Ligastruktur: Bundesliga (1)—> 2.Bundesliga (2) —> Regionalliga (3) –> Oberliga-Nordost (4) —> Verbandsliga (5) –>Landesliga (6) —> Bezirksliga (7) —> Bezirksklasse (8) —> Kreisliga (9) –> 1.Kreisklasse (10) —> 2.Kreisklasse (11) (—> 3.Kreisklasse (12))


3.Klasse

Regionalliga Nordost Sp S U N Tore Diff Pkt.
Tennis Borussia Berlin 34 29 5 0 86:7 79 92
Dynamo Dresden 34 17 9 8 60:39 21 60
Eisenhüttenstädter FC Stahl 34 17 6 11 68:55 13 57
FC Sachsen Leipzig 34 16 8 10 60:36 24 56
FC Rot-Weiß Erfurt 34 16 8 10 59:49 10 56
1. FC Union Berlin 34 15 9 10 46:36 10 54
FC Erzgebirge Aue 34 14 10 10 43:43 0 52
Chemnitzer FC 34 14 9 11 54:36 18 51
FSV Lok Altmark Stendal 34 15 6 13 50:56 −6 51
VFC Plauen 34 13 9 12 55:51 4 48
FC Berlin 34 12 7 15 55:55 0 43
1. FC Magdeburg 34 10 9 15 60:65 −5 39
Spandauer SV 34 11 6 17 42:64 −22 39
SV Babelsberg 03 34 10 8 16 33:50 −17 38
Hertha Zehlendorf 34 9 7 18 39:62 −23 34
Reinickendorfer Füchse 34 8 7 19 27:64 −37 31
FSV Wacker 90 Nordhausen 34 7 8 19 32:58 −26 29
F.C. Hansa Rostock II 34 5 5 24 34:77 −43 20 Sieger Landespokal  Saison 1997/1998 trophy


4.Klasse

Oberliga Nordost Staffel Nord Sp S U N Tore Diff Pkt.
SD Croatia Berlin 28 19 5 4 50:16 34 62
Hertha BSC Amateure 28 15 5 8 62:31 31 50
Greifswalder SC 28 15 4 9 58:38 20 49
FC Eintracht Schwerin 28 13 7 8 57:39 18 46
Frankfurter FC Viktoria 91 28 14 4 10 40:33 7 46
SV Tasmania 73 Neukölln 28 12 6 10 48:44 4 42
Motor Eberswalde 28 11 7 10 34:39 −5 40
VfB Lichterfelde 28 10 8 10 43:43 0 38
Köpenicker SC 28 11 5 12 36:37 −1 38
SC Charlottenburg 28 10 8 10 39:47 −8 38
TSG Neustrelitz 28 9 7 12 44:62 −18 34
FSV Optik Rathenow 28 8 7 13 37:49 −12 31
Türkiyemspor Berlin 28 7 9 12 28:32 −4 30
SG Bornim 28 6 5 17 23:55 −32 23
Parchimer FC 92 28 4 5 19 20:54 −34 17
FSV Velten 1990 0 0 0 0 0:0 0 0


5.Klasse

Verbandsliga Sp S U N Tore Diff Pkt.
FC Schönberg 95 30 19 9 2 74:25 66  
FC Neubrandenburg 30 17 6 7 49:29 57  
Malchower SV 90 30 18 2 10 67:53 56  
SV Warnemünde Fußball 30 15 8 7 68:34 53  
FC Pommern Stralsund 30 14 11 5 50:35 53  
FC Anker Wismar 1997 30 15 7 8 55:35 42  
FC Eintracht Schwerin II 30 15 5 10 54:49 50  
VfL Bergen 94 30 13 4 13 37:37 45  
Torgelower SV Greif 30 11 12 7 65:44 43
Tollense Neubrandenburg 30 12 6 12 55:57 42  
Sieverhäger SV 1950 30 6 12 12 35:45 30  
Polizei SV Rostock 30 6 9 15 36:50 29  
SV Rot-Weiss Trinwillershagen 30 7 8 15 48:66 27  
TSV Friedland 1814 30 6 5 19 37:71 23  
BSV Löbnitz 30 5 8 17 43:88 23  
Greifswalder SC II 30 3 4 23 30:85 13  


6.Klasse

Landesliga West Sp S U N Tore Diff Pkt.
Rostocker FC 1895 30 19 6 5 82:33 49 63
SV Hafen Rostock 61 30 18 7 5 58:26 32 61  
SG Aufbau Boizenburg 30 18 7 5 58:32 26 61  
FC Aufbau Sternberg 30 17 7 6 58:41 17 58  
SG Warnow Papendorf 30 14 9 7 59:33 26 51  
SV Blau Weiß Polz 1921 30 15 4 11 75:44 31 49  
VfL Grün-Gold Güstrow 30 13 7 10 49:39 10 46  
TSG Wismar 30 11 8 11 38:33 5 41  
SV Teterow 90 30 12 5 13 40:43 -3 41  
Schweriner SC 30 9 8 13 45:53 -8 35  
Grabower FC v. 1908 30 7 8 15 39:48 -9 29  
Neumühler SV 1946 30 8 5 17 45:73 -28 29  
Poeler SV 1923 30 8 4 18 35:76 -41 28  
Mecklenburger SV 30 6 9 15 28:55 -27 27  
SV Steilküste Rerik 30 5 9 16 34:81 -47 24
Polizei SV Rostock II 30 5 7 18 32:65 -33 22


7.Klasse

Bezirksliga West Sp S U N Tore Diff Pkt. Tabelleninfo  Saison 1997/1998 Info
Lübzer SV 30 23 5 2 70:21 49 74  
SSV Lindenstadt Ludwigslust 30 22 5 3 80:18 62 71  
Brüeler SV 30 20 3 7 74:34 40 63  
Brüsewitzer SV 1948 30 19 5 6 75:41 34 62  
SV Plate 30 12 6 12 50:43 7 42  
SV Traktor Cambs 30 10 8 12 55:56 -1 38  
Parchimer FC 1992 II 30 10 7 13 49:47 2 37  
MSV Pampow 30 10 6 14 46:65 -19 36  
Leezener SV 30 9 8 13 54:62 -8 35  
VfL Blau-Weiß Neukloster 30 9 7 14 42:62 -20 34  
Schweriner SC II 30 8 9 13 57:62 -5 33  
SV Fortschritt Neustadt-Glewe 30 6 15 9 42:52 -10 33  
Grevesmühlener FC 30 9 5 16 38:59 -21 32 Vereinsinfo  Saison 1997/1998 i
FC Anker Wismar 1997 II 30 9 4 17 34:85 -51 31  
SG Groß Stieten 30 8 3 19 33:51 -18 27  
SV Stralendorf 30 5 6 19 39:70 -31 21  


8.Klasse

Bezirksklasse West Staffel A Sp S U N Tore Diff Pkt.
1 FC Schönberg 95 II 30 84:38 46 62  
2 SV Crivitz 30 58:43 15 49  
3 SV Dassow 24 30 47:42 5 49  
4 TSG Gadebusch 30 79:46 33 47  
5 Polizei SV Wismar 30 46:41 5 43  
6 Rehnaer SV 30 55:50 5 42  
7 SV Klütz 30 46:46 0 42  
8 Dargetzower SV 63 30 47:57 -10 42  
9 SSG Görries Schwerin 30 40:33 7 41  
10 SV Post Telekom Schwerin 30 40:42 -2 41  
11 SKV Bobitz 1950 30 41:53 -12 40  
12 TSV Empor Zarrentin 30 38:44 -6 37  
13 Brüeler SV II 30 47:52 -5 35  
14 Gostorfer SV 30 42:60 -18 33  
15 SV Krusenhagen 30 32:58 -26 31  
16 Mallentiner SV 64 30 38:75 -37 28  
Bezirksklasse West Staffel B Sp S U N Tore Diff Pkt.
SV Aufbau Parchim 1970 30 -- -- -- 107:43 64 68  
Lübtheener SV Concordia 30 -- -- -- 63:30 33 60  
TSV Goldberg 02 30 -- -- -- 73:33 40 51  
SV Rotation Neu Kaliß 30 -- -- -- 60:50 10 51  
SG Marnitz/Suckow 30 -- -- -- 70:56 14 49  
TSG Passow/Werder 30 -- -- -- 50:49 1 46  
Wittenburger SV 30 -- -- -- 58:52 6 44  
SV Spornitz/Dütschow 30 -- -- -- 63:51 12 42
Plauer FC 1912 30 -- -- -- 62:44 18 41
Siggelkower SV 30 -- -- -- 52:47 5 39
SV Blau-Weiß 50 Stolpe 30 -- -- -- 46:53 -7 39
SSV Blau-Weiß Dobbertin 30 -- -- -- 50:70 -20 37
Rodenwalder SV Traktor 30 -- -- -- 44:60 -16 34
SG Aufbau Boizenburg II 30 -- -- -- 37:60 -23 33
SSV Lindenstadt Ludwigslust II 30 -- -- -- 45:55 -10 30
LSV Germania 04 Kummer 30 -- -- -- 19:146 -127 7


9.Klasse

Pl. Kreisliga Schwerin Sp S U N Tore Diff Pkt.
1 MSV Lübstorf I 30 -- -- -- 115:34 81 72
2 SV Dalberg I 30 -- -- -- 96:28 68 69
3 SG Carlow 30 -- -- -- 101:35 66 61 Sieger Kreispokal SN  Saison 1997/1998 trophy
4 TSG Warin I 30 -- -- -- 93:50 43 58
5 SV Kobrow 30 -- -- -- 97:49 48 56
6 Schweriner SC III 30 -- -- -- 71:70 1 49
7 TSV „Turbine“ Schwerin 30 -- -- -- 62:63 -1 46
8 Neumühler SV 1946 II 30 -- -- -- 69:59 10 45
9 MSV Pampow II 30 -- -- -- 56:59 -3 45
10 Sternberg/Gr.Görnow 30 -- -- -- 52:71 -19 37
11 SV Dalberg II 30 -- -- -- 39:74 -35 34
12 Müsselmower SV 30 -- -- -- 64:100 -36 32
13 MSV Lübstorf II 30 -- -- -- 47:81 -34 28
14 SV Post-Telekom Schwerin II 30 -- -- -- 41:89 -48 22
15 SSG Görries Schwerin II 30 -- -- -- 52:107 -55 21
16 TSG Warin II 30 -- -- -- 34:120 -86 8
Kreisliga Ludwigslust Sp S U N Tore Diff Pkt. Tabelleninfo  Saison 1997/1998 Info
LSV Schwarz-Weiß Eldena -- -- -- -- 62:33 29 57  
ESV 48 Hagenow -- -- -- -- 66:39 27 52  
SV Teutonia 23 Rastow -- -- -- -- 56:38 18 49  
SV 04 Groß Laasch -- -- -- -- 52:53 -1 41  
SC AWO Hagenow 96 -- -- -- -- 74:68 6 39  
FSV Lindental Tessin -- -- -- -- 75:70 5 38  
Grabower FC II -- -- -- -- 67:56 11 37  
SV Blau-Weiß Polz 1921 II -- -- -- -- 48:71 -23 34  
FSV Strohkirchen -- -- -- -- 52:71 -19 31  
Zahrenstorf -- -- -- -- 73:57 16 30  
Eintracht Ludwigslust 1994 -- -- -- -- 37:48 -11 28  
Vellahner SV -- -- -- -- 54:79 -25 28 Vereinsinfo  Saison 1997/1998 i
SV Fortschritt Neustadt-Glewe -- -- -- -- 54:72 -18 26
SV Blau-Weiß 90 Melkof -- -- -- -- 43:59 -16 25
Kreisliga Parchim Sp S U N Tore Diff Pkt. Tabelleninfo  Saison 1997/1998 Info
SV Plate II 20 -- -- -- 52:16 36 44  
SV Dabel 20 -- -- -- 52:32 20 39  
TSV Goldberg 02 II 20 -- -- -- 40:31 9 33  
TSV Vietlübbe 1990 20 -- -- -- 53:46 7 32  
Lübzer SV II 20 -- -- -- 32:25 7 32  
VfB Goldenstädt 20 -- -- -- 41:47 -6 31  
FC Aufbau Sternberg II 20 -- -- -- 44:31 13 26  
Parchimer FC III 20 -- -- -- 27:40 -13 23  
SV Klinken 20 -- -- -- 29:36 -7 19  
Plauer FC 1912 II 20 -- -- -- 22:49 -27 17  
SV Karow 20 -- -- -- 28:67 -39 14


10.Klasse

1.Kreisklasse LWL Staffel Nord Sp S U N Tore Diff Pkt.
1 TSV Empor Zarrentin II 22 95:19 76 54
2 SG Motor Boizenburg 22 77:26 51 51
3 SG Blau-Weiß Parum 22 89:30 59 50
4 AlBa 93 Boizenburg 22 79:41 38 43
5 SV Traktor Zachun 22 54:39 15 35
6 Lassahner SV 90 22 59:59 0 35
7 ESV Hagenow II 22 40:65 -25 32
8 Wittenburger SV II 22 34:46 -12 26
9 SV Teldau 22 40:56 -16 17
10 SV Grün-Weiß Setzin 22 30:92 -62 12
11 SV Warsow 22 29:89 -60 11
12 Fortuna Pätow/Steegen 22 23:87 -64 10
1.Kreisklasse LWL Staffel Süd Sp S U N Tore Diff Pkt.
SV Möllenbeck 1948 20 -- -- -- 46:27 19 45
SV Pritzier-Schwechow 49 20 -- -- -- 52:28 24 44
Lübtheener SV Concordia II 20 -- -- -- 50:31 19 36
SV Borussia Bresegard-Moraas 20 -- -- -- 48:25 23 35
Dömitzer SV 06 20 -- -- -- 38:30 8 30
SSV Lindenstadt Ludwigslust III 20 -- -- -- 38:24 14 29
SV Jugendlust 22 Blievenstorf 20 -- -- -- 47:42 5 29
1.FC Wöbbelin 20 -- -- -- 33:41 -8 17
SV Rotation Neu Kaliß II 20 -- -- -- 29:55 -26 16
LSV Schwarz-Weiß Eldena II 20 -- -- -- 20:56 -36 12
SG Redefin 66 20 -- -- -- 25:67 -42 12
1.Kreisklasse Parchim Sp S U N Tore Diff Pkt.
1 TSV Diestelow 20 57:20 37 48
2 SV Plate III 20 55:34 21 42
3 FSV Wendisch Priborn 20 48:38 10 36
4 SV Aufbau Parchim 1970 II 20 58:37 21 35
5 SV Crivitz II 20 57:39 18 34
6 Severiner SV Grün-Weiß 50 20 39:35 4 32
7 SV Spornitz/Dütschow II 20 32:37 -5 21
8 SV Neu Poserin 20 35:50 -15 17
9 SG Marnitz/Suckow II 20 32:40 -8 16
10 TSV Vietlübbe 1990 II 20 27:66 -39 14
11 Leezener SV II 20 31:75 -44 10


11./12.Klasse

2./3.Kreisklassen nicht bekannt