Ligastruktur 1977/1978: DDR-Oberliga (1) —> DDR-Liga (2 )—> Bezirksliga (3) —> Bezirksklasse (4)—> 1.Kreisklasse (5) —> 2.Kreisklasse (6)


1.Klasse

DDR-OberligaSpSUNToreDiffPkt.
SG Dynamo Dresden26185370:254541:11
1.FC Magdeburg26166452:173538:14
Berliner FC Dynamo26147554:252935:17
1.Lokomotive Leipzig26136757:342332:20
FC Carl Zeiss Jena26135853:322131:21
Hallescher FC Chemie26118744:341030:22
FC Karl-Marx-Stadt26612834:37-324:28
1.FC Union Berlin26961127:36-924:28
FC Rot-Weiß Erfurt26791023:35-1223:29
BSG Sachsenring Zwickau26871122:45-2323:29
BSG Wismut Aue26861222:47-2522:30
BSG Chemie Böhlen26681234:51-1720:32
FC Vorwärts Frankfurt/O.26391419:35-1615:37
BSG Wismut Gera26142117:75-586:46


2.Klasse

DDR-Liga Staffel ASpSUNToreDiffPkt.
F.C. Hansa Rostock22173275:136237:7
ASG Vorwärts Stralsund22153446:202633:11
TSG Wismar22133646:301629:15
BSG Kernkraftwerk Greifswald22105736:30625:19
ISG Schwerin Süd2297635:32325:19
SG Dynamo Schwerin2295843:271623:21
TSG BAU 1969 Rostock2287735:251023:21
BSG Schiffahrt/Hafen Rostock2285932:32021:23
BSG Motor Wolgast2267931:46-1519:25
BSG Rotes Banner Trinwillershagen22571022:40-1817:27
BSG Einheit Güstrow22321721:64-438:36
BSG Demminer Verkehrsbetriebe2212198:71-634:40


3.Klasse

Pl.Bezirksliga SchwerinSpSUNToreDiffPkt.
1 BSG C/M Veritas Wittenberge262051107:198845:7Sieger FDGB Bezirkspokal
2 BSG Hydraulik Nord Parchim26176362:313140:12
3 SG Dynamo Schwerin II26146676:532334:18
4 BSG Aufbau Boizenburg26134962:471530:22
5 BSG Motor Schwerin26126855:411430:22
6 BSG Fortschritt Neustadt-Glewe26107937:42-527:25
7 BSG Aufbau Sternberg261051144:44025:27
8 TSG Gadebusch26971037:51-1425:27
9 TSG Ludwigslust26961146:48-224:28
10 BSG Traktor Karstädt26781136:47-1122:30
11 BSG Einheit Perleberg26841439:61-2220:32
12 BSG Lokomotive Hagenow26761337:73-3620:32
13 BSG Tiefbau Schwerin26281623:66-4312:40
14 BSG Post Ludwigslust26261836:74-3810:42
Pl.Bezirksliga Rostock Staffel WestSpSUNToreDiffPkt.
1 F.C. Hansa Rostock II24174372:1755 38:10
2 BSG Einheit Grevesmühlen24173450:20 3037:11
3 BSG Motor Rostock24154551:22 2934:14
4 SG Dynamo Rostock-Mitte24141954:49 529:19
5 BSG Motor Warnowerft Warnemünde24124852:34 1828:20
6 ASG Vorwärts Kühlungsborn24123946:46 027:21
7 TSG Wismar II24123934:37 -327:21
8 HSG Universität Rostock24741323:31 -818:30
9 BSG Traktor Satow24661230:54 -2418:30
10 TSG Schönberg/Meckl.243111026:41 -1517:31
11 SG Dynamo Wismar24551429:51 -2215:33
12 BSG Traktor Dorf Mecklenburg24451524:57 -3313:35
13 BSG Empor Kühlungsborn24431724:56 -3211:37


4.Klasse

Pl.Bezirksklasse Schwerin NordSpSUNToreDiffPkt.Tabelleninfo
1BSG Lokomotive Bützow28184675:304540:16
2BSG Trakor Plate28174759:302938:18
3BSG Tief- und Straßenbau Brüel28146849:41834:22
4BSG Chemie Schwerin28145968:392933:23
5ASG Vorwärts Demen281441056:421432:24
6BSG Trakor Karow281521158:55332:24
7BSG Traktor Neumühle281321354:58-428:28
8BSG Traktor Carlow-Malzahn281141364:59526:30
9BSG Lokomotive Güstrow281141354:53126:30
10BSG Aufbau Sternberg II28981143:51-826:30
11TSG "Jahn" Schwerin-Lankow281131443:55-1225:31
12BSG Traktor Laage281121564:68-424:32
13BSG Lokomotive Plau am See28771443:68-2521:35
14BSG Einheit Güstrow II28671551:81-3019:37
15TSG Warin28541929:80-5114:42
weitere Statistiken
Bezirksklasse Schwerin SüdSpSUNToreDiffPkt.
ASG Vorwärts Glöwen 2884:3450 44:12
BSG Motor Lübtheen 2874:44 3038:18
SG Dynamo Lübz 2851:35 1635:21
BSG C/M Veritas Wittenberge II 2875:49 2633:23
BSG Traktor Lenzen 2864:53 1132:24
BSG Traktor Dütschow 2847:40 732:24
BSG Einheit Crivitz 2852:54 -228:28
ASG Vorwärts Schwerin 2862:61 127:29
BSG Hydraulik Nord Parchim II 2853:45 826:30
BSG Rotation Neu Kaliß 2851:61 -1026:30
BSG Aufbau Boizenburg II 2861:61 024:32
BSG Empor Grabow 2839:49 -1024:32
BSG Traktor Stralendorf 2847:73 -2622:34
BSG Traktor Siggelkow 2835:71 -3616:40
BSG Empor Wittenberge 2835:100 -6513:43
Bezirksklasse Rostock Staffel 4SpSUNToreDiffPkt.Tabelleninfo
BSG Traktor Rerik2680:364436:16
BSG Traktor Groß Stieten2646:38831:21
BSG Einheit Grevesmühlen II2652:242830:22
BSG Traktor Grevesmühlen2657:421530:22
BSG Traktor Klütz2675:581730:22
BSG Traktor Kröpelin2662:461629:23
Post Wismar2645:43229:23
BSG Traktor Dassow2650:44628:24
BSG Traktor Steinhausen2658:56227:25
TSG Neubukow2659:451426:26
WSG Dargetzow2647:48-122:30
SG Wittenbeck2645:58-1322:30
BSG Traktor Dorf Mecklenburg II2636:50-1419:33
SG Papenhusen2620:141-1212:50


5.Klasse

1.Kreisklasse Schwerin-Stadt/Sternberg/GadebuschSpSUNToreDiffPkt.Tabelleninfo
ISG Schwerin-Süd II2089:276232:8
ASG Vorwärts Dabel2059:184132:8
SG "Theodor Körner" Lützow1964:224231:7
BSG Motor Schwerin II2071:413025:15
BSG Turbine Schwerin1943:60-1721:17
BSG Traktor Roggendorf2040:54-1417:23
TSG Warin II2135:53-1817:25
SG Traktor Rehna2029:47-1816:24
BSG Post Schwerin1850:53-314:22
BSG Tiefbau Schwerin II2032:53-2112:28
BSG Aufbau Ventschow2030:72-4211:29
BSG Kombinat Geodäsie und Kartografie Schwerin1917:59-428:30
1.Kreisklasse Schwerin LandSpSUNToreDiffPkt.Tabelleninfo
BSG Traktor Cambs1527:3
BSG Traktor Plate II23:0
BSG Traktor Sukow1618:14
BSG Traktor Dalberg1414:14
BSG Traktor Brüsewitz1412:16
BSG Traktor Lübesse1512:18
ASG Vorwärts Demen II1411:17
BSG Traktor Banzkow1411:17
BSG Traktor Lübstorf149:19
BSG Traktor Groß Brütz149:19
1.Kreisklasse Wismar Staffel ASpSUNToreDiffPkt.Tabelleninfo
BSG Lokomotive Wismar
BSG Traktor Neukloster
SG Dynamo Wismar II
BSG Traktor Lübow
HSG Universität Wismar
BSG Aufbau Bobitz
BSG Traktor Groß Stieten II
1.Kreisklasse Wismar Staffel BSpSUNToreDiffPkt.Tabelleninfo
BSG Lokomotive Bad Kleinen1139:63321:1
BSG Schiffahrt/Hafen Wismar1130:111917:5
BSG Traktor Krusenhagen1130:25511:11
BSG Post Wismar II1115:28-139:13
BSG Traktor Insel Poel1110:16-68:14
SG Zetor Benz1113:24-118:14
WSG Dargetzow1210:38-284:20
1.Kreisklasse GrevesmühlenSpSUNToreDiffPkt.
BSG Einheit Grevesmühlen III2240:4
TSG Schönberg/Meckl. II2235:9
BSG Medizin Boltenhagen2231:13
BSG Traktor Kalkhorst2129:13
BSG Traktor Hanshagen2225:19
BSG Traktor Herrnburg2221:23
BSG Traktor Plüschow2219:25
BSG Traktor Testorf2117:25
BSG Traktor Dassow II2214:30
BSG Traktor Warnow2211:33
BSG Traktor Klütz II2211:33
BSG Traktor Groß Walmstorf229:35
1.Kreisklasse Hagenow Staffel 1SpSUNToreDiffPkt.Tabelleninfo
SG Redefin 66 I1628:4
BSG Lokomotive Hagenow II1422:6
BSG Traktor Rodenwalde1621:11
BSG Traktor Zachun1615:17
BSG Traktor Viez1514:16
BSG Traktor Moraas1614:18
BSG Traktor Wittenburg1613:19
BSG Traktor Strohkirchen1511:19
BSG Motor Boizenburg II162:30
1.Kreisklasse Hagenow Staffel 2SpSUNToreDiffPkt.Tabelleninfo
BSG Empor Zarrentin1424:4
BSG Motor Boizenburg I1422:6
BSG Traktor Schwanheide1421:7
BSG MotorLübtheen1419:9
SG Sückau1412:16
SG Redefin 66 II146:22
BSG Traktor Lassahn135:23
BSG Traktor Vellahn144:24
1.Kreisklasse Hagenow MeisterrundeSpSUNToreDiffPkt.
BSG Motor Boizenburg I1022:13915:5
BSG Empor Zarrentin1028:161214:6
SG Redefin 661022:13912:8
BSG Traktor Rodenwalde1020:24-410:10
BSG Lpkomotive Hagenow II1019:27-85:15
BSG Traktor Schwanheide1017:35-184:16
1.Kreisklasse Hagenow PlatzierungsrundeSpSUNToreDiffPkt.Tabelleninfo
BSG Trakor Zachun1041:122917:3
BSG Motor Lübtheen II1029:151416:4
BSG Traktor Wittenburg1027:23412:8
SG Sükau1022:28-611:9
BSG Traktor Viez1017:22-56:14
SG Redefin II10106:42-360:20
1.Kreisklasse Hagenow Plätze 13-17SpSUNToreDiffPkt.
BSG Traktor Strohkirchen87136:102615:1
BSG Traktor Moraas825:14119:7
BSG Traktor Vellahn815:18-37:9
BSG Traktor Lassahn810:32-225:11
BSG Motor Boizenburg II811:23-124:12


6.Klasse
nicht bekannt


Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

Diese Website verwendet Akismet, um Spam zu reduzieren. Erfahre mehr darüber, wie deine Kommentardaten verarbeitet werden.