Ligastruktur 1968/1969: DDR-Oberliga (1) —> DDR-Liga (2) —> Bezirksliga (3) —> Bezirksklasse (4) —> 1.Kreisklasse (5) —> 2.Kreisklasse (6)


1.Klasse

DDR-OberligaSpSUNToreDiffPkt.
FC Vorwärts Berlin26154747:281934:18
FC Carl Zeiss Jena26136743:222132:20
1.FC Magdeburg26135843:41231:21
F.C. Hansa Rostock26109742:33929:23
BSG Sachsenring Zwickau26107923:19427:25
BSG Chemie Leipzig26811730:27327:25
FC Karl-Marx-Stadt261061035:36-126:26
FC Rot-Weiß Erfurt261051132:27525:27
BSG Wismut Aue26971033:31225:27
Berliner FC Dynamo261051125:36-1125:27
Hallescher FC Chemie266101032:35-322:30
BSG Stahl Riesa26941326:43-1722:30
1.FC Union Berlin26681229:41-1220:32
1.FC Lokomotive Leipzig26591216:37-2119:33


2.Klasse

DDR-Liga Staffel NordSpSUNToreDiffPkt.
BSG Stahl Eisenhüttenstadt30215464:283647:13
BSG Lokomotive Stendal30206455:233246:14
F.C. Hansa Rostock II301310744:261836:24
Berliner FC Dynamo301641055:431236:24
BSG Energie Cottbus301211746:281835:25
ASG Vorwärts Stralsund301211730:27335:25
ASG Vorwärts Cottbus30138943:291434:26
BSG Post Neubrandenburg30129948:351333:27
BSG Chemie Wolfen309111030:42-1229:31
ASG Vorwärts Neubrandenburg301081236:35128:32
SG Dynamo Schwerin301151449:53-427:33
TSG Wismar30971429:41-1226:35
BSG Kernkraftwerk Nord Greifswald306101427:41-1422:38
BSG Motor Henningsdorf30681620:49-2920:40
SG Lichtenberg 4730381917:57-4014:46
BSG Chemie Premnitz30291916:52-3613:47


3.Klasse

Bezirksliga SchwerinSpSUNToreDiffPkt.
BSG C/M Veritas Wittenberge26178165:19 4642:10
BSG Motor Schwerin26166445:23 2238:14
SG Dynamo Schwerin II26136760:35 2532:20
ASG Vorwärts Perleberg26119651:47 431:21
BSG Einheit Perleberg261331045:35 1029:23
BSG Fortschritt Neustadt-Glewe26810845:48 -326:26
BSG Aufbau Boizenburg261061056:63 -726:26
BSG Aufbau Sternberg261041238:45 -724:28
TSG Ludwigslust26512930:43 -1322:30
BSG Traktor Lenzen26761330:35 -520:32
ASG Vorwärts Glöwen26761338:53 -1520:32
BSG Lokomotive Bützow26831529:38 -919:33
BSG Lokomotive Wittenberge26751435:51 -1619:33
TSG Gadebusch26641637:69 -3216:36
Bezirksliga RostockSpSUNToreDiffPkt.
BSG Einheit Greifswald30 234390:266450:10
BSG Motor Warnowwerft Warnemünde30206475:28 4746:14
BSG Traktor Dorf Mecklenburg301461051:46 534:26
BSG Motor Wolgast30129945:37 833:27
TSG Wismar II301371051:53 -233:27
F.C. Hansa Rostock III301281066:50 1632:28
BSG Lokomoitve Bergen301441263:50 1332:28
ASG Vorwärts Stralsund II301281057:46 1132:28
BSG Einheit Grevesmühlen301281040:38 232:28
BSG Lokomotive Greifswald301261248:48 030:30
BSG Empor Kühlungsborn30814839:40 -130:30
BSG Empor Sassnitz301251339:47 -829:31
BSG Motor Rostock309101138:45 -728:32
BSG Aufbau Ribnitz309101131:46 -1528:32
BSG Motor Nordwest Rostock30981334:48 -1426:34
BSG Schiffahrt/Hafen Rostock 30871542:49 -723:37


4.Klasse

Bezirksklasse Schwerin NordSpSUNToreDiffPkt.Tabelleninfo
BSG Lokomotive Güstrow2664:224240:12
BSG Aufbau Goldberg2658:292939:13
SG Brüel2668:432536:16
ASG Vorwärts Goldberg2661:451628:24
BSG Lokomotive Plau am See2648:47128:24
BSG Traktor Laage2640:46-626:26
BSG Traktor Carlow-Malzahn2662:59325:27
BSG Post Schwerin2653:57-423:29
BSG Traktor Neumühle2662:63-123:29
BSG Tiefbau Schwerin2636:46-1022:30
BSG Motor Schwerin II2644:61-1722:30
BSG Einheit Güstrow II2631:56-2522:30
SG Dynamo Schwerin III2639:40-120:32
BSG Traktor Plate2628:80-5213:39
Bezirksklasse Schwerin SüdSpSUNToreDiffPkt.Tabelleninfo
BSG Lokomotive Parchim2676:215542:10Vereinsinfo
BSG C/M Veritas Wittenberge II2657:263135:17
BSG Traktor Möllenbeck2647:38932:20
BSG Empor Wittenberge2651:361531:21
BSG Einheit Perleberg2647:47030:22
BSG Motor Lübtheen2638:61-2325:27
BSG Lokomotive Hagenow2654:45924:28
BSG Rotation Neu Kaliß2649:41824:28
BSG Traktor Karstädt2639:41-224:28
SG Weisen2650:66-1623:29
BSG Empor Grabow2631:45-1422:30
ASG Vorwärts Parchim2623:45-2220:32Vereinsinfo
BSG Motor Boizenburg2634:61-2717:35
BSG Einheit Dömitz2639:82-4316:36
Bezirksklasse Rostock Staffel 4SpSUNToreDiffPkt.Tabelleninfo
BSG Post Wismar2463:204338:10
BSG Lokomotive Bad Doberan2446:291730:18
TSG Wismar III2437:271030:18
BSG Traktor Satow2437:31627:21
ASG Vorwärts Kühlungsborn2458:471126:22
BSG Traktor Klütz2434:35-125:23
BSG Traktor Groß Stieten2441:43-225:23
WSG Dargetzow2442:44-224:24
BSG Lokomotive Rostock2433:44-1121:27
BSG Traktor Steinhausen2427:42-1519:29
BSG Einheit Grevesmühlen II2429:35-618:30
BSG Traktor Selmstorf2435:46-1118:30
SG Dynamo Wismar2427:68-4111:37


5.Klasse

1.Kreisklasse GrevesmühlenSpSUNToreDiffPkt.
BSG Traktor Papenhusen1427:18922:6
TSG Schönberg/Meckl.1423:121121:7
BSG Traktor Grevesmühlen1432:161620:8
BSG Traktor Menzendorf1424:21315:13
BSG Traktor Plüschow1419:20-111:17
BSG Traktor Klütz II1430:2829:19
BSG Medizin Boltenhagen1414:27-139:19
BSG Traktor Kalkhorst1415:42-275:23
1.Kreisklasse WismarSpSUNToreDiffPkt.
BSG Traktor Neukloster2051:222932:8
BSG Lokomotive Bad Kleinen2049:292030:10
BSG Traktor Kirchdorf2044:38626:14
BSG Traktor Dorf Mecklenburg II2047:331424:16
BSG Lokomotive Wismar2033:231024:16
BSG Hafen Wismar2041:36518:22
BSG Traktor Hohen Viecheln2043:46-317:23
WSG Dargetzow II2032:39-715:25
BSG Traktor Lübow2034:49-1515:25
BSG Traktor Krusenhagen2037:67-3015:25
SG Zetor Benz2027:56-294:36


6.Klasse

2.Kreisklassen nicht bekannt