Ligastruktur 1976/1977: DDR-Oberliga (1) —> DDR-Liga (2) —> Bezirksliga (3) —> Bezirksklasse (4) —> 1.Kreisklasse (5) —> 2.Kreisklasse (6)


1.Klasse

DDR-OberligaSpSUNToreDiffPkt.
SG Dynamo Dresden26166466:273938:14
1.FC Magdeburg26146647:281934:18
FC Carl Zeiss Jena26145745:311433:19
Berliner FC Dynamo26144843:271632:20
1.FC Lokomotive Leipzig26109740:291129:23
FC Rot-Weiß Erfurt2689927:35-825:27
Hallescher FC Chemie26710934:39-524:28
BSG Sachsenring Zwickau26781132:34-222:30
FC Karl-Marx-Stadt261021435:39-422:30
BSG Wismut Aue266101027:45-1822:30
1.FC Union Berlin26771230:42-1221:31
FC Vorwärts Frankfurt/O.26931423:36-1321:31
BSG Stahl Riesa26851328:47-1921:31
F.C. Hansa Rostock26681223:41-1820:32


2.Klasse

DDR-Liga Staffel ASpSUNToreDiffPkt.
ASG Vorwärts Stralsund22156167:145336:8
SG Dynamo Schwerin22154354:203434:10
BSG Post Neubrandenburg22136365:194632:12
TSG BAU 1969 Rostock22134544:281630:14
TSG Wismar22107550:361427:17
BSG Kernkraftwerk Greifswald2298545:291626:18
BSG Schiffahrt/Hafen Rostock2286839:34522:22
BSG Einheit Güstrow22831127:54-2719:25
BSG Rotes Banner Trinwillershagen22701531:66-3514:30
BSG Motor Schwerin22271328:63-3511:33
BSG Einheit Grevesmühlen22341525:59-3410:34
BSG Nord Max Matern Torgelow22112024:77-533:41


3.Klasse

Pl.Bezirksliga SchwerinSpSUNToreDiffPkt.
1 ISG Schwerin Süd26202468:22 4642:10Sieger FDGB-Bezirkspokal
2 BSG Aufbau Boizenburg26153876:41 3533:19
3 SG Dynamo Schwerin II26145752:30 2233:19
4 BSG Aufbau Sternberg26126849:45 430:22
5 BSG Fortschritt Neustadt-Glewe26117835:43 -829:23
6 BSG Traktor Karstädt26107943:37 627:25
7 BSG Einheit Perleberg2699844:45 -127:25
8 BSG Post Ludwigslust2698928:31 -326:26
9 TSG Gadebusch26971048:41 725:27
10 BSG Hydraulik Nord Parchim 261051141:37 425:27
11 TSG Ludwigslust26971038:36 225:27
12 SpG. Aufbau/Vorwärts Parchim26871130:34 -423:29
13 SG Dynamo Lübz26551623:57 -3415:37
14 BSG Lokomotive Bützow26122317:93 -764:48
Pl.Bezirksliga Rostock Staffel WestSpSUNToreDiffPkt.
1 BSG Motor Warnewerft Warnemünde22155260:2040 35:9
2 BSG Traktor Dorf Mecklenburg22124637:27 1028:16
3 TSG Wismar II22107535:22 1327:17
4 SG Dynamo Wismar22810444:32 1226:18
5 BSG Motor Rostock22106648:39 926:18
6 ASG Vorwärts Kühlungsborn22105753:38 1525:19
7 BSG Empor Kühlungsborn2289538:29 925:19
8 BSG Einheit Grevesmühlen II22410825:38 -1318:26
9 BSG Traktor Satow22571025:49 -2417:27
10 SG Dynamo Rostock-Mitte22641235:40 -516:28
11 HSG Universität Rostock22361318:38 -2012:32
12 BSG Post Wismar22331622:68 -469:35


4.Klasse

Pl.Bezirksklasse Schwerin NordSpSUNToreDiffPkt.
1 BSG Tiefbau Schwerin261754 68:264239:13
2 BSG Traktor Plate26158356:272938:14
3 BSG Traktor Laage26136765:501532:20
4 BSG Lokomotive Güstrow26136751:371432:20
5TSG "Jahn" Schwerin-Lankow26126863:392430:22
6 BSG Traktor Neumühle26134950:43730:22
7 BSG Einheit Güstrow II26116955:52328:24
8 TSG Warin261151041:36527:25
9 BSG Traktor Carlow26951249:55-623:29
10 BSG Aufbau Sternberg26951232:51-1923:29
11BSG Chemie Schwerin26911638:53-1519:33
12BSG Lokomotive Plau26571437:64-2717:35
13 BSG Traktor Schwiesow-Lüssow26561532:55-2316:36
14 BSG Traktor Alt Meteln26341930:79-4910:42
weitere Statistiken
Bezirksklasse Schwerin SüdSpSUNToreDiffPkt.
ASG Vorwärts Glöwen2671:2348 44:8
BSG Lokomotive Hagenow2673:24 4939:13
BSG Motor Lübtheen2662:29 3335:17
BSG C/M Veritas Wittenberge II2668:46 2233:19
BSG Traktor Stralendorf 2645:36 930:22
BSG Traktor Lenzen2641:35 628:24Sieger Goldener Traktor
BSG Traktor Dütschow2646:43 327:25
BSG Empor Grabow2635:40 -524:28
BSG Aufbau Boizenburg II2639:48 -923:29
BSG Rotation Neu Kaliß2636:50 -1421:31
BSG Traktor Siggelkow2634:59 -2517:35
SpG. Aufbau/Vorwärts Parchim2631:61 -3015:37
BSG Empor Wittenberge2630:60 -3014:38
BSG Traktor Berge2636:93 -5714:38
Bezirksklasse Rostock Staffel 4SpSUNToreDiffPkt.Tabelleninfo
TSG Schönberg/Meckl.2259:263334:10
BSG Traktor Dassow2265:323332:12
BSG Lokomotive Bad Doberan2247:371029:15
BSG Traktor Rerik2260:392128:16
BSG Traktor Klütz2274:304427:17
TSG Neubukow2249:46324:20
BSG Traktor Dorf Mecklenburg II 2237:41-422:22
BSG Traktor Grevesmühlen2237:38-119:25
BSG Traktor Groß Stieten2224:50-2614:30
BSG Traktor Steinhausen2237:79-4213:31
BSG Traktor Kröpelin2242:77-3512:32
BSG Traktor Hohen Luckow2229:67-3810:34
HSG Wissenschaft Wismar00:000:0Disqualifiziert


5.Klasse

1.Kreisklasse Kreisunion Schwerin/Gadebusch/SternbergSpSUNToreDiffPkt.Tabelleninfo
ASG Vorwärts Schwerin2054:50430:10
BSG Straßenbau Brüel2082:364629:11
ISG Schwerin-Süd II2066:303629:11
SG "Theodor-Körner" Lützow2063:432025:15
ASG Vorwärts Dabel2049:301922:18
BSG Traktor Roggendorf1949:46320:18
BSG Motor Schwerin II1953:51218:20
BSG Post Schwerin1940:63-2315:23
BSG Turbine Schwerin2039:61-2212:28
TSG Gadebusch II1829:69-408:28
BSG Traktor Rehna1931:76-456:32Sieger Goldener Traktor
BSG LIW Schwerin00:000:0Rückzug
1.Kreisklasse Schwerin Land Vorrunde Staffel ASpSUNToreDiffPkt.
BSG Traktor Leezen1426:2
BSG Einheit Crivitz I1424:4
BSG Traktor Brüsewitz1417:11
BSG Traktor Plate1415:13
BSG Trakor Lübesse1412:16
BSG Traktor Groß Brütz147:21
BSG Traktor Dalberg II147:21
BSG Traktor Alt Meteln II142:26
1.Kreisklasse Schwerin Land Vorrunde Staffel BSpSUNToreDiffPkt.
BSG Traktor Sukow1216:8
BSG Traktor Banzkow1216:8
BSG Traktor Cambs1215:9
BSG Traktor Dalberg I1215:9
BSG Traktor Lübstorf129:15
BSG Traktor Rastow127:17
BSG Einheit Crivitz II126:18
1.Kreisklasse Schwerin Land MeisterrundeSpSUNToreDiffPkt.
BSG Einheit Crivitz713:1
BSG Traktor Cambs710:4
BSG Traktor Leezen710:4
BSG Traktor Sukow76:8
BSG Traktor Banzkow75:9
BSG Traktor Dalberg I75:9
BSG Traktor Plate II74:10
BSG Traktor Brüsewitz73:11
1.Kreisklasse Schwerin Land PlatzierungsrundeSpSUNToreDiffPkt.Tabelleninfo
BSG Traktor Lübesse6
BSG Einheit Crivitz II6
BSG Traktor Lübstorf6
BSG Traktor Rastow6
BSG Traktor Dalberg II6
BSG Traktor Alt Meteln II6
BSG Traktor Groß Brütz6
1.Kreisklasse WismarSpSUNToreDiffPkt.Tabelleninfo
WSG Dargetzow2876:235346:10
BSG Lokomotive Bad Kleinen2895:365940:16
BSG Traktor Neukloster2876:354139:17
Schiffahrt/Hafen Wismar2866:313537:19
BSG Traktor Dorf Mecklenburg III2867:511633:23
BSG Traktor Lübow2871:62930:26
BSG Lokomotive Wismar2850:54-429:27
BSG Traktor Krusenhagen2863:58528:28
BSG Aufbau Bobitz2858:80-2225:31
BSG Traktor Kirchdorf2839:56-1724:32
Post Wismar II2847:60-1321:35
SG Dynamo Wismar II2872:96-2421:35
BSG Traktor Groß Stieten II2844:81-3716:40
SG Zetor Benz2825:81-5614:42
WSG Dargetzow II2842:87-4512:44
BSG Traktor Neukloster II00:000:0Abmeldung vom Spielbetrieb
1.Kreisklasse GrevesmühlenSpSUNToreDiffPkt.Tabelleninfo
BSG Traktor Papenhusen1853:272630:6
BSG Traktor Kalkhorst1858:312729:7
TSG Schönberg/Meckl. II1858:283028:8
BSG Medizin Boltenhagen1861:402120:16
BSG Traktor Dassow II1838:53-1517:17
BSG Traktor Herrnburg1739:47-815:19
BSG Traktor Warnow1735:56-2113:23
BSG Traktor Klütz II1814:22-810:26
BSG Traktor Hanshagen1842:68-268:28
BSG Traktor Plüschow1814:42-288:28
1.Kreisklasse LudwigslustSpSUNToreDiffPkt.Tabelleninfo
BSG "Lewitz" Blievenstorf I
BSG Traktor Polz I
BSG Fortschritt Neustadt-Glewe II
BSG Traktor Möllenbeck
BSG Rotation Neu Kaliß II
BSG Traktor Steesow
BSG "electronic" Dömitz
BSG Traktor Eldena
BSG Traktor Kummer
BSG Traktor Kremmin
BSG Empor Grabow II
BSG Post Ludwigslust II
TSG Ludwigslust II
BSG Traktor Polz II
BSG "Lewitz" Blievenstorf II
1.Kreisklasse Hagenow Staffel 1SpSUNToreDiffPkt.
SG Redefin 661456:154124:4
BSG Lokomotive Hagenow II1440:192122:6
BSG Traktor Wittenburg1440:231719:9
BSG Traktor Zachun1441:192218:10
BSG Traktor Rodenwalde1435:241114:14
BSG Traktor Moraas1419:49-308:20
BSG Traktor Strohkirchen1426:48-226:22
BSG Motor Boizenburg II1411:71-601:27
1.Kreisklasse Hagenow Staffel 2SpSUNToreDiffPkt.Tabelleninfo
BSG Empor Zarrentin1359:104924:2
BSG Traktor Schwanheide1447:262121:7
BSG Motor Boizenburg I1245:182718:6
BSG Traktor Lassahn1432:38-615:13
BSG Traktor Vellahn1423:42-1911:17
BSG Motor Lübtheen II1420:34-149:19
BSG Traktor Bennin1312:43-316:20
SG Sückau1432:49-174:24
1.Kreisklasse Hagenow MeisterrundeSpSUNToreDiffPkt.Tabelleninfo
BSG Traktor Schwanheide1029:191014:6
BSG Lokomotive Hagenow II1020:11914:6
SG Redefin 661031:161512:8
BSG Motor Boizenburg1020:18211:9
BSG Empor Zarrentin1022:25-39:11
BSG Traktor Wittenburg1010:43-330:20
1.Kreisklasse Hagenow PlatzierungsrundeSpSUNToreDiffPkt.
BSG Traktor Rodenwalde1038:172116:4
BSG Traktor Moraas1025:17813:7
BSG Motor Lübtheen II1027:21611:9
BSG Traktor Zachun1034:241010:10
BSG Traktor Lassahn1020:33-137:13
BSG Traktor Vellahn108:40-323:17
1.Kreisklasse Hagenow Plätze 13-16SpSUNToreDiffPkt.Tabelleninfo
BSG Traktor Strohkirchen515:1149:1
SG Sückau515:5107:3
BSG Traktor Bennin56:10-44:6
BSG Motor Boizenburg II53:23-200:10Rückzug zur Halbserie


6.Klasse

2.Kreisklasse Kreisunion Schwerin/GadebuschSpSUNToreDiffPkt.Tabelleninfo
BSG Aufbau Ventschow
BSG Traktor Schlagsdorf
TSG "Jahn" Schwerin-Lankow II
TSG Warin II
BSG Tiefbau Schwerin
BSG KGUK Schwerin

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

Diese Website verwendet Akismet, um Spam zu reduzieren. Erfahre mehr darüber, wie deine Kommentardaten verarbeitet werden.