Ligastruktur 1978/1979: DDR-Oberliga (1) —> DDR-Liga (2) —> Bezirksliga (3) —> Bezirksklasse (4) —> 1.Kreisklasse (5) —> 2.Kreisklasse (6)


1.Klasse

DDR-OberligaSpSUNToreDiffPkt.
Berliner FC Dynamo 26214175:185746:6
SG Dynamo Dresden26159259:194039:13
FC Carl Zeiss Jena26146638:211734:18
1.FC Magdeburg26145763:323133:19
1.FC Lokomotive Leipzig26117841:40129:23
Hallescher FC Chemie26107936:32427:25
FC Rot Weiß Erfurt26961137:46-924:28
FC Karl-Marx-Stadt26941332:38-622:30
BSG Stahl Riesa26851333:47-1421:31
1.FC Union Berlin26771222:39-1721:31
BSG Wismut Aue26831534:49-1519:33
BSG Sachsenring Zwickau26741523:63-4018:34
BSG Chemie Böhlen26561533:66-3316:36
F.C. Hansa Rostock26551630:46-1615:37


2.Klasse

DDR-Liga Staffel ASpSUNToreDiffPkt.Tabelleninfo
TSG BAU 69 Rostock22164252:232936:8
ASG Vorwärts Stralsund22127349:222731:13
ASG Vorwärts Neubrandenburg22910339:231628:16
SG Dynamo Schwerin22107547:311627:17
TSG Wismar2295833:24923:21
BSG Schiffahrt/Hafen Rostock2286838:40-222:22
ISG Schwerin Süd2268825:27-220:24
BSG Post Neubrandenburg2259828:27119:25
BSG Kernkraftwerk Greifswald22661028:29-118:26
BSG C/M Veritas Wittenberge22741138:45-718:26
BSG Motor Wolgast22271319:50-3111:33
BSG Motor Stralsund22351419:74-5511:33


3.Klasse

Pl.Bezirksliga SchwerinSpSUNToreDiffPkt.
1 BSG Hydraulik Nord Parchim26176359:302940:12
2 BSG Motor Schwerin26173669:353437:15
3 BSG Einheit Güstrow26126847:351230:22
4 BSG Fortschritt Neustadt-Glewe26116929:23628:24
5 BSG Aufbau Boizenburg261141156:48826:26
6 BSG Traktor Karstädt2698935:36-126:26
7 ASG Vorwärts Glöwen2698937:40-326:26
8 SG Dynamo Schwerin II26971056:48825:27
9 BSG Einheit Perleberg261031336:43-723:29
10 TSG Gadebusch26871140:52-1223:29
11 TSG Ludwiglust26861242:56-1422:30
12 BSG Aufbau Sternberg26761345:57-1220:32Sieger FDGB Bezirkspokal
13 BSG Lokomotive Bützow26681225:42-1720:32
14 BSG Lokomotive Hagenow26661439:70-3118:34
Pl.Bezirksliga Rostock Staffel WestSpSUNToreDiffPkt.
1 BSG Motor Warnowwerft Warnemünde22145346:2026 33:11
2 BSG Motor Rostock22143546:25 2131:13
3 SG Dynamo Rostock-Mitte22134552:38 1430:14
4 BSG Einheit Grevesmühlen22115635:29 627:17
5 TSG Wismar II2295841:32 923:21
6 SG Dynamo Wismar2286836:39 -322:22
7 TSG Schönberg/Meckl.2259831:32 -119:25
8 ASG Vorwärts Kühlungsborn22831138:45 -719:25
9 BSG Lokomotive Bad Doberan22661040:43 -318:26
10 BSG Traktor Rerik22571032:45 -1317:27
11 BSG Traktor Satow22611534:54 -2013:31
12 HSG Universität Rostock22361321:50 -2912:32


4.Klasse

Pl.Bezirksklasse Schwerin NordSpSUNToreDiffPkt.
1 BSG Traktor Plate 26147562:29 3335:17
2 BSG Traktor Karow 26129557:34 2333:19
3 BSG Lokomotive Güstrow 26145762:57 533:19
4 BSG Traktor Carlow-Malzahn 26126851:36 1530:22
5TSG "Jahn" Schwerin-Lankow 26116945:47 -228:24
6 ASG Vorwärts Demen 26107952:39 1327:25
7 BSG Aufbau Sternberg II 261221238:43 -526:26
8 BSG Traktor Laage 261051147:59 -1225:27
9 BSG Tiefbau Schwerin 261041245:52 -724:28
10 BSG Traktor Neumühle 26871145:56 -1123:29
11 BSG Tief- und Straßenbau Brüel 26771234:46 -1221:31
12 BSG Traktor Dobbertin 26841439:48 -920:32
13 BSG Chemie Schwerin 26841439:51 -1220:32
14 BSG Traktor Mestlin 26751438:57 -1919:33
weitere Statistiken
Bezirksklasse Schwerin SüdSpSUNToreDiffPkt.Tabelleninfo
BSG Traktor Lenzen2662:352739:13
BSG Hydraulik Nord Parchim2657:362038:14
BSG Traktor Cambs2673:472632:20
BSG C/M Veritas Wittenberge II2656:441231:21
BSG Traktor Dütschow2654:50431:21
ASG Vorwärts Schwerin2657:451228:24
ISG Schwerin Süd II2649:40926:26
BSG Motor Lübtheen2647:51-426:26
SG Dynamo Lübz2641:48-723:29
BSG Empor Grabow2631:42-1121:31
BSG Rotation Neu Kaliß2635:50-1521:31
BSG Post Ludwigslust2637:48-1119:33
BSG Einheit Crivitz2634:62-2816:36
BSG Aufbau Boizenburg II2633:67-3413:39
Bezirksklasse Rostock Staffel 4SpSUNToreDiffPkt.
BSG Traktor Klütz2665:372840:12
BSG Traktor Dorf Mecklenburg 2657:322534:18
TSG Neubukow2665:461930:22
BSG Lokomotive Bad Kleinen2657:441330:22
BSG Traktor Grevesmühlen2635:37-227:25
BSG Einheit Grevesmühlen2640:38226:26
BSG Empor Kühlungsborn2649:53-426:26
BSG Traktor Dassow2651:55-425:27
BSG Traktor Kröpelin2643:45-223:29
Post Wismar2627:41-1423:29
WSG Dargetzow2640:53-1322:30
BSG Traktor Groß Stieten2641:53-1220:32
TSG Schönberg II2631:51-2020:32
BSG Traktor Steinhausen2643:59-1618:34


5.Klasse

1.Kreisklasse WismarSpSUNToreDiffPkt.
BSG Traktor Neukloster1932:6
BSG Traktor Insel Poel2032:8
BSG Lokomotive Wismar1930:8
BSG Traktor Dorf Mecklenburg II2125:17
Schiffhart/Hafen Wismar2124:18
BSG Traktor Krusenhagen2122:20
Post Wismar II1718:16
WSG Dargetzow II2018:22
BSG Aufbau Bobitz2218:26
HSG Universität Wismar1914:24
BSG Lokomotive Bad Kleinen2113:29
SG Zetor Benz1812:24
BSG Traktor Lübow1910:28
BSG Traktor Groß Stieten2110:32
1.Kreisklasse GrevesmühlenSpSUNToreDiffPkt.Tabelleninfo
Medizin Boltenhagen
BSG Einheit Grevesmühlen III
BSG Traktor Dassow II
BSG Traktor Groß Walmstorf
BSG Traktor Hanshagen
BSG Traktor Kalhorst
BSG Traktor Klütz II
BSG Traktor Papenhusen
BSG Traktor Plüschow
BSG Traktor Testorf
ZBO Vorwärts Grevesmühlen
BSG Traktor Warnow


6.Klasse

2.Kreisklassen nicht bekannt