Ligastruktur 1969/1970: DDR-Oberliga (1) —> DDR-Liga (2) —> Bezirksliga (3) —> Bezirksklasse (4) —> 1.Kreisklasse (5) —> 2.Kreisklasse (6)


1.Klasse

DDR-OberligaSpSUNToreDiffPkt.
FC Carl Zeiss Jena26167350:163439:13
FC Vorwärts Berlin26128643:34932:20
SG Dynamo Dresden26135836:261031:21
BSG Chemie Leipzig26118733:27630:22
BSG Sachsenring Zwickau26910725:26-128:24
Berliner FC Dynamo26108829:32-328:24
BSG Wismut Aue26107931:34-327:25
1.FC Magdeburg261041237:37024:28
FC Rot-Weiß Erfurt26881032:40-824:28
Hallescher FC Chemie26861235:34122:30
BSG Stahl Riesa26941331:35-422:30
F.C.Hansa Rostock26771222:33-1121:31
FC Karl-Marx-Stadt26751427:42-1519:33
BSG Stahl Eisenhüttenstadt26571421:36-1517:35


2.Klasse

DDR-Liga Staffel NordSpSUNToreDiffPkt.
1.FC Union Berlin30195658:174143:17
BSG Lokomotive Stendal30186662:253742:18
Berliner FC Dynamo II301411543:291439:21
BSG Energie Cottbus301410645:301538:22
BSG Post Neubrandenburg301451141:40133:27
BSG Kernkraftwerk Nord Greifswald301110940:41-132:28
F.C. Hansa Rostock II301271140:36431:29
ASG Vorwärts Stralsund3010101028:34-630:30
BSG Stahl Eisenhüttenstadt II308111130:33-327:33
BSG Chemie Wolfen308111132:37-527:33
ASG Vorwärts Cottbus307131031:46-1527:33
TSG Wismar301061433:43-1026:34
FC Vorwärts Berlin II30971445:43225:35
SG Dynamo Schwerin30961539:46-724:36
ASG Vorwärts Neubrandenburg30691522:47-2521:39
1.FC Magdeburg II30471930:72-4215:45


3.Klasse

Bezirksliga SchwerinSpSUNToreDiffPkt.
BSG C/M Veritas Wittenberge26197072:2646 45:7
BSG Motor Schwerin26174557:31 2638:14
SG Dynamo Schwerin II26135857:29 2831:21
BSG Einheit Güstrow26108840:36 428:24
ASG Vorwärts Perleberg261321145:43 228:24
BSG Aufbau Boizenburg261151051:44 727:25
BSG Lokomotive Bützow2698934:41 -726:26
BSG Fortschritt Neustadt-Glewe26791041:51 -1023:29
BSG Traktor Lenzen26791026:40 -1423:29
BSG Lokomotive Güstrow26951233:49 -1623:29
ASG Vorwärts Glöwen26851346:48 -221:31
SpG. Lokomotive/Vorwärts Parchim26851343:47 -421:31
BSG Aufbau Sternberg26571433:56 -2317:35
TSG Ludwigslust26371623:60 -3713:39
Bezirksliga RostockSpSUNToreDiffPkt.
BSG Motor Warnowwerft Warnemünde28167544:2420 39:17
BSG Einheit Grevesmühlen28165746:29 1737:19
BSG Lokomotive Bergen28119850:41 931:25
ASG Vorwärts Stralsund II281351045:36 931:25
BSG Empor Saßnitz281341155:45 1030:26
BSG Traktor Dorf Mecklenburg281010843:36 730:26
BSG Motor Stralsund281251146:44 229:27
BSG Post Wismar281161142:44 -228:28
TSG Wismar II28991044:47 -327:29
BSG Aufbau Ribnitz28811938:46 -827:29
BSG Motor Wolgast281151239:49 -1027:29
BSG Lokomotive Greifswald281141343:43 026:30
BSG Empor Kühlungsborn287111037:46 -925:31
F.C. Hansa Rostock II28681428:42 -1420:36
BSG Motor Neptun Rostock28451923:51 -2813:43


4.Klasse

Bezirksklasse Schwerin NordSpSUNToreDiffPkt.Tabelleninfo
BSG Traktor Carlow-Malzahn2462:233937:11
ASG Vorwärts Goldberg2462:342835:13
SG Brüel2452:43931:17
TSG Warin2450:351525:23
TSG Gadebusch2444:341025:23
BSG Lokomotive Plau am See2451:47423:25
BSG Lokomotive Bützow II2429:39-1022:26
BSG Aufbau Goldberg2429:37-821:27
BSG Post Schwerin2443:52-921:27
BSG Traktor Neumühle2443:51-820:28
BSG Tiefbau Schwerin2426:40-1420:28
BSG Einheit Güstrow II2433:56-2317:31
BSG Motor Schwerin II2427:58-3115:33
BSG Traktor Laage00:000:0Abmeldung vom Spielbetrieb
Bezirksklasse Schwerin SüdSpSUNToreDiffPkt.
BSG Lokomotive Wittenberge26 78:3345 41:11
BSG C/M Veritas Wittenberge II 2665:40 2535:17
BSG Traktor Karstädt 2655:30 2535:17
BSG Traktor Möllenbeck 2655:43 1231:21
BSG Lokomotive Hagenow 2641:30 1129:23
BSG Empor Wittenberge 2652:42 1029:23
BSG Motor Lübtheen 2647:48 -126:26
BSG Einheit Perleberg 2643:39 425:27
BSG Traktor Stralendorf 2650:62 -1224:28
SG Weisen 2651:52 -122:30
BSG Aufbau Boizenburg II 2626:59 -3321:31
BSG Rotation Neu Kaliß 2640:50 -1019:33
BSG Empor Grabow 2626:73 -4714:38
SpG. Lokomotive/Vorwärts Parchim II 2636:64 -2813:39
Bezirksklasse Rostock Staffel 4SpSUNToreDiffPkt.
BSG Schiffahrt/Hafen Rostock2448:2325 36:12
BSG Traktor Satow2458:31 2732:16
TSG Wismar III2446:37 928:20
BSG Einheit Grevesmühlen2451:45 626:22
HSG Wissenschaft Rostock2440:37 326:22
WSG Dargetzow2445:48 -326:22
BSG Traktor Klütz2444:39 525:23
BSG Traktor Neubukow2452:37 1524:24
BSG Lokomotive Bad Doberan2437:41 -423:25
ASG Vorwärts Kühlungsborn2451:46 522:26
BSG Traktor Groß Stieten2436:40 -421:27
BSG Traktor Steinhausen2431:56 -2515:33
BSG Traktor Neukloster2422:81 -598:40


5.Klasse

1.Kreisklasse GrevesmühlenSpSUNToreDiffPkt.Tabelleninfo
TSG Schönberg/Meckl.2070:155535:5
BSG Traktor Selmsdorf2058:213728:12
BSG Traktor Grevesmühlen2030:21925:15
BSG Traktor Plüschow2036:35125:15
BSG Traktor Dassow2052:312123:17
BSG Traktor Papenhusen2046:37922:18
BSG Medizin Boltenhagen2027:29-218:22
BSG Traktor Klütz II2037:32517:23
BSG Traktor Kalkhorst2029:63-3411:29
BSG Traktor Menzendorf2024:59-3511:29
BSG Traktor Harkensee2018:84-663:37
1.Kreisklasse WismarSpSUNToreDiffPkt.Tabelleninfo
BSG Traktor Dorf Mecklenburg II2072:244834:6
BSG Hafen Rostock2050:331729:11
BSG Traktor Kirchdorf2048:232528:12
BSG Traktor Hohen Viecheln2050:49121:19
BSG Lokomotive Wismar2040:34620:20
BSG Lokomotive Bad Kleinen2047:44319:21
BSG Traktor Lübow2063:432018:22
WSG Dargetzow II2029:52-2318:22
BSG Traktor Groß Stieten II2030:69-3913:27
SG Dynamo Wismar2043:47-412:28
BSG Traktor Züsow2020:74-546:34


6.Klasse

2.Kreisklassen nicht bekannt