Ligastruktur 1970/1971: DDR-Oberliga (1) —> DDR-Liga (2) —> Bezirksliga (3) —> Bezirksklasse (4) —> 1.Kreisklasse (5) —> 2.Kreisklasse (6)


1.Klasse

DDR-OberligaSpSUNToreDiffPkt.
SG Dynamo Dresden26183556:292739:13
FC Carl Zeiss Jena26145758:292933:19
Hallescher FC Chemie261010635:29630:22
1.FC Magdeburg26107937:38-127:25
1.FC Union Berlin26811727:33-627:25
BSG Sachsenring Zwickau261141140:42-226:26
FC Vorwärts Berlin261061038:44-626:26
F.C. Hansa Rostock261051131:25625:27
Berliner FC Dynamo261051131:29225:27
1.FC Lokomotive Leipzig26961142:46-424:28
BSG Wismut Aue26851330:36-621:31
BSG Stahl Riesa26691128:41-1321:31
FC Rot-Weiß Erfurt26691128:44-1621:31
BSG Chemie Leipzig26591227:43-1619:33


2.Klasse

DDR-Liga Staffel NordSpSUNToreDiffPkt.Tabelleninfo
ASG Vorwärts Stralsund26158344:152938:14
TSG Wismar26147539:231635:17
BSG Chemie Wolfen261210432:23934:18
BSG Energie Cottbus261111441:271433:19
Berliner FC Dynamo II26118746:38830:22
SG Dynamo Schwerin26125944:38629:23
FC Vorwärts Berlin II26108843:321128:24
BSG Stahl Brandenburg261231142:40227:25
BSG Lokomotive Stendal2698931:30126:26
BSG Kernkraftwerk Nord Greifswald26971032:35-325:27
ASG Vorwärts Cottbus26751433:41-819:33
F.C.Hansa Rostock II26661428:44-1618:34
BSG Post Neubrandenburg26641622:36-1416:36
BSG Motor Warnowwerft Warnemünde26142112:67-556:46
BSG Stahl Eisenhüttenstadt00000:000:0
BSG Aktivist Schwarze Pumpe Hoyerswerda00000:000:0


3.Klasse

Bezirksliga SchwerinSpSUNToreDiffPkt.
BSG C/M Veritas Wittenberge26222275:284746:6
BSG Aufbau Boizenburg26147570:412935:17
BSG Motor Schwerin26128647:232432:20
ASG Vorwärts Glöwen26126845:41430:22Vereinsinfo
SG Dynamo Schwerin II261321145:42328:24
SpG. Aufbau/Vorwärts Parchim26107935:39-427:25
ASG Vorwärts Perleberg26711840:32825:27
BSG Einheit Güstrow26881031:35-424:28
BSG Fortschritt Neustadt-Glewe261041233:50-1724:28
BSG Traktor Lenzen26781130:39-922:30
BSG Lokomotive Wittenberge26781136:48-1222:30Vereinsinfo
BSG Lokomotive Bützow26691124:40-1621:31
BSG Lokomotive Güstrow26671335:48-1319:33
BSG Traktor Carlow-Malzahn26332041:81-409:43
Bezirksliga RostockSpSUNToreDiffPkt.Tabelleninfo
BSG Einheit Grevesmühlen26147534:231136:17
TSG Wismar II26129548:282033:19
BSG Lokomotive Bergen261110548:311732:20
BSG Motor Wolgast26135841:33831:21
TSG Bau Rostock26912533:26730:22
BSG Kernkraftwerk Nord Greifswald II26125935:29629:23
BSG Empor Saßnitz26125950:47329:23
ASG Vorwärts Stralsund II261141135:29626:26
BSG Motor Stralsund26971031:35-425:27
BSG Traktor Dorf Mecklenburg2689930:34-425:27
BSG Schiffahrt/Hafen Rostock26851329:38-921:31
BSG Post Wismar26591226:39-1319:33
BSG Lokomotive Greifswald26661434:50-1618:34
BSG Aufbau Ribnitz26351821:53-3211:41


4.Klasse

Bezirksklasse Schwerin NordSpSUNToreDiffPkt.Tabelleninfo
BSG Aufbau Sternberg2471:2140:8
ASG Vorwärts Goldberg2464:2439:9
TSG Warin2461:3633:15
BSG Tiefbau Schwerin2458:3331:17
BSG Traktor Neumühle2451:4826:22
TSG Gadebusch2442:5224:24
BSG Lokomotive Plau am See2446:6222:26
SG Bau Brüel2448:6220:28
BSG Aufbau Goldberg2434:3719:29
BSG Einheit Güstrow II2433:6817:31
BSG Traktor Plate2424:4716:32
BSG Chemie Schwerin2436:5715:33
BSG Post Schwerin2431:738:40
BSG Lokomotive Bützow II 00:00:0
Bezirksklasse Schwerin SüdSpSUNToreDiffPkt.
BSG Einheit Perleberg2674:264842:10
BSG Traktor Karstädt2650:282236:16
BSG Lokomotive Hagenow2655:352033:19
TSG Ludwigslust2650:311933:19
SG Dynamo Lübz2642:33928:24
BSG Rotation Neu Kaliß2632:36-427:25
BSG Traktor Stralendorf2652:47524:28
BSG C/M Veritas Wittenberge II2644:44024:28
BSG Motor Lübtheen2639:38125:27
BSG traktor Möllenbeck2641:51-1023:29
BSG Traktor Polz2638:64-2619:33
BSG Empor Wittenberge2646:68-2218:34
SG Weisen2641:70-2916:36
BSG Aufbau Boizenburg II2634:67-3316:36
Bezirksklasse Rostock Staffel 4SpSUNToreDiffPkt.Tabelleninfo
BSG Empor Kühlungsborn2670:373339:13
TSG Bau Rostock II2643:152839:13
BSG Lokomotive Bad Doberan2666:412533:19
BSG Traktor Satow2646:321430:22
BSG Traktor Neubukow2657:461129:23
BSG Traktor Kröpelin2653:63-1029:23
BSG Traktor Klütz2638:38027:25
ASG Vorwärts Kühlungsborn2661:60124:28
BSG Traktor Groß Stieten2638:46-821:31
TSG Wismar III2626:37-1121:31
TSG Schönberg/Meckl.2635:56-2121:31
WSG Dargetzow2629:55-2619:33
BSG Traktor Dorf Mecklenburg II 2638:56-1818:34
BSG Einheit Grevesmühlen II 2635:51-1614:38


5.Klasse

1.Kreisklasse Schwerin LandSpSUNToreDiffPkt.Tabelleninfo
ASG Vorwärts Schwerin III18100:247633:3
BSG Einheit Crivitz1857:114633:3
BSG Traktor Leezen1842:291322:14
BSG Traktor Alt Meteln1846:281819:17
BSG Traktor Brüsewitz1729:39-1015:19
BSG Traktor Dalberg1822:45-2313:23
BSG Traktor Wittenförden1829:64-3513:23
BSG Traktor Cambs1724:43-1911:23
BSG Traktor Banzkow1830:50-2010:26
BSG Traktor Stralendorf II1826:72-467:29


6.Klasse

1.Kreisklasse Schwerin LandSpSUNToreDiffPkt.Tabelleninfo
BSG Traktor Leezen II
BSG Traktor Plate II
BSG Traktor Goldenstädt
BSG Einheit Crivitz II
BSG Traktor Sülstorf
BSG Traktor Prestin/Wessin
BSG Traktor Lübesse