7 53:29 24 47  
SC AWO Hagenow 96 26 13 5 8 60:35 25 44  
VfL Blau-Weiß Neukloster 26 12 5 9 60:38 22 41 Vereinsinfo  Saison 2008/2009 i
SG Dynamo Schwerin 26 11 7 8 42:40 2 40  
SG 03 Ludwigslust/Grabow 26 11 3 12 54:53 1 36  
TSV Bützow 1952 26 11 3 12 52:55 -3 36 Vereinsinfo  Saison 2008/2009 i
Grevesmühlener FC 26 9 8 9 46:42 4 35  
SV Bad Kleinen 26 10 4 12 37:54 -17 34  
FC Eintracht Schwerin II 26 7 4 15 48:70 -22 25  
Kröpeliner SV 47 26 6 6 14 36:62 -26 24 Vereinsinfo  Saison 2008/2009 i
Bad Doberaner SV 90 26 5 6 15 26:66 -40 21 Vereinsinfo  Saison 2008/2009 i
SpVgg Cambs-Leezen Traktor 26 5 2 19 27:75 -48 17  


8.Klasse

Bezirksliga West Sp S U N Tore Diff Pkt.
1 Neumühler SV 1946 26 16 6 4 76:41 35 54  
2 Schweriner SC Breitensport 26 15 5 6 68:32 36 50  
3 TSG Gadebusch 26 14 5 7 59:37 22 47  
4 Polizei SV Wismar 26 13 6 7 52:30 22 45  
5 SV Plate 26 12 8 6 64:39 25 44  
6 Mecklenburger SV 26 14 2 10 48:41 7 44
7 LSV Schwarz-Weiß Eldena 26 12 5 9 44:54 -10 41
8 SG Aufbau Boizenburg 26 10 5 11 50:47 3 35
9 Parchimer FC 92 26 11 2 13 47:57 -10 35
10 TSG Warin 26 8 6 12 54:68 -14 30
11 FC Aufbau Sternberg 26 7 7 12 51:66 -15 28 Sieger Bezirkspokal  Saison 2008/2009 trophy
12 SG Einheit Crivitz 26 7 3 16 41:66 -25 24
13 SG Groß Stieten 26 5 7 14 35:48 -13 22
14 TSV Goldberg 02 26 3 3 20 31:94 -63 12
Bemerkungen:
- Plätze 1-5 spielen 2009/10 in der Landesliga West, Plätze 6-13 in der Landesklasse und Platz 14 steigt in die Kreisoberliga ab.


9.Klasse

Bezirksklasse West Staffel I Sp S U N Tore Diff Pkt.
SV Dassow 24 26 22 2 2 113:27 86 68 Vereinsinfo  Saison 2008/2009 i
MSV Lübstorf 26 16 2 8 70:62 8 50 Vereinsinfo  Saison 2008/2009 i
FC Schönberg 95 II 26 14 5 7 64:36 28 47 Vereinsinfo  Saison 2008/2009 i
Selmsdorfer SV 94 26 13 4 9 55:34 21 43 Vereinsinfo  Saison 2008/2009 i
SG Carlow 26 12 4 10 80:59 21 40 Vereinsinfo  Saison 2008/2009 i
SV Stralendorf 26 12 4 10 66:53 13 40  
SV Klütz 26 10 3 13 44:59 -15 33  
SG Roggendorf 96 26 9 4 13 79:77 2 31  
Mallentiner SV 64 26 9 4 13 45:60 -15 31  
SKV Bobitz 1950 26 9 3 14 56:56 0 30  
Poeler SV 1923 26 8 5 13 58:84 -26 29  
Schweriner SC II 26 7 6 13 35:50 -15 27  
SV Dalberg 26 6 6 14 30:81 -51 24  
Grevesmühlener FC II 26 6 4 16 36:99 -63 22  
Bezirksklasse West Staffel II Sp S U N Tore Diff Pkt.
MSV Pampow II 26 20 0 6 101:39 62 60 Vereinsinfo  Saison 2008/2009 i
ESV 48 Hagenow 26 19 2 5 93:38 55 59 Vereinsinfo  Saison 2008/2009 i
SG 03 Ludwigslust/Grabow II 26 17 4 5 70:39 31 55 Vereinsinfo  Saison 2008/2009 i
Lübtheener SV Concordia 26 17 3 6 66:36 30 54 Vereinsinfo  Saison 2008/2009 i
TSV Empor Zarrentin 26 16 2 8 65:34 31 50 Vereinsinfo  Saison 2008/2009 i
SV 04 Groß Laasch 26 12 8 6 63:38 25 44  
SV Schwarz-Weiß Gallin 26 13 3 10 51:40 11 42  
Wittenburger SV 26 11 2 13 64:62 2 35  
Neumühler SV 1946 II 26 9 4 13 56:81 -25 31  
SV Borussia Bresegard-Moraas 26 9 3 14 57:65 -8 30  
SV Traktor Zachun 26 8 4 14 47:54 -7 28  
SC AWO Hagenow 96 II 26 3 6 17 26:77 -51 15  
SV Rotation Neu Kaliß 26 3 2 21 22:81 -59 11  
SG Aufbau Boizenburg II 26 3 1 22 28:125 -97 10  
Bezirksklasse West Staffel III Sp S U N Tore Diff Pkt.
SV Aufbau Parchim 1970 26 17 5 4 69:41 28 56 Vereinsinfo  Saison 2008/2009 i
SG Marnitz/Suckow 26 14 6 6 62:40 22 48 Vereinsinfo  Saison 2008/2009 i
SV Fortschritt Neustadt-Glewe 26 15 2 9 82:44 38 47 Vereinsinfo  Saison 2008/2009 i
SV Siggelkow 26 12 10 4 56:43 13 46 Vereinsinfo  Saison 2008/2009 i
Lübzer SV II 26 14 3 9 64:42 22 45 Vereinsinfo  Saison 2008/2009 i
TSV Vietlübbe 1990 26 13 6 7 60:41 19 45  
SV Plate II 26 14 3 9 56:49 7 45  
SV Dabel 26 12 4 10 66:61 5 40  
Brüeler SV 26 8 7 11 46:58 -12 31  
SV Blau-Weiß 50 Stolpe 26 8 3 15 45:64 -19 27  
SV Sukow 26 5 8 13 41:55 -14 23  
SV Spornitz/Dütschow 26 6 5 15 37:56 -19 23  
Severiner SV Grün-Weiß 50 26 5 4 17 29:65 -36 19  
SpVgg Cambs-Leezen Traktor II 26 4 4 18 37:91 -54 16 Abmeldung vom Spielbetrieb  Saison 2008/2009 Exit


10.Klasse

Kreisliga Schwerin Sp S U N Tore Diff Pkt.
SG Dynamo Schwerin III 28 21 3 4 106:40 66 66  
TSV „Turbine“ Schwerin 28 20 2 6 94:53 41 62  
SG Dynamo Schwerin II 27 19 2 6 96:52 44 59 Vereinsinfo  Saison 2008/2009 i
Schweriner SC III 28 17 4 7 94:59 35 55  
SV Post Telekom Schwerin 28 15 5 8 89:60 29 50  
SV Dalberg II 28 15 1 12 69:74 -5 46  
SV Sülte 28 12 5 11 72:82 -10 41  
SG Blau-Weiß Parum 28 13 1 14 90:70 20 40  
SV Stralendorf II 27 11 4 12 57:57 0 37  
SV Warsow 28 11 4 13 71:74 -3 37  
MSV Pampow III 28 9 4 15 75:77 -2 31  
MSV Lübstorf II 28 9 4 15 56:78 -22 31 Abmeldung vom Spielbetrieb  Saison 2008/2009 Exit
Burgsee Verein Schwerin 28 5 2 21 63:116 -53 17  
HSV Hasenwinkler SV 28 5 2 21 37:119 -82 17  
Müsselmower SV 28 4 3 21 56:114 -58 15 Abmeldung vom Spielbetrieb  Saison 2008/2009 Exit
Kreisliga Parchim Sp S U N Tore Diff Pkt.
SV Karow 20 15 3 2 80:37 43 48 Vereinsinfo  Saison 2008/2009 i
Parchimer FC 92 II 20 13 3 4 66:39 27 42 Vereinsinfo  Saison 2008/2009 i
SV Grün-Weiß Mestlin 20 10 5 5 47:39 8 35 Vereinsinfo  Saison 2008/2009 i
Plauer FC 1912 20 10 4 6 42:36 6 34 Vereinsinfo  Saison 2008/2009 i
FC Aufbau Sternberg II 20 9 6 5 57:35 22 33  
VfB Goldenstädt 20 10 0 10 50:45 5 30 Vereinsinfo  Saison 2008/2009 i
TSV Vietlübbe 1990 II 20 9 3 8 37:46 -9 30  
TSV Diestelow 20 5 4 11 35:43 -8 19 Vereinsinfo  Saison 2008/2009 i
SG Marnitz/Suckow II 20 4 4 12 39:47 -8 16 Vereinsinfo  Saison 2008/2009 i
SSV Blau-Weiß Dobbertin 20 3 3 14 36:80 -44 12  
SV Klinken 20 2 5 13 35:77 -42 11  
Kreisliga Nordwestmecklenburg Sp S U N Tore Diff Pkt. Tabelleninfo  Saison 2008/2009 Info
TSG Gadebusch II 26 19 1 6 77:29 48 58 Vereinsinfo  Saison 2008/2009 i
Dargetzower SV 63 26 18 3 5 73:33 40 57 Vereinsinfo  Saison 2008/2009 i
Neuburger SV 26 13 6 7 49:34 15 45 Vereinsinfo  Saison 2008/2009 i
Rehnaer SV 26 13 5 8 47:30 17 44  
Gostorfer SV 26 12 4 10 52:51 1 40  
Mecklenburger SV II 26 13 3 10 48:51 -3 39 Sieger Kreispokal  Saison 2008/2009 trophy
SG Schlagsdorf 91 26 10 4 12 42:44 -2 34  
PSV Wismar II 26 9 6 11 40:48 -8 33  
SV Dassow 24 II 26 8 6 12 37:55 -18 30  
SV Lüdersdorf 96 26 8 6 12 36:55 -19 30  
FSV Testorf Upahl 26 8 8 10 47:48 -1 29  
Poeler SV 1923 II 26 8 3 15 38:53 -15 27  
Brüsewitzer SV 1948 26 5 9 12 37:67 -30 24  
SG Groß Stieten II 26 4 4 18 25:56 -31 16  
Kreisliga Ludwigslust Sp S U N Tore Diff Pkt.
Rodenwalder SV Traktor 22 19 2 1 87:17 70 59 Vereinsinfo  Saison 2008/2009 i
ESV 48 Hagenow II 22 11 5 6 42:32 10 38 Vereinsinfo  Saison 2008/2009 i
FSV Strohkirchen 22 11 3 8 55:42 13 36 Vereinsinfo  Saison 2008/2009 i
TSV Empor Zarrentin II 22 11 3 8 48:36 12 36 Vereinsinfo  Saison 2008/2009 i
SV Tessin-Zahrensdorf 22 9 7 6 51:45 6 34 Vereinsinfo  Saison 2008/2009 i
SV Theodor Körner Wöbbelin 22 8 5 9 34:42 -8 29 Vereinsinfo  Saison 2008/2009 i
Wittenburger SV II 22 9 2 11 39:61 -22 29  
SG Motor Boizenburg 22 8 3 11 45:48 -3 27 Vereinsinfo  Saison 2008/2009 i
SV Blau-Weiß 90 Melkof 22 6 7 9 39:55 -16 25  
SV Pritzier-Schwechow 49 22 6 4 12 48:58 -10 22  
SV Möllenbeck 1948 22 6 2 14 31:50 -19 20  
SV Grün-Weiß Setzin 22 5 3 14 28:61 -33 18  


11.Klasse

1.Kreisklasse Parchim Sp S U N Tore Diff Pkt.
1 Lübzer SV III 22 17 0 5 83:39 44 51  
2 SV Spornitz/Dütschow II 22 13 4 5 53:36 17 43
3 SV Aufbau Parchim 1970 II 22 13 2 7 82:41 41 41  
4 SG Einheit Crivitz II 22 12 4 6 75:54 21 40  
5 SV Poserin 22 11 3 8 55:58 -3 36  
6 SV Grün-Weiß Mestlin II 22 10 3 9 58:57 1 33  
7 TSV Vietlübbe 1990 III 22 7 6 9 51:53 -2 27
8 BSV Grebbin 22 7 3 12 55:69 -14 24  
9 SV Kobrow 22 7 2 13 47:61 -14 23  
10 SG Ganzlin/Wendisch Priborn 22 6 4 12 39:69 -30 22  
11 SV Sukow II 22 5 4 13 33:53 -20 19
12 Plauer FC 1912 II 22 6 1 15 28:69 -41 19  
Bemerkungen:
- TSV Vietlübbe 1990 III und SV Sukow II meldeten ihre Mannschaften nach Saisonende ab
1.Kreisklasse Ludwigslust Sp S U N Tore Diff Pkt.
LSV Schwarz-Weiß Eldena II 26 19 5 2 62:23 39 62  
Eintracht Ludwigslust 1994 26 16 7 3 76:35 41 55  
SV Blau Weiß Polz 1921 II 26 16 4 6 76:34 42 52  
Rodenwalder SV 1976 II 26 15 3 8 68:42 26 48  
FC Rastow 07 26 14 5 7 62:36 26 47  
Lassahner SV 90 26 12 4 10 69:70 -1 40
SV JL 1922 Blievenstorf 26 9 4 13 47:67 -20 31  
SpVgg Vellahn 1998 26 7 9 10 43:48 -5 30  
Kremminer SV 26 8 4 14 43:51 -8 28  
SV Borussia Bresegard-Moraas II 26 7 6 13 47:74 -27 27  
SG Redefin 66 26 7 5 14 43:59 -16 26  
LSV Germania 04 Kummer 26 8 2 16 39:60 -21 26
Dömitzer SV 06 26 6 4 16 34:64 -30 22
Lübtheener SV Concordia II 26 5 4 17 43:89 -46 19
1.Kreisklasse Nordwestmecklenburg Sp S U N Tore Diff Pkt.
SG Theodor Körner Lützow 24 20 2 2 90:18 72 62
SG Zetor Benz 24 17 4 3 77:29 48 55
VfL Blau-Weiß Neukloster II 24 16 4 4 101:43 58 52
FSV Testorf Upahl II 24 14 3 7 71:45 26 45
TSG Gadebusch III 24 13 3 8 69:59 10 42
SV Sievershagen 93 24 12 5 7 55:42 13 41
Mallentiner SV 64 II 24 12 2 10 61:68 -7 38
SpVgg Groß Walmstorf/Gramkow 24 10 4 10 52:47 5 34
TSG Warin II 24 6 2 16 51:75 -24 20
Dargetzower SV 63 II 24 6 0 18 38:77 -39 18
Groß Salitzer FC 24 4 3 17 37:74 -37 15
Rehnaer SV II 24 5 0 19 24:74 -50 15
SV Klütz II 24 4 2 18 37:112 -75 14


12.Klasse

2.Kreisklasse Nordwestmecklenburg Sp S U N Tore Diff Pkt.
FC Anker Wismar 1997 II 24 23 0 1 137:21 116 69 Vereinsinfo  Saison 2008/2009 i
SG Roggendorf 96 II 24 17 5 2 72:35 37 56  
BSG Tr. Roggendorf-Demern 08 24 16 2 6 63:44 19 50 Abmeldung vom Spielbetrieb  Saison 2008/2009 Exit
SC Ostseebad Boltenhagen 24 14 4 6 103:52 51 46  
SV Bad Kleinen II 24 14 3 7 53:43 10 45  
SG Theodor Körner Lützow II 24 9 4 11 54:73 -19 31  
SKV Bobitz 1950 II 24 9 3 12 48:57 -9 30  
Kalkhorster SV 24 7 6 11 50:60 -10 27  
SG Groß Stieten III 24 7 4 13 50:66 -16 25 Abmeldung vom Spielbetrieb  Saison 2008/2009 Exit
Neuburger SV II 24 7 2 15 45:63 -18 23  
FC Wismar Vikings 06 24 7 2 15 47:71 -24 23  
SV Glasin 06 24 4 2 18 32:80 -48 14  
SV Sievershagen 93 II 24 3 1 20 25:114 -89 10