Ligastruktur: Bundesliga (1)—> 2.Bundesliga (2) —> Regionalliga (3) –> Oberliga-Nordost (4) —> Verbandsliga (5) –>Landesliga (6) —> Bezirksliga (7) —> Bezirksklasse (8) —> Kreisliga (9) –> 1.Kreisklasse (10) —> 2.Kreisklasse (11)


3.Klasse

Regionalliga Nord Sp S U N Tore Diff Pkt. Tabelleninfo  Saison 2001/2002 Info
VfB Lübeck 34 20 5 9 70:46 24 65
Eintracht Braunschweig 34 19 7 8 60:29 31 64
Rot-Weiss Essen 34 18 10 6 58:33 25 63
SG Wattenscheid 09 34 17 7 10 64:51 13 58
KFC Uerdingen 05 34 14 11 9 49:41 8 53
Chemnitzer FC 34 15 6 13 53:40 13 51
VfL Osnabrück 34 13 11 10 46:35 11 50
Bayer 04 Leverkusen Amateure 34 14 7 13 53:59 -6 49
FC Erzgebirge Aue 34 13 9 12 47:43 4 48
Werder Bremen Amateure 34 12 10 12 50:51 -1 46
SC Verl 34 12 9 13 57:61 -4 45
1.FC Magdeburg 34 11 10 13 54:54 0 43 Vereinsinfo  Saison 2001/2002 i
Holstein Kiel 34 10 12 12 36:51 -15 42
SC Paderborn 07 34 11 7 16 51:60 -9 40
Preußen Münster 34 11 4 19 49:68 -19 37
Dresdner SC 34 9 5 20 41:60 -19 32
Fortuna Düsseldorf 34 8 8 18 36:57 -21 32
SC Fortuna Köln 34 6 8 20 33:68 -35 20


4.Klasse

Oberliga Nordost Staffel Nord Sp S U N Tore Diff Pkt.
Hertha BSC Amateure 30 22 4 4 72:24 48 70
Tennis Borussia Berlin 30 17 10 3 55:24 31 61
FC Schönberg 95 30 16 8 6 56:32 24 56 Sieger Landespokal  Saison 2001/2002 trophy
F.C. Hansa Rostock Amateure 30 16 7 7 62:47 15 55
SV Lichtenberg 47 30 14 4 12 48:39 9 46
Türkiyemspor Berlin 30 13 5 12 55:56 -1 44
Brandenburger SC Süd 05 30 11 7 12 48:48 0 40
Reinickendorfer Füchse 30 9 12 9 41:44 -3 39
MSV 1919 Neuruppin 30 9 12 9 45:49 -4 39
Eisenhütterstädter FC Stahl 30 10 8 12 55:56 -1 38
VfB Lichterfeld 1892 30 10 5 15 46:48 -2 35
Berliner AK 07 30 9 6 15 49:71 -22 33
FC Eintracht Schwerin 30 8 4 18 39:59 -20 28
FSV Optik Rathenow 30 6 9 15 37:59 -22 27
FSV Lok Altmark Stendal 30 7 5 18 34:50 -16 26
FV Motor Eberswalde 30 5 10 15 28:64 -36 25
Berliner FC Dynamo 0 0 0 0 0:0 0 0 Insolvenzantrag – Spiele wurden annulliert  Saison 2001/2002 Remove
Greifswalder SC 1926 0 0 0 0 0:0 0 0 Insolvenzantrag – Spiele wurden annulliert  Saison 2001/2002 Remove


5.Klasse

Verbandsliga Sp S U N Tore Diff Pkt.
TSG Neustrelitz 30 22 6 2 77:24 53 72
FC Anker Wismar 1997 30 23 3 4 71:24 47 72
FC Tollense Neubrandenburg 30 20 2 8 77:26 51 62
SG Warnow Papendorf 30 19 3 8 54:39 15 60
FC Pommern Stralsund 30 16 3 11 58:46 12 51
Malchower SV 90 30 13 7 10 50:42 8 46
SV EMCO Strasburg 30 13 6 11 37:41 -4 45
Torgwlower SV Greif 30 11 7 12 62:47 15 40
Sievershäger SV 1950 30 11 5 14 50:52 -2 38
Rostocker FC 95 30 8 12 10 60:44 16 36
SV Hafen Rostock 61 30 9 5 16 47:63 -16 32
SV Blau Weiß Polz 1921 30 7 9 14 35:66 -31 30
SV Warnemünde Fußball 30 9 3 18 40:76 -36 30
FSV 1919 Malchin 30 8 4 18 47:88 -41 28
Parchimer FC 92 30 5 5 20 41:75 -34 20
Greifswalder SC 1926 II 30 4 4 22 43:96 -53 16


6.Klasse

Landesliga West Sp S U N Tore Diff Pkt.
FC Schönberg 95 II 30 23 4 3 92:36 56 73
TSG Wismar 30 19 3 8 74:44 30 60
TSV Graal-Müritz 30 18 3 9 74:43 31 57
SV Pastow 30 16 4 10 77:56 21 52
FC Eintracht Schwerin II 30 16 4 10 54:47 7 52
VfL Grün-Gold Güstrow 30 12 6 12 45:45 0 42
Brüsewitzer SV 1948 30 13 3 14 55:60 -5 42
Lübzer SV 30 12 5 13 45:50 -5 41
TSV Bützow 1952 30 11 6 13 59:68 -9 39
Schweriner SC Breitensport 30 12 3 15 40:55 -15 39
FSV Bentwisch 30 9 11 10 43:41 2 38
SV Teterow 30 11 5 14 55:71 -16 38
Grabower FC v. 1908 30 11 4 15 51:68 -17 37
FC Aufbau Sternberg 30 9 6 15 42:53 -11 33
PSV Ribnitz-Damgarten 30 5 6 19 34:54 -20 21
FSV Laage 07 30 4 5 21 24:73 -49 17


7.Klasse

Bezirksliga West Sp S U N Tore Diff Pkt.
1 SpVgg Cambs-Leezen Traktor 30 23 4 3 87:30 57 73
2 Grevesmühlener FC 30 23 2 5 80:19 61 71
3 SV Fortschritt Neustadt-Glewe 30 21 3 6 88:42 46 66
4 SV Plate 30 16 3 11 56:49 7 51
5 SG Aufbau Boizenburg 30 13 9 8 79:59 20 48
6 SV Crivitz 30 14 7 9 61:46 15 47
7 SC AWO Hagenow 96 30 14 4 12 56:54 2 46
8 SV Klütz 30 13 3 14 56:52 4 40
9 FC Bad Kleinen 30 8 11 11 46:53 -7 35
10 Neumühler SV 1946 30 8 10 12 60:72 -12 34
11 Brüeler SV 30 9 7 14 45:62 -17 34
12 VfL Blau-Weiß Neukloster 30 9 5 16 54:64 -10 32
13 FC Anker Wismar 1997 II 30 8 6 16 37:66 -29 30
14 Mecklenburger SV 30 7 7 16 26:61 -35 28
15 SG Marnitz/Suckow 30 7 4 19 59:87 -28 25
16 Plauer FC 1912 30 2 5 23 33:107 -74 11
Bemerkungen:
- SV Crivitz 2 Punkte Abzug wegen Nichterfüllung des Schiedsrichtersolls
Pokalsieger:
- Grevesmühlener FC Bezirksklassenpokalsieger West mit 3:0 gegen SG Aufbau Boizenburg


8.Klasse

Bezirksklasse West Staffel A Sp S U N Tore Diff Pkt.
1 SV Dassow 24 26 19 3 4 74:30 44 60
2 TSG Wismar 26 19 1 6 76:22 54 58
3 TSG Gadebusch 26 16 3 7 61:36 25 51
4 SG Groß Stieten 26 13 6 7 55:48 7 45
5 SG Carlow 26 13 4 9 70:52 18 43
6 Rehnaer SV 26 11 8 7 46:47 -1 41
7 SSG Schwerin-Görries 26 11 5 10 48:42 6 38
8 Neuburger SV 26 12 1 13 56:51 5 37
9 MSV Lübstorf 26 10 4 12 48:53 -5 34
10 Grevesmühlener FC II 26 8 4 14 41:54 -13 28
11 SV Dalberg 26 7 6 13 43:61 -18 27
12 Poeler SV 1923 26 8 3 15 40:59 -19 27
13 FSV Testorf Upahl 26 5 3 18 28:57 -29 18
14 Dargetzower SV 63 26 4 1 21 33:107 -74 13
Bemerkungen:
- SSG Schwerin-Görries zog sich auf Kreisebene zurück
Bezirksklasse West Staffel B Sp S U N Tore Diff Pkt.
SSV Lindenstadt Ludwigslust 26 19 3 4 62:22 40 60
TSV Empor Zarrentin 26 18 5 3 68:26 42 59
MSV Pampow 26 17 1 8 74:32 42 52
LSV Schwarz-Weiß Eldena 26 14 7 5 60:30 30 49
Lübtheener SV Concordia 26 15 2 9 59:43 16 47
Wittenburger SV 26 14 4 8 70:40 30 46
SV Tessin-Zahrensdorf 26 13 3 10 75:65 10 42
SV Stralendorf 26 9 5 12 59:58 1 32
SV Rotation Neu Kaliß 26 8 6 12 50:57 -7 30
Rodenwalder SV Traktor 26 9 1 16 46:58 -12 28
ESV 48 Hagenow 26 8 3 15 44:66 -22 27
SV 04 Groß Laasch 26 8 2 16 41:76 -35 26
SV Post Telekom Schwerin 26 5 4 17 40:89 -49 19
Neumühler SV 1946 II 26 1 2 23 30:116 -86 5
Bezirksklasse West Staffel C Sp S U N Tore Diff Pkt.
Schweriner SC II 26 20 3 3 88:25 63 63
TSV Goldberg 02 26 15 3 8 87:46 41 48
TSG Warin 26 14 5 7 79:47 32 47
Siggelkower SV 26 14 3 9 58:48 10 45
Parchimer FC 92 II 26 13 5 8 62:44 18 44
SV Plate II 26 13 5 8 60:42 18 44
Lübzer SV II 26 12 7 7 61:46 15 43
VfB Goldenstädt 26 11 5 10 64:67 -3 38
SV Spornitz/Dütschow 26 10 4 12 57:58 -1 34
SV Blau-Weiß 50 Stolpe 26 10 4 12 41:46 -5 34
SpVgg Cambs-Leezen Traktor II 26 8 4 14 59:73 -14 28
TSV Vietlübbe 1990 26 7 2 17 56:77 -21 23
SV Aufbau Parchim 1970 26 5 5 16 29:81 -52 20
SV Klinken 26 2 1 23 25:126 -101 7


9.Klasse

Kreisliga Schwerin Sp S U N Tore Diff Pkt.
TSV „Turbine“ Schwerin 24 20 2 2 101:31 70 62
Schweriner SC III 24 16 2 6 67:26 41 50
SSG Schwerin-Görries II 24 16 2 6 78:61 17 50 Vereinsinfo  Saison 2001/2002 i
Müsselmower SV 24 15 1 8 97:50 47 46
SV Traktor Zahrensdorf 24 9 5 10 49:39 10 32
SV Dalberg II 24 8 3 13 56:71 -15 27
MSV Pampow II 24 6 2 16 54:83 -29 20
MSV Lübstorf II 24 6 2 16 43:77 -34 20
Grün-Gelb 96 Schwerin 24 2 1 21 42:149 -107 7
SV Post Telekom Schwerin II 0 0 0 0 0 0 0 Rückzug in laufender Saison  Saison 2001/2002 Remove
Kreisliga Ludwigslust Sp S U N Tore Diff Pkt.
FSV Strohkirchen 22 -- -- -- 79:41 38 52
SG Lindental Tessin 22 -- -- -- 59:31 28 50
SSV Lindenstadt Ludwigslust II 22 -- -- -- 61:38 23 49
SV Traktor Zachun 22 -- -- -- 64:48 16 43
Aufbau Boizenburg II 22 -- -- -- 69:51 18 35
TSV Empor Zarrentin II 22 -- -- -- 46:33 13 33
LSV Germania 04 Kummer 22 -- -- -- 57:48 9 32
SV Pritzier-Schwechow 49 22 -- -- -- 37:47 -10 25
Dömitzer SV 06 22 -- -- -- 52:70 -18 23
SG Motor Boizenburg 22 -- -- -- 29:61 -32 17
Grabower FC 1908 II 22 -- -- -- 29:70 -41 14
SV Blau-Weiß 90 Melkof 22 -- -- -- 31:75 -44 10
Kreisliga Parchim Meisterrunde Sp S U N Tore Diff Pkt.
1 SV Sukow 14 31:20 11 28
2 FC Aufbau Sternberg II 14 41:25 16 25
3 SV Blau-Weiß Dobbertin 14 38:27 11 22
4 SG Marnitz/Suckow II 14 33:27 6 20
5 SV Kobrow 14 36:41 -5 20
6 Severiner SV Grün-Weiß 50 14 27:37 -10 20
7 TSV Goldberg 02 II 14 20:32 -12 15
8 SV Neu Poserin 14 32:49 -17 9
Kreisliga Parchim Platzierunsgrunde Sp S U N Tore Diff Pkt.
FC Traktor Groß Grönow 18 -- -- -- 57:24 33 40
SV Dabel 18 -- -- -- 55:24 31 40
TSV Vietlübbe 1990 18 -- -- -- 58:26 32 38
Plauer FC 1912 II 18 -- -- -- 42:40 2 31
TSV Diestelow 18 -- -- -- 39:48 -9 25
SV Grün-Weiß Mestlin 18 -- -- -- 33:48 -15 22
SV Crivitz II 18 -- -- -- 36:50 -14 18
Lübzer SV III 18 -- -- -- 42:56 -14 17
FSV Wendisch/Priborn 18 -- -- -- 39:49 -10 16
SV Spornitz/Dütschow II 18 -- -- -- 35:71 -36 11
Kreisliga Nordwestmecklenburg Sp S U N Tore Diff Pkt.
Polizei SV Wismar 26 -- -- -- 78:24 54 60
SpVg Groß Walmstorf/Gramkow 26 -- -- -- 97:47 50 52
SG Roggendorf 96 26 -- -- -- 79:57 22 51
FC Schönberg 95 III 26 -- -- -- 71:50 21 50
SG Groß Stieten II 26 -- -- -- 72:45 27 48
SKV Bobitz 1950 26 -- -- -- 56:53 3 36
Brüsewitzer SV 1948 II 26 -- -- -- 55:84 -29 34
VfL Blau-Weiß Neukloster II 26 -- -- -- 61:93 -32 34
Mecklenburger SV II 26 -- -- -- 54:52 2 33
Mallentiner SV 64 26 -- -- -- 75:90 -15 33
Gostorfer SV 26 -- -- -- 56:58 -2 30
Post SV Wismar 26 -- -- -- 31:62 -31 26
SG Theodor Körner Lützow 26 -- -- -- 46:80 -34 18
SV Sievershagen 93 26 -- -- -- 40:76 -36 10


10.Klasse

1.Kreisklasse LWL Staffel Nord Sp S U N Tore Diff Pkt.
1 SV Teutonia 23 Rastow 20 77:21 56 53
2 SV Warsow 20 48:29 19 40
3 SV Borussia Bresegard-Moraas 20 63:36 27 33
4 SC AWO 96 Hagenow II 20 56:35 21 33
5 SpVgg Vellahn von 1998 20 44:42 2 30
6 Wittenburger SV II 20 45:40 5 28
7 Lassahner SV 90 20 52:60 -8 22
8 SG AlBa 93 Boizenburg / Aufbau Boizenburg III 20 47:73 -26 21
9 SV Blau-Weiß Parum 20 46:66 -20 20
10 SG Redefin 66 20 31:67 -36 17
11 ESV 48 Hagenow II 20 31:71 -40 13
Bemerkungen:
- SV Warsow wechselt in KfV SN/NWM
1.Kreisklasse LWL Staffel Süd Sp S U N Tore Diff Pkt.
SV Rotation Neu Kaliß II 16 -- -- -- 46:17 29 35
SV Fortschritt Neustadt-Glewe II 16 -- -- -- 49:22 27 33
Eintracht Ludwigslust 1994 16 -- -- -- 32:32 0 28
SV Möllenbeck 1948 16 -- -- -- 49:29 20 27
Lübtheener SV Concordia 16 -- -- -- 31:31 0 24
SV Blau-Weiß Polz 1921 II 16 -- -- -- 22:34 -12 22
LSV Schwarz-Weiß Eldena II 16 -- -- -- 17:34 -17 15
SV JL 1922 Blievensdorf 16 -- -- -- 28:41 -13 14
SC Theodor Körner Wöbbelin 16 -- -- -- 11:45 -34 3
1.Kreisklasse Nordwestmecklenburg Sp S U N Tore Diff Pkt.
SV Klütz II 22 -- -- -- 72:36 36 48
SV Damshagen 22 -- -- -- 71:28 43 47
SG Zetor Benz 22 -- -- -- 52:29 23 44
SG Schlagsdorf 91 22 -- -- -- 54:37 17 44
TSG Gadebusch II 22 -- -- -- 47:38 9 37
Poeler SV 1923 II 22 -- -- -- 48:43 5 36
TSG Warin II 22 -- -- -- 45:47 -2 29
SG Groß Stieten III 22 -- -- -- 45:70 -25 24
FC Bad Kleinen II 22 -- -- -- 37:54 -17 22
Neuburger SV II 22 -- -- -- 33:65 -32 20
SV Lüdersdorf 96 22 -- -- -- 45:59 -14 19
SpVg Groß Walmstorf/Gramkow II 22 -- -- -- 37:80 -43 11


11.Klasse

2.Kreisklasse Nordwestmecklenburg Sp S U N Tore Diff Pkt.
SV Dassow 24 II 16 -- -- -- 56:19 37 37
FSV Testorf Upahl II 16 -- -- -- 54:35 19 32
Dargetzower SV II 16 -- -- -- 53:26 27 28
Kalkhorster SV 16 -- -- -- 34:22 12 28
Rehnaer SV II 16 -- -- -- 50:28 22 25
SG Theodor Körner Lützow II 16 -- -- -- 34:35 -1 20
SV Sievershagen 93 II 16 -- -- -- 18:36 -18 15
SV Lüdersdorf 96 II 16 -- -- -- 17:63 -46 9
SG Roggendorf 96 II 16 -- -- -- 20:72 -52 5