Ligastruktur 1981/1982: DDR-Oberliga (1) —> DDR-Liga (2) —> Bezirksliga (3) —> Bezirksklasse (4) —> 1.Kreisklasse (5) —> 2.Kreisklasse (6)


1.Klasse

DDR-OberligaSpSUNToreDiffPkt.
Berliner FC Dynamo26185374:274741:11
SG Dynamo Dresden26154750:242634:18
1.Lokomotive Leipzig26137653:292433:19
FC Vorwärts Frankfurt/O.26145756:391733:19
FC Carl Zeiss Jena26144849:272232:20
1.FC Magdeburg26136749:42732:20
FC Rot-Weiß Erfurt26108855:441128:24
F.C. Hansa Rostock26971037:40-325:27
FC Karl-Marx-Stadt26961150:381224:28
BSG Wismut Aue26871133:48-1523:29
Hallescher FC Chemie26871128:46-1823:29
BSG Sachsenring Zwickau26461624:57-3314:38
BSG Energie Cottbus26351821:62-4111:41
BSG Chemie BUNA Schkopau26351821:77-5611:41


2.Klasse

DDR-Liga Staffel ASpSUNToreDiffPkt.
ASG Vorwärts Stralsund22155260:204035:9
ASG Vorwärts Neubrandenburg22144453:203332:12
TSG BAU 1969 Rostock22126449:272230:14
ISG Schwerin Süd22134553:361730:14
BSG Post Neubrandenburg22116545:281728:16
BSG Schiffahrt/Hafen Rostock 22105737:261125:19
TSG Wismar2288639:38124:20
SG Dynamo Schwerin 2294939:36322:22
BSG Hydraulik Nord Parchim22711434:47-1315:29
BSG Motor Warnowerft Warnemünde22331625:66-419:35
BSG Lokomotive Anklam22331618:65-479:35
TSG Neustrelitz22211916:59-435:39


3.Klasse

Bezirksliga SchwerinSpSUNToreDiffPkt.
ASG Vorwärts Hagenow342923134:399560:8Aufstiegsverzicht
BSG C/M Veritas Wittenberge342752121:259659:9
BSG Motor Schwerin342662107:258258:10
BSG Einheit Güstrow34215887:543347:21
SG Dynamo Schwerin II34197878:413745:23
TSG/Post Ludwigslust341491179:601937:31
BSG Aufbau Boizenburg341561387:711636:32
BSG Traktor Karstädt341641463:63036:32
BSG Fortschritt Neustadt-Glewe341191460:68-831:37
ISG Schwerin Süd II341091556:59-329:39
BSG Aufbau Sternberg341171663:77-1429:39
BSG Traktor Cambs341171660:85-2529:39
BSG Traktor Dütschow341151851:80-2927:41
BSG Traktor Laage341141962:88-2626:42
TSG Gadebusch34971856:77-2125:43
BSG Lokomotive Hagenow34932258:110-5221:47
ASG Vorwärts Demen34522749:132-8312:56
BSG Traktor Lenzen34052929:146-1175:63
Pl.Bezirksliga Rostock Staffel WestSpSUNToreDiffPkt.Tabelleninfo
1BSG Rotes Banner Trinwillershagen22163363:214235:9
2BSG Motor Rostock22107525:19627:17
3BSG Einheit Grevesmühlen22114735:29626:18
4BSG Traktor Rerik22113845:261925:19
5HSG Universität Rostock22105726:21525:19
6ASG Vorwärts Kühlungsborn2288637:31624:20
7BSG Traktor Klütz2279632:29323:21
8TSG Wismar II2277837:43-621:23
9SG Dynamo Rostock-Mitte22741135:47-1218:26
10BSG Schiffahrt/Hafen Rostock II22641241:45-416:28
11TSG Schönberg/Meckl.22461233:56-2314:30
12BSG Traktor Satow22421633:75-4210:34


4.Klasse

Pl.Bezirksklasse Schwerin NordSpSUNToreDiffPkt.Tabelleninfo
1BSG Motor Schwerin II26157473:324137:15
2ASG Vorwärts Dabel26165562:382437:15
3BSG Traktor Stralendorf 26119655:421331:21
4BSG Tief- und Straßenbau Brüel26143951:401131:21
5BSG Traktor Carlow-Malzahn26125947:45229:23
6BSG Lokomotive Bützow26117850:41927:25
7TSG "Jahn" Schwerin-Lankow26811747:44327:25
8BSG Traktor Langhagen261241045:47-227:25
9BSG Traktor Neumühle26951248:70-2223:29
10BSG Traktor Plate26771245:50-521:31
11LSG Lüssow/Karow26871141:58-1721:31
12BSG Chemie Schwerin26741550:68-1818:34
13SG Theodor Körner Lützow26641643:61-1816:36
14BSG Traktor Gerdshagen26621838:65-2714:30
weitere Statistiken
Bezirksklasse Schwerin SüdSpSUNToreDiffPkt.Tabelleninfo
BSG Hydraulik Nord Parchim II2659:223743:9
BSG C/M Veritas Wittenberge II2681:324938:14
BSG Einheit Perleberg2656:322433:19
BSG Traktor Wittenburg2655:381733:19
Lübzer SV2655:53228:24
BSG Lokomotive Plau am See2655:54127:25
BSG Tiefbau Schwerin2645:44125:27
BSG Rotation Neu Kaliß2654:45924:28
BSG Motor Lübtheen2644:54-1022:30
BSG Traktor Polz2645:52-721:31
BSG Lewitz Blievenstorf2630:55-2521:31
BSG Aufbau Parchim2639:63-2420:32
BSG Aufbau Boizenburg II 2630:57-2715:37
SG Weisen2638:75-3714:38
Bezirksklasse Rostock Staffel 4SpSUNToreDiffPkt.Tabelleninfo
BSG Lokomotive Bad Doberan2660:194141:11
BSG Traktor Grevesmühlen2656:381834:18
BSG Traktor Kröpelin2649:351430:22
BSG Traktor Dorf Mecklenburg2640:36429:23
Post Wismar2644:36828:24
SG Dynamo Wismar2648:371127:25
BSG Traktor Dassow2649:53-426:26
BSG Traktor Neukloster2646:56-1025:27
Schiffhart/Hafen Wismar2635:46-1125:27
Empor Kühlungsborn2635:29624:28
TSG Neubukow2649:53-424:28
BSG Lokomotive Bad Kleinen2638:43-522:30
BSG Einheit Grevesmühlen II2629:62-3316:36
TSG Schönberg II2622:58-3613:39


5.Klasse

1.Kreisklasse GrevesmühlenSpSUNToreDiffPkt.Tabelleninfo
BSG Einheit Grevesmühlen III41:7
BSG Traktor Gostorf35:11
BSG Traktor Kalkhorst36:12
SG Mallentin34:14
ZBO Vorwärts Grevesmühlen33:17
BSG Traktor Dassow II21:23
BSG Traktor Hanshagen19:25
BSG Traktor Klütz II19:29
BSG Traktor Groß Walmstorf17:31
BSG Traktor Testorf11:37
BSG Traktor Damshagen9:35
TSG Schönberg/Meckl. III9:37
BSG Traktor Plüschowohne Wertung
SG Mallentin IIohne Wertung
BSG Traktor Kalkhorst IIohne Wertung
1.Kreisklasse Wismar AufstiegsrundeSpSUNToreDiffPkt.Tabelleninfo
WSG Dargetzow2052:252728:12
BSG Traktor Insel Poel2047:272027:13
BSG Traktor Steinhausen2046:40623:17
BSG Traktor Dorf Mecklenburg II2031:51-2015:25
1.Kreisklasse Wismar PlatzierungsrundeSpSUNToreDiffPkt.Tabelleninfo
BSG Aufbau Bobitz2048:43520:20
BSG Traktor Groß Stieten2040:46-619:21
BSG Traktor Krusenhagen2042:39318:22
HSG Wismar2010:30-2010:30
1.Kreisklasse PerlebergSpSUNToreDiffPkt.Tabelleninfo
SG Breese2486:424435:13
BSG Traktor Karstädt2457:381933:15
BSG Einheit Perleberg II2457:401731:17
BSG Empor Wittenberge2459:471231:17
BSG Traktor Pröttlin2454:46831:17
BSG Traktor Gülitz2456:461029:19
SG Cumlosen2466:511527:21
BSG C/M Veritas Wittenberge III2452:49322:26
BSG Traktor Berge2448:61-1322:26
BSG Traktor Nebelin2453:61-818:30
BSG Lokomotive Wittenberge2443:59-1617:31
BSG Traktor Uenze2435:76-4110:38
BSG Medizin Bad Wilsnack2430:83-537:41


6.Klasse

2.Kreisklasse PerlebergSpSUNToreDiffPkt.Tabelleninfo
SG Rühstädt2063:283530:10
BSG Traktor Reckenzin2065:323328:12
BSG Traktor Kletzke2057:461124:16
SG Weisen II2066:561022:18
SG Breese II2053:52122:18
BSG Empor Wittenberge II2057:411621:19
BSG Traktor Quitzöbel2041:48-721:19
BSG Traktor Dergenthin2063:61220:20
SG Cumlosen II2058:67-917:23
BSG Traktor Dallmin2036:71-3511:29
BSG Traktor Reetz2032:89-574:36