Ligastruktur: Bundesliga (1)—> 2.Bundesliga (2) —> Regionalliga (3) –> Oberliga-Nordost (4) —> Verbandsliga (5) –>Landesliga (6) —> Bezirksliga (7) —> Bezirksklasse (8) —> Kreisliga (9) –> 1.Kreisklasse (10) —> 2.Kreisklasse (11) (—> 3.Kreisklasse (12))


3.Klasse

Regionalliga Nordost Sp S U N Tore Diff Pkt.
FC Energie Cottbus 34 25 7 2 80:17 63 82
FC Erzgebirge Aue 34 20 11 3 60:32 28 71
FC Rot-Weiß Erfurt 34 19 9 6 80:39 41 66
Chemnitzer FC 34 19 7 8 60:27 33 64
1. FC Union Berlin 34 19 5 10 51:37 14 62
Tennis Borussia Berlin 34 16 13 5 60:27 33 61
Dynamo Dresden 34 17 6 11 57:38 19 57
Eisenhüttenstädter FC Stahl 34 13 10 11 56:57 -1 49
FC Sachsen Leipzig 34 13 7 14 61:52 9 46
VFC Plauen 34 10 14 10 44:50 -6 44
FSV Lok Altmark Stendal 34 10 13 11 38:34 4 43
FSV Wacker 90 Nordhausen 34 9 9 16 41:62 -21 36
FC Berlin 34 7 14 13 29:48 -19 35
Reinickendorfer Füchse 34 8 8 18 32:42 -10 32
Hertha Zehlendorf 34 4 15 15 26:52 -26 27
Spandauer SV 34 6 7 21 33:72 -39 25
SC Charlottenburg 34 3 8 23 29:74 -45 17
FSV Velten 1990 34 4 5 25 25:102 -77 13


4.Klasse

Oberliga Nordost Staffel Nord Sp S U N Tore Diff Pkt.
SV Babelsberg 28 20 8 0 66:13 53 69  
FC Hansa Rostock II 28 16 8 4 63:25 38 56  
Greifswalder SC 1926 28 14 13 1 56:25 31 55  
Türkiyemspor Berlin 28 16 6 6 44:23 21 54  
VfB Lichterfelde 28 15 6 7 56:40 16 51  
Motor Eberswalde 28 12 6 10 42:42 0 42  
FSV Optik Rathenow 28 12 4 12 42:42 0 40  
Köpenicker SC 28 9 11 8 40:36 4 38  
1.FSV Schwerin 28 8 8 12 37:49 -12 32 Vereinsinfo  Saison 1996/1997 i
Hertha BSC Berlin II 28 7 10 11 21:29 -8 31  
SG Bornim 28 6 9 13 32:61 -29 27  
Parchimer FC 92 28 4 12 12 38:49 -11 24  
FC Anhalt Dessau 28 6 5 17 32:54 -22 23  
SD Croatia Berlin 28 5 7 16 40:56 -16 22  
Polizei SV Rostock 28 2 3 23 24:89 -65 9  
1.FC Schwedt 28 0 0 0 0:0 -- 0  


5.Klasse

Pl. Verbandsliga Sp S U N Tore Diff Pkt.
1 TSG Neustrelitz 30 24 3 3 103:28 75 75  
2 FC Neubrandenburg 30 20 6 4 72:22 50 66  
3 Malchower SV 30 15 7 8 62:48 14 53  
4 Torgelower SV Greif 30 15 5 10 59:44 15 50  
5 SV Warnemünde 1949 30 13 11 6 47:32 15 50 Sieger Landespokal  Saison 1996/1997 trophy
6 FC Pommern Stralsund 30 11 12 7 58:53 5 45  
7 SV Tollensewerke Neubrandenburg 30 11 6 13 38:53 -15 39  
8 Sievershäger SV 30 10 8 12 45:44 1 38  
9 FC Schönberg 95 30 10 8 12 33:46 -13 38
10 Greifswalder SC II 30 10 8 12 33:52 -19 38  
11 SV Rot-Weiß Trinwillershagen 30 10 7 13 45:51 -6 37  
12 TSV Friedland 1814 30 10 4 16 46:64 -18 34  
13 VfL Bergen 94 30 9 5 16 29:52 -23 32  
14 FC Eintracht Schwerin 30 8 6 16 46:67 -21 30 Vereinsinfo  Saison 1996/1997 i
15 TSG Wismar 30 5 7 18 29:56 -27 20  
16 SV Hafen Rostock 61 30 5 5 20 27:60 -33 20  


6.Klasse

Landesliga West Sp S U N Tore Diff Pkt.
SV Schiffahrt/Hafen 61 Wismar 30 21 5 4 80:29 51 68 Vereinsinfo  Saison 1996/1997 i
Rostocker FC 1895 30 19 5 6 92:45 47 62  
SG Warnow Papendorf 30 16 7 7 63:40 23 55  
Mecklenburger SV 30 13 9 8 59:38 21 48  
SG Aufbau Boizenburg 30 15 3 12 54:50 4 48  
SV Teterow 30 13 8 9 49:42 7 47  
1.FSV Schwerin II 30 13 7 10 62:51 11 46  
SV Blau Weiß Polz 1921 30 13 5 12 63:58 5 44  
Grabower FC v. 1908 30 12 5 13 61:72 -11 41  
Neumühler SV 1946 30 10 8 12 41:62 -21 38  
FC Aufbau Sternberg 30 9 10 11 39:51 -12 37  
Polizei SV Rostock II 30 10 5 15 34:42 -8 35  
FSV Laage 07 30 9 6 15 57:67 -10 33  
SV Steilküste Rerik 30 6 10 14 33:52 -19 28  
SV Blau-Weiß Grevesmühlen 30 5 6 19 30:68 -38 21
TSG Wismar II 30 4 5 21 23:73 -50 17 Vereinsinfo  Saison 1996/1997 i


7.Klasse

Bezirksliga West Sp S U N Tore Diff Pkt.
1 Poeler SV 1923 30 19 5 6 78:39 39 62  
2 Brüeler SV 30 14 10 6 45:22 23 52  
3 Lübzer SV 30 13 10 7 56:41 15 49  
4 SV Plate 30 14 7 9 45:37 8 49  
5 VfL Blau-Weiß Neukloster 30 14 7 9 49:47 2 49  
6 FC Eintracht Schwerin II 30 13 9 8 53:43 10 48
7 SSV Lindenstadt Ludwigslust 30 12 9 9 55:40 15 45  
8 SV Fortschritt Neustadt-Glewe 30 13 5 12 50:44 6 44  
9 SG Groß Stieten 30 11 10 9 44:37 7 43  
10 SV Stralendorf 30 11 8 11 59:52 7 41  
11 SV Traktor Cambs 30 10 10 10 48:61 -13 40  
12 Parchimer FC 92 II 30 8 9 13 40:51 -11 33  
13 MSV Pampow 30 9 4 17 50:70 -20 31  
14 TSV Empor Zarrentin 30 7 8 15 37:55 -18 29  
15 TSV Goldberg 02 30 6 10 14 41:68 -27 28  
16 SV Crivitz 30 1 9 20 31:74 -43 12  
Umbenennungen:
- FC Eintracht Schwerin II ab 01.07.1997 Fusion mit 1.FSV Schwerin


8.Klasse

Bezirksklasse West Staffel A Sp S U N Tore Diff Pkt.
1 Brüsewitzer SV 1948 30 20 5 5 72:36 36 65  
2 Rehnaer SV 30 16 10 4 59:37 22 58  
3 SV Post Telekom Schwerin 30 15 9 6 46:21 25 54  
4 SSG Görries-Schwerin 30 14 7 9 56:41 15 49  
5 TSG Gadebusch 30 13 6 11 53:44 9 45  
6 Mallentiner SV 64 30 11 10 9 45:38 7 43  
7 Polizei SV Wismar 30 11 9 10 62:58 4 42  
8 SV Dassow 24 30 11 9 10 45:46 -1 42  
9 SV Klütz 30 10 9 11 40:42 -2 39  
10 SV Krusenhagen 30 10 8 12 44:49 -5 38  
11 SKV Bobitz 1950 30 11 5 14 42:53 -11 38  
12 Gostorfer SV 30 9 10 11 43:48 -5 37  
13 FC Schönberg 95 II 30 9 6 15 46:52 -6 33  
14 SV Dalberg 30 7 9 14 49:57 -8 30  
15 SG Theodor Körner Lützow 30 7 6 17 33:74 -41 27  
16 Neumühler SV II 30 5 4 21 40:79 -39 19  
Bezirksklasse West Staffel B Sp S U N Tore Diff Pkt.
Leezener SV 30 97:39 58 78  
SV Aufbau Parchim 1970 30 75:37 38 64  
SV Rotation Neu Kaliß 30 78:32 46 62  
Lübtheener SV Concordia 30 56:40 16 52  
SV Spornitz/Dütschow 30 58:55 3 50  
Post SV Ludwiglust II 30 53:50 3 46  
Plauer FC 1912 30 49:49 0 44  
TSG Passow/Werder 30 60:62 -2 42
SG Aufbau Boizenburg II 30 53:55 -2 40
SSV Blau-Weiß Dobbertin 30 59:56 3 39
SG Marnitz/Suckow 30 58:70 -12 36
Wittenburger SV 30 38:45 -7 34
SV Blau-Weiß 50 Stolpe 30 38:53 -15 34
Rodenwalder SV Traktor 30 41:59 -18 22
FSV Strohkirchen 30 52:112 -60 16
SV Blau-Weiß 90 Melkof 30 52:103 -51 12


9.Klasse

Pl. Kreisliga Schwerin Sp S U N Tore Diff Pkt. Tabelleninfo  Saison 1996/1997 Info
1 Brüeler SV II 27 -- -- -- 82:28 54 67
2 SG Carlow 28 -- -- -- 91:29 62 66
3 Müsselmower SV 28 -- -- -- 100:62 38 59
4 TSG Warin I 28 -- -- -- 74:43 31 55
5 FC Eintracht Schwerin III 28 -- -- -- 84:40 44 51 Vereinsinfo  Saison 1996/1997 i
6 MSV Lübstorf I 28 -- -- -- 81:42 39 51
7 SV Mustin 27 -- -- -- 57:37 20 46
8 MSV Lübstorf II 28 -- -- -- 52:42 10 45
9 TSV „Turbine“ Schwerin 28 -- -- -- 51:62 -11 35
10 SV Dalberg II 28 -- -- -- 46:69 -23 28
11 SSG Görries Schwerin II 28 -- -- -- 45:70 -25 25
12 SG Sternberg/Görnow 28 -- -- -- 38:74 -36 25
13 MSV Pampow II 27 -- -- -- 35:82 -47 14
14 TSC Schwerin 27 -- -- -- 33:112 -79 12
15 TSG Warin II 28 -- -- -- 33:110 -77 10
Kreisliga Ludwigslust Sp S U N Tore Diff Pkt. Tabelleninfo  Saison 1996/1997 Info
LSV Germania 04 Kummer -- -- -- -- 68:33 35 53  
LSV Schwarz-Weiß Eldena -- -- -- -- 57:33 24 50  
Grabower FC 1908 II -- -- -- -- 74:47 27 47  
SV 04 Groß Laasch -- -- -- -- 63:38 25 45  
Vellahner SV -- -- -- -- 61:64 -3 44  
SV Fortschritt Neustadt-Glewe II -- -- -- -- 45:51 -6 38  
ESV 48 Hagenow -- -- -- -- 46:38 8 36  
FSV Lindental Tessin -- -- -- -- 59:54 5 36  
SV Teutonia 23 Rastow -- -- -- -- 40:43 -3 36  
SG Tessin/Zahrenstorf -- -- -- -- 54:59 -5 34  
Eintracht Ludwigslust 1994 -- -- -- -- 36:36 0 31  
SV Möllenbeck 1948 -- -- -- -- 48:66 -18 30  
SG Motor Boizenburg -- -- -- -- 47:68 -21 27
Dömitzer SV 06 -- -- -- -- 29:92 -63 8
Pl. Kreisliga Parchim Staffel A Sp S U N Tore Diff Pkt. Tabelleninfo  Saison 1996/1997 Info
1 Siggelkower SV 18 16 1 1 66:16 50 49  
2 SV Plate II 18 9 6 3 41:24 17 33  
3 TSV Vietlübbe 1990 18 10 3 5 45:30 15 33  
4 Parchimer FC III 18 6 6 6 35:42 -7 24  
5 Plauer FC II 18 7 2 9 30:30 0 23  
6 Lübzer SV II 18 7 1 10 31:29 2 22  
7 FSV Wendisch Priborn 18 5 5 8 28:42 -14 20  
8 SV Aufbau Parchim II 18 5 3 10 27:46 -19 18  
9 Severiner SV Grün-Weiß 50 18 5 1 12 24:45 -21 16  
10 SV Spornitz/Dütschow II 18 3 6 9 16:40 -24 15  
Kreisliga Parchim Staffel B Sp S U N Tore Diff Pkt.
1 VfB Goldenstädt 18 15 1 2 47:20 27 46
2 FC Aufbau Sternberg II 18 13 3 2 48:19 29 42
3 SV Dabel 18 12 2 4 42:18 24 38
4 TSV Goldberg 02 II 18 8 4 6 43:27 16 28
5 SV Karow 18 7 3 8 32:39 -7 24
6 SV Klinken 18 5 5 8 30:34 -4 20
7 TSV Dietselow 18 6 2 10 45:50 -5 20
8 SV Crivitz II 18 5 4 9 37:48 -11 19
9 SV Plate III 18 3 4 11 29:52 -23 13
10 SV Neu Poserin 18 1 2 15 20:66 -46 5
Pokal:
- VfB Goldenstädt gewinnt Kreispokal WM im Finale gegen TSV Vietlübbe


10.Klasse

1.Kreisklasse LWL Staffel Nord Sp S U N Tore Diff Pkt.
1 SC AWO Hagenow 96 17 85:18 67 47  
2 SG Blau-Weiß Parum 20 76:24 52 40  
3 AlBa 93 Boizenburg 17 50:29 21 36  
4 TSV Empor Zarrentin II 20 43:36 7 36  
5 SV Fortuna Pätow/Steegen 20 51:42 9 30  
6 SV Grün-Weiß Setzin 20 36:63 -27 23  
7 SV Teldau 20 36:50 -14 22  
8 Wittenburger SV II 20 31:62 -31 21  
9 SV Traktor Zachun 17 24:39 -15 16  
10 ESV Hagenow II 17 30:60 -30 11  
11 Lassahner SV 90 20 23:62 -39 11
Bemerkungen:
- offene Spiele lagen vor Schiedsgericht. Entscheidungen nicht bekannt. Tabellenstand 27.05.1997
1.Kreisklasse LWL Staffel Süd Sp S U N Tore Diff Pkt. Tabelleninfo  Saison 1996/1997 Info
SV Blau-Weiß Polz 1921 II 18 -- -- -- 46:28 18 36
SSV Lindenstadt Ludwigslust III 18 -- -- -- 34:15 19 33
1.FC Wöbbelin 18 -- -- -- 49:23 26 32
Lübtheener SV Concordia II 18 -- -- -- 30:28 2 28
SV Pritzier-Schwechow 49 18 -- -- -- 31:27 4 27
SV Jugendlust 22 Blievenstorf 18 -- -- -- 32:36 -4 26
SV Rotation Neu Kaliß II 18 -- -- -- 30:32 -2 24
SG Redefin 66 18 -- -- -- 24:46 -22 18
SV Borussia Bresegard 18 -- -- -- 33:53 -20 15 Vereinsinfo  Saison 1996/1997 i
Traktor Moraas 18 -- -- -- 15:36 -21 14 Vereinsinfo  Saison 1996/1997 i


11./12..Klasse

2./3.Kreisklassen nicht bekannt