Ligastruktur 1983/1984: DDR-Oberliga (1) —> DDR-Liga (2) —> Bezirksliga (3) —> Bezirksklasse (4) —> 1.Kreisklasse (5) —> 2.Kreisklasse (6)


1.Klasse

DDR-OberligaSpSUNToreDiffPkt.
Berliner FC Dynamo 26 175466:363039:13
SG Dynamo Dresden 26149361:283337:15
1.FC Lokomotive Leipzig 26165556:282837:15
FC Vorwärts Frankfurt/O. 26137656:362033:19
1.FC Magdeburg 26128656:332332:20
FC Karl-Marx-Stadt 261010637:34330:22
FC Rot-Weiß Erfurt 26108836:39-328:24
BSG Wismut Aue 26971028:34-625:27
F.C.Hansa Rostock 26881032:41-924:28
FC Carl Zeiss Jena 26761350:63-1320:32
BSG Stahl Riesa 26761341:55-1420:32
BSG Chemie Leipzig 26461621:49-2814:38
1.FC Union Berlin 26461627:55-2814:38
Hallescher FC Chemie 26191632:68-3611:41


2.Klasse

DDR-Liga Staffel ASpSUNToreDiffPkt.Tabelleninfo
ASG Vorwärts Neubrandenburg22144439:182133:12Mannschaft abgmeldet - Auflösung
SG Dynamo Schwerin22116551:262528:16
BSG Post Neubrandenburg22124641:231828:16
BSG Schiffahrt/Hafen Rostock22106640:32826:18
ASG Vorwärts Stralsund2297640:291125:19
TSG BAU 1969 Rostock22105737:31625:19
ISG Schwerin2287742:36623:21
BSG Motor Stralsund2286841:42-122:22
BSG Lok/Armaturen Prenzlau22931041:42-121:23
TSG Wismar22751027:35-819:25
BSG Baumechanik Neubrandenburg22261433:63-3010:34
BSG Motor Schwerin22131820:75-555:39


3.Klasse

Pl.Bezirksliga SchwerinSpSUNToreDiffPkt.
1 BSG C/M Veritas Wittenberge302334119:26 9349:11
2 BSG Hydraulik Nord Parchim30223566:26 4047:13
3 BSG Einheit Güstrow30187583:37 4643:17
4 SG Dynamo Schwerin II30165973:43 3037:23
5 BSG Fortschritt Neustadt-Glewe30148854:48 636:24
6 ASG Vorwärts Hagenow301211762:39 2335:25Sieger FDGB Bezirkspokal
7 TSG/Post Ludwigslust301110937:38 -132:28
8 ISG Schwerin II30913845:42 331:29
9 BSG Einheit Perleberg301241448:53 -528:32
10 BSG Traktor Karstädt301081244:62 -1828:32
11 BSG Aufbau Boizenburg307131048:51 -327:33
12 BSG Traktor Laage30861649:72 -2322:38
13 BSG Traktor Dütschow30781549:73 -2422:38
14 BSG Tiefbau Schwerin30671738:84 -4619:41
15 ASG Vorwärts Dabel30452124:76 -5213:47
16 BSG Aufbau Sternberg30352234:103 -6911:49
Pl.Bezirksliga Rostock Staffel WestSpSUNToreDiffPkt.Tabelleninfo
1F.C. Hansa Rostock II24203191:127943:5
2BSG Schiffahrt/Hafen Rostock24138358:253334:14
3BSG Einheit Grevesmühlen24125740:271329:19
4TSG BAU 1969 Rostock II24109532:221029:19
5SG Dynamo Rostock-Mitte24910539:271228:20
6BSG Motor Warnowwerft Warnemünde2499644:321227:21
7BSG Motor Rostock2488835:36-124:24
8TSG Wismar II24751234:41-719:29
9HSG UNI Rostock24751225:51-2619:29
10BSG Traktor Rerik24741329:52-2318:30
11TSG Schönberg/Meckl.24491127:52-2517:31
12BSG Lokomotive Bad Doberan24611724:65-4113:35
13BSG Einheit Tessin24441628:64-3612:36


4.Klasse

Pl.Bezirksklasse Schwerin NordSpSUNToreDiffPkt.
1 TSG Gadebusch2616 7 3 66:343239:13
2 SG Theodor Körner Lützow26 14 5 756:48833:19
3 BSG Traktor Plate26 12 7 753:351831:21
4 ASG Vorwärts Hagenow II 26 12 6 835:27830:22
5 BSG Einheit Crivitz26 11 6 944:38628:24
6TSG "Jahn" Schwerin-Lankow26 10 6 1037:41-426:26
7 BSG Lokomotive Bützow26 11 3 1244:37725:27
8 BSG Traktor Cambs26 11 4 1145:42324:28
9 BSG Traktor Neumühle26 9 6 1141:51-1024:28
10 SG Bau Brüel26 8 6 1241:42-122:30
11 BSG Traktor Carlow-Malzahn26 7 7 1233:47-1421:31
12 BSG Traktor Dalberg26 8 5 1337:54-1721:31
13 TSG Warin26 7 5 1442:55-1319:33
14 BSG Traktor Stralendorf 26 6 7 1327:50-2319:33
weitere Statistiken
Bezirksklasse Schwerin SüdSpSUNToreDiffPkt.
BSG C/M Veritas Wittenberge II2665:33 3236:16
BSG Hydraulik Nord Parchim II 2649:33 1636:16
BSG Traktor Wittenburg2646:33 1334:18
ASG Vorwärts Demen2659:42 1733:19
BSG Traktor Lenzen2655:49 629:23
BSG Motor Schwerin II2654:47 727:25
BSG Traktor Polz2639:53 -1426:26
BSG Rotation Neu Kaliß2636:41 -525:27
BSG Empor Grabow2634:42 -824:28
BSG Lokomotive Hagenow2649:55 -623:29
BSG Lokomotive Plau am See2641:45 -420:32
BSG Motor Lübtheen2644:55 -1117:35
BSG Trakor Stolpe2647:59 -1217:35
Lübzer SV2627:58 -3117:35
Bezirksklasse Rostock Staffel 4SpSUNToreDiffPkt.
BSG Post Wismar2658:273141:11
SG Dynamo Wismar2660:362440:12
BSG Traktor Kröpelin2648:40829:23
BSG Traktor Grevesmühlen2638:33527:25
BSG Vorwärts Kühlungsborn2650:54-427:25
BSG Empor Kühlungsborn2633:41-827:25
BSG Traktor Klütz2642:40224:28
Schiffahrt/Hafen Wismar2644:43124:28
BSG Traktor Neukloster2650:51-124:28
BSG Traktor Dorf Mecklenburg2643:39423:29
BSG Traktor Dassow2641:43-223:29
ZBO Vorwärts Grevesmühlen2635:47-1223:29
BSG Lokomotive Bad Kleinen2642:61-1918:34
TSG Neubukow2629:58-2914:38


5.Klasse

1.Kreisklasse WismarSpSUNToreDiffPkt.
BSG Traktor Steinhausen2837:19
HSG Wismar2835:21
BSG Traktor Insel Poel2834:22
BSG Traktor Groß Stieten2832:24
BSG Aufbau Bobitz2827:29
Post Wismar II2822:34
WSG Dargetzow2821:35
BSG Traktor Krusenhagen2816:40
1.Kreisklasse GrevesmühlenSpSUNToreDiffPkt.
BSG Einheit Grevesmühlen III30
BSG Traktor Hanshagen30
BSG Einheit Grevesmühlen II30
BSG Traktor Plüschow30
TSG Schönberg II30
BSG Traktor Gostorf30
TSG Schönberg III30
BSG Traktor Kalkhorst30
SG Boltenhagen30
BSG Traktor Testorf30
BSG Traktor Dassow II30
BSG Traktor Groß Walmstorf30
SG Mallentin30
BSG Traktor Klütz II30
BSG Traktor Kalkhorst II30
16.BSG Traktor Testorf II30
1.Kreisklasse PerlebergSpSUNToreDiffPkt.
BSG Traktor Gülitz2643:9
BSG Einheit Perleberg II 2641:11
SG Breese2640:12
BSG Empor Wittenberge2637:15
SG Weisen2635:17
SG Cumlosen2632:20
BSG Traktor Berge2632:20
BSG Traktor Uenze2627:25
BSG C/M Veritas Wittenberg III2622:30
BSG Traktor Karstädt II2613:39
BSG Traktor Pröttlin2613:39
BSG Traktor Reckenzin2612:40
BSG Traktor Quitzöbel2612:40
SG Rühstädt265:47


6.Klasse

2.Kreisklassen nicht bekannt