Ligastruktur: Bundesliga (1)—> 2.Bundesliga (2) —> Regionalliga (3) –> Oberliga-Nordost (4) —> Verbandsliga (5) –>Landesliga (6) —> Bezirksliga (7) —> Bezirksklasse (8) —> Kreisliga (9) –> 1.Kreisklasse (10) —> 2.Kreisklasse (11)


3.Klasse

Regionalliga Nord Sp S U N Tore Diff Pkt.
1.FC Union Berlin 36 21 10 5 62:23 39 73
SV Babelsberg 03 36 19 11 6 57:41 16 68
VfB Lübeck 36 18 8 10 69:43 26 62
SC Fortuna Köln 36 18 8 10 58:42 16 62
Preußen Münster 36 17 10 9 66:50 16 61
SC Verl 36 15 10 11 53:46 7 55
FC Erzgebirge Aue 36 16 6 14 39:48 -9 54
Eintracht Braunschweig 36 13 10 13 55:43 12 49
Dresdner SC 36 13 10 13 38:41 -3 49
SV Wilhelmshaven 36 12 12 12 55:55 0 48 Vereinsinfo  Saison 2000/2001 i
SG Wattenscheid 09 36 12 12 12 65:66 -1 48
KFC Uerdingen 05 36 14 6 16 50:62 -12 48
Rot-Weiss Essen 36 13 8 15 45:54 -9 47
FC Sachsen Leipzig 36 11 12 13 42:43 -1 45 Vereinsinfo  Saison 2000/2001 i
Werder Bremen II 36 12 9 15 49:53 -4 45
Fortuna Düsseldorf 36 13 3 20 46:52 -6 42
Lüneburger SK 36 9 6 21 52:73 -21 33
Borussia Dortmund II 36 6 12 18 36:55 -19 30
Tennis Borussia Berlin 36 6 5 25 33:80 -47 23


4.Klasse

Oberliga Nordost Staffel Nord Sp S U N Tore Diff Pkt. Tabelleninfo  Saison 2000/2001 Info
Berliner FC Dynamo 34 27 4 3 92:17 75 85
Hertha BSC II 34 22 6 6 77:32 45 72
FC Schönberg 95 34 21 6 7 69:40 29 69 Sieger Landespokal  Saison 2000/2001 trophy
F.C. Hansa Rostock 34 20 8 6 85:41 44 68
Lok Altmark Stendal 34 20 8 6 84:44 40 68
Brandenburger SC Süd 05 34 17 6 11 54:44 10 57
Reinickendorfer Füchse 34 13 12 9 52:43 9 51
VfB Lichterfelde 1882 34 12 8 14 45:59 -14 44
Eisenhüttenstädter FC Stahl 34 13 4 17 61:68 -7 43
FSV Optik Rathenow 34 12 5 17 51:63 -12 41
Tennis Borussia Berlin II 34 11 7 16 46:49 -3 40
FV Motor Eberswalde 34 10 8 16 35:58 -23 38
Greifswalder SC 1926 34 10 7 17 40:65 -25 37
Türkiyemspor Berlin 34 9 9 16 28:44 -16 36
Berliner AK 07 34 8 11 15 46:64 -18 35
FC Anker Wismar 1997 34 9 6 19 37:72 -35 33
SV Schwarz-Rot Neustadt(Dosse) 34 6 7 21 30:69 -39 25
SD Croatia Berlin 34 2 6 26 30:90 -60 12


5.Klasse

Verbandsliga Sp S U N Tore Diff Pkt.
FC Eintracht Schwerin 30 24 4 2 92:25 67 76
FC Tollense Neubrandenburg 30 19 9 2 66:24 42 66
TSG Neustrelitz 30 19 3 8 80:38 42 60
Torgelower SV Greif 30 14 9 7 55:41 14 51
Pommern Stralsund 30 15 4 11 61:58 3 49
SV Warnemünde Fußball 30 12 9 9 38:40 -2 45
SG Warnow Papendorf 30 13 4 13 58:53 5 43
Malchower SV 90 30 12 7 11 45:42 3 43
Sievershäger SV 1950 30 12 3 15 47:53 -6 39
SV Blau Weiß Polz 1921 30 9 7 14 45:64 -19 34
Parchimer FC 92 30 7 11 12 43:52 -9 32
Rostocker FC 1895 30 7 11 12 39:53 -14 32
FV Lok Anklam 30 7 6 17 44:79 -35 27 Vereinsinfo  Saison 2000/2001 i
SV Strasburg 30 6 8 16 33:58 -25 26
Greifswalder SV II 30 6 6 18 29:61 -32 24
TSV Friedland 1814 30 4 7 19 32:66 -34 19


6.Klasse

Landesliga West Sp S U N Tore Diff Pkt.
SV Hafen Rostock 61 28 20 0 8 79:42 37 60
TSG Wismar 28 18 3 7 80:35 45 57
SV Grün-Gold Güstrow 28 16 4 8 56:44 12 52
FC Schönberg 95 II 28 14 7 7 76:44 32 49
SV Pastow 28 15 3 10 59:39 20 48
TSV Graal-Müritz 1926 28 12 7 9 60:40 20 43
Grabower FC v. 1908 28 12 6 10 41:62 -21 42
SV Teterow 90 28 12 4 12 44:47 -3 40
Lübzer SV 28 11 6 11 44:38 6 39
FSV Bentwisch 28 11 6 11 54:50 4 39
FC Eintracht Schwerin II 28 11 6 11 48:45 3 39
FC Aufbau Sternberg 28 7 7 14 53:74 -21 28
Schweriner SC Breitensport 28 6 7 15 41:61 -20 25
FSV Laage 07 28 7 3 18 23:57 -34 24
SG Aufbau Boizenburg 28 2 3 23 29:109 -80 9
PSV Rostock 28 0 0 0 0:0 0 0


7.Klasse

Bezirksliga West Sp S U N Tore Diff Pkt.
Brüsewitzer SV 1948 30 27 1 2 81:22 59 82
Grevesmühlener FC 30 22 7 1 90:26 64 73
SpVgg Cambs-Leezen Traktor 30 20 2 8 84:49 35 62
SV Plate 30 14 8 8 61:42 19 50
VfL Blau-Weiß Neukloster 30 14 5 11 61:52 9 47
SG Marnitz/Suckow 30 11 9 10 77:71 6 42
SV Fortschritt Neustadt-Glewe 30 11 9 10 60:69 -9 42
SV Klütz 30 10 10 10 72:66 6 40 Sieger Bezirkspokal  Saison 2000/2001 trophy
Neumühler SV 1946 30 11 6 13 48:56 -8 39
Plauer FC 1912 30 10 4 16 50:66 -16 34
Mecklenburger SV 30 8 9 13 50:51 -1 33
Brüeler SV 30 10 1 19 38:68 -30 31
FC Anker Wismar 1997 II 30 7 8 15 36:61 -25 29
SSV Lindenstadt Ludwigslust 30 8 3 19 31:56 -25 27
MSV Pampow 30 6 5 19 45:90 -45 23
Poeler SV 1923 30 6 3 21 24:63 -39 21


8.Klasse

Bezirksklasse West Staffel A Sp S U N Tore Diff Pkt.
1 FC Bad Kleinen 26 16 8 2 68:29 39 56
2 SV Dassow 24 26 16 7 3 51:30 21 55
3 SG Groß Stieten 26 16 7 3 65:28 37 53
4 SSG Schwerin-Görries 26 14 4 8 66:41 25 46
5 SG Carlow 26 13 7 6 55:38 17 46
6 TSG Gadebusch 26 13 3 10 75:47 28 42
7 TSG Wismar II 26 11 6 9 44:29 15 39
8 SV Dalberg 26 10 6 10 43:49 -6 36
9 Rehnaer SV 26 9 6 11 54:65 -11 33
10 Neuburger SV 26 8 4 14 49:54 -5 28
11 FSV Testorf Upahl 26 7 6 13 43:51 -8 27
12 MSV Lübstorf 26 5 4 17 44:81 -37 19
13 Dargetzower SV 63 26 5 3 18 27:75 -48 18
14 SKV Bobitz 1950 26 2 3 21 20:87 -67 9
Bemerkungen:
- SG Groß Stieten 2 Punkte Abzug wegen Nichterfüllung des Schiedsrichtersolls
Bezirksklasse West Staffel B Sp S U N Tore Diff Pkt. Tabelleninfo  Saison 2000/2001 Info
SC AWO Hagenow 96 26 20 2 4 80:36 44 62
SV Tessin-Zahrensdorf 26 19 3 4 91:38 53 60
TSV Empor Zarrentin 26 17 2 7 66:34 32 53
Wittenburger SV 26 15 3 8 64:46 18 48
SV Rotation Neu Kaliß 26 12 5 9 42:40 2 41
Lübtheener SV Concordia 26 11 5 10 46:36 10 35
LSV Schwarz-Weiß Eldena 26 11 4 11 50:41 9 35
Schweriner SC II 26 9 8 9 45:46 -1 35
SV Stralendorf 26 8 6 12 61:64 -3 30
SG Lindental Tessin 26 7 5 14 32:75 -43 26
ESV 48 Hagenow 26 7 4 15 40:67 -27 25
Rodenwalder SV Traktor 26 5 9 12 36:59 -23 24
SV Post Telekom Schwerin 26 5 4 17 36:64 -28 19
Grabower FC 08 II 26 3 6 17 25:68 -43 15
Bezirksklasse West Staffel C Sp S U N Tore Diff Pkt.
1 SV Crivitz 26 21 3 2 90:27 63 66
2 TSV Goldberg 02 26 18 6 2 80:24 56 60
3 TSG Warin 26 16 4 6 83:58 25 52
4 Parchimer FC 92 II 26 15 4 7 60:40 20 49
5 Siggelkower SV 26 14 5 7 73:50 23 47
6 VfB Goldenstädt 26 12 4 10 61:47 14 40
7 SV Plate II 26 10 4 12 50:46 4 34
8 Lübzer SV II 26 9 4 13 50:62 -12 31
9 SV Klinken 26 9 1 16 38:67 -29 28
10 SV Spornitz/Dütschow 26 6 8 12 44:58 -14 26
11 SV Blau-Weiß 50 Stolpe 26 7 4 15 33:72 -39 25
12 SV Aufbau Parchim 1970 26 7 3 16 35:57 -22 24
13 SpVgg Cambs-Leezen Traktor II 26 7 3 16 46:70 -24 24
14 SV Kobrow 26 1 7 18 25:90 -65 10


9.Klasse

Kreisliga Schwerin Sp S U N Tore Diff Pkt.
SSG Schwerin-Görries II 24 -- -- -- 90:25 75 50
Neumühler SV 1946 II 24 -- -- -- 85:47 38 43
Schweriner SC III 24 -- -- -- 58:42 16 39
SV Traktor Zahrensdorf 24 -- -- -- 43:33 10 39
FC Traktor Groß Görnow 24 -- -- -- 58:41 17 36
TSG Warin II 24 -- -- -- 46:60 -14 35
Müsselmower SV 24 -- -- -- 63:72 -9 34
SV Post Telekom Schwerin II 24 -- -- -- 56:46 10 33
MSV Pampow II 24 -- -- -- 47:63 -16 33
TSV „Turbine“ Schwerin 24 -- -- -- 44:58 -14 27
Grün-Gelb 96 Schwerin 24 -- -- -- 39:53 -14 23
MSV Lübstorf II 24 -- -- -- 43:73 -30 22
SV Dalberg II 24 -- -- -- 30:89 -59 17
Kreisliga Ludwigslust Sp S U N Tore Diff Pkt.
SSV Lindenstadt Ludwigslust II 22 -- -- -- 44:30 14 44
SV 04 Groß Laasch 22 -- -- -- 51:38 13 39
TSV Empor Zarrentin 22 -- -- -- 45:38 7 38
SV Pritzier-Schwechow 49 22 -- -- -- 49:32 17 36
FSV Strohkirchen 22 -- -- -- 67:66 1 35
SG Aufbau Boizenburg II 22 -- -- -- 52:44 8 34
LSV Germania 04 Kummer 22 -- -- -- 46:50 -4 31
SV Blau-Weiß 90 Melkof 22 -- -- -- 57:55 2 28
SG Motor Boizenburg 22 -- -- -- 34:47 -13 27
Eintracht Ludwigslust 1994 22 -- -- -- 32:57 -25 25
SV Teutonia 23 Rastow 22 -- -- -- 33:43 -10 22
SV Möllenbeck 1948 22 -- -- -- 38:48 -10 20
Kreisliga Parchim Sp S U N Tore Diff Pkt. Tabelleninfo  Saison 2000/2001 Info
TSV Vietlübbe 1990 18 -- -- -- 56:31 25 43
TSV Goldberg 02 II 18 -- -- -- 60:32 28 37
SV Dabel 18 -- -- -- 44:33 11 30
Severiner SV Grün-Weiß 50 18 -- -- -- 36:30 6 30
SSV Blau-Weiß Dobbertin 18 -- -- -- 37:30 7 26
FC Aufbau Sternberg II 18 -- -- -- 40:40 0 24
SV Sukow 18 -- -- -- 39:44 -5 21
SG Marnitz/Suckow 18 -- -- -- 33:50 -17 18
SV Crivitz II 18 -- -- -- 30:58 -28 15
TSV Diestelow 18 -- -- -- 34:61 -27 14
Kreisliga Nordwestmecklenburg Sp S U N Tore Diff Pkt.
Grevesmühlener SV II 24 -- -- -- 87:24 63 63
SpVg Groß Walmstorf/Gramkow 24 -- -- -- 71:40 31 51
Polizei SV Wismar 24 -- -- -- 82:36 46 47
SG Groß Stieten II 24 -- -- -- 76:61 15 39
Gostorfer SV 24 -- -- -- 50:44 6 35
FC Schönberg 95 III 24 -- -- -- 48:47 1 33
Mallentiner SV 64 24 -- -- -- 70:74 -4 33
SV Sievershagen 93 24 -- -- -- 42:44 -2 31
SG Roggendorf 96 24 -- -- -- 45:61 -16 28
Mecklenburger SV II 24 -- -- -- 43:58 -15 27
Post SV Wismar 24 -- -- -- 30:59 -29 22
VfL Blau-Weiß Neukloster II 24 -- -- -- 44:76 -32 22
SG Schlagsdorf 91 24 -- -- -- 31:95 -64 13
Eintracht Plüschow 24 -- -- -- 0:0 0 0


10.Klasse

1.Kreisklasse LWL Staffel Nord Sp S U N Tore Diff Pkt.
1 SV Traktor Zachun 20 65:24 41 49
2 SV Blau-Weiß Parum 20 68:40 28 38
3 SC AWO Hagenow 96 II 20 57:52 5 38
4 SV Warsow 20 54:52 2 34
5 Lassahner SV 90 20 63:45 18 32
6 Wittenburger SV II 20 48:39 9 31
7 Alba 93 Boizenburg 20 59:47 12 26
8 SV Borussia Bresegard-Moraas 20 49:44 5 24
9 ESV 48 Hagenow II 20 42:74 -32 17
10 SpVgg Vellahn von 1998 20 31:60 -29 15
11 SV Grün-Weiß Setzin 20 29:88 -59 10
1.Kreisklasse LWL Staffel Süd Sp S U N Tore Diff Pkt.
Dömitzer SV 06 18 -- -- -- 68:19 49 47
SV Rotation Neu Kaliß II 18 -- -- -- 62:17 45 44
SV Fortschritt Neustadt-Glewe II 18 -- -- -- 43:41 2 30
LSV Schwarz-Weiß Eldena 18 -- -- -- 34:28 6 29
Lübtheener SV Concordia II 18 -- -- -- 38:36 2 26
SV JL 1922 Blievenstorf 18 -- -- -- 43:62 -19 20
SV Blau Weiß Polz 1921 II 18 -- -- -- 42:56 -14 18
SSV Lindenstadt Ludwigslust III 18 -- -- -- 25:43 -18 16
SG Redefin 66 18 -- -- -- 25:50 -25 15
SC Theodor-Körner Wöbbelin 18 -- -- -- 26:54 -28 11
1.Kreisklasse Parchim Sp S U N Tore Diff Pkt.
1 FSV Wendisch/Priborn 12 49:21 28 27
2 Lübzer SV III 12 40:19 21 20
3 SV Neu Poserin 12 46:32 14 20
4 TSV Vietlübbe 1990 II 12 24:22 2 20
5 SV Spornitz/Dütschow II 12 22:27 -5 17
6 SV Grün-Weiß Mestlin 12 20:57 -37 8
7 Plauer FC 1912 II 12 19:42 -23 7
Bemerkungen:
- Im KFV Parchim werden ab der Saison 2001/02 die Kreisliga und die Kreisklasse künftig zwei gleichberechtigte Kreisligastaffeln A & B spielen.
1.Kreisklasse Nordwestmecklenburg Sp S U N Tore Diff Pkt.
Brüsewitzer SV 1948 II 26 -- -- -- 93:31 62 59
SKV Bobitz 1950 II 26 -- -- -- 87:45 42 55
SG Theodor Körner Lützow 26 -- -- -- 76:34 42 53
TSG Gadebusch II 26 -- -- -- 66:46 20 48
Poeler SV 1923 II 26 -- -- -- 67:38 29 41
SG Zetor Benz 26 -- -- -- 40:49 -9 36
FC Bad Kleinen II 26 -- -- -- 51:45 6 35
SV Klütz II 26 -- -- -- 56:53 3 34
SV Lüdersdorf 96 26 -- -- -- 42:55 -13 32
SG Groß Stieten III 26 -- -- -- 49:70 -21 31
SV Damshagen 26 -- -- -- 34:54 -20 29
SV Dassow 24 II 26 -- -- -- 49:89 -40 26
FSV Testorf Upahl II 26 -- -- -- 33:83 -50 15
Dargetzower SV 63 II 26 -- -- -- 23:74 -51 14


11.Klasse

2.Kreisklasse Nordwestmecklenburg Sp S U N Tore Diff Pkt.
Neuburger SV II 28 -- -- -- 92:31 61 62
SpVg Groß Walmstorf/Gramkow II 28 -- -- -- 88:48 40 47
SG Theodor Körner Lützow II 28 -- -- -- 64:52 12 46
Kalkhorster SV 28 -- -- -- 57:45 12 46
SV Sievershagen 93 II 28 -- -- -- 67:48 19 44
Poeler SV 1923 II 28 -- -- -- 51:54 -3 37
SG Roggendorf 96 II 28 -- -- -- 40:93 -53 27
SV Lüdersdorf 96 II 28 -- -- -- 24:112 -88 8