Ligastruktur 1979/1980: DDR-Oberliga (1) —> DDR-Liga (2) —> Bezirksliga (3) —> Bezirksklasse (4) —> 1.Kreisklasse (5) —> 2.Kreisklasse (6)


1.Klasse

DDR-OberligaSpSUNToreDiffPkt.
Berliner FC Dynamo26203372:165643:9
SG Dynamo Dresden26202465:224342:10
FC Carl Zeiss Jena26136741:241732:20
1.FC Magdeburg26126845:37830:22
FC Vorwärts Frankfurt/O.26118741:40130:22
1.FC Lokomotive Leipzig26117850:341629:23
Hallescher FC Chemie261241038:37128:24
BSG Sachsenring Zwickau26941327:42-1522:30
BSG Wismut Aue26841426:42-1620:32
BSG Stahl Riesa265101122:53-3120:32
FC Karl-Marx-Stadt26671326:38-1219:33
FC Rot-Weiß Erfurt26661433:38-518:34
1.FC Union Berlin26641618:44-2616:36
BSG Chemie Leipzig26471521:58-3715:37


2.Klasse

DDR-Liga Staffel ASpSUNToreDiffPkt.
F.C. Hansa Rostock22211077:86943:1
ASG Vorwärts Stralsund22125556:272929:15
TSG BAU 1969 Rostock22133660:352529:15
ISG Schwerin Süd22107547:272027:17
BSG Schiffahrt/Hafen Rostock22104840:281224:20
BSG Post Neubrandenburg2296742:35724:20
SG Dynamo Schwerin22931039:34521:23
TSG Wismar2276931:44-1320:24
BSG Kernkraftwerk Greifswald22811329:47-1817:27
BSG Motor Warnowwerft Warnemünde22551224:66-4215:29
BSG Hydraulik Nord Parchim22431520:56-3611:33
BSG Nord Max Matern Torgelow22121914:72-584:40


3.Klasse

Bezirksliga SchwerinSpSUNToreDiffPkt.
BSG C/M Veritas Wittenberge26186270:2347 42:10
BSG Aufbau Sternberg26146650:40 1034:18
BSG Aufbau Boizenburg26143970:44 2631:21
BSG Traktor Karstädt26135840:35 531:21
BSG Motor Schwerin26116947:32 1528:24
SG Dynamo Schwerin II261241052:40 1228:24
BSG Fortschritt Neustadt Glewe261061043:45 -226:26
BSG Einheit Güstrow2698946:53 -726:26
BSG Traktor Lenzen26961141:59 -1824:28
TSG/Post Ludwigslust26791040:39 123:29
TSG Gadebusch26671336:55 -1919:33
ASG Vorwärts Glöwen26661427:43 -1618:34
BSG Einheit Perleberg26571426:52 -2617:35
BSG Traktor Plate26651524:52 -2817:35
Bezirksliga Rostock Staffel WestSpSUNToreDiffPkt.
F.C.Hansa Rostock II24192386:127440:8Vereinsinfo
BSG Motor Rostock24162646:222434:14
TSG BAU 1969 Rostock II2498741:301126:22
BSG Traktor Rerik24114949:40926:22
BSG Einheit Grevesmühlen2497839:43-425:23
ASG Vorwärts Kühlungsborn24951041:56-1523:25
SG Dynamo Rostock-Mitte24941147:49-222:26
TSG Schönberg/Meckl.24771028:38-1021:27
TSG Wismar II24851139:51-1221:27
BSG Traktor Klütz24851138:50-1221:27
SG Dynamo Wismar24841233:56-2320:28
BSG Medizin Graal-Müritz24661231:51-2018:30
BSG Lokomotive Bad Doberan24631528:48-2015:33


4.Klasse

Pl.Bezirksklasse Schwerin NordSpSUNToreDiffPkt.Tabelleninfo
1ASG Vorwärts Demen262141102:327046:6
2BSG Traktor Cambs262024100:406042:10
3BSG Traktor Laage26166484:404438:14
4BSG Traktor Karow-Lüssow26145658:451334:18
5BSG Traktor Carlow-Malzahn26134953:49430:22
6SG Theodor Körner Lützow261061058:461226:26
7BSG Lokomotive Bützow26791042:46-423:29
8BSG Traktor Neumühle26881252:61-922:30
9BSG Traktor Dobbertin26931448:58-1021:31
10BSG Traktor Roggendorf26851343:72-2921:31
11BSG Tief- und Straßenbau Brüel26671342:57-1519:33
12TSG "Jahn" Schwerin-Lankow26671335:65-3019:33
13BSG Aufbau Sternberg II26721736:66-3016:36
14BSG Lokomotive Güstrow26232136:100-647:45
weitere Statistiken
Bezirksklasse Schwerin SüdSpSUNToreDiffPkt.
ISG Schwerin Süd II2672:1854 41:11
BSG Traktor Dütschow2670:37 3336:16
BSG C/M Veritas Wittenberge II2666:36 3036:16
BSG Rotation Neu Kaliß2650:39 1129:23
BSG Tiefbau Schwerin2657:47 1029:23
BSG Motor Lübtheen2634:46 -1228:24
BSG Traktor Polz2658:56 225:27
Lübzer SV2644:41 325:27
BSG Hydraulik Nord Parchim II2637:50 -1325:27
BSG Lokomotive Hagenow2637:42 -522:30
ASG Vorwärts Schwerin2651:66 -1520:32
BSG Lokomotive Plau am See2642:64 -2221:31
BSG Empor Grabow2628:52 -2419:33
TSG/Post Ludwigslust II2621:73 -528:44
Bezirksklasse Rostock Staffel 4SpSUNToreDiffPkt.
BSG Traktor Dorf Mecklenburg2651:292238:14
BSG Traktor Grevesmühlen2659:53632:20
BSG Traktor Satow2654:45930:22
SG Wittenbeck2645:331229:23
BSG Empor Kühlungsborn2667:58929:23
BSG Lokomotive Bad Kleinen2649:42728:24
TSG Neubukow2658:53527:25
Post Wismar2643:38526:26
BSG Traktor Kröpelin2658:451325:27
BSG Traktor Neukloster 2656:55125:27
BSG Einheit Grevesmühlen II2634:35-125:27
BSG Traktor Dassow2631:30124:28
Medizin Boltenhagen2643:80-3717:35
WSG Dargetzow2619:71-529:43


5.Klasse

1.Kreisklasse Schwerin LandSpSUNToreDiffPkt.Tabelleninfo
BSG Chemie Schwerin2274:245038:6
ASG Vorwärts Dabel2294:237136:8
BSG Post Schwerin2256:381828:16
BSG Motor Schwerin II2152:411125:17
BSG Tiefbau Schwerin II2243:41225:19
BSG Traktor Zahrensdorf2242:45-321:23
BSG Traktor Schlagsdorf2146:43319:23
BSG Traktor Ventschow2235:55-2019:25
BSG Traktor Neumühle II2235:60-2515:29
SG Traktor Rehna2228:60-3213:31
TSG Warin2252:68-169:35
BSG Turbine Schwerin2219:75-568:36
1.Kreisklasse GrevesmühlenSpSUNToreDiffPkt.Tabelleninfo
BSG Einheit Grevesmühlen III2278:176139:5
TSG Schönberg/Meckl. II2174:245034:8
ZBO Vorwärts Grevesmühlen2274:304434:10
SG Mallentin2383:226132:14
BSG Traktor Plüschow2347:242332:14
BSG Traktor Gostorf2262:68-620:24
BSG Traktor Kalkhorst2356:58-220:26
BSG Traktor Groß Walmstorf2146:56-1015:27
BSG Traktor Hanshagen2341:56-1515:31
BSG Traktor Dassow II2139:67-2814:28
BSG Traktor Klütz II2043:45-213:27
BSG Traktor Testorf2331:63-3212:34
BSG Traktor Damshagen20002013:159-1460:40
1.Kreisklasse WismarSpSUNToreDiffPkt.Tabelleninfo
BSG Traktor Steinhausen1859:263329:7
BSG Traktor Krusenhagen1857:322523:13
BSG Traktor Groß Stieten1728:33-518:16
BSG Traktor Insel Poel1736:231318:16
BSG Traktor Dorf Mecklenburg II1731:42-1114:20
Schiffahrt/Hafen Wismar1827:37-1016:20
BSG Lokomotive Wismar1817:19-217:19
Post Wismar II1713:59-466:28
1.Kreisklasse PerlebergSpSUNToreDiffPkt.Tabelleninfo
BSG Medizin Bad Wilsnack2265:323334:10
SG Cumlosen2263:352828:16
BSG Einheit Perleberg II2255:371828:16
BSG Traktor Gülitz2260:392128:16
BSG Empor Wittenberge2251:44727:17
SG Weisen2258:50824:20
BSG Traktor Berge2258:57123:21
SG Breese2239:46-721:23
BSG C/M Veritas Wittenberge III2245:54-920:24
BSG Traktor Uenze2236:66-3014:30
BSG Traktor Nebelin2234:66-3211:33
BSG Traktor Dergenthin2228:79-516:38
1.Kreisklasse HagenowSpSUNToreDiffPkt.Tabelleninfo
BSG Aufbau Boizenburg II67:234436:6
BSG Traktor Wittenburg56:411527:15
BSG Traktor Zachun49:391026:16
SG Redefin 6638:40-220:20
BSG Lokomotive Hagenow II36:50-1419:23
BSG Motor Boizenburg44:46-217:23
BSG Traktor Rodenwalde30:52-2210:30
BSG Empor Zarrentin29:54-259:33


6.Klasse

2.Kreisklasse HagenowSpSUNToreDiffPkt.Tabelleninfo
BSG Traktor Neuhaus20103:247937:3
SG Sückau1994:316329:9
BSG Traktor Schwanheide1975:344129:9
BSG Traktor Viez2083:394428:12
BSG Motor Lübtheen II1966:491723:15
BSG Traktor Strohkirchen1955:451021:17
BSG Traktor Setzin2061:52921:19
BSG Traktor Moraas2045:74-2914:26
BSG Traktor Lassahn2035:82-4712:28
BSG Traktor Kuhstorf1922:93-717:31
SG Redefin 66 II1814:75-616:30
BSG Traktor Vellahn1936:92-565:33

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

Diese Website verwendet Akismet, um Spam zu reduzieren. Erfahre mehr darüber, wie deine Kommentardaten verarbeitet werden.