Ligastruktur 1973/1974: DDR-Oberliga (1) —> DDR-Liga (2) —> Bezirksliga (3) —> Bezirksklasse (4) —> 1.Kreisklasse (5) —> 2.Kreisklasse (6)


1.Klasse

DDR-OberligaSpSUNToreDiffPkt.
1.FC Magdeburg26167350:272339:13
FC Carl Zeiss Jena26164655:262936:16
SG Dynamo Dresden26155655:401535:17
FC Vorwärts Frankfurt/O.26138548:272134:18
1.FC Lokomotive Leipzig26118749:351430:22
Berliner FC Dynamo261231142:41127:25
F.C.Hansa Rostock261051137:35225:27
BSG Sachsenring Zwickau261051137:41-425:27
FC Karl-Marx Stadt26710942:46-424:28
BSG Wismut Aue26781129:38-922:30
BSG Stahl Riesa26791025:42-1721:31
FC Rot-Weiß Erfurt26591227:39-1219:33
BSG Chemie Leipzig26391422:39-1715:37
BSG Energie Cottbus26181716:58-4210:42


2.Klasse

DDR-Liga Staffel ASpSUNToreDiffPkt.
ASG Vorwärts Stralsund22 183151:133839:5
BSG Post Neubrandenburg 22118343:222130:14
SG Dynamo Schwerin 22115635:191627:17
ASG Vorwärts Neubrandenburg 22106640:172326:18
TSG Wismar 22104838:31724:20
BSG Kernkraftwerk Nord Greifswald 2295836:30623:21
F.C. Hansa Rostock II 2294931:26522:22
BSG Schiffahrt/Hafen Rostock II 22831133:40-719:25
TSG BAU 1969 Rostock 22481016:31-1516:28
BSG Einheit Güstrow 22641226:47-2116:28
BSG Demminer Verkehrsbetriebe 22441419:63-4412:32
BSG Motor Schwerin 22261412:41-2910:34


3.Klasse

Pl.Bezirksliga SchwerinSpSUNToreDiffPkt.
1 BSG Aufbau Boizenburg26186279:344542:10Sieger FDGB-Bezirkspokal
2 BSG Aufbau Sternberg26155664:37 2735:17
3 BSG Aufbau/Vorwärts Parchim26146650:31 1934:18
4 SG Dynamo Schwerin II26136773:40 3332:20
5 BSG Einheit Perleberg26125952:40 1229:23
6 TSG Ludwigslust26109738:37 129:23
7 BSG Fortschritt Neustadt-Glewe 26107955:39 1627:25
8 ASG Vorwärts Glöwen26881049:43 624:28
9 BSG Traktor Karstädt261041245:44 124:28
10 BSG Traktor Lenzen26961133:56 -2324:28
11 BSG Lokomotive Bützow26761342:53 -1120:32
12 BSG Motor Lübtheen26751439:60 -2119:33
13 BSG Einheit Crivitz26651537:88 -5117:35
14 SpG. Aufbau/Vorwärts Goldberg26242028:82 -548:44
Pl.Bezirksliga Rostock Staffel WestSpSUNToreDiffPkt.Tabelleninfo
1BSG Motor Warnowwerft Warnemünde22164246:123436:8
2BSG Einheit Grevesmühlen22135436:241231:13
3TSG Wismar II22125552:292329:15
4BSG Traktor Semlow22103960:55523:21
5BSG Traktor Satow2269726:34-821:23
6BSG Traktor Dorf Mecklenburg2276937:36120:24
7BSG Post Wismar2276928:30-220:24
8BSG Traktor Neubukow22412621:27-620:24
9BSG Lokomoitve Rostock22751032:42-1019:25
10BSG Aufbau Ribnitz22661034:49-1518:26
11BSG Empor Kühlungsborn22311822:34-1217:27
12BSG Motor Rostock22341519:41-2210:34


4.Klasse

Bezirksklasse Schwerin NordSpSUNToreDiffPkt.
BSG Tiefbau Schwerin2476:3541 35:13
BSG Chemie Schwerin2457:32 2534:14
BSG Traktor Neumühle2459:32 2731:17
TSG Gadebusch2461:50 1125:23
TSG Warin2439:49 -1025:23
BSG Traktor Carlow-Malzahn2448:44 424:24
BSG Einheit Güstrow II2442:38 423:25
BSG Traktor Stralendorf2432:35 -322:26
BSG Traktor Groß Schwiesow2435:60 -2520:28
BSG Aufbau Sternberg II2426:34 -819:29
SG Dynamo Güstrow2444:63 -1919:29
BSG Lokomotive Güstrow2430:54 -2418:30
SG Brüel2435:58 -2317:31
SpG. Aufbau/Vorwärts Goldberg II240:0 00:0
Bezirksklasse Schwerin SüdSpSUNToreDiffPkt.Tabelleninfo
BSG Empor Wittenberge2671:422937:15
BSG Empor Grabow2671:393236:16
SpG. Aufbau/Vörwärts Parchim II2650:341634:18
BSG Hydraulik Nord Parchim2660:392129:23
BSG Einheit Perleberg II2644:341028:24
BSG Rotation Neu Kaliß2657:61-428:24
SG Dynamo Lübz2652:59-726:26
BSG C/M Veritas Wittenberge II2659:441525:27
BSG Lokomotive Hagenow2647:44324:28
BSG Traktor Polz2641:67-2622:30
BSG Traktor Plate2645:52-721:31
BSG Motor Schwerin II2648:60-1218:34
BSG Traktor Möllenbeck2635:59-2417:35
BSG Post Schwerin2626:73-4715:37
Bezirksklasse Rostock Staffel 4SpSUNToreDiffPkt.Tabelleninfo
SG Dynamo Wismar2673:274640:12
BSG Traktor Rerik2660:421834:18
TSG Wismar III2644:43132:20
TSG Schönberg/Meckl.2648:44430:22
BSG Traktor Groß Stieten2643:38529:23
BSG Einheit Grevesmühlen II2655:49627:25
BSG Traktor Neukloster2647:39825:27
WSG Dargetzow2643:48-525:27
BSG Lokomotive Bad Doberan2634:40-625:27
ASG Vorwärts Kühlungsborn2648:46223:29
BSG Traktor Klütz2640:45-522:30
BSG Traktor Grevesmühlen2643:50-722:30
BSG Traktor Dassow2633:46-1322:30
LSG Schmadenbeck2633:86-538:44


5.Klasse

1.Kreisklasse Kreisunion Schwerin/GadebuschSpSUNToreDiffPkt.Tabelleninfo
ISG Schwerin-Süd2282:265637:7Sieger FDGB-Kreispokal
TSG "Jahn" Schwerin-Lankow2267:244334:10
BSG Traktor Roggendorf2284:206433:11
BSG Turbine Schwerin2254:46824:20
SG "Theodor-Körner" Lützow2252:53-121:23
BSG Traktor Neumühle II2238:45-721:23
BSG Traktor Rehna2245:46-120:24
TSG Warin II2243:59-1618:26
BSG Motor Schwerin III2220:46-2618:26
BSG Tiefbau Schwerin II2236:54-1815:29
BSG LIW Schwerin2245:59-1414:30
BSG Aufbau Ventschow2223:110-875:39
1.Kreisklasse Schwerin LandSpSUNToreDiffPkt.Tabelleninfo
BSG Traktor Dalberg1680:156529:3
BSG Traktor Alt Meteln1656:164026:6Sieger FDGB-Kreispokal
BSG Traktor Brüsewitz1660:253522:10Kreissieger Goldener Traktor
BSG Traktor Cambs1636:44-815:17
BSG Traktor Leezen1631:40-914:18
BSG Traktor Prestin1630:50-2014:18
BSG Einheit Crivitz II1625:43-1812:20
BSG Traktor Plate II1615:47-3210:22
BSG Traktor Stralendorf II1613:76-662:30
1.Kreisklasse ParchimSpSUNToreDiffPkt.Tabelleninfo
Aufbau/Vorwärts Parchim2073:235033:7
BSG Traktor Dütschow2072:254732:8
BSG Traktor Stolpe2049:361326:14
ASG Ziegendorf1853:302320:16
BSG Traktor Severin1949:47220:18
BSG Traktor Mestlin2030:50-2020:20
BSG Traktor Siggelkow1943:45-217:21
BSG Hydraulik Parchim II1931:66-3513:23
BSG Traktor Marnitz1922:44-2210:28
BSG Traktor Spornitz1838:67-2912:24
BSG Traktor Grebbin2036:63-279:31
1.Kreisklasse LübzSpSUNToreDiffPkt.Tabelleninfo
1BSG Lokomotive Plau
2LSV Lübz I
BSG Traktor Karow
BSG Traktor Greven
BSG Aufbau Goldberg III
Vorwärts Karow
BSG Traktor Poserin
BSG Trakltor Ganzlin
BSG Lokomotive Plau II
LSV Lübz II
1.Kreisklasse HagenowSpSUNToreDiffPkt.Tabelleninfo
BSG Aufbau Boizenburg II2079:215835:5Sieger FDGB Kreispokal
BSG Empor Zarrentin1870:264428:8
SG Redefin 661943:212228:10
BSG Motor Lübtheen II2057:322525:13
BSG Traktor Wittenburg1944:42219:19
BSG Lokomotive Hagenow II2046:43318:22
BSG Traktor Schwanheide1938:52-1417:21
BSG Traktor Zachun2037:58-2116:24
BSG Motor Boizenburg1836:46-1015:21
BSG Traktor Lassahn1916:73-576:32
BSG Traktor Strohkirchen2029:76-474:36


6.Klasse

2.Kreisklasse Kreisunion Schwerin/GadebuschSpSUNToreDiffPkt.
TSG "Jahn" Schwerin-Lankow II2030:10
BSG Kombinat Geodäsie und Kartografie Schwerin I2030:10
BSG Chemie Schwerin II2028:12
BSG Traktor Zahrensdorf2028:12
BSG Motor Schwerin IV2023:17
BSG Traktor Groß Görnow I2020:20
2.Kreisklasse HagenowSpSUNToreDiffPkt.Tabelleninfo
BSG Traktor Bennin
BSG Traktor Viez
SG Sückau/Stapel
BSG Motor Boizenburg II

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

Diese Website verwendet Akismet, um Spam zu reduzieren. Erfahre mehr darüber, wie deine Kommentardaten verarbeitet werden.