Ligastruktur: Bundesliga (1)—> 2.Bundesliga (2) —> Regionalliga (3) –> Oberliga-Nordost (4) —> Verbandsliga (5) –>Landesliga (6) —> Bezirksliga (7) —> Bezirksklasse (8) —> Kreisliga (9) –> 1.Kreisklasse (10) —> 2.Kreisklasse (11)


3.Klasse

Regionalliga Nord Sp S U N Tore Diff Pkt.
FC St.Pauli 36 17 12 7 52:32 20 63
VfL Osnabrück 36 17 10 9 59:43 16 61
1.FC Magdeburg 36 16 12 8 52:41 11 60
Kickers Emden 36 16 11 9 50:41 9 59
Wuppertaler SV Borussia 36 16 9 11 59:49 10 57
Hamburger SV II 36 15 11 10 56:46 10 56
Dynamo Dresden 36 16 7 13 54:45 9 55
SV Werder Bremen II 36 15 7 14 53:47 6 52
VfB Lübeck 36 15 6 15 53:43 10 51
Fortuna Düsseldorf 36 13 12 11 50:47 3 51
FC Rot-Weiß Erfurt 36 13 11 12 41:44 -3 50
1.FC Union Berlin 36 13 9 14 45:39 6 48
Rot Weiss Ahlen 36 13 9 14 48:52 -4 48
Borussia Dortmund II 36 14 6 16 42:47 -5 48
Holstein Kiel 36 13 9 14 42:52 -10 48
Borussia Mönchengladbach II 36 9 8 19 45:62 -17 35
Bayer 04 Leverkusen II 36 8 10 18 40:58 -18 34
Hertha BSC II 36 8 8 20 31:55 -24 32
SV Wilhelmshaven 36 7 9 20 40:69 -29 30


4.Klasse

Oberliga Nordost Staffel Nord Sp S U N Tore Diff Pkt.
SV Babelsberg 03 30 21 5 4 46:15 31 68
F.C. Hansa Rostock II 30 19 5 6 65:28 37 62
Tennis Borussia Berlin 30 18 7 5 53:30 23 61
Berlin Ankaraspor Kulübü 30 13 9 8 51:35 16 48
Türkiyemspor Berlin 30 13 7 10 41:38 3 46
Lichterfelder FC 30 11 10 9 49:39 10 43
FC Schönberg 95 30 11 8 11 41:44 -3 41 Vereinsinfo  Saison 2006/2007 i
BFC Preussen 30 11 6 13 43:49 -6 39
Ludwigsfelder FC 30 9 11 10 33:37 -4 38
Berliner FC Dynamo 30 8 12 10 42:42 0 36
SV Germania 90 Schöneiche 30 7 14 9 17:27 -10 35
Torgelower SV Greif 30 8 10 12 33:34 -1 34
TSG Neustrelitz 30 7 12 11 25:30 -5 33 Sieger Landespokal  Saison 2006/2007 trophy
SV Yesilyurt Berlin 30 8 5 17 41:57 -16 29
MSV 1919 Neuruppin 30 4 8 18 20:47 -27 20 Vereinsinfo  Saison 2006/2007 i
FV Motor Eberswalde 30 4 7 19 24:72 -48 19


5.Klasse

Verbandsliga Sp S U N Tore Diff Pkt.
Greifswalder SV 04 30 24 4 2 108:25 83 76  
Malchower SV 90 30 19 4 7 62:32 30 61  
FC Eintracht Schwerin 30 18 6 6 66:24 42 60  
FSV Bentwisch 30 16 8 6 78:32 46 56  
FC Anker Wismar 1997 30 15 5 10 59:35 24 50  
Pasewalker FV 30 13 7 10 52:51 1 46  
SV Waren 09 30 13 4 13 53:43 10 43  
1.FC Neubrandenburg 04 30 10 13 7 43:40 3 43  
FSV 1919 Malchin 30 12 4 14 42:54 -12 40  
SG Warnow Papendorf 30 11 6 13 48:54 -6 39 Vereinsinfo  Saison 2006/2007 i
VSG Weitenhagen 30 10 8 12 41:50 -9 38  
Sievershäger SV 1950 30 10 6 14 43:53 -10 36  
Rostocker FC 95 30 9 6 15 47:62 -15 33  
Lübzer SV 30 7 4 19 35:72 -37 25  
SV Pastow 30 5 6 19 43:93 -50 21  
SV Hafen Rostock 61 30 1 3 26 24:124 -100 6  


6.Klasse

Landesliga West Sp S U N Tore Diff Pkt.
SV Blau Weiß Polz 1921 26 19 1 6 84:41 43 58  
SC AWO Hagenow 96 26 15 4 7 54:40 14 49  
SG 03 Ludwigslust/Grabow 26 12 7 7 64:46 18 43  
TSV Bützow 1952 26 12 5 9 49:51 -2 41  
VfL Blau-Weiß Neukloster 26 10 7 9 48:42 6 37  
SV Warnemünde Fußball 26 9 8 9 46:48 -2 35  
Bad Doberaner SV 90 26 9 8 9 47:50 -3 35  
Kröpeliner SV 47 26 10 3 13 47:49 -2 33  
FC Eintracht Schwerin II 26 9 6 11 40:47 -7 33  
SpVgg Cambs-Leezen Traktor 26 8 8 10 44:50 -9 32  
SV Bad Kleinen 26 8 8 10 43:50 -7 32  
Grevesmühlener FC 26 8 7 11 28:49 -21 31  
FC Anker Wismar 1997 II 26 8 2 16 33:49 -16 26 Mannschaft abgemeldet  Saison 2006/2007 Exit
Parchimer FC 92 26 6 4 16 32:47 -15 22  


7.Klasse

Bezirksliga West Sp S U N Tore Diff Pkt.
1 SG Dynamo Schwerin 26 22 3 1 77:18 59 69
2 SG Aufbau Boizenburg 26 19 2 5 81:45 36 59
3 MSV Pampow 26 18 2 6 61:31 30 56
4 Schweriner SC Breitensport 26 16 3 7 57:35 22 51
5 FC Aufbau Sternberg 26 13 6 7 65:47 18 45
6 SV Plate 26 12 6 8 53:40 13 42
7 TSG Gadebusch 26 12 3 11 56:45 11 39
8 SG Marnitz/Suckow 26 8 7 11 56:69 -13 31
9 LSV Schwarz-Weiß Eldena 26 8 2 16 52:71 -19 26
10 SG Groß Stieten 26 7 4 15 48:60 -12 25
11 SG Einheit Crivitz 26 7 3 16 34:70 -36 24
12 Brüsewitzer SV 1948 26 4 8 14 42:62 -20 20
13 SV Klütz 26 5 3 18 35:67 -32 18
14 Brüeler SV 26 4 2 20 30:87 -57 14


8.Klasse

Bezirksklasse West Staffel I Sp S U N Tore Diff Pkt.
Polizei SV Wismar 28 21 3 4 80:25 55 66  
Mecklenburger SV 28 20 4 4 89:30 59 64  
Poeler SV 1923 28 17 4 7 69:49 20 55  
Neumühler SV 1946 28 16 6 6 64:36 28 54
FC Schönberg 95 II 28 14 6 8 69:43 26 48  
SG Roggendorf 96 28 12 7 9 66:53 13 43  
TSG Warin 28 12 3 13 52:63 -11 39
SG Carlow 28 10 7 11 56:57 -1 37  
SV Dalberg 28 9 10 9 44:47 -3 37  
Schweriner SC II 28 8 7 13 41:58 -17 31  
Grevesmühlener FC II 28 9 3 16 41:68 -27 30  
Gostorfer SV 28 6 9 13 40:57 -17 27  
Rehnaer SV 28 7 3 18 38:69 -31 24  
Mallentiner SV 64 28 5 5 18 51:88 -37 20  
SG Groß Stieten II 28 5 1 22 28:85 -57 16  
Bezirksklasse West Staffel II Sp S U N Tore Diff Pkt.
SV Stralendorf 26 17 4 5 67:38 29 55
TSV Empor Zarrentin 26 17 2 7 59:35 24 53
MSV Pampow II 26 14 4 8 64:44 20 46
SV 04 Groß Laasch 26 12 9 5 50:30 20 45
SV Tessin-Zahrensdorf 26 13 4 9 69:51 18 43
SG 03 Ludwigslust/Grabow II 26 12 4 10 50:46 4 40
ESV 48 Hagenow 26 12 4 10 39:45 -6 40
Wittenburger SV 26 10 7 9 49:51 -2 37
SV Traktor Zachun 26 9 4 13 45:59 -14 31
Lübtheener SV Concordia 26 7 6 13 33:39 -6 27
SV Rotation Neu Kaliß 26 8 3 15 44:61 -17 27
SG Aufbau Boizenburg II 26 7 4 15 41:60 -19 25
SV Borussia Bresegard-Moraas 26 7 4 15 43:69 -26 25
Rodenwalder SV Traktor 26 4 7 15 21:46 -25 19
Bezirksklasse West Staffel III Sp S U N Tore Diff Pkt.
TSV Goldberg 02 26 15 9 2 65:32 33 54  
Plauer FC 1912 26 14 9 3 57:30 27 51  
SV Fortschritt Neustadt-Glewe 26 14 6 6 61:42 19 48  
SV Siggelkow 26 13 7 6 56:42 14 46  
TSV Vietlübbe 1990 26 12 7 7 47:32 15 43  
SV Plate II 26 10 9 7 52:32 20 39  
SV Aufbau Parchim 1970 26 10 5 11 57:53 4 35  
Lübzer SV II 26 10 3 13 46:42 4 33  
SV Sukow 26 9 6 11 38:39 -1 33  
SV Spornitz/Dütschow 26 9 5 12 44:65 -21 32  
SV Grün-Weiß Mestlin 26 8 5 13 29:43 -14 29  
SSV Blau-Weiß Dobbertin 26 8 4 14 46:73 -27 28 Vereinsinfo  Saison 2006/2007 i
VfB Goldenstädt 26 7 2 17 40:71 -31 23  
FC Aufbau Sternberg II 26 2 5 19 32:74 -42 11  


9.Klasse

Kreisliga Schwerin Vorrunde Sp S U N Tore Diff Pkt.
Grün-Gelb 96 Schwerin 17 15 0 2 79:32 47 45 Mannschaft abgemeldet  Saison 2006/2007 Exit
Schweriner SC III 17 13 2 2 75:25 50 41
MSV Lübstorf 17 11 1 5 51:37 14 34
SV Sülte 17 11 1 5 48:34 14 34
Neumühler SV 1946 II 17 10 1 6 53:34 19 31
SV Warsow 17 10 1 6 42:39 3 31
SV Post Telekom Schwerin 17 9 2 6 52:31 21 29 Sieger Landespokal  Saison 2006/2007 trophy
SG Blau-Weiß Parum 17 8 2 7 35:28 7 26
Müsselmower SV 17 8 0 9 41:48 -7 24
SV Stralendorf II 17 7 1 9 36:43 -7 22
TSV „Turbine“ Schwerin 17 6 2 9 43:53 -10 20
HSV Hasenwinkler SV 17 6 2 9 36:54 -18 20
Brüeler SV 17 5 3 9 39:45 -6 18
MSV Pampow III 17 5 1 11 32:52 -20 16
SG Einheit Crivitz II 17 5 1 11 29:69 -40 16
MSV Lübstorf II 17 4 2 11 23:47 -24 14
SV Dalberg II 17 3 4 10 40:52 -12 13
SG Dynamo Schwerin II 17 4 0 13 32:63 -31 12
Kreisliga Schwerin Meisterrunde Sp S U N Tore Diff Pkt.
Schweriner SC III 8 7 0 1 27:10 17 21
Neumühler SV 1946 II 8 5 1 2 27:19 8 16
Grün-Gelb 96 Schwerin 8 5 0 3 30:30 0 15 Mannschaft abgemeldet  Saison 2006/2007 Exit
MSV Lübstorf 8 4 1 3 22:16 6 13
SV Sülte 8 4 0 4 26:21 5 12
SG Blau-Weiß Parum 8 3 1 4 18:20 -2 10
SV Post Telekom Schwerin 8 2 2 4 14:16 -2 8 Sieger Landespokal  Saison 2006/2007 trophy
SV Warsow 8 1 2 5 16:28 -12 5
Müsselmower SV 8 1 1 6 16:36 -20 4
Kreisliga Schwerin Platzierungsrunde Sp S U N Tore Diff Pkt.
SG Dynamo Schwerin II 7 7 0 0 36:7 29 21  
SV Stralendorf II 7 5 1 1 21:19 2 16  
SG Einheit Crivitz II 7 3 2 2 18:20 -2 11  
HSV Hasenwinkler SV 7 3 0 4 25:21 4 9  
Brüeler SV II 7 3 0 4 13:19 -6 9 Mannschaft abgemeldet  Saison 2006/2007 Exit
TSV „Turbine“ Schwerin 7 2 2 3 14:15 -1 8
SV Dalberg II 7 1 1 5 14:31 -17 4  
MSV Lübstorf II 7 1 0 6 9:18 -9 3  
Kreisliga Parchim Sp S U N Tore Diff Pkt.
1 SV Dabel 20 15 3 2 56:36 20 48
2 SpVgg Cambs-Leezen Traktor II 20 11 5 4 40:22 18 38
3 Severiner SV Grün-Weiß 50 20 10 4 6 51:31 20 34
4 SV Blau-Weiß 50 Stolpe 20 9 3 8 35:40 -5 30
5 SG Marnitz/Suckow II 20 8 3 9 36:41 -5 27
6 TSV Goldberg 02 II 20 7 5 8 36:35 1 26
7 SV Klinken 20 6 6 8 45:50 -5 24
8 SV Neu Poserin 20 7 3 10 43:50 -7 24
9 TSV Vietlübbe 1990 II 20 6 4 10 39:40 -1 22
10 TSV Diestelow 20 5 4 11 39:51 -12 19
11 SV Kobrow 20 4 4 12 37:61 -24 16
Kreisliga Ludwigslust Sp S U N Tore Diff Pkt.
SC AWO Hagenow 96 II 26 21 3 2 107:29 78 66  
SG Motor Boizenburg 26 18 3 5 74:34 40 57  
SV Theodor Körner Wöbbelin 26 16 3 7 66:45 21 51  
LSV Schwarz-Weiß Eldena II 26 14 4 8 65:42 23 46  
Wittenburger SV II 26 13 2 11 62:56 6 41  
LSV Germania 04 Kummer 26 13 2 11 55:56 -1 41  
SV Grün-Weiß Setzin 26 12 3 11 61:51 10 39  
FSV Strohkirchen 26 10 4 12 50:62 -12 34  
SV Möllenbeck 1948 26 9 5 12 56:73 -17 32  
SV Pritzier-Schwechow 49 26 6 12 8 46:54 -8 30  
Eintracht Ludwigslust 1994 26 7 6 13 50:61 -11 27  
TSV Empor Zarrentin II 26 8 3 15 48:64 -16 27  
Lübtheener SV Concordia II 26 4 4 18 34:89 -55 16 Mannschaft abgemeldet  Saison 2006/2007 Exit
SG Redefin 66 26 3 2 21 47:105 -58 11  
Kreisliga Nordwestmecklenburg Sp S U N Tore Diff Pkt.
SV Dassow 24 26 21 4 1 83:20 63 67
Selmsdorfer SV 94 26 18 4 4 97:40 57 58
TSG Gadebusch II 26 17 5 4 60:33 27 56
SG Schlagsdorf 91 26 16 4 6 86:40 46 52
FSV Testorf Upahl 26 14 5 7 65:51 14 47
SKV Bobitz 1950 26 13 7 6 78:42 36 46
Neuburger SV 26 11 3 12 59:61 -2 36
SV Sievershagen 93 26 9 4 13 47:62 -15 31
Poeler SV 1923 II 26 9 2 15 43:54 -11 29
Dargetzower SV 63 26 9 1 16 57:51 6 28
SV Klütz II 26 8 0 18 35:75 -40 24
Brüsewitzer SV 1948 II 26 5 4 17 35:88 -53 19
SV Lüdersdorf 96 26 6 0 20 36:96 -60 18
SpVg Groß Walmstorf/Gramkow 26 4 1 21 33:101 -68 13


10.Klasse

1.Kreisklasse Ludwigslust Sp S U N Tore Diff Pkt.
SV Blau-Weiß 90 Melkof 22 19 1 2 83:34 49 58  
SV Schwarz-Weiß Gallin 22 19 0 3 70:24 46 57  
ESV 48 Hagenow II 22 11 5 6 66:43 23 38  
SV Borussia Bresegard/Moraas II 22 11 4 7 51:45 6 37  
Lassahner SV 90 22 11 1 10 64:52 12 34  
SV Teutonia 23 Rastow 22 9 5 8 42:43 -1 32 Vereinsinfo  Saison 2006/2007 i
Kremminer SV 22 8 4 10 50:68 -18 28  
SV Blau Weiß Polz 1921 II 22 6 5 11 45:61 -16 23  
Dömitzer SV 06 22 4 6 12 37:49 -12 18  
SpVgg Vellahn 1998 22 5 3 14 42:68 -26 18  
SV JL 1922 Blievenstorf 22 5 2 15 32:70 -38 17  
SV Rotation Neu Kaliß II 22 4 4 14 42:67 -25 16 Mannschaft abgemeldet  Saison 2006/2007 Exit
1.Kreisklasse Parchim Sp S U N Tore Diff Pkt.
SV Karow 18 10 6 2 39:22 17 36
SV Sukow II 18 11 2 5 53:24 29 35
SV Spornitz/Dütschow II 18 10 2 6 46:40 6 32
Parchimer FC 92 II 18 9 4 5 50:30 20 31
SV Aufbau Parchim 1970 II 18 8 4 6 32:39 -7 28
FSV Wendisch/Priborn 18 8 1 9 45:56 -11 25
Lübzer SV III 18 7 3 8 50:51 -1 24
SG Marnitz/Dütschow III 18 4 7 7 37:39 -2 19
TSV Vietlübbe 19990 III 18 4 3 11 22:35 -13 15
SV Grün-Weiß Mestlin II 18 2 2 14 16:54 -38 8
1.Kreisklasse Nordwestmecklenburg Sp S U N Tore Diff Pkt.
Mecklenburger SV II 20 12 6 2 67:30 37 42
PSV Wismar II 20 12 5 3 57:19 38 41
SV Dassow 24 II 20 11 0 9 49:32 17 33
Mallentiner SV 64 II 20 11 0 9 50:43 7 33
SG Theodor Körner Lützow 20 10 3 7 35:36 -1 33
TSG Warin II 20 8 8 4 63:35 28 32
SG Zetor Benz 20 7 3 10 50:51 -1 24
SV Bad Kleinen II 20 7 2 11 34:39 -5 23
Dargetzower SV 63 II 20 4 6 10 28:45 -17 18
Rehnaer SV II 20 5 2 13 27:74 -47 17
SV Damshagen 1951 20 4 3 13 49:105 -56 15


11.Klasse

2.Kreisklasse Nordwestmecklenburg Sp S U N Tore Diff Pkt.
TSG Gadebusch III 22 18 1 3 85:24 61 55  
FSV Testorf Upahl II 22 16 2 4 71:27 44 50  
Groß Salitzer FC 22 14 3 5 62:28 34 45  
SG Roggendorf 96 II 22 12 4 6 65:38 27 40  
SG Groß Stieten III 22 10 3 9 46:41 5 33  
SV Dassow 24 III 22 8 4 10 38:48 -10 28 Mannschaft abgemeldet  Saison 2006/2007 Exit
SKV Bobitz 1950 II 22 7 6 9 42:56 -14 27  
SG Schlagsdorf 91 II 22 8 2 12 39:44 -5 26 Mannschaft abgemeldet  Saison 2006/2007 Exit
FC Wismar Vikings 06 22 7 4 11 46:56 -10 25  
Neuburger SV II 22 6 3 13 33:58 -25 21  
SV Sieverhagen 93 II 22 5 3 14 33:62 -29 18  
Kalkhorster SV 22 2 3 17 36:114 -78 9