Ligastruktur 1989/1990: DDR-Oberliga (1)—> DDR-Liga (2) —> Bezirksliga (3) —> Bezirksklasse (4) —> 1.Kreisklasse (5) —> 2.Kreisklasse (6) (—> 3.Kreisklasse (7))


1.Klasse

DDR-OberligaSpSUNToreDiffPkt.
SG Dynamo Dresden261212247:262136:16
FC Karl-Marx-Stadt261310335:201536:16Vereinsinfo
1.FC Magdeburg26138639:221734:18
BFC Dynamo/FC Berlin26912538:35330:22
FC Carl Zeiss Jena26118729:27230:22
F.C. Hansa Rostock2699838:33527:25
BSG Energie Cottbus26107936:37-127:25Vereinsinfo
1.FC Lokomotive Leipzig26971034:33125:27
Hallescher FC Chemie26881038:38024:28
BSG Stahl Brandenburg26612835:37-224:28
FC Rot-Weiß Erfurt26591229:40-1119:33
BSG Stahl Eisenhüttenstahl262141022:31-918:34
BSG / FC Wismut Aue26581325:36-1118:34
Fortschritt Bischofswerda26721722:52-3016:36


2.Klasse

DDR-Liga Staffel ASpSUNToreDiffPkt.
FC Vorwärts Frankfurt/O.34229380:305053:15
1.FC Union Berlin341811557:203747:21
BSV Rotation Berlin341761171:541740:28
BSG Chemie Velten (Mark)341412858:411740:25Rückzug in Landesliga Brandenburg
BSG Aktivist Schwarze Pumpe Hoyerswerda341412855:401540:28
BSG Kernkraftwerk Greifswald3413101144:41336:32
BSG Schiffahrt/Hafen Rostock3411111241:34733:35
Pankower FV BB Berlin3411111244:53-933:35
BSG Post Neubrandenburg349141147:45232:36
BSG Motor Stralsund3410121249:56-732:36
BSG Chemie Guben341271546:45131:37
BSG KWO Berlin3410101449:58-930:38Mannschaft abgemeldet
SG Dynamo Fürstenwalde347161144:55-1130:38Mannschaft abgemeldet
Polizei SV Schwerin3410101440:51-1130:38Vereinsinfo
BSG Stahl Henningsdorf349121331:47-1630:38
BSG Lok/Amaturen Prenzlau348111545:61-1627:41
BSG Motor Ludwigsfelde34991637:60-2327:41
BSG Motor Schönebeck34691926:73-4721:47
DDR-Liga Staffel BSpSUNToreDiffPkt.
BSG Chemie Böhlen34227577:354251:17Vereinsinfo
BSG Chemie Leipzig341591047:361139:29Vereinsinfo
BSG Stahl Riesa341312949:381138:30
BSG Sachsenring/FSV Zwickau3414101051:49238:30
SG Dessau 893414101048:50-238:30
BSG Stahl Thale3413111048:47137:31
TSG Meißen341561345:43236:32
BSG robotron Sömmerda3411131041:36535:33
BSG Motor Suhl3410141042:39334:34
BSG Motor FH Karl-Marx-Stadt3412101246:46034:34
BSG Wismut Gera3410131146:49-333:35
BSG Motor 1948 Weimar3410131141:50-933:35
BSG Chemie IW Illmenau3410111334:39-531:38
BSG Chemie BUNA Schkopau3410101451:59-830:38Rückzug in Verbandsliga Sachsen-Anhalt
Dynamo/Mansfelder SV Eisleben349101548:51-328:40Rückzug auf Kreisebene
dkk Scharfenstein-Krumhermersdorf348121436:53-1728:40
TSG Markkleeberg348111540:46-627:41
BSG Union Mühlhausen34862038:62-2422:46


3.Klasse

Bezirksliga SchwerinSpSUNToreDiffPkt.
BSG Hydraulik Nord Parchim24174359:184138:10Vereinsinfo
SpG. ISG-Tiefbau 1988 Schwerin24163544:222235:13Vereinsinfo
BSG Aufbau Boizenburg241221036:36026:22Vereinsinfo
BSG Chemie Schwerin24105947:42525:23Vereinsinfo
BSG Traktor Plate2497830:27325:23Vereinsinfo
BSG C/M Veritas Wittenberge2496947:38924:24Vereinsinfo
BSG Traktor Laage241041055:51424:24Vereinsinfo
BSG Lokomotive Bützow241031133:40-723:25Vereinsinfo
BSG Motor Kabelwerk Schwerin24941126:45-1922:26Vereinsinfo
ASG Vorwärts Hagenow24841243:49-620:28Vereinsinfo
BSG Einheit Perleberg24751231:44-1319:29Vereinsinfo
BSG Landmaschinenbau Güstrow24741348:50-218:30Vereinsinfo
SpG. Traktor/Vorwärts Wittenburg24531623:60-3713:35Vereinsinfo
PSV Schwerin II00000000:0Rückzug zur Halbserie
Pl.Bezirksliga RostockSpSUNToreDiffPkt.
1TSG Bau 1969 Rostock26203368:175143:9
2BSG Rotes Banner Trinwillershagen26164671:403136:16Vereinsinfo
3Polizei SV Rostock26161961:362533:19
4BSG KKW Greifswald II26143957:451231:21Vereinsinfo
5BSG Motor Stralsund26126854:411330:22
6BSG Lokomotive Greifswald26125954:46829:23
7BSG Einheit Grevesmühlen26116940:32828:24Vereinsinfo
8SV Warnowwerft Warnemünde 261061046:361026:26
9BSG Motor Neptunwerft Rostock26971043:40325:27Vereinsinfo
10BSG Schiffahrt/Hafen Rostock II26961139:34524:28Vereinsinfo
11TSG Wismar26861234:47-1322:30
12BSG Lokomotive Bad Doberan26631728:62-3415:37Vereinsinfo
13BSG Motor 1949 Wolgast26461627:83-5614:38
14BSG Lokomotive Barth26161918:81-638:44
Aufstiegsrunde zur DDR-LigaSpSUNToreDiffPkt.
FSV Lok Stendal440011:1 108:0
FSV Glückauf Brieske-Senftenberg43018:5 36:2
BSG Hydraulik Nord Parchim42025:11 -64:4
BSG JENAer Glaswerk41037:9 -22:6
TSG Bau 1969 Rostock40042:7 -50:8


4.Klasse

Bezirksklasse Schwerin NordSpSUNToreDiffPkt.
BSG Lokomotive Güstrow2671:363536:16Vereinsinfo
BSG Aufbau Goldberg2655:302536:16Vereinsinfo
BSG Aufbau Sternberg2658:362236:16Vereinsinfo
BSG Traktor Cambs2648:41732:20Vereinsinfo
TSG Gadebusch2651:411029:23
BSG Einheit Crivitz2633:32127:25Vereinsinfo
TSG/Post Ludwigslust2643:331025:27Vereinsinfo
BSG Aufbau Parchim2648:381024:28Vereinsinfo
BSG Tief- und Straßenbau Brüel2642:46-423:29Vereinsinfo
BSG Landmaschinenbau Güstrow II2645:51-623:29Vereinsinfo
SpG. ISG-Tiefbau Schwerin II2627:47-2023:29Vereinsinfo
BSG Traktor Brüsewitz2628:42-1421:31Vereinsinfo
BSG Traktor Klein Belitz2629:62-3316:36Vereinsinfo
BSG Lokomotive Plau am See2632:75-4313:39Vereinsinfo
Bezirksklasse Schwerin SüdSpSUNToreDiffPkt.
SV Eiche 1905 Weisen2668:165241:3
BSG Empor Grabow2672:324034:10Vereinsinfo
BSG Fortschritt Neustadt-Glewe2641:281331:13Vereinsinfo
Lübzer SV2641:42-126:18
BSG Traktor Polz2630:36-623:21Vereinsinfo
BSG Hydraulik Nord Parchim II2634:29521:23Vereinsinfo
BSG Traktor Karstädt2637:43-618:26Vereinsinfo
BSG Traktor Dütschow2620:39-1917:27Vereinsinfo
BSG Motor Lübtheen2630:48-1815:29Vereinsinfo
BSG LFW/Traktor Lenzen2625:43-1815:29Vereinsinfo
BSG Traktor Möllenbeck2625:52-2712:32Vereinsinfo
BSG Rotation Neu Kaliß2622:37-1511:33Vereinsinfo
ASG Vorwärts Hagenow II260:000:0Mannschaft abgemeldet
BSG C/M Veriatas Wittenberge II260:000:0Mannschaft abgemeldet
Bezirksklasse Rostock Staffel 4SpSUNToreDiffPkt.
BSG Traktor Kröpelin2861:293241:15Vereinsinfo
BSG Schiffahrt/Hafen Wismar2847:202739:17
TSG Schönberg/Meckl.2885:424337:19
BSG Traktor Dassow2856:352135:21Vereinsinfo
BSG Empor Kühlungsborn2852:50232:24Vereinsinfo
BSG Traktor Rerik2845:39629:27Vereinsinfo
WSG Dargetzow2849:45429:27Vereinsinfo
TSG Wismar II2835:33227:29
SG Wittenbeck2836:37-127:29Vereinsinfo
BSG Traktor Insel Poel2846:47-126:30Vereinsinfo
BSG Traktor Neukloster2849:55-625:31Vereinsinfo
SG Dynamo Wismar2839:44-524:32Vereinsinfo
BSG Traktor Klütz2834:55-2123:33Vereinsinfo
BSG Aufbau Bobitz2833:77-4415:41Vereinsinfo
BSG Einheit Grevesmühlen2819:78-5911:45Vereinsinfo
ZBO Vorwärts Grevesmühlen00:000:0Ausschluss vom Spielbetrieb


5.Klasse

1.Kreisklasse LudwigslustSpSUNToreDiffPkt.Tabelleninfo
BSG Traktor Kremmin
BSG LPW/Traktor Lenzen II
BSG „electronic“ Dömitz
BSG Empor Grabow II
BSG Traktor Eldena
TSG/Post Ludwigslust
SG Lewitz Blievenstorf
BSG Fortschritt Neustadt-Glewe II
BSG Traktor Groß Laasch
BSG Traktor KummerVereinsinfo
1.Kreisklasse WismarSpSUNToreDiffPkt.
WSG Dargetzow1873:264729:7
BSG Traktor Groß Stieten1858:164229:7
BSG Traktor Dorf Mecklenburg1851:183317:9
BSG Lokomotive Bad Kleinen1842:231923:13
BSG Traktor Steinhausen1843:301319:17
SG Dynamo Wismar II1831:38-718:18
SG Zetor Benz1824:45-2110:26
HSG Wismar1824:47-2310:26
BSG Traktor Krusenhagen1821:71-508:28
BSG Post Wismar II1817:73-567:29


6.Klasse

2.Kreisklasse LudwigslustSpSUNToreDiffPkt.Tabelleninfo
BSG Rotation Neu Kaliß IIVereinsinfo
BSG Traktor Polz II
BSG Traktor Steesow
BSG „electronic“ Dömitz II
BSG Traktor Kummer IIVereinsinfo
SG Wöbbelin


7.Klasse

3.Kreisklassen nicht bekannt