Ligastruktur: Bundesliga (1)—> 2.Bundesliga (2) —> Regionalliga (3) –> Oberliga-Nordost (4) —> Verbandsliga (5) –>Landesliga (6) —> Bezirksliga (7) —> Bezirksklasse (8) —> Kreisliga (9) –> 1.Kreisklasse (10) —> 2.Kreisklasse (11)


3.Klasse

Regionalliga Nord Sp S U N Tore Diff Pkt.
Rot-Weiss Ahlen 36 19 10 7 73:41 32 67 Vereinsinfo  Saison 2007/2008 i
Rot-Weiß Oberhausen 36 19 9 8 64:32 32 66 Vereinsinfo  Saison 2007/2008 i
Fortuna Düsseldorf 36 19 7 10 49:29 20 64 Vereinsinfo  Saison 2007/2008 i
1.FC Union Berlin 36 17 9 10 67:49 18 60 Vereinsinfo  Saison 2007/2008 i
SV Werder Bremen II 36 18 5 13 52:44 8 59 Vereinsinfo  Saison 2007/2008 i
Wuppertaler SV Borussia 36 17 7 12 60:50 10 58 Vereinsinfo  Saison 2007/2008 i
FC Rot-Weiß Erfurt 36 15 11 10 70:46 24 56 Vereinsinfo  Saison 2007/2008 i
Dynamo Dresden 36 15 10 11 45:39 6 55 Vereinsinfo  Saison 2007/2008 i
Kickers Emden 36 16 6 14 43:39 4 54 Vereinsinfo  Saison 2007/2008 i
Eintracht Braunschweig 36 13 14 9 55:50 5 53 Vereinsinfo  Saison 2007/2008 i
1.FC Magdeburg 36 14 11 11 39:37 2 53  
Rot-Weiss Essen 36 14 9 13 42:36 6 51  
Borussia Dortmund II 36 12 12 12 35:37 -2 48  
Energie Cottbus II 36 12 8 16 31:44 -13 44  
SV Babelsberg 03 36 8 10 18 33:53 -20 34  
VfB Lübeck 36 9 7 20 32:58 -26 34  
Hamburger SV II 36 8 9 19 36:58 -22 33  
SV Verl 36 9 5 22 32:55 -23 32  
VfL Wolfsburg II 36 5 7 24 20:81 -61 22  


4.Klasse

Oberliga Nordost Staffel Nord Sp S U N Tore Diff Pkt.
Hertha BSC II 30 22 4 4 72:15 57 70
F.C.Hansa Rostock II 30 19 5 6 77:24 53 62
Türkyemspor Berlin 30 18 5 7 55:28 27 59
Greifswalder SV 04 30 18 4 8 60:33 27 58
BFC Dynamo 30 14 8 8 46:26 20 50
Tennis Borussia Berlin 30 15 4 11 62:36 26 49
Optik Rathenow 30 13 6 11 33:29 4 45
LFC Berlin 892 30 12 5 13 45:55 -10 41
Torgelower SV Greif 30 9 7 14 43:50 -7 34
TSG Neustrelitz 30 7 9 14 40:47 -7 30 Sieger Landespokal  Saison 2007/2008 trophy
Germania Schöneiche 30 7 8 15 26:52 -26 29
Spandauer SV 1894 30 5 5 20 25:57 -32 20
BFC Preussen 30 4 5 21 18:63 -45 17
Ludwigsfelder FC 30 2 10 18 21:58 -37 16
Berliner Ankaraspor Kulübü 07 30 0 5 25 14:64 -50 5
SV Yesilyurt 73 30 0 0 30 0:0 0 0


5.Klasse

Verbandsliga Sp S U N Tore Diff Pkt.
FSV Bentwisch 30 21 6 3 93:27 66 69  
FC Schönberg 95 30 19 7 4 64:21 43 64  
Malchower SV 90 30 18 7 5 89:31 58 61  
1.FC Neubrandenburg 04 30 16 10 4 62:36 26 58  
SV Waren 09 30 15 10 5 67:40 27 55  
Rostocker FC 95 30 13 6 11 59:49 10 45  
VSG Weitenhagen 30 12 9 9 48:44 4 45  
FC Eintracht Schwerin 30 13 5 12 63:52 11 44  
Pasewalker FV 30 11 8 11 50:60 -10 41  
FC Vorwärts Drögeheide 30 10 7 13 48:61 -13 37
FC Anker Wismar 1997 30 8 7 15 37:53 -16 31  
Sievershäger SV 1950 30 7 9 14 57:67 -10 30  
SV Blau Weiß Polz 1921 30 8 6 16 53:78 -25 30  
FSV 1919 Malchin 30 6 8 16 44:66 -22 26  
Lübzer SV 30 4 9 17 40:86 -46 21  
SV Pastow 30 0 4 26 31:134 -103 4  


6.Klasse

Landesliga West Sp S U N Tore Diff Pkt.
SV Warnemünde Fußball 24 17 2 5 76:37 39 53  
SG Dynamo Schwerin 24 15 7 2 55:27 28 52  
SG 03 Ludwigslust/Grabow 24 11 6 7 60:40 20 39  
SC AWO Hagenow 96 24 11 5 8 52:35 17 38  
TSV Graal-Müritz 1926 24 10 6 8 52:41 11 36  
SpVgg Cambs-Leezen Traktor 24 9 6 9 38:39 -1 33  
VfL Blau-Weiß Neukloster 24 10 1 13 43:56 -13 31  
Kröpeliner SV 47 24 9 3 12 32:42 -10 30  
FC Eintracht Schwerin II 24 8 5 11 41:48 -7 29  
Grevesmühlener FC 24 8 4 12 30:42 -12 28  
TSV Bützow 1952 24 7 6 11 41:61 -20 27  
SV Bad Kleinen 24 6 5 13 37:60 -23 23  
Bad Doberaner SV 90 24 7 0 17 30:59 -29 21


7.Klasse

Bezirksliga West Sp S U N Tore Diff Pkt.
1 MSV Pampow 26 20 5 1 67:17 50 65
2 SG Aufbau Boizenburg 26 18 3 5 62:26 36 57
3 TSG Gadebusch 26 15 4 7 59:31 28 49
4 Polizei SV Wismar 26 15 4 7 55:42 13 49
5 Schweriner SC Breitensport 26 13 3 10 63:38 25 42
6 SG Groß Stieten 26 13 3 10 60:38 22 42
7 FC Aufbau Sternberg 26 10 8 8 52:43 9 38
8 SG Einheit Crivitz 26 10 4 12 47:47 0 34
9 SV Plate 26 7 7 12 36:47 -11 28
10 Parchimer FC 92 26 8 3 15 39:55 -16 27
11 TSV Goldberg 02 26 7 5 14 34:62 -28 26
12 LSV Schwarz-Weiß Eldena 26 6 5 15 37:80 -43 23
13 SG Marnitz/Suckow 26 5 3 18 40:80 -40 18
14 SV Stralendorf 26 4 5 17 29:74 -45 17


8.Klasse

Bezirksklasse West Staffel I Sp S U N Tore Diff Pkt.
Mecklenburger SV 26 23 3 0 111:20 91 72 Sieger Bezirkspokal  Saison 2007/2008 trophy
SV Dassow 24 26 17 4 5 68:34 34 55  
SV Klütz 26 16 5 5 70:28 42 53  
SG Roggendorf 96 26 15 1 10 68:56 12 46
FC Schönberg 95 II 26 12 5 9 51:34 17 41  
Poeler SV 1923 26 12 4 10 76:64 12 40  
SG Carlow 26 12 1 13 59:67 -8 37
Selmsdorfer SV 94 26 11 0 15 56:52 4 33  
SV Dalberg 26 10 1 15 33:56 -23 31  
MSV Lübstorf 26 10 1 15 52:78 -26 31  
Schweriner SC II 26 8 6 12 47:58 -11 30  
Grevesmühlener FC II 26 9 3 14 41:71 -30 30  
Gostorfer SV 26 6 4 16 33:65 -32 22  
Brüsewitzer SV 1948 26 1 2 23 17:99 -82 5  
Bezirksklasse West Staffel II Sp S U N Tore Diff Pkt.
Neumühler SV 1946 26 21 2 3 102:30 72 65
ESV 48 Hagenow 26 19 0 7 82:45 37 57
MSV Pampow II 26 18 3 5 67:34 33 57
TSV Empor Zarrentin 26 15 0 11 57:39 18 45
SV 04 Groß Laasch 26 12 3 11 63:48 15 39
SV Traktor Zachun 26 11 3 12 46:46 0 36
SG Aufbau Boizenburg II 26 11 1 14 52:66 -14 34
Lübtheener SV Concordia 26 9 5 12 42:46 -4 32
Wittenburger SV 26 9 4 13 61:69 -8 31
SV Rotation Neu Kaliß 26 8 7 11 50:61 -11 31
SG 03 Ludwigslust/Grabow II 26 9 3 14 46:54 -8 30
SC AWO 96 Hagenow II 26 8 4 14 41:73 -32 28
SV Tessin-Zahrensdorf 26 7 2 17 40:88 -48 23
SG Motor Boizenburg 26 5 1 20 29:85 -56 16
Bezirksklasse West Staffel III Sp S U N Tore Diff Pkt.
Lübzer SV II 26 18 3 5 68:34 34 57  
TSG Warin 26 16 3 7 70:38 32 51  
SV Fortschritt Neustadt-Glewe 26 14 5 7 64:36 28 47  
SV Aufbau Parchim 1970 26 11 10 5 65:57 8 43  
SV Sukow 2 11 6 9 46:57 -11 39  
SV Dabel 26 12 2 12 55:60 -5 38  
SV Siggelkow 26 10 6 10 47:43 4 36  
SV Plate II 26 9 7 10 52:52 0 34  
TSV Vietlübbe 1990 26 9 6 11 51:53 -2 33  
SpVgg Cambs-Leezen Traktor II 26 9 4 13 66:82 -16 31  
Brüeler SV 26 9 3 14 44:68 -24 30  
SV Spornitz/Dütschow 26 7 7 12 40:50 -10 28
Plauer FC 1912 26 7 2 17 41:52 -11 23  
SV Grün-Weiß Mestlin 26 4 8 14 33:60 -27 20  


9.Klasse

Kreisliga Schwerin Sp S U N Tore Diff Pkt.
Neumühler SV 1946 II 28 22 2 4 121:41 80 68
TSV „Turbine“ Schwerin 28 20 2 6 101:37 64 62
SG Blau-Weiß Parum 28 17 5 6 86:53 33 56
Schweriner SC III 28 17 3 8 85:45 40 54
SV Warsow 28 15 6 7 79:58 21 51
SG Dynamo Schwerin II 28 15 5 8 97:51 46 50
SV Post Telekom Schwerin 28 15 3 10 72:53 19 48
SV Stralendorf II 28 13 4 11 70:64 6 43
SV Sülte 28 13 3 12 78:71 7 42
MSV Lübstorf II 28 8 7 13 57:73 -16 31
Müsselmower SV 28 7 3 18 56:79 -23 24
HSV Hasenwinkler SV 28 6 3 19 49:107 -58 21
Burgsee Verein Schwerin 28 6 2 20 49:151 -102 20
SV Dalberg II 28 4 5 19 42:99 -57 17
SG Einheit Crivitz II 28 2 7 19 36:96 -60 13
Kreisliga Parchim Sp S U N Tore Diff Pkt.
1 SV Blau-Weiß 50 Stolpe 22 18 1 3 74:24 50 55
2 Severiner SV Grün-Weiß 50 22 16 2 4 70:26 44 50
3 VfB Goldenstädt 22 14 4 4 57:45 12 46
4 SV Karow 22 14 1 7 72:48 24 43
5 TSV Vietlübbe 1990 II 22 10 2 10 58:43 15 32
6 SG Marnitz/Suckow II 22 8 6 8 40:35 5 30
7 TSV Diestelow 22 7 5 10 53:50 3 26
8 SV Klinken 22 8 2 12 59:85 -26 26
9 FC Aufbau Sternberg II 22 5 8 9 46:61 -15 23
10 TSV Goldberg 02 II 22 5 6 11 44:65 -21 21
11 SV Neu Poserin 22 2 7 13 40:61 -21 13
12 SV Sukow II 22 2 2 18 22:92 -70 8
Kreisliga Nordwestmecklenburg Sp S U N Tore Diff Pkt.
SKV Bobitz 1950 26 23 2 1 113:28 85 71
Mallentiner SV 64 26 18 4 4 90:37 53 58
Dargetzower SV 63 26 17 3 6 65:42 23 54
TSG Gadebusch II 26 16 4 6 63:26 37 52
Poeler SV 1923 II 26 12 5 9 66:61 5 41
Rehnaer SV 26 11 5 10 70:60 10 38
SG Schlagsdorf 91 26 11 5 10 62:79 -17 38
Neuburger SV 26 10 5 11 60:61 -1 35
FSV Testorf Upahl 26 9 5 12 52:55 -3 32
Mecklenburger SV II 26 9 2 15 56:67 -11 29
SG Groß Stieten II 26 7 6 13 42:62 -20 27
PSV Wismar II 26 7 2 17 33:60 -27 23
SV Sievershagen 93 26 3 6 17 29:69 -40 15
SV Klütz II 26 1 2 23 25:119 -94 5
Kreisliga Ludwigslust Sp S U N Tore Diff Pkt.
Rodenwalder SV Traktor 22 20 1 1 92:18 74 61  
SV Schwarz-Weiß Gallin 22 17 2 3 76:21 55 53  
SV Borussia Bresegard-Moraas 22 13 5 4 66:37 29 44  
SV Blau-Weiß 90 Melkof 22 12 1 9 62:55 7 37  
FSV Strohkirchen 22 9 3 10 46:55 -9 30  
Wittenburger SV II 22 9 1 12 52:72 -20 28  
SV Pritzier-Schwechow 49 22 8 2 12 44:67 -23 26  
SC Theodor Körner Wöbbelin 22 8 1 13 47:63 -16 25  
SV Grün-Weiß Setzin 22 6 5 11 39:49 -10 23  
SV Möllenbeck 1948 22 7 2 13 37:62 -25 23  
LSV Germania 04 Kummer 22 5 5 12 33:54 -21 20  
LSV Schwarz-Weiß Eldena II 22 2 4 16 28:69 -41 10  


10.Klasse

1.Kreisklasse Parchim Sp S U N Tore Diff Pkt.
Parchimer FC 92 II 22 19 1 2 78:22 56 58
SSV Blau-Weiß Dobbertin 22 15 2 5 83:40 43 47
Lübzer SV III 22 14 3 5 72:45 27 42
SV Spornitz/Dütschow II 22 13 2 7 73:45 28 41
SV Aufbau Parchim 1970 II 22 13 0 9 66:50 16 39
SV Kobrow 22 13 0 9 67:54 13 39
SG Marnitz/Suckow III 22 8 3 11 44:61 -17 27
FSV Wendisch/Priborn 22 8 0 14 47:81 -34 24
TSV Vietlübbe 1990 III 22 6 4 12 40:52 -12 22
BSV Grebbin 22 6 2 14 33:73 -40 20
Plauer FC 1912 II 22 5 2 15 28:68 -40 17
SV Grün-Weiß Mestlin II 22 1 3 18 18:58 -40 6
1.Kreisklasse Ludwigslust Sp S U N Tore Diff Pkt.
TSV Empor Zarrentin II 22 16 5 1 73:25 48 53  
ESV 48 Hagenow II 22 14 2 6 64:26 38 44  
Eintracht Ludwigslust 1994 22 12 4 6 57:33 24 40  
SV Borussia Bresegard-Moraas II 22 11 5 6 41:35 6 38  
Kremminer SV 22 10 2 10 47:42 5 32  
Rodenwalder SV 1976 II 22 9 5 8 49:52 -3 32
SG Redefin 66 22 10 2 10 51:59 -8 32  
Lassahner SV 90 22 9 2 11 52:68 -16 29  
SV Blau Weiß Polz 1921 II 22 7 4 11 46:58 -12 25  
Dömitzer SV 06 22 5 5 12 32:53 -21 20  
SpVgg Vellahn 1998 22 5 3 14 36:59 -23 18  
SV JL 1922 Blievenstorf 22 3 3 16 29:67 -38 12
1.Kreisklasse Nordwestmecklenburg Sp S U N Tore Diff Pkt.
Rehnaer SV II 24 17 3 4 75:37 38 54
SV Dassow 24 II 24 15 4 5 74:37 37 49
SV Lüdersdorf 96 24 14 4 6 58:45 13 46
SG Zetor Benz 24 14 2 8 72:36 36 44
TSG Gadebusch III 24 14 2 8 52:44 8 44
SpVg Groß Walmstorf/Gramkow 24 11 3 10 37:46 -9 36
SG Theodor Körner Lützow 24 11 2 11 49:37 12 35
Groß Salitzer FC 24 10 3 11 41:40 1 33
Dargetzower SV 63 II 24 7 6 11 27:44 -17 27
TSG Warin II 24 9 0 15 36:56 -20 27
FSV Testorf Upahl II 24 6 5 13 31:48 -17 23
Mallentiner SV 64 II 24 5 1 18 39:76 -37 16
SV Bad Kleinen II 24 5 1 18 31:76 -45 16


11.Klasse

2.Kreisklasse Nordwestmecklenburg Sp S U N Tore Diff Pkt.
VfL Blau-Weiß Neukloster II 20 18 0 2 105:28 77 54  
Kalkhorster SV 20 15 3 2 51:20 31 48  
SC Ostseebad Boltenhagen 20 13 3 4 74:31 43 42  
SG Roggendorf 96 II 20 13 2 5 62:35 27 41  
SKV Bobitz 1950 II 20 9 1 10 53:56 -3 28  
FC Wismar Viking 06 20 7 5 8 46:43 3 26
SV Glasin 06 20 7 2 11 36:62 -26 23
SG Groß Stieten III 20 6 2 12 33:53 -20 20
SV Sieverhagen 93 II 20 4 4 12 29:69 -40 16
SV Damshagen 1951 20 3 2 15 26:80 -54 11  
Neuburger SV II 20 2 2 16 26:64 -38 8