Ligastruktur: Bundesliga (1)—> 2.Bundesliga (2) —> Regionalliga (3) –> Oberliga-Nordost (4) —> Verbandsliga (5) –>Landesliga (6) —> Bezirksliga (7) —> Bezirksklasse (8) —> Kreisliga (9) –> 1.Kreisklasse (10) —> 2.Kreisklasse (11)


3.Klasse

Regionalliga Nordost Sp S U N Tore Diff Pkt.
1. FC Union Berlin 34 23 8 3 53:23 30 77
Dresdner SC 34 17 9 8 65:30 35 60
FC Erzgebirge Aue 34 18 6 10 59:40 19 60
FC Carl Zeiss Jena 34 16 10 8 53:35 18 58
SV Babelsberg 03 34 16 9 9 57:40 17 57
FC Sachsen Leipzig 34 16 9 9 46:34 12 57
FC Rot-Weiß Erfurt 34 17 6 11 39:41 -2 57
Dynamo Dresden 34 13 13 8 44:34 10 52
VfB Leipzig 34 14 7 13 43:36 7 49
1.FC Magdeburg 34 13 8 13 64:44 20 47
Hertha BSC Amateure 34 12 7 15 42:55 -13 43
Eisenhüttenstädter FC Stahl 34 11 7 16 40:61 -21 40
VFC Plauen 34 9 8 17 39:51 -12 35
VfL Halle 1896 34 9 8 17 35:65 -30 35
Tennis Borussia Berlin II 34 10 4 20 53:70 -17 34
FSV Lok Altmark Stendal 34 9 7 18 38:60 -22 34
Berliner FC Dynamo 34 7 7 20 39:56 -17 28
FSV Zwickau 34 6 7 21 33:67 -34 25


4.Klasse

Oberliga Nordost Staffel Nord Sp S U N Tore Diff Pkt.
F.C.Hansa Rostock II 30 22 4 4 82:25 57 70
Reinickendorfer Füchse 30 17 8 5 44:22 22 59
FC Schönberg 95 30 16 10 4 57:28 29 58 Sieger Landespokal  Saison 1999/2000 trophy
Berliner AK 07 30 13 10 7 54:41 13 49
Greifswalder SC 1926 30 14 3 13 45:45 0 45
FV Motor Eberswalde 30 12 8 10 48:45 3 44
VfB Lichterfelde 1882 30 11 10 9 35:26 9 43
FSV Optik Rathenow 30 11 9 10 44:45 -1 42
Brandenburger SV Süd 05 30 12 6 12 48:51 -3 42
SD Croatia Berlin 30 12 6 12 39:43 -4 42
Frankfurter FC Viktoria 30 11 6 13 50:48 2 39
Köpenicker SC 30 11 6 13 39:38 1 39
FC Eintracht Schwerin 30 10 9 11 32:45 -13 39
Hertha Zehlendorf 30 6 4 20 28:63 -35 22
SV Warnemünde Fußball 30 5 6 19 31:59 -28 21
TSG Neustrelitz 30 4 1 25 28:80 -52 13


5.Klasse

Verbandsliga Sp S U N Tore Diff Pkt.
FC Anker Wismar 1997 30 20 7 3 80:23 57 67
FC Tollense Neubrandenburg 30 18 8 4 69:30 39 62
FC Pommern Stralsund 30 18 4 8 70:41 29 58
TSV Friedland 1814 30 17 7 6 53:34 19 58
Sievershäger SV 1950 30 16 7 7 64:45 19 55
Rostocker FC 1895 30 14 7 9 36:33 3 49
Parchimer FC 92 30 14 6 10 66:51 15 48
Lok Anklam 30 10 15 5 69:52 17 45
Malchower SV 90 30 10 13 7 59:44 15 43
Torgelower SV Greif 30 13 4 13 51:58 -7 43
SV Blau Weiß Polz 1921 30 10 7 13 59:59 0 37
SV EMCO Strasburg 30 8 9 13 53:63 -10 33
FC Eintracht Schwerin II 30 8 6 16 47:71 -24 30
SV Rot-Weiß Trinwillershagen 30 4 5 21 33:90 -57 17
Polizei SV Rostock 30 4 3 23 42:89 -47 15
VfL Bergen 94 30 0 4 26 33:101 -68 4


6.Klasse

Landesliga West Sp S U N Tore Diff Pkt.
SG Warnow Papendorf 30 20 6 4 62:31 31 66
TSV Graal Müritz 30 19 4 7 67:39 28 61
VfL Grün-Gold Güstrow 30 16 9 5 55:33 22 57
SV Teterow 90 30 14 9 7 62:46 16 51
SV Hafen Rostock 61 30 14 6 10 66:41 25 48
Schweriner SC 30 14 5 11 45:37 8 47
Lübzer SV 30 12 8 10 51:43 8 44
SV Pastow 30 10 12 8 56:43 13 42
Grabower FC v. 1908 30 11 7 12 49:45 4 40
SG Aufbau Boizenburg 30 10 8 12 54:56 -2 38
FC Aufbau Sternberg 30 11 5 14 45:62 -17 38
TSG Wismar 30 8 12 10 47:49 -2 36
FSV Laage 07 30 6 9 15 45:68 -23 27
Mecklenburger SV 30 7 4 19 22:64 -42 25
VfL Blau-Weiß Neukloster 30 5 8 17 46:76 -30 23
Poeler SV 1923 30 5 4 21 30:69 -39 19


7.Klasse

Bezirksliga West Sp S U N Tore Diff Pkt.
1 FC Schönberg 95 II 30 23 4 3 104:30 74 73 Sieger Bezirkspokal  Saison 1999/2000 trophy
2 Neumühler SV 1946 30 15 6 9 67:54 13 51
3 Brüeler SV 30 14 5 11 40:35 5 47
4 FC Anker Wismar 1997 II 30 14 4 12 63:57 6 46
5 SV Fortschritt Neustadt-Glewe 30 13 7 10 50:55 -5 46
6 SSV Lindenstadt Ludwigslust 30 13 6 11 51:51 0 45
7 SV Plate 30 13 4 13 53:52 1 43
8 Brüsewitzer SV 1948 30 11 9 10 55:49 6 42
9 Leezener SV 30 11 9 10 64:73 -9 42
10 Plauer FC 1912 30 12 4 14 54:63 -9 40
11 Grevesmühlener FC 30 12 2 16 64:60 4 38
12 MSV Pampow 30 10 6 14 48:61 -13 36
13 SV Aufbau Parchim 1970 30 10 4 16 53:63 -10 34
14 Schweriner SC II 30 9 5 16 44:56 -12 32
15 TSG Gadebusch 30 9 5 16 42:57 -15 32
16 SV Traktor Cambs 30 8 4 18 56:92 -36 29
Bemerkungen:
- S|U|N bei SV Traktor Cambs unstimmig
Umbenennungen:
- Leezener SV und SV Traktor Cambs fusionieren zu SpVgg Cambs-Leezen Traktor


8.Klasse

Bezirksklasse West Staffel A Sp S U N Tore Diff Pkt.
1 SV Klütz 30 22 3 5 100:35 65 69
2 SSG Schwerin-Görries 30 21 6 3 97:45 52 69
3 SV Crivitz 30 20 4 6 86:43 43 64
4 FC Bad Kleinen 30 16 9 5 77:48 29 57
5 SG Groß Stieten 30 16 7 7 71:40 31 55
6 SG Carlow 30 15 5 10 90:64 26 50
7 SV Stralendorf 30 14 7 9 71:59 12 49
8 SV Dassow 24 30 14 4 12 70:59 11 46
9 Dargetzower SV 63 30 9 7 14 55:61 -6 34
10 Rehnaer SV 30 9 5 16 40:69 -29 32
11 SV Krusenhagen 30 7 6 17 43:76 -33 27
12 MSV Lübstorf 30 7 6 17 42:86 -44 27
13 SV Plate II 30 6 8 16 35:68 -33 26
14 SV Post Telekom Schwerin 30 6 6 18 25:64 -39 24
15 SKV Bobitz 1950 30 7 2 21 45:84 -39 23
16 SG Schlagsdorf 91 30 5 7 18 51:97 -46 22
Bemerkungen:
- SV Krusenhagen meldete nach Saisonende Mannschaft ab
Bezirksklasse West Staffel B Sp S U N Tore Diff Pkt.
SG Marnitz/Suckow 30 20 5 5 101:45 56 65
Wittenburger SV 30 18 8 4 78:36 42 62
SC AWO Hagenow 96 30 19 4 7 67:37 30 61
Lübtheener SV Concordia 30 17 8 5 64:43 21 59
TSG Goldberg 02 30 18 4 8 66:32 34 58
LSV Schwarz-Weiß Eldena 30 15 7 8 58:52 6 52
TSV Empor Zarrentin 30 14 6 10 50:30 20 48
Siggelkower SV 30 11 8 11 57:56 1 41
Parchimer FC 92 II 30 10 3 17 44:53 -9 33
Rodenwalder SV Traktor 30 9 6 15 41:58 -17 33
ESV 48 Hagenow 30 10 3 17 52:74 -22 33
SV Spornitz/Dütschow 30 10 2 18 48:67 -19 32
VfB Goldenstädt 30 10 2 18 41:77 -36 32
SV Rotation Neu Kaliß 30 7 4 19 37:72 -35 25
SG Aufbau Boizenburg II 30 8 1 21 46:85 -39 25
SSV Blau-Weiß Dobbertin 30 6 5 19 48:81 -33 23


9.Klasse

Kreisliga Schwerin Sp S U N Tore Diff Pkt.
SV Dalberg 28 100:23 77 71
TSG Warin 28 132:35 97 70
SSG Schwerin-Görries II 28 83:44 39 59
Schweriner SC III 28 80:43 37 55
SV Kobrow 28 79:50 29 46
Müsselmower SV 28 96:73 23 45
TSV „Turbine“ Schwerin 28 68:56 12 42
Grün-Gelb 96 Schwerin 28 54:59 -5 38
Neumühler SV 1946 II 28 69:79 -10 38
MSV Pampow II 28 59:83 -24 34
FC Traktor Groß Görnow 28 63:97 -34 27
MSV Lübstorf II 28 44:105 -61 25
SV Traktor Zahrensdorf 28 30:87 -57 21
SV Post Telekom Schwerin II 28 39:88 -49 15
TSG Warin II 28 38:112 -74 15
Kreisliga Ludwigslust Sp S U N Tore Diff Pkt.
FSV Lindental Tessin 26 90:42 48 60
SV Tessin-Zahrensdorf 26 88:41 47 55
Grabower FC 08 II 26 64:43 21 49
SV Teutonia 23 Rastow 26 59:37 22 45
SV Blau-Weiß 90 Melkof 26 74:64 10 45
LSV Germania 04 Kummer 26 66:59 7 43
SSV Lindenstadt Ludwigslust II 26 54:46 8 41
FSV Strohkirchen 26 71:71 0 39
SV 04 Groß Laasch 26 60:62 -2 33
Eintracht Ludwigslust 1994 26 45:69 -24 27
SV Möllenbeck 1948 26 37:62 -25 25
TSV Empor Zarrentin II 26 45:67 -22 24
SV Borussia Bresegard-Moraas 26 38:67 -29 23
SV Blau-Weiß Polz 1921 II 26 33:94 -61 10
Kreisliga Parchim Sp S U N Tore Diff Pkt.
TSV Goldberg 02 II 22 58:22 36 50
SV Blau-Weiß 50 Stolpe 22 72:27 45 49
Lübzer SV II 22 59:23 36 48
SV Klinken 22 47:41 6 36
SV Dabel 22 45:33 12 34
FC Aufbau Sternberg II 22 61:69 -8 32
TSV Vietlübbe 1990 22 53:47 6 31
Severiner SV Grün-Weiß 50 22 35:37 -2 29
SV Crivitz II 22 39:57 -18 24
SG Marnitz/Suckow II 22 50:71 -21 19
Plauer FC 1912 II 22 24:66 -42 19
SV Aufbau Parchim 1970 II 22 26:76 -50 10
Kreisliga Nordwestmecklenburg Sp S U N Tore Diff Pkt.
TSG Wismar II 26 73:27 46 62
Neuburger SV 26 78:43 35 57
FSV Testorf Upahl 26 60:28 32 54
Mallentiner SV 64 26 65:48 17 49
SpVg Walmstorf/Gramkow 26 67:40 27 46
Post SV Wismar 26 45:47 -2 32
Grevesmühlener FC II 26 43:58 -15 32
SG Groß Stieten II 26 48:52 -4 31
Polizei SV Wismar 26 54:66 -12 31
Gostorfer SV 26 53:54 -1 28
Eintracht Plüschow 26 43:57 -14 26
Mecklenburger SV II 26 34:67 -33 26
TSG Gadebusch II 26 38:73 -35 24
Poeler SV 1923 II 26 20:61 -41 11


10.Klasse

1.Kreisklasse LWL Staffel Nord Sp S U N Tore Diff Pkt.
1 SG Motor Boizenburg 20 82:30 52 47
2 Lassahner SV 90 20 69:44 25 38
3 Alba 93 Boizenburg 20 55:57 -2 37
4 SC AWO Hagenow 96 II 20 45:46 -1 31
5 SV Blau-Weiß Parum 20 66:55 11 30
6 SV Traktor Zachun 20 49:28 21 28
7 SV Grün-Weiß Setzin 20 48:49 -1 24
8 Wittenburger SV II 20 33:39 -6 24
9 SpVgg Vellahn von 1998 20 36:58 -22 22
10 SV Warsow 20 46:52 -6 20
11 ESV 48 Hagenow II 20 17:88 -71 8
Bemerkungen:
- Tordifferenz unstimmig (-1)
1.Kreisklasse LWL Staffel Süd Sp S U N Tore Diff Pkt.
SV Pritzier-Schwechow 49 18 66:13 53 46
Dömitzer SV 06 18 48:18 30 40
SC Theodor Körner Wöbbelin 18 39:31 8 29
Lübtheener SC Concordia II 18 36:32 4 29
LSV Schwarz-Weiß Eldena II 18 28:27 1 27
SV Rotation Neu Kaliß II 18 28:42 -14 23
SV JL 1922 Blievenstorf 18 40:45 -5 21
SG Redefin 66 18 27:52 -25 16
SSV Lindenstadt Ludwigslust III 18 26:45 -19 15
SV Fortschritt Neustadt-Glewe II 18 26:59 -33 12
1.Kreisklasse Parchim Sp S U N Tore Diff Pkt.
1 SV Sukow 16 70:26 44 37
2 TSV Diestelow 16 57:29 28 35
3 Lübzer SV III 16 52:26 26 33
4 SV Karow 16 55:31 24 30
5 FSV Wendisch Priborn 16 48:35 13 28
6 SV Neu Poserin 16 43:52 -9 17
7 SV Spornitz/Dütschow II 16 24:59 -35 15
8 FSC Vietlübbe II 16 25:50 -25 8
9 SV Grün-Weiß Mestlin 16 18:84 -66 3
1.Kreisklasse Nordwestmecklenburg Sp S U N Tore Diff Pkt.
Vfl Blau-Weiß Neukloster 26 109:40 69 60
SG Roggendorf 96 26 81:36 45 57
FC Schönberg 95 III 26 85:45 40 54
SV Sievershagen 93 26 78:61 17 52
SV Klütz II 26 74:47 27 44
SKV Bobitz 1950 II 26 72:57 15 40
Brüsewitzer SV 1948 II 26 58:57 1 39
SG Theodor Körner Lützow 26 53:58 -5 38
SG Zetor Benz 26 49:58 -9 34
Dargetzower SV 63 II 26 44:69 -25 32
SV Dassow 24 II 26 53:73 -20 25
SV Damshagen 1951 26 36:85 -49 20
SG Groß Stieten III 26 40:100 -60 17
SpVg Walmstorf/Gramkow II 26 36:82 -46 16


11.Klasse

2.Kreisklasse Nordwestmecklenburg Sp S U N Tore Diff Pkt.
FC Bad Kleinen II 14 45:7 38 38
SV Lüdersdorf 96 14 49:8 41 36
FSV Testorf Upahl II 14 44:41 3 24
Neuburger SV II 14 19:25 -6 18
SG Theodor-Körner Lützow II 14 19:29 -10 16
Kalkhorster SV 14 19:39 -20 12
SG Roggendorf 96 II 14 18:33 -15 9
Poeler SV 1923 III 14 10:41 -31 7