Ligastruktur 1975/1976: DDR-Oberliga (1) —> DDR-Liga (2) —> Bezirksliga (3) —> Bezirksklasse (4) —> 1.Kreisklasse (5) —> 2.Kreisklasse (6)


1.Klasse

DDR-OberligaSpSUNToreDiffPkt.
SG Dynamo Dresden26195270:234743:9
Berliner FC Dynamo26173667:244337:15
1.FC Magdeburg26156559:332636:16
1.FC Lokomotive Leipzig26135840:34631:21
FC Carl Zeiss Jena26117850:43729:23
BSG Wismut Aue2699830:35-527:25
FC Rot Weiß Erfurt26810844:36826:26
Hallescher FC Chemie26971037:35225:27
BSG Sachsenring Zwickau26781129:43-1422:30
BSG Stahl Riesa26771235:46-1121:31
FC Karl-Marx-Stadt26771225:41-1621:31
FC Vorwärts Frankfurt/O.26841441:57-1620:32
BSG Chemie Leipzig26461625:62-3714:38
BSG Energie Cottbus26361723:63-4012:40


2.Klasse

DDR-Liga Staffel ASpSUNToreDiffPkt.
F.C. Hansa Rostock22175065:174835:5
ASG Vorwärts Stralsund22163358:213735:9
BSG Post Neubrandenburg22154359:213834:10
TSG Wismar22152548:272132:12
SG Dynamo Schwerin22114749:301926:18
BSG Kernkraftwerk Greifswald2277832:29321:23
BSG Schiffahrt/Hafen Rostock2259827:40-1319:25
TSG BAU 1969 Rostock22751031:48-1719:25
BSG Einheit Güstrow22481027:47-2016:28
BSG Einheit Grevesmühlen22411719:50-319:35
BSG Nord Max Matern Torgelow22331621:67-469:35
BSG Lokomotive Bergen22131819:58-395:39


3.Klasse

Pl.Bezirksliga SchwerinSpSUNToreDiffPkt.
1 BSG Motor Schwerin26212360:174344:8Sieger FDGB Bezirkspokal
2 SG Dynamo Schwerin II26172777:354236:16
3 SpG. Aufbau/Vorwärts Parchim26137648:321633:19
4 BSG Aufbau Boizenburg26137655:411433:19
5ISG Schwerin-Süd26117841:301129:23
6 BSG Fortschritt Neustadt-Glewe26108835:37-228:24
7 BSG Hydraulik Nord Parchim261061046:42426:26
8 BSG Traktor Karstädt261041245:45024:28Sieger FDGB Bezirkspokal
9 BSG Aufbau Sternberg261021433:42-922:30
10 BSG Einheit Perleberg26781133:43-1022:30
11 BSG Lokomotive Bützow26831536:64-2819:33
12 TSG Ludwigslust26661430:46-1618:34
13 ASG Vorwärts Glöwen26731630:55-2517:35
14 BSG Tiefbau Schwerin26371622:62-4013:39
Pl.Bezirksliga Rostock Staffel WestSpSUNToreDiffPkt.Tabelleninfo
1F.C. Hansa Rostock II22181378:146437:7
2BSG Motor Warnowerft Warnemünde22152536:152132:12
3TSG Wismar II22133644:281629:15
4BSG Traktor Dorf Mecklenburg2286825:20522:22
5SG Dynamo Wismar2286827:25222:22
6BSG Post Wismar2285918:27-921:23
7BSG Empor Kühlungsborn2268828:42-1420:24
8HSG Universität Rostock22741132:38-618:26
9BSG Traktor Satow22731219:40-2117:27
10BSG Einheit Grevesmühlen II22641222:32-1016:28
11SG Dynamo Rostock-Mitte22541327:45-1814:30
12BSG Aufbau Ribnitz22351425:55-3011:33


4.Klasse

Pl.Bezirksklasse Schwerin NordSpSUNToreDiffPkt.
1 TSG Gadebusch2617 4 5 71:27 4438:14
2SG Dynamo Lübz26 16 6 453:23 3038:14
3 BSG Traktor Plate26 12 9 560:34 2633:19
4 BSG Traktor Carlow-Malzahn26 12 5 955:50 529:23
5 BSG Aufbau Sternberg II26 9 9 833:38 -527:25
6 BSG Traktor Neumühle26 11 4 1150:44 626:26
7 BSG Traktor Alt Meteln26 10 5 1147:55 -825:27
8 BSG Lokomotive Güstrow26 9 6 1146:46 024:28
9 BSG Traktor Laage26 9 6 1152:58 -624:28
10 BSG Traktor Schwiesow-Lüssow26 7 9 1037:46 -923:29
11 TSG Warin26 10 3 1338:49 -1123:29
12 BSG Einheit Güstrow II26 7 8 1140:53 -722:30
13 BSG Einheit Crivitz 26 8 5 1345:54 -921:31
14 BSG Einheit Krakow am See26 3 5 1816:66 -5011:41
weitere Statistiken
Bezirksklasse Schwerin SüdSpSUNToreDiffPkt.
BSG Post Ludwigslust2655:26 29 39:13
BSG C/M Veritas Wittenberge II2659:29 3037:15
BSG Traktor Lenzen2660:47 1335:17
BSG Lokomotive Hagenow2655:38 1732:20
BSG Empor Grabow2640:34 628:24
BSG Motor Lübtheen2641:27 1427:25
BSG Aufbau Boizenburg II2651:48 323:29
BSG Empor Wittenberge2646:50 -423:29
BSG Chemie Schwerin2640:48 -821:31
BSG Rotation Neu Kaliß2625:41 -1621:31
SpG. Aufbau/Vorwärts Parchim II2635:53 -1821:31
BSG Traktor Dütschow2627:42 -1520:32
BSG Einheit Perleberg II2638:59 -2120:32
BSG Traktor Polz2635:65 -3017:35
Bezirksklasse Rostock Staffel 4SpSUNToreDiffPkt.
1ASG Vorwärts Kühlungsborn2658:292940:12
2TSG Schönberg/Meckl.2652:361631:21
3BSG Traktor Klütz2651:45630:22
4HSG Wissenschaft Wismar2635:33230:22
5BSG Traktor Kröplin2632:41-927:25
6BSG Traktor Dorf Mecklenburg2642:36626:26
7BSG Lokomotive Bad Doberan2641:35625:27
8BSG Traktor Dassow2634:29525:27
9BSG Traktor Rerik2643:35824:28
10BSG Traktor Neubukow2633:44-1123:29
11BSG Traktor Groß Stieten2625:40-1523:29
12WSG Dargetzow2635:46-1121:31
13TSG Wismar III2634:54-2021:31
14BSG Traktor Neukloster2637:49-1219:33
Umbenennungen:
- BSG Traktor Neubukow ab 1976/77 als TSG Neubukow


5.Klasse

1.Kreisklasse Kreisunion Schwerin/GadebuschSpSUNToreDiffPkt.Tabelleninfo
TSG "Jahn" Schwerin-Lankow2186:256133:9
BSG Traktor Roggendorf1956:362027:11
SG Theodor Körner Lützow2047:40725:15
BSG Motor Schwerin II1943:321125:13
ASG Vowärts Dabel1957:441322:16
TSG Gadebusch II2039:291021:19
SG Straßenbau Brüel2049:46319:21
BSG Post Schwerin2043:42118:22
TSG Warin II2031:67-3613:27
BSG Turbine Schwerin1825:50-2510:26
SG Traktor Rehna1621:47-269:23
BSG KGuK Schwerin1922:54-328:30
Aufstiegsrunde zur BezirksklasseSpSUNToreDiffPkt.Tabelleninfo
TSG "Jahn" Schwerin-Lankow440012:758:0
Karow
BSG Trakor StralendorfSieger FDGB Bezirkspokal
BSG Traktor Langhagen
BSG Traktor Roggendorf
Vorrunde Staffel A Schwerin Land spielten BSG Traktor Stralendorf, BSG Traktor Alt Meteln II, BSG Traktor Stralendorf II, BSG Traktor Dalberg II, BSG Traktor Rastow, BSG Traktor Lübesse, BSG Traktor Brüsewitz, BSG Traktor Groß Brütz

Vorrunde Staffel B Schwerin Land spielten BSG Traktor Leezen, BSG Einheit Crivitz II, BSG Traktor Cambs, BSG Traktor Dalberg I, BSG Traktor Banzkow, BSG Traktor Sukow, BSG Traktor Plate II, BSG Traktor Prestin

1.Kreisklasse Schwerin Land MeisterrundeSpSUNToreDiffPkt.Tabelleninfo
BSG Traktor Stralendorf I
BSG Traktor Leezen
BSG Traktor Cambs
BSG Traktor Stralendorf II
BSG Traktor Brüsewitz
BSG Traktor Dalberg I
BSG Traktor Plate II
BSG Traktor Dalberg II
1.Kreisklasse Schwerin Land PlatzierungsrundeSpSUNToreDiffPkt.Tabelleninfo
BSG Traktor Banzkow
BSG Traktor Lübesse
BSG Traktor Sukow
BSG Traktor Groß Brütz
BSG Traktor Prestin
BSG Traktor Rastow
BSG Traktor Alt Meteln II
BSG Einheit Crivitz II
1.Kreisklasse WismarSpSUNToreDiffPkt.Tabelleninfo
Trakor Steinhausen
BSG Lokomotive Bad Kleinen
BSG Lokomotive Wismar
Post Wismar II
BSG Schiffahrt/Hafen Wismar
BSG Traktor Dorf Mecklenburg II
BSG Traktor Groß Stieten
BSG Traktor Kirchdorf
BSG Traktor Krusenhagen
BSG Traktor Lübow
BSG Traktor Neukloster II
SG Zetor Benz
1.Kreisklasse GrevesmühlenSpSUNToreDiffPkt.Tabelleninfo
BSG Traktor Grevesmühlen2241:3
BSG Medizin Boltenhagen2231:13
BSG Traktor Kalkhorst2229:15
TSG Schönberg II2228:26
BSG Traktor Papenhusen2227:17
BSG Traktor Herrnburg2224:20
BSG Traktor Dassow II2223:21
BSG Traktor Walmstorf2217:27
BSG Traktor Klütz II2217:27
BSG Traktor Plüschow2212:32
BSG Traktor Warnow2211:31
BSG Einheit Grevesmühlen III 229:35
1.Kreisklasse Hagenow Staffel 1SpSUNToreDiffPkt.Tabelleninfo
SG Redefin 661654:173727:5
BSG Traktor Bennin1655:173823:9
BSG Motor Boizenburg1651:222922:10
BSG Motor Lübtheen II1651:341719:13
BSG Traktor Zachun1527:24317:13
BSG Traktor Viez1647:41616:16
BSG Traktor Moraas1630:40-1010:22
BSG Traktor Vellahn1625:84-595:27
BSG Traktor Strohkirchen1519:80-613:27
1.Kreisklasse Hagenow Staffel 2SpSUNToreDiffPkt.
1BSG Empor Zarrentin1472:76528:0
2BSG Lokomotive Hagenow II1442:212120:8
3BSG Traktor Schwanheide1346:222416:10
4BSG Traktor Wittenburg1448:242415:13
5BSG Traktor Lassahn1333:34-114:12
6SG Sückau1422:34-129:19
7BSG Traktor Neuhaus1418:48-306:22
8BSG Motor Boizenburg II1414:104-902:26
Bemerkungen:
- Tordifferenz fehlt 1 Tor
1.Kreisklasse Hagenow MeisterrundeSpSUNToreDiffPkt.Tabelleninfo
BSG Empor Zarrentin1020:1416:4
SG Redefin 661023:1114:6
BSG Traktor Schwanheide1030:1712:8
BSG Lokomotive Hagenow II1016:318:12
BSG Motor Boizenburg I1026:285:15
BSG Motor Lübtheen II1017:235:15
1.Kreisklasse Hagenow Platzierungsrunde 1SpSUNToreDiffPkt.
BSG Traktor Zachun
BSG Traktor Viez
BSG Traktor Wittenburg
BSG Traktor Lassahn
SG Sückau
Bemerkungen:
- Keine Abschlußtabelle überliefert
1.Kreisklasse Hagenow Platzierungsrunde 2SpSUNToreDiffPkt.Tabelleninfo
BSG Traktor Moraas729:121712:2
BSG Traktor Neuhaus820:13710:6
BSG Traktor Strohkirchen723:1768:6
Motor Boizenburg II812:19-75:11
BSG Traktor Vellahn819:38-193:13
1.Kreisklasse ParchimSpSUNToreDiffPkt.
1BSG Traktor Siggelkow1862.164632:4
2BSG Traktor Mestlin1752:173527:7
3Aufbau/Vorwärts Parchim III1675:146127:5
4BSG Traktor Severin1862:214121:15
5BSG Traktor Marnitz1843:46-318:18
6BSG Traktor Stolpe1829:41-1718:18
7BSG Hydraulik Parchim II1740:55-1515:19
8BSG Traktor Dütschow II1840:49-914:22
9ASG Ziegendorf1829:47-1813:23
10BSG Traktor Spornitz1823:41-1813:23
11BSG Traktor Suckow1826:73-4710:26
12BSG Traktor Klinken1815:89-742:34
Bemerkungen:
- Tabellenstand 08.04.1976
- Tordifferenz unstimmig (+13)
- Punktedifferenz unstimmig (-4)


6.Klasse

2.Kreisklasse Kreisunion Schwerin/GadebuschSpSUNToreDiffPkt.Tabelleninfo
ASG Vorwärts Schwerin104:2438:4
BSG LIW Schwerin67:3833:13
BSG Tiefbau Schwerin II48:3825:17
ISG Schwerin-Süd II45:2224:12
TSG "Jahn" Schwerin-Lankow II52:4424:16
BSG Traktor Zahrensdorf56:6722:22
SG Schlagsdorf36:3820:22
BSG Traktor Groß Görnow54:5619:23
BSG Traktor Mustin50:6319:21
BSG Motor Schwerin III28:3518:22
BSG Aufbau Ventschow42:6517:27
BSG Traktor Weitendorf33:7214:28
BSG Chemie Schwerin II34:5414:26
BSG (???)38:8116:26

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

Diese Website verwendet Akismet, um Spam zu reduzieren. Erfahre mehr darüber, wie deine Kommentardaten verarbeitet werden.