Ligastruktur: Bundesliga (1)—> 2.Bundesliga (2) —> Regionalliga (3) –> Oberliga-Nordost (4) —> Verbandsliga (5) –>Landesliga (6) —> Bezirksliga (7) —> Bezirksklasse (8) —> Kreisliga (9) –> 1.Kreisklasse (10) —> 2.Kreisklasse (11)


3.Klasse

Regionalliga Nordost Sp S U N Tore Diff Pkt.
Chemnitzer FC 34 23 8 3 59:12 47 77
VfB Leipzig 34 21 7 6 59:28 31 70
1.FC Magdeburg 34 18 10 6 55:35 20 64
FSV Zwickau 34 19 7 8 54:35 19 64
VFC Plauen 34 16 11 7 56:42 14 59
1.FC Union Berlin 34 17 6 11 57:27 30 57
FC Erzgebirge Aue 34 15 8 11 49:39 10 53
FC Berlin 34 15 8 11 48:38 10 53
FC Carl-Zeiss Jena 34 13 9 12 36:38 -2 48
Rot-Weiß Erfurt 34 12 9 13 41:46 -5 45
Dynamo Dresden 34 10 8 16 43:44 -1 38
FSV Lok Altmark Stendal 34 11 5 18 35:58 -23 38
Dresdner SC 34 9 9 16 31:51 -20 36
FC Sachsen Leipzig 34 8 11 15 41:62 -21 35
SV Babelsberg 03 34 7 13 14 36:50 -14 34
Spandauer SV 34 6 9 19 31:54 -23 27
Eisenhüttenstädter FC Stahl 34 4 11 19 31:62 -31 23
SD Croatia Berlin 34 6 3 25 20:61 -41 21


4.Klasse

Oberliga Nordost Staffel Nord Sp S U N Tore Diff Pkt. Tabelleninfo  Saison 1998/1999 Info
Hertha BSC Berlin II 30 21 3 6 89:32 57 66
Tennis Borussia Berlin II 30 18 6 6 65:33 32 60
F.C. Hansa Rostock II 30 17 6 7 52:32 20 57
FC Eintracht Schwerin 30 17 5 8 59:39 20 56
Frankfurter FC Viktoria 91 30 14 8 8 45:32 13 50
Greifswalder SC 1926 30 12 9 9 53:46 7 45
Reinickendorfer Füchse 30 12 5 13 43:40 3 41
FC Schönberg 95 30 11 7 12 42:42 0 40 Sieger Landespokal  Saison 1998/1999 trophy
FC Hertha 03 Zehlendorf 30 11 7 12 45:52 -7 40
Köpenicker SC 30 9 11 10 59:52 7 38
VfB Lichterfelde 1892 30 10 8 12 40:49 -9 38
FV Motor Eberswalde 30 11 5 14 33:43 -10 38
FSV Optik Rathenow 30 8 12 10 35:51 -16 36
TSG Neustrelitz 30 8 7 15 37:62 -25 31
SC Charlottenburg 30 5 5 20 29:61 -32 20
SV Tasmania 73 Berlin 30 3 2 25 19:79 -60 11


5.Klasse

Verbandsliga Sp S U N Tore Diff Pkt. Tabelleninfo  Saison 1998/1999 Info
SV Warnemünde Fußball 30 26 2 2 85:18 67 80
FC Anker Wismar 1997 30 20 4 6 73:31 42 64
Torgelower SV Greif 30 20 1 9 72:42 30 61
TSV 1814 Friedland 30 16 6 8 62:42 20 54
Malchower SV 90 30 16 5 9 61:47 14 53
Rostocker FC 95 30 14 3 13 58:59 -1 45
Parchimer FC 92 30 12 6 12 49:53 -4 42
FC Neubrandenburg 30 12 5 13 62:52 10 41 Vereinsinfo  Saison 1998/1999 i
Lok Anklam 30 12 5 13 55:51 4 41
Sievershäger SV 1950 30 11 6 13 46:49 -3 39
FC Pommern Stralsund 30 11 3 16 47:58 -11 36
Tollense Neubrandenburg 30 8 11 11 44:43 1 35 Vereinsinfo  Saison 1998/1999 i
FC Eintracht Schwerin II 30 9 5 16 41:49 -8 32 Saison 1998/1999 User group
SV Rot-Weiss Trinwillershagen 30 6 5 19 38:77 -39 23
VfL Bergen 94 30 7 5 18 43:86 -43 20
PSV Rostock 30 3 2 25 25:104 -79 5


6.Klasse

Landesliga West Sp S U N Tore Diff Pkt.
SV Blau Weiß Polz 1921 30 20 5 5 83:38 45 65
SV Hafen Rostock 61 30 18 5 7 60:32 28 59
SG Warnow Papendorf 30 17 7 6 59:42 17 58
TSG Wismar 30 16 9 5 65:35 30 57
SG Aufbau Boizenburg 30 15 5 10 48:40 8 50
VfL Grün-Gold Güstrow 30 12 5 13 59:49 10 41
SV Teterow 90 30 12 5 13 54:51 3 41
Lübzer SV 30 12 5 13 50:49 1 41
Grabower FC v. 1908 30 13 1 16 47:60 -13 40
SV Pastow 30 10 7 13 51:47 4 37
FC Aufbau Sternberg 30 9 8 13 54:56 -2 35
Schweriner SC 30 9 6 15 45:64 -19 33
FSV Laage 07 30 8 8 14 51:58 -7 32
Poeler SV 1923 30 8 5 17 35:70 -35 29
Mecklenburger SV 30 6 10 14 23:60 -37 28
Neumühler SV 1946 30 6 7 17 35:68 -33 25


7.Klasse

Bezirksliga West Sp S U N Tore Diff Pkt.
VfL Blau-Weiß Neukloster 30 22 2 6 74:33 41 68
FC Anker Wismar 1997 II 30 21 4 5 99:27 72 67
Brüsewitzer SV 1948 30 17 6 7 67:49 18 57
FC Schönberg 95 II 30 15 11 4 70:47 23 56
SV Aufbau Parchim 1970 30 17 2 11 94:68 26 53
Schweriner SC II 30 15 8 7 58:43 15 53
SSV Lindenstadt Ludwigslust 30 15 5 10 64:41 23 50 Sieger Bezirkspokal  Saison 1998/1999 trophy
SV Plate 30 13 5 12 58:51 7 44
Leezener SV 30 12 7 11 69:67 2 43
SV Traktor Cambs 30 11 5 14 57:69 -12 38
Brüeler SV 30 8 11 11 31:50 -19 35
MSV Pampow 30 10 2 18 54:70 -16 32
SV Fortschritt Neustadt-Glewe 30 7 4 19 42:66 -24 25
Grevesmühlener FC 30 6 5 19 38:78 -40 23
Lübtheener SV Concordia 30 5 4 21 34:90 -56 19
Parchimer FC 1992 II 30 2 7 21 30:90 -60 13


8.Klasse

Bezirksklasse West Staffel A Sp S U N Tore Diff Pkt.
1 TSG Gadebusch 29 24 1 4 96:34 62 73
2 SSG Schwerin-Görries 30 22 2 6 84:32 52 68
3 SV Crivitz 29 18 7 4 75:45 30 61
4 SV Dassow 24 30 19 2 9 81:47 34 59
5 SV Klütz 30 16 4 10 76:59 17 52
6 Dargetzower SV 63 30 15 2 13 74:74 0 47
7 SG Groß Stieten 30 14 4 12 73:52 21 46
8 FC Bad Kleinen 30 12 6 12 64:67 -3 40
9 Rehnaer SV 29 11 4 14 50:57 -7 39
10 SV Post Telekom Schwerin 30 11 6 13 44:51 -7 39
11 MSV Lübstorf 30 11 6 13 49:67 -18 39
12 SV Krusenhagen 30 10 5 15 38:70 -32 35
13 SV Plate II 30 6 5 19 42:76 -34 23
14 Brüeler SV II 27 6 3 18 29:64 -35 21
15 SKV Bobitz 1950 30 5 4 21 38:78 -40 19
16 Gostorfer SV 30 5 3 22 40:81 -41 18
Bemerkungen:
- Tordifferenz fehlt 1 Tor
- Brüeler SV II löste sich auf und trat zu den letzten 3 Spielen nicht mehr an
Bezirksklasse West Staffel B Sp S U N Tore Diff Pkt.
Plauer FC 1912 30 20 5 5 73:31 42 65
TSV Empor Zarrentin 30 18 6 6 72:41 31 60
SG Marnitz/Suckow 30 18 4 8 93:51 42 58
SV Stralendorf 30 17 6 7 80:42 38 57
SV Rotation Neu Kaliß 30 14 6 10 49:42 7 48
LSV Schwarz-Weiß Eldena 30 13 8 9 45:48 -3 47
TSV Goldberg 02 30 12 9 9 57:53 4 45
Rodenwalder SV Traktor 30 13 3 14 54:59 -5 42
SV Spornitz/Dütschow 30 12 6 12 49:59 -10 42
Wittenburger SV 30 11 6 13 59:53 6 39
ESV 48 Hagenow 30 11 5 14 51:60 -9 38
TSG Passow/Werder 30 10 6 14 44:55 -11 36 Mannschaft abgemeldet  Saison 1998/1999 Exit
Siggelkower SV 30 9 7 14 60:62 -2 34
SSV Blau-Weiß Dobbertin 30 9 7 14 32:51 -19 34
SG Aufbau Boizenburg II 30 6 6 18 38:88 -50 24
SV Blau-Weiß 50 Stolpe 30 0 4 26 29:90 -61 4


9.Klasse

Kreisliga Schwerin - Meisterrunde Sp S U N Tore Diff Pkt. Tabelleninfo  Saison 1998/1999 Info
SG Carlow 10 36:11 25 27
SV Dalberg 10 24:9 15 20
TSG Warin 10 24:13 11 19
SV Kobrow 10 11:29 -18 10
Schweriner SC III 10 19:27 -8 9
Neumühler SV 1946 II 10 8:33 -25 2
Kreisliga Schwerin - Platzierungsrunde Sp S U N Tore Diff Pkt. Tabelleninfo  Saison 1998/1999 Info
TSV „Turbine“ Schwerin 18 50:21 29 41
SSG Schwerin-Görries II 18 58:34 24 36
SV Dalberg II 18 38:27 11 30
Müsselmower SV 18 48:38 10 30
MSV Pampow II 18 41:41 0 23
TSG Warin II 18 36:42 -6 23
Sternberg/Gr. Görnow 18 31:47 -16 22
SV Post Schwerin II 18 34:41 -7 21
MSV Lübstorf II 18 36:43 -7 20
Grün-Gelb 96 Schwerin 18 23:61 -38 11
Kreisliga Ludwigslust Sp S U N Tore Diff Pkt. Tabelleninfo  Saison 1998/1999 Info
SC AWO Hagenow 96 26 83:33 50 60
SV Tessin-Zahrensdorf 26 89:41 48 52
SV 04 Groß Laasch 26 51:28 23 48
SSV Lindenstadt Ludwigslust II 26 49:45 4 41
FSV Lindental Tessin 26 70:56 14 40
SV Teutonia 23 Rastow 26 64:43 21 39
Grabower FC 08 II 26 55:52 3 38
Eintracht Ludwigslust 1994 26 34:43 -9 35
FSV Strohkirchen 26 69:63 6 33
TSV Empor Zarrentin II 26 38:53 -15 32
SV Blau Weiß Polz 1921 II 26 46:73 -27 31
SV Möllenbeck 1948 26 38:62 -24 29
LSV Germania 04 Kummer 26 28:75 -47 21
SpVgg Vellahn von 1998 26 33:76 -43 14
Kreisliga Parchim Sp S U N Tore Diff Pkt.
TSV Goldberg 02 II 20 57:16 41 45
VfB Goldenstädt 20 56:29 27 40
FC Aufbau Sternberg II 20 57:34 23 40
Lübzer SV II 20 50:27 33 38
TSV Vietlübbe 1990 20 67:47 20 34
SV Dabel 20 52:40 12 30
SV Aufbau Parchim 1970 II 20 38:49 -11 24
Plauer FC 1912 II 20 32:63 -31 19
SV Klinken 20 28:54 -26 18
SV Plate III 20 26:63 -37 17
Parchimer FC 92 III 20 23:64 -41 9
TSV Diestelow (zg.) 0 0:0 0 0 Rückzug in laufender Saison  Saison 1998/1999 Remove
Kreisliga Nordwestmecklenburg Sp S U N Tore Diff Pkt.
SV Groß Stieten II 26 76:32 44 53
SG Schlagsdorf 91 26 70:42 28 49
SpVg Walmstorf/Gramkow 26 66:46 20 48
Mecklenburger SV II 26 45:27 18 45
Neuburger SV 26 60:38 22 44
FSV Testorf Upahl 26 56:43 13 43
Post SV Wismar 26 56:46 10 42
Mallentiner SV 64 26 46:43 3 42
TSG Gadebusch II 26 44:46 -2 38
Poeler SV 1923 II 26 43:47 -4 32
Eintracht Plüschow 26 43:63 -10 31
Polizei SV Wismar 26 40:61 -21 21
Grevesmühlener FC II 26 24:71 -47 14
SV Damshagen 1951 26 20:84 -64 7


10.Klasse

1.Kreisklasse LWL Staffel Nord Sp S U N Tore Diff Pkt.
1 SV Blau-Weiß 90 Melkof 22 126:29 97 59
2 SG Motor Boizenburg 22 74:33 41 54
3 SV Warsow 22 47:49 -2 36
4 SV Blau-Weiß Parum 22 55:50 5 32
5 Wittenburger SV II 22 37:51 -14 32
6 Alba 93 Boizenburg 22 50:55 -5 29
7 ESV 48 Hagenow II 22 42:70 -28 28
8 SV Traktor Zachun 22 51:48 3 25
9 Lassahner SV 90 22 63:54 9 24
10 SV Grün-Weiß Setzin 22 50:54 -4 24
11 SV Teldau 22 31:84 -53 16
12 SC AWO Hagenow 96 II 22 43:93 -50 13
Bemerkungen:
- Tordifferenz unstimmig (-1 Tor)
- SV Teldau meldet nach Saisonende Mannschaft ab
1.Kreisklasse LWL Staffel Süd Sp S U N Tore Diff Pkt. Tabelleninfo  Saison 1998/1999 Info
SV Borussia Bresegard-Moraas 20 64:16 48 48
Lübtheener SV Concordia II 19 53:27 26 40
SSV Lindenstadt Ludwigslust III 20 41:29 12 37
SV Pritzier-Schwechow 49 20 51:35 16 32
SV "Jugendlust 1922" Blievenstorf 20 53:43 10 32
LSV Schwarz-Weiß Eldena II 20 33:27 6 32
SV Fortschritt Neustadt-Glewe II 19 52:33 19 30
Dömitzer SV 06 19 37:28 9 30
SV Rotation Neu Kaliß II 20 22:67 -45 10
SG Redefin 66 19 16:67 -51 9
SC Theodor-Körner Wöbbelin 20 22:72 -50 1
1.Kreisklasse Parchim Sp S U N Tore Diff Pkt.
1 SC Crivitz II 18 60:23 37 43
2 SG Marnitz/Dütschow II 18 56:30 26 40
3 SV Karow 18 45:39 6 33
4 Severiner SV Grün-Weiß 50 18 52:23 29 32
5 SV Neu Poserin 18 50:45 5 28
6 Lübzer SV III 18 32:39 -7 26
7 FSV Wendisch/Priborn 18 39:46 -7 20
8 Leezener SV II 18 29:52 -23 18
9 TSV Vietlübbe 1990 II 18 31:53 -22 15
10 SV Spornitz/Dütschow II 18 15:69 -54 5
Bemerkungen:
- Tordifferenz fehlen 10 Tore
1.Kreisklasse Nordwestmecklenburg Sp S U N Tore Diff Pkt.
TSG Wismar II 26 123:15 108 72
VfL Blau-Weiß Neukloster 26 97:37 60 53
SG Roggendorf 96 26 78:39 39 52
SKV Bobitz 1950 II 26 59:50 9 47
SG Zetor Benz 26 50:44 6 41
Brüsewitzer SV 1948 II 26 53:62 -9 36
SG Groß Stieten III 26 60:74 -14 35
SV Dassow 24 II 26 47:58 -11 32
SpVg Groß Walmstorf/Gramkow II 26 62:68 -6 30
Dargetzower SV 63 II 26 41:78 -37 29
SG Theodor-Körner Lützow 26 49:62 -13 26
Rehnaer SV II 26 43:70 -27 24
SV Klütz II 26 47:91 -44 24
Poeler SV III 26 29:90 -61 13


11.Klasse

2.Kreisklasse Nordwestmecklenburg Sp S U N Tore Diff Pkt.
FC Schönberg 95 III 28 107:31 76 69
SV Sievershagen 93 28 114:24 90 68
FC Bad Kleinen II 28 58:37 21 52
SV Lüdersdorf 96 28 45:45 0 40
FSV Testorf Upahl II 28 49:58 -9 34
SV Lüdersdorf 96 II 28 40:92 -52 25
Post SV Wismar II 28 45:92 -47 21
Kalkhorster SV 28 21:100 -79 14