Ligastruktur 1974/1975: DDR-Oberliga (1)—> DDR-Liga (2) —> Bezirksliga (3) —> Bezirksklasse (4) —> 1.Kreisklasse (5) —> 2.Kreisklasse (6)


1.Klasse

DDR-OberligaSpSUNToreDiffPkt.
1.FC Magdeburg 2618 6257:282941:11
FC Carl Zeiss Jena 26 174542:231938:14
SG Dynamo Dresden 26 128642:301232:20
Berliner FC Dynamo 26 1010647:291830:22
FC Vorwärts Frankfurt/O. 26 810837:31626:26
BSG Stahl Riesa 26 1141134:42-826:26
BSG Sachsenring Zwickau 26 971042:39325:27
1.FC Lokomotive Leipzig 26 961137:39-224:28
FC Rot-Weiß Erfurt 26 951237:42-523:29
FC Karl-Marx-Stadt 26 781128:38-1022:30
Hallescher FC Chemie 26 5111037:49-1221:31
BSG Wismut Aue 26 681224:43-1921:31
F.C. Hansa Rostock 26 761329:35-620:32
ASG Vorwärts Stralsund 26 471521:46-2515:37


2.Klasse

DDR-Liga Staffel ASpSUNToreDiffPkt.Tabelleninfo
SG Dynamo Schwerin22153454:272733:11
BSG Kernkraftwerk Nord Greifswald22125545:311429:15
ASG Vorwärts Neubrandenburg22108447:242328:16
BSG C/M Veritas Wittenberge22108450:341628:16
BSG Post Neubrandenburg22116541:281328:16
F.C. Hansa Rostock II2295839:261323:21
TSG Wismar2285943:39421:23
TSG BAU 1969 Rostock2267928:31-319:25
BSG Schiffahrt/Hafen Rostock2267931:46-1519:25
BSG Lokomotive Bergen22481027:38-1116:28
BSG Aufbau Boizenburg22521525:74-4912:32
BSG Verkehrsbetriebe Waren22241620:52-328:36


3.Klasse

Pl.Bezirksliga SchwerinSpSUNToreDiffPkt.
1 BSG Einheit Güstrow26185375:1956 41:11
2 BSG Fortschritt Neustadt-Glewe26171844:43 135:17
3 BSG Motor Schwerin26127755:35 2031:21
4 SpG. Aufbau/Vorwärts Parchim26117856:45 1129:23
5 BSG Einheit Perleberg26116947:39 828:24
6 SG Dynamo Schwerin II26107960:57 327:25
7 ASG Vorwärts Glöwen2698956:51 526:26
8 BSG Lokomotive Bützow261061052:48 426:26
9 BSG Aufbau Sternberg261061047:47 026:26
10 BSG Tiefbau Schwerin26961150:61 -1124:28
11 TSG Ludwigslust26661424:42 -1818:34
12 BSG Traktor Karstädt26581328:52 -2418:34
13 BSG Empor Wittenberge26661432:61 -2918:34
14 BSG Traktor Lenzen26571435:61 -2617:35
Bezirksliga Rostock Staffel WestSpSUNToreDiffPkt.Tabelleninfo
BSG Einheit Grevesmühlen22146247:182934:10
BSG Motor Warnowwerft Warnemünde22146246:222434:10
TSG Wismar II22116554:342028:16
BSG Empor Kühlungsborn22116535:26928:16
SG Dynamo Rostock-Mitte2278729:33-422:22
BSG Traktor Dorf Mecklenburg2267918:23-519:25
BSG Post Wismar22213722:28-617:27
SG Dynamo Wismar22571027:35-817:27
BSG Aufbau Ribnitz22651133:42-917:27
BSG Traktor Satow22651129:42-1317:27
BSG Lokomotive Rostock2249923:37-1417:27
BSG Traktor Neubukow22541321:44-2314:30


4.Klasse

Bezirksklasse Schwerin NordSpSUNToreDiffPkt.Tabelleninfo
ISG Schwerin Süd2566:165043:7
BSG Traktor Plate2653:312236:16
TSG Gadebusch 2572:492335:15
BSG Traktor Carlow-Malzahn2639:43-430:22
BSG Traktor Neumühle2553:361723:27
TSG Warin2435:40-523:25
BSG Lokomotive Güstrow2435:41-622:26
BSG Einheit Güstrow II2533:47-1422:28
BSG Traktor Groß Schwiesow2560:61-121:29
BSG Aufbau Sternberg II2630:41-1121:31
BSG Einheit Crivitz2652:52020:32
BSG Einheit Krakow am See2430:57-2719:29
SG Dynamo Güstrow2632:61-2919:33
BSG Traktor Stralendorf2536:51-1518:32
Bezirksklasse Schwerin SüdSpSUNToreDiffPkt.Tabelleninfo
BSG Hydraulik Nord Parchim2168:254332:10
BSG Lokomotive Hagenow2157:302730:12
BSG Chemie Schwerin2249:272230:14
SG Dynamo Lübz2240:32829:15
BSG Motor Lübtheen2241:251626:18
SpV. Aufbau/Vorwärts Parchim II2232:28424:20
BSG C/M Veritas Wittenberge II2134:31322:20
BSG Aufbau Boizenburg II2244:39522:22
BSG Einheit Perleberg II2233:44-1120:24
BSG Rotation Neu Kaliß2227:41-1418:26
BSG Empor Grabow2227:47-2016:28
BSG Lokomotive Plau am See2233:57-2415:29
BSG Traktor Polz2229:56-2715:29
BSG Aufbau Goldberg2123:53-305:37
Bezirksklasse Rostock Staffel 4SpSUNToreDiffPkt.
BSG Einheit Grevsmühlen II2460:23 3737:11
BSG Traktor Klütz2468:38 3032:16
WSG Dargetzow2444:33 1129:19
ASG Vorwärts Kühlungsborn2456:36 2027:21
TSG Schönberg/Meckl.2446:36 1027:21
BSG Traktor Groß Stieten2443:40 327:21
BSG Traktor Neukloster2439:39 026:22
BSG Traktor Rerik2461:49 1225:23
BSG Lokomotive Bad Doberan2454:49 521:27
TSG Wismar III2439:48 -920:28
HSG Wissenschaft Wismar2439:53 -1419:29
BSG Medizin Boltenhagen2434:70 -3611:37
SpG. Reinshagen2417:86 -6911:37


5.Klasse

1.Kreisklasse Schwerin Land Staffel ASpSUNToreDiffPkt.
BSG Traktor Alt Meteln2139:3
BSG Traktor Brüsewitz2133:9
BSG Traktor Dalberg I2128:14
BSG Traktor Plate II2122:20
BSG Traktor Cambs2117:25
BSG Traktor Lübesse2113:27
1.Kreisklasse Schwerin Land Staffel BSpSUNToreDiffPkt.Tabelleninfo
BSG Traktor Leezen
BSG Traktor Sukow
BSG Traktor Rastow
BSG Traktor Dalberg II
BSG Traktor Prestin
BSG Traktor Banzkow
1.Kreisklasse WismarSpSUNToreDiffPkt.Tabelleninfo
BSG Traktor Dorf Mecklenburg II
Hafen Wismar
BSG Lokomotive Bad Kleinen
Post Wismar II
BSG Traktor Groß Stieten
BSG Traktor Kirchdorf
BSG Traktor Steinhausen
SG Zetor Benz
BSG Aufbau Bobitz
WSG Dargetzow II
1.Kreisklasse GrevesmühlenSpSUNToreDiffPkt.Tabelleninfo
BSG Traktor Dassow
BSG Traktor Grevesmühlen
TSG Schönberg II
BSG Traktor Herrnburg
BSG Traktor Kalkhorst
BSG Traktor Plüschow
BSG Traktor Klütz II
BSG Traktor Papenhusen
BSG Einheit Grevesmühlen III
BSG Traktor Walmstorf
BSG Traktor Selmstorf
BSG Traktor Dassow II


6.Klasse

2.Kreisklassen nicht bekannt