Ligastruktur 1984/1985: DDR-Oberliga (1)—> DDR-Liga (2)—> Bezirksliga (3) —> Bezirksklasse (4) —> 1.Kreisklasse (5) —> 2.Kreisklasse (6)


1.Klasse

DDR-OberligaSpSUNToreDiffPkt.
Berliner FC Dynamo26204290:286244:8
SG Dynamo Dresden26158369:343538:14
1.FC Lokomotive Leipzig26174555:262938:14
BSG Wismut Aue26128638:33532:20
1.FC Magdeburg26119653:351831:21
FC Rot-Weiß Erfurt261010647:39830:22
FC Carl Zeiss Jena26971036:27925:27
FC Vorwärts Frankfurt/O.26781141:38322:30
FC Karl-Marx-Stadt26771239:48-921:31
F.C. Hansa Rostock26691137:51-1421:31
BSG Stahl Brandenburg265101125:39-1420:32
BSG Stahl Riesa26681229:55-2620:32
BSG Chemie Leipzig26491326:56-3017:35
BSG Motor Suhl26132216:92-765:47

2.Klasse

DDR-Liga Staffel ASpSUNToreDiffPkt.Tabelleninfo
1.FC Union Berlin34218581:295250:18
BSG Stahl Eisenhüttenstadt34189772:423045:23
BSG Motor Babelsberg341710750:361444:24
BSG Energie Cottbus34178960:362442:26
BSG Rotation Berlin341413761:412041:27
SG Dynamo Fürstenwalde341681060:53740:28
ASG Vorwärts Stralsund341591053:45839:29
Berliner FC Dynamo II3413101164:481636:32
BSG Aktivist Schwarze Pumpe Hoyerswerda341561341:43-236:32
FC Vorwärts Frankfurt/O.341371457:52533:35
BSG Aktivist Brieske-Senftenberg3411111243:45-233:35
BSG Post Neubrandenburg3410101435:37-230:38
BSG Chemie BUNA Schkopau349111434:51-1729:39
SG Dynamo Schwerin347121533:50-1726:42
TSG BAU 1969 Rostock34891738:61-2325:43
BSG Schiffahrt/Hafen Rostock345121730:60-3022:46
ISG Schwerin34772035:80-4521:47
BSG Chemie Wolfen34762131:69-3820:48
DDR-Liga Staffel BSpSUNToreDiffPkt.Tabelleninfo
BSG Sachsenring Zwickau34246473:274654:14
Hallescher FC Chemie341911477:304749:19
SG Dynamo Dresden II34199671:393247:21
BSG Chemie Böhlen341710757:421544:24
BSG Fortschritt Bischofswerda341512758:411742:26
ASG Vorwärts Dessau3412101250:48234:34
BSG Motor Nordhausen3410141035:41-634:34
TSG Chemie Markkleeberg341291352:49333:35
BSG Wismut Gera341191452:45731:37
FC Carl Zeiss Jena II341271548:52-431:37
BSG Motor FH Karl-Marx-Stadt341191439:46-731:37
FC Rot-Weiß Erfurt II341191443:61-1831:37
BSG Glückauf Sondershausen3410111339:57-1831:37
BSG Motor Grimma349121342:61-1930:38
SG Dynamo Eisleben341091544:53-929:39
Aufbau dkk Krumhermersdorf348101631:58-2726:42
BSG Aktivist KW Tiefenort34781929:54-2522:46
BSG robotron Sömmerda34372430:66-3613:55

3.Klasse

Pl.Bezirksliga SchwerinSpSUNToreDiffPkt.
1ASG Vorwärts Hagenow26186277:215642:10Sieger FDGB BezirkspokalAufstiegsverzicht
2BSG Hydraulik Nord Parchim26186263:253842:10
3BSG C/M Veritas Wittenberge26167363:174639:13
4BSG Motor Schwerin26136763:333032:20
5BSG Einheit Güstrow26126855:48730:22
6BSG Aufbau Boizenburg261061042:38426:26
7BSG Traktor Karstädt26710935:48-1324:28
8TSG/Post Ludwigslust266101033:34-122:30
9ISG Schwerin II26861227:42-1522:30
10SG Dynamo Schwerin II26851341:60-1921:31
11BSG Fortschritt Neustadt-Glewe26681241:55-1420:32
12BSG Einheit Perleberg26661439:53-1418:34
13BSG Traktor Wittenburg26461627:84-5714:38
14TSG Gadebusch26361724:72-4812:40
Pl.Bezirksliga RostockSpSUNToreDiffPkt.Tabelleninfo
1BSG Kernkraftwerk Greifswald29243277:225551:7
2F.C. Hansa Rostock II29225290:246649:9
3TSG Wismar29167664:303439:19
4BSG Motor Stralsund29164968:432536:22
5ASG Vorwärts Stralsund II29914637:34332:26
6SG Dynamo Rostock-Mitte29119948:381031:27
7BSG Rotes Banner Trinwillershagen291091053:44929:29
8BSG Motor Warnowwerft Warnemünde291161247:55-828:30
9BSG Schiffahrt/Hafen Rostock II291071247:56-927:31
10BSG Motor 1949 Wolgast291051438:49-1125:33
11BSG Traktor Behrenhoff296121132:52-2024:34
12TSG BAU 1969 Rostock II29861543:57-1422:36
13BSG Motor Neptun Rostock29771533:59-2621:37
14BSG Lokomotive Greifswald29671635:65-3019:39
15BSG Einheit Grevesmühlen1525818:35-179:21
16BSG Einheit Gützkow29322424:91-678:50

4.Klasse

Pl.Bezirksklasse Schwerin NordSpSUNToreDiffPkt.Tabelleninfo
1BSG Traktor Laage30116:338353:7
2BSG Traktor Cambs3069:393039:21
3BSG Einheit Crivitz3058:421634:26
4BSG Aufbau Sternberg3048:42634:26
5BSG Traktor Plate3060:411933:27
6ASG Vorwärts Hagenow II3061:54732:28
7TSG "Jahn" Schwerin-Lankow3059:58131:29
8SG Theodor Körner Lützow3067:65230:30
9SG Bau Brüel3036:54-1826:34
10BSG Aufbau Goldberg3043:53-1025:35
11BSG Traktor Dalberg3036:64-2825:35
12TSG Warin3040:75-3525:35
13BSG Traktor Dabel 3054:75-2124:36
14BSG Lokomotive Bützow3056:61-523:37
15BSG Traktor Neumühle3045:64-1923:37
16BSG Traktor Carlow-Malzahn3057:85-2821:39
weitere Statistiken
Bezirksklasse Schwerin SüdSpSUNToreDiffPkt.Tabelleninfo
BSG C/M Veritas Wittenberge II3065:303545:15
BSG Traktor Dütschow3082:463639:21
ASG Vorwärts Demen3052:391337:23
BSG Traktor Lenzen3056:352136:24
BSG Motor Schwerin II3069:561333:27
BSG Hydraulik Nord Parchim II3043:36733:27
BSG Lokomotive Plau am See3062:59331:29
BSG Tiefbau Schwerin3043:41231:29
BSG Lokomotive Hagenow3055:58-331:29
BSG Rotation Neu Kaliß3045:44129:31
BSG Empor Grabow3048:58-1028:32
BSG Traktor Polz3055:68-1326:34
BSG Aufbau Parchim3043:53-1024:36
ASG Vorwärts Dabel3044:67-2320:40
BSG Traktor Gülitz3039:68-2919:41
BSG Motor Lübtheen3034:67-3318:42
Bezirksklasse Rostock Staffel 4SpSUNToreDiffPkt.Tabelleninfo
BSG Traktor Rerik1960:164431:7
SG Dynamo Wismar1949:173229:9
Post Wismar1938:29925:13
BSG Empor Kühlungsborn1950:331723:15
Schiffahrt/Hafen Wismar1931:27422:16
TSG Wismar II1929:26322:16
BSG Traktor Dassow1937:37022:16
BSG Traktor Klütz1933:30321:17
BSG Traktor Dorf Mecklenburg1939:291020:18
TSG Schönberg/Meckl.1926:28-220:18
BSG Traktor Kröpelin1825:25016:20
LSG Schmadenbeck1934:26814:24
BSG Traktor Neukloster1825:44-1911:25
BSG Traktor Grevesmühlen1915:37-2210:28
BSG Traktor Steinhausen1922:52-3010:28
BSG Traktor Hanshagen1719:66-474:30

5.Klasse

1.Kreisklasse WismarSpSUNToreDiffPkt.
BSG Lokomotive Bad Kleinen2143:271629:13
BSG Aufbau Bobitz2151:282327:15
BSG Traktor Insel Poel2145:311424:18
HSG Wismar2132:29322:20
BSG Traktor Groß Stieten2134:36-222:20
Post Wismar II2124:35-1119:23
WSG Dargetzow2146:38818:24
SG Dynamo Wismar II2112:63-517:35
1.Kreisklasse Ludwigslust Staffel NordSpSUNToreDiffPkt.Tabelleninfo
BSG Fortschritt Neustadt-Glewe II16:2
BSG Traktor Kummer13:5
BSG Lewitz Blievenstorf11:9
BSG Traktor Groß Laasch11:9
BSG Traktor Kremmin7:13
1.Kreisklasse Ludwigslust Staffel SüdSpSUNToreDiffPkt.Tabelleninfo
BSG Traktor Möllenbeck1355:154025:1
TSG/Post Ludwigslust II1341:17 2420:6
BSG Traktor Neu Kaliß II1450:30 2018:10
BSG Traktor Eldena1443:31 1215:13
BSG Traktor Dömitz1423:45 -2212:16
BSG Traktor Lenzen II1325:26 -110:16
BSG Traktor Polz II1314:25 -119:17
BSG Fortschritt Neustadt-Glewe  III1315:36 -217:19
(BSG Traktor) Steesow1418:59 -414:24
1.Kreisklasse Grevesmühlen Vorrunde Staffel OstSpSUNToreDiffPkt.
BSG Einheit Grevesmühlen III880031:92216:0
ZBO Vorwärts Grevesmühlen861132:72513:3
BSG Traktor Testorf8 —16:1157:9
BSG Traktor Plüschow8 — — —12:24-125:11
SG Boltenhagen8 — — —11:25-145:11
BSG Traktor Groß Walmstorf8 — —6:32-262:14
1.Kreisklasse Grevesmühlen Vorrunde Staffel WestSpSUNToreDiffPkt.
BSG Einheit Grevesmühlen II1017:3
BSG Traktor Testorf1016:4
BSG Traktor Kalkhorst910:8
BSG Traktor Dassow II98:10
TSG Schönberg/Meckl.98:10
SG Mallentin96:12
BSG Traktor Damshagen100191:19
1.Kreisklasse Grevesmühlen Vorrunde MeisterrundeSpSUNToreDiffPkt.
ZBO Vorwärts Grevesmühlen33006:0
BSG Einheit Grevesmühlen III32014:2
BSG Traktor Gostorf32 014:2
BSG Einheit Grevesmühlen II30030:6
1.Kreisklasse HagenowSpSUNToreDiffPkt.Tabelleninfo
BSG Traktor Zachun2291:256636:8
BSG Aufbau Boizenburg II2257:302733:11
BSG Empor Zarrentin2283:335032:12
BSG Motor Boizenburg2267:382930:14
BSG Traktor Strohkirchen2262:362627:17
BSG Traktor Neuhaus2261:461527:17
BSG Traktor Rodenwalde2274:452925:19
BSG Traktor Vellahn2254:93-3916:28
BSG Traktor Setzin2242:85-4314:30
SG Sückau2236:92-5611:33
SG Redefin 662232:84-528:36
BSG Traktor Kuhstorf2227:86-596:38

6.Klasse

2.Kreisklasse Hagenow Staffel ASpSUNToreDiffPkt.Tabelleninfo
SG Teesin/W.1447:242320:8
BSG Traktor Wittenburg II1435:211420:8
BSG Traktor Schwanheide1429:27216:12
BSG Lokomotive Hagenow II1429:33-415:13
BSG Traktor Pritzier1418:22-414:14
SG Lüttow1435:47-1211:17
BSG Traktor Boddin1441:51-109:19
BSG Traktor Viez1437:40-39:19
2.Kreisklasse Hagenow Staffel BSpSUNToreDiffPkt.
BSG Traktor Moraas12
BSG Traktor Lassahn12
BSG Traktor Tessin/K.12
BSG Motor Lübtheen II12
SG Gresse12
BSG Aufbau Boizenburg III12

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

Diese Website verwendet Akismet, um Spam zu reduzieren. Erfahre mehr darüber, wie deine Kommentardaten verarbeitet werden.