Ligastruktur 1972/1973: DDR-Oberliga (1) —> DDR-Liga (2) —> Bezirksliga (3) —> Bezirksklasse (4) —> 1.Kreisklasse (5) —> 2.Kreisklasse (6)


1.Klasse

DDR-OberligaSpSUNToreDiffPkt.
SG Dynamo Dresden26186261:303142:10
FC Carl Zeiss Jena26159246:212539:13
1.FC Magdeburg26146650:282234:18
1.FC Lokomotive Leipzig26126857:411630:22
FC Karl-Marx-Stadt26118733:32130:22
Berliner FC Dynamo2698941:42-126:26
FC Vorwärts Frankfurt/O.261051154:46825:27
BSG Sachsenring Zwickau26881037:43-624:28
BSG Chemie Leipzig265111021:26-521:31
F.C. Hansa Rostock26681236:44-820:32
BSG Wismut Aue26761327:46-1920:32
FC Rot-Weiß Erfurt26831537:56-1919:33
1.FC Union Berlin26741522:45-2318:34
Hallescher FC Chemie26481435:57-2216:36


2.Klasse

DDR-Liga Staffel ASpSUNToreDiffPkt.
ASG Vorwärts Stralsund22156152:163636:8
TSG Wismar22143539:271231:13
SG Dynamo Schwerin22134562:323030:14
ASG Vorwärts Neubrandenburg22133644:232129:15
F.C. Hansa Rostock II2298542:281426:18
BSG Kernkraftwerk Nord Greifswald22112944:232124:20
BSG Schiffahrt/Hafen Rostock2276932:38-620:24
BSG Motor Schwerin22741128:44-1618:26
BSG Post Neubrandenburg22641227:35-816:28
BSG Nord Max Matern Torgelow22471121:48-2715:29
BSG Motor Warnowwerft Warnemünde22271317:48-3111:33
BSG Verkehrsbetriebe Waren/Müritz22161510:56-468:36


3.Klasse

Pl.Bezirksliga SchwerinSpSUNToreDiffPkt.
1BSG Einheit Güstrow26192573:3043 40:12
2SG Dynamo Schwerin II261011559:35 2431:21
3BSG Aufbau Boizenburg26135858:40 1831:21
4SpG. Aufbau/Vorwärts Parchim261011549:39 1031:21
5BSG Aufbau Sternberg26116940:40 028:24Sieger FDGB-Bezirkspokal
6BSG Fortschritt Neustadt-Glewe261151042:46 -427:25
7BSG Lokomotive Bützow2698937:32 526:26
8BSG Traktor Lenzen2698940:52 -1226:26
9ASG Vorwärts Perleberg26971044:44 025:27
10TSG Ludwigslust26881037:39 -224:28
11BSG Einheit Perleberg26871157:65 -823:29
12SpG. Aufbau/Vorwärts Goldberg26831545:76 -3119:33
13BSG Trakor Carlow-Malzahn26821630:53 -2318:34
14BSG C/M Veritas Wittenberge II 26551645:65 -2016:37
Pl.Bezirksliga Rostock Staffel WestSpSUNToreDiffPkt.Tabelleninfo
1TSG BAU 1969 Rostock22145357:174033:11
2TSG Wismar II22145349:212833:11
3BSG Motor Rostock22108438:281028:16
4BSG Einheit Grevesmühlen22105740:291125:19
5BSG Post Wismar2296729:24522:22
6BSG Traktor Semlow2277824:38-1421:23
7BSG Traktor Dorf Mecklenburg2268825:29-420:24
8BSG Empor Kühlungsborn2267931:35-419:25
9BSG Traktor Satow2259830:37-719:25
10BSG Motor Warnowwerft Warnemünde II 22571018:32-1417:27
11BSG Aufbau Ribnitz22561124:40-1616:28
12BSG Traktor Groß Stieten22251516:51-359:35


4.Klasse

Bezirksklasse Schwerin NordSpSUNToreDiffPkt.
1BSG Einheit Crivitz2676:294742:10
2BSG Tiefbau Schwerin2664:323238:14
3BSG Lokomotive Güstrow2652:411131:21
4SG Dynamo Güstrow2660:60031:21
5TSG Gadebusch2659:56329:23
6BSG Traktor Neumühle2657:411628:24
7BSG Traktor Stralendorf2644:43127:25
8Spg. Aufbau/Vorwärts Goldberg II2651:51026:26
9SG Brüel2651:401125:27
10BSG Einheit Güstrow II2633:28523:29
11BSG Aufbau Sternberg II2637:47-1023:29
12TSG Warin2641:61-2019:33
13BSG Lokomotive Plau2625:63-3812:40
14BSG Traktor Roggendorf2637:95-5810:42
Bezirksklasse Schwerin SüdSpSUNToreDiffPkt.
BSG Motor Lübtheen2243:13 3035:9
BSG Traktor Karstädt2251:22 2931:13
SG Dynamo Lübz2235:28 725:19
SpG. Aufbau/Vorwärts Parchim II2238:32 624:20
BSG Rotation Neu Kaliß2228:30 -224:20
BSG Lokomotive Hagenow2242:35 723:21
BSG Motor Schwerin II2241:41 023:21
BSG Traktor Polz2219:29 -1021:23
BSG Post Schwerin2235:46 -1118:26
BSG Traktor Möllenbeck2235:48 -1316:28
BSG Empor Grabow2234:40 -615:29
BSG Einheit Perleberg II2215:52 -379:35
BSG Traktor Glöwen00:0 00:0
BSG C/M Veritas Wittenberge III00:0 00:0
Bezirksklasse Rostock Staffel 4SpSUNToreDiffPkt.
1BSG Traktor Neubukow2238:211728:16
2BSG Traktor Rerik2254:351925:19
3BSG Traktor Neukloster2242:42025:19
4ASG Vorwärts Kühlungsborn2242:36624:20
5BSG Traktor Grevesmühlen2231:31024:20
6BSG Lokomotive Bad Doberan2244:35923:21
7WSG Dargetzow2244:42222:22
8TSG Schönberg/Meckl.2141:45-420:22
9BSG Traktor Klütz2235:47-1220:24
10BSG Traktor Dassow2235:44-918:26
11TSG Wismar III2132:40-817:25
12BSG Lokomotive Bad Kleinen2231:49-1816:28
Bemerkungen:
- Tordifferenz fehlen 2 Tore


5.Klasse

1.Kreisklasse Schwerin-Stadt/SternbergSpSUNToreDiffPkt.Tabelleninfo
BSG Chemie Schwerin1549:133627:3
BSG Turbine Schwerin1450:163421:7
BSG Tiefbau Schwerin II1526:18818:12
BSG Trusioma Schwerin1648:321618:14
BSG Motor Schwerin III1620:24-416:16
TSG „Jahn“ Schwerin-Lankow1338:32613:13
SG Traktor Rehna1627:34-713:19
BSG Traktor Ventschow1429:49-2012:16
BSG Traktor Neumühle II1523:50-2712:18
BSG Traktor Lützow1433:39-611:17
BSG Traktor Dabel1417:32-1510:18
BSG Traktor Mustin1418:39-215:23
1.Kreisklasse Schwerin LandSpSUNToreDiffPkt.
BSG Traktor Plate1831:5
BSG Traktor Dalberg1824:12
BSG Traktor Alt Meteln1823:13
BSG Traktor Leezen1823:13
BSG Einheit Crivitz II 1822:14
BSG Traktor Cambs1822:14
ASG Vorwärts Schwerin III 1814:22
BSG Traktor Brüsewitz1814:22
BSG Traktor Banzkow184:32
BSG Traktor Stralendorf II 183:33
BSG Traktor Wittenförden00:0Abmeldung vom Spielbetrieb
1.Kreisklasse HagenowSpSUNToreDiffPkt.
1BSG Aufbau Boizenburg II22106:169041:3
2BSG Empor Zarrentin2278:265235:9
3BSG Motor Lübtheen2272:333930:14
4BSG Traktor Schwanheide2257:372028:16
5SG Redefin 662252:282427:17
6BSG Motor Boizenburg2241:35621:23
7BSG Lokomotive Hagenow II2245:50-520:24
8BSG Traktor Zachun2233:64-3118:26
9BSG Traktor Neuhaus2241:64-2316:28
10BSG Traktor Wittenburg2232:61-2912:32
11BSG Traktor Lassahn2219:80-618:36
12BSG Traktor Viez2222:103-818:36


6.Klasse

2.Kreisklasse Schwerin-Stadt/Sternberg St.ASpSUNToreDiffPkt.Tabelleninfo
BSG LIW Schwerin1144:152919:3
TSG Warin II1120:11915:7
BSG Chemie Schwerin II910:10012:6
BSG Traktor Zahrensdorf914:14011:7
BSG Motor Schwerin IV1111:22-119:13
BSG Traktor Weitendorf1219:26-78:16
SG Brüel II128:28-202:22
2.Kreisklasse Schwerin-Stadt/Sternberg St. BSpSUNToreDiffPkt.Tabelleninfo
TSG "Jahn" Schwerin-Lankow II1244:212322:2
TSG Gadebusch II1225:18716:8
BSG Kombinat Geodäsie und Kartografie Schwerin1133:181515:7
BSG Traktor Schlagsdorf1116:14212:10
BSG Turbine Schwerin II1126:2069:13
BSG Trusioma Schwerin II1118:54-364:18
BSG "Kurt Bürger" Schwerin1211:28-172:22
2.Kreisklasse Schwerin LandSpSUNToreDiffPkt.Tabelleninfo
BSG Traktor Dalberg II
BSG Traktor Leezen II
BSG Traktor Rastow
BSG Traktor Prestin
BSG Traktor Lübesse
BSG Traktor Groß Brütz II
BSG Traktor Sülstorf
BSG Traktor Plate II
BSG Traktor Cambs II
2.Kreisklasse HagenowSpSUNToreDiffPkt.Tabelleninfo
BSG Motor Boizenburg II13:4910:2
BSG Traktor Strohkirchen14:1228:4
SG Sükau/Stapel I16:6107:5
BSG Traktor Moraas15:1235:7
BSG Traktor Bennin13:3126:6
SG Sükau/Stapel II7:34-274:8
BSG Traktor Schwanheide II5:14-92:10

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

Diese Website verwendet Akismet, um Spam zu reduzieren. Erfahre mehr darüber, wie deine Kommentardaten verarbeitet werden.