Ligastruktur 1985/1986: DDR-Oberliga (1) —> DDR-Liga (2) —> Bezirksliga (3) —> Bezirksklasse (4) —> 1.Kreisklasse (5) —> 2.Kreisklasse (6)


1.Klasse

DDR-OberligaSpSUNToreDiffPkt.
Berliner FC Dynamo261210446:311534:18
1.FC Lokomotive Leipzig26128633:221132:20
FC Carl Zeiss Jena26913432:181431:21
1.FC Magdeburg26911639:33629:23
BSG Stahl Brandenburg26109727:23429:23
SG Dynamo Dresden26108840:39128:24
1.FC Union Berlin2699832:31127:25
FC Karl-Marx-Stadt2698933:32126:26
FC Vorwärts Frankfurt/O.2689937:35225:27
FC Rot-Weiß Erfurt26612841:34724:28
BSG Wismut Aue26710931:40-924:28
BSG Stahl Riesa26781127:36-922:30
F.C. Hansa Rostock26761331:46-1520:32
BSG Sachsenring Zwickau26291527:56-2913:39


2.Klasse

DDR-Liga Staffel ASpSUNToreDiffPkt.Tabelleninfo
Berliner FC Dynamo II341810658:382046:22
BSG Energie Cottbus34205953:302345:23
BSG Chemie Leipzig341611758:362243:25
ASG Vorwärts Stralsund341761154:391540:28
ASG Vorwärts Dessau341671164:531139:29
BSG Kernkraftwerk Greifswald341471342:45-335:33
FC Vorwärts Frankfurt/O. II3412101252:43934:34
BSG Motor Babelsberg3412101262:58434:34
BSG Rotation Berlin3412101247:43434:34
BSG Stahl Eisenhüttenstadt3412101253:52134:34
BSG Aktivist Schwarze Pumpe Hoyerswerda341381339:40-134:34
BSG Lok/Armaturen Prenzlau341381337:43-634:34
SG Dynamo Schwerin3411111261:54733:35
SG Dynamo Fürstenwalde3410111354:48631:37
BSG Post Neubrandenburg341191439:54-1531:37
BSG Aktivist Brieske-Senftenberg341081632:53-2128:40
BSG Stahl Walzwerk Hettstedt34762131:72-4120:48
TSG BAU 1969 Rostock34492128:63-3517:51
DDR-Liga Staffel BSpSUNToreDiffPkt.
BSG Fortschritt Bischofswerda34236561:233852:16
Hallescher FC Chemie34223985:364947:21
BSG Chemie Böhlen341671159:441539:29
BSG Motor Grimma341581143:39438:30
FC Carl Zeiss Jena II3414101045:45038:30
SG Dynamo Dresden II341491157:50737:31
SG Dynamo Eisleben3413101142:45-336:32
BSG Glückauf Sondershausen341381350:53-334:34
BSG Motor 1948 Weimar3411111238:39-133:35
BSG Motor Nordhausen3411111240:53-1333:35
BSG Chemie BUNA Schkopau3411101335:38-332:36
BSG Wismut Gera341361546:51-532:36
TSG Chemie Markkleeberg3410111351:53-231:37
BSG Motor Suhl341271538:52-1431:37
BSG Chemie IW Ilmenau348121440:51-1128:40
FC Rot-Weiß Erfurt II341081641:57-1628:40
BSG Motor FH Karl-Marx-Stadt34981731:44-1326:42
BSG Wismut Aue II34492137:66-2917:51


3.Klasse

Pl.Bezirksliga SchwerinSpSUNToreDiffPkt.
1 ISG Schwerin262132102:1983 45:7Sieger FDGB Bezirkspokal
2 ASG Vorwärts Hagenow26177272:29 4341:11
3 BSG Motor Schwerin26155656:38 1835:17
4 BSG C/M Veritas Wittenberge26137663:30 3333:19
5 BSG Hydraulik Nord Parchim26144861:34 2732:20
6 BSG Einheit Perleberg261151048:55 -727:25
7 BSG Einheit Güstrow261141154:57 -326:26
8 SG Dynamo Schwerin II26871151:57 -623:29
9 BSG Traktor Laage26951240:64 -2423:29
10 BSG Aufbau Boizenburg26781128:44 -1622:30
11 BSG Fortschritt Neustadt-Glewe26661445:67 -2218:34
12 TSG/Post Ludwigslust26661428:51 -2318:34
13 BSG Traktor Karstädt26451737:79 -4213:39
14 BSG Traktor Dütschow26242018:79 -618:44
Pl.Bezirksliga RostockSpSUNToreDiffPkt.
1 BSG Schiffahrt/Hafen Rostock30263193:1974 55:5
2 F.C. Hansa Rostock II30206488:25 6346:14
3 TSG Wismar30203776:42 3443:17
4 BSG Rotes Banner Trinwillershagen30168656:32 2440:20
5 ASG Vorwärts Stralsund II30175870:34 3639:21
6 SG Dynamo Rostock-Mitte301451145:43 233:27
7 BSG Kernkraftwerk Greifswald II301110939:35 432:28
8 BSG Lokomotive Greifswald301071346:72 -2627:33
9 BSG Motor Stralsund301141549:67 -1826:34
10 BSG Lokomotive Bergen30981338:59 -2126:34
11 BSG Motor Warnowwerft 49 Warnemünde 30881437:60 -2324:36
12 BSG Motor Neptun Rostock30791441:48 -723:37
13 BSG Einheit Grevesmühlen30781533:46 -1322:38
14 BSG Traktor Behrenhoff30471930:67 -3715:45
15 BSG Motor 1949 Wolgast30552030:73 -4315:45
16 TSG BAU 1969 Rostock II30542131:80 -4914:46


4.Klasse

Pl.Bezirksklasse Schwerin NordSpSUNToreDiffPkt.
1 ISG Schwerin II30224475:3144 48:12
2 BSG Traktor Cambs30196579:36 4344:16
3 BSG Lokomotive Bützow30203780:35 4543:17
4 ASG Vorwärts Hagenow II30165963:42 2137:23
5 BSG Einheit Crivitz30157860:46 1437:23
6 BSG Aufbau Goldberg30138954:46 834:26
7TSG "Jahn" Schwerin-Lankow301281052:43 932:28
8 SG Theodor Körner Lützow301351271:63 831:29
9 TSG Gadebusch301181156:53 330:30
10 BSG Tief- und Straßenbau Brüel301171256:59 -329:31
11 BSG Aufbau Sternberg301161338:47 -928:32
12 TSG Warin301141551:62 -1126:34
13 BSG Traktor Zachun30861656:77 -2122:38
14 BSG Aufbau Ventschow30651937:79 -4217:43
15 BSG Traktor Dalberg30282033:86 -5312:48
16 BSG Traktor Dabel30542340:96 -5610:50
Abschlußbericht
Bezirksklasse Schwerin SüdSpSUNToreDiffPkt.Tabelleninfo
BSG Hydraulik Nord Parchim II3056:282846:14
BSG Traktor Plate3050:212939:21
BSG C/M Veritas Wittenberge3050:41936:24
BSG Traktor Wittenburg3050:53-334:26
ASG Vorwärts Demen3048:43533:27
BSG Chemie Schwerin3055:352032:28
BSG Motor Schwerin II3051:371432:28
BSG Lokomotive Plau am See3046:48230:30
BSG Rotation Neu Kaliß3041:39229:31
Lübzer SV3040:50-1028:32
BSG LPW/Traktor Lenzen3040:51-1127:33
BSG Lokomotive Hagenow3032:46-1427:33
BSG Empor Grabow3035:53-1826:34
BSG Aufbau Parchim3026:39-1324:36
BSG Traktor Polz3036:60-2419:41
BSG Tiefbau Schwerin3026:40-1417:43
Bezirksklasse Rostock Staffel 4SpSUNToreDiffPkt.Tabelleninfo
BSG Empor Kühlungsborn 3063:441941:19
BSG Traktor Klütz 3058:342438:22
BSG Traktor Rerik 3052:45737:23
TSG Wismar II 3056:441235:25
BSG Traktor Dorf Mecklenburg 3054:381633:27
BSG Traktor Kröpelin 2839:30932:24
BSG Traktor Neukloster 2946:321431:27
TSG Schönberg/Meckl. 3048:47130:30
BSG Lokomotive Bad Kleinen 3057:61-430:30
BSG Post Wismar 3049:50-129:31
SG Dynamo Wismar 3049:49028:32
BSG Traktor Dassow 3047:51-427:33
BSG Einheit Grevesmühlen II 3043:48-526:34
BSG Schiffahrt/Hafen Wismar 2935:56-2124:34
BSG Traktor Grevesmühlen 3030:59-2918:42
SG Wittenbeck 2934:70-3617:41


5.Klasse

1.Kreisklasse GrevesmühlenSpSUNToreDiffPkt.Tabelleninfo
BSG Traktor Gostorf2647:5
ZBO Vorwärts Grevesmühlen2647:5
BSG Traktor Kalkhorst2639:13
BSG Traktor Hanshagen2632:20
BSG Einheit Grevesmühlen III2629:23
SG Mallentin2627:25
BSG Traktor Groß Walmstorf2625:27
BSG Traktor Testorf2624:28
BSG Traktor Plüschow2623:29
TSG Schönberg/Meckl. II2620:32
SG Boltenhagen2619:33
BSG Traktor Dassow II2616:36
BSG Traktor Klütz II2612:40
BSG Traktor Damshagen267:45
1.Kreisklasse WismarSpSUNToreDiffPkt.Tabelleninfo
HSG Wismar16:4
BSG Aufbau Bobitz15:3
WSG Dargetzow13:7
BSG Traktor Insel Poel10:8
BSG Lokomotive Bad Kleinen II9:11
SG Zetor Benz9:11
BSG Traktor Groß Stieten9:11
BSG Post Wismar II8:12
BSG Traktor Steinhausen6:14
BSG Traktor Krusenhagen3:17
1.Kreisklasse LudwigslustSpSUNToreDiffPkt.Tabelleninfo
BSG Traktor Möllenbeck1133:82521:1
BSG Traktor Groß Laasch1122:16615:7
BSG Traktor Kummer1124:24011:11
BSG Traktor Eldena1121:31-1010:12
BSG Fortschritt Neustadt-Glewe II1124:2138:14
BSG Rotation Neu Kaliß II1117:25-88:14
TSG/Post Ludwigslust II1118:28-108:14
BSG Lewitz Blievenstorf1117:21-47:15


6.Klasse

2.Kreisklasse LudwigslustSpSUNToreDiffPkt.Tabelleninfo
BSG „electronic“ Dömitz
BSG Traktor Kremmin
BSG Traktor Steesow
BSG Traktor Lenzen II
SG Wöbbelin
BSG Traktor Möllenbeck II
BSG Empor Grabow
BSG Traktor Polz II