Ligastruktur 1966/1967: DDR-Oberliga (1) —> DDR-Liga (2) —> Bezirksliga (3) —> Bezirksklasse (4) —> 1.Kreisklasse (5) —> 2.Kreisklasse (6)

1.Klasse

DDR-OberligaSpSUNToreDiffPkt.Tabelleninfo
FC Karl-Marx-Stadt26149339:231637:15
1.FC Lokomotive Leipzig261421039:32730:22
BSG Motor Zwickau2699841:261527:25
SG Dynamo Dresden261151035:31427:25
FC Carl Zeiss Jena261151031:29227:25
1.FC Union Berlin2699833:35-227:25
BSG Lokomotive Stendal261151039:44-527:25
FC Vorwärts Berlin261061043:34926:26
BSG Wismut Aue261141145:43226:26
F.C. Hansa Rostock2698927:27026:26
Hallescher FC Chemie261141138:41-326:26
BSG Chemie Leipzig26971035:38-325:27
Berliner FC Dynamo26691128:40-1221:31
BSG Wismut Gera26441827:57-3010:42


2.Klasse

DDR-Liga Staffel NordSpSUNToreDiffPkt.Tabelleninfo
1.FC Magdeburg301710378:195944:16
BSG Post Neubrandenburg30187561:283343:17
BSG Energie Cottbus30175853:332039:21
BSG Stahl Eisenhüttenstadt30186666:283838:22
ASG Vorwärts Cottbus301211737:29835:25
ASG Vorwärts Neubrandenburg301111841:36533:27
TSG Wismar301191052:45731:29
ASG Vorwärts Rostock-Gehlsdorf301011930:33-331:29
SG Dynamo Schwerin301011943:55-1231:29
BSG Motor Henningsdorf309101144:45-128:32
SG Lichtenberg 4730991236:47-1127:33
BSG Motor Kröpelin307111229:38-925:35
BSG Motor Babelsberg30881432:55-2324:36
BSG Motor Dessau306101428:48-2022:38
BSG Lokomotive Halberstadt30571822:55-3317:43
BSG Motor Stralsund30162322:80-588:52


3.Klasse

Bezirksliga SchwerinSpSUNToreDiffPkt.
BSG Motor Schwerin26188069:1950 44:8
BSG C/M Veritas Wittenberge26175475:24 5139:13
BSG Einheit Güstrow26147554:25 2935:17
BSG Traktor Lenzen26138544:31 1334:18
ASG Vorwärts Schwerin26119636:30 631:21
SG Dynamo Schwerin II26109731:34 -329:23
ASG Vorwärts Perleberg261141149:48 126:26
BSG Lokomotive Wittenberge2689941:48 -725:27
BSG Einheit Dömitz26781139:54 -1522:30
BSG Fortschritt Neustadt-Glewe26691132:46 -1421:31
BSG Einheit Ludwigslust26491334:49 -1517:35
BSG Lokomotive Bützow26471527:48 -2115:37
BSG Lokomotive Parchim26531828:61 -3313:39
BSG Traktor Carlow-Malzahn26451737:79 -4213:39
Pl.Bezirksliga RostockSpSUNToreDiffPkt.
1 F.C. Hansa Rostock II30 262 278:1761 54:6
2 BSG Motor Wolgast30 21 4 556:25 3146:14
3 BSG Einheit Greifswald30 18 5 776:31 4541:19
4 ASG Rostock-Gehlstorf II30 16 8 664:42 2240:20
5 BSG Einheit Grevesmühlen30 14 7 952:36 1635:25
6 TSG Wismar II30 14 6 1066:52 1434:26
7 BSG Motor Rostock30 13 8 954:43 1134:26
8 BSG Motor Warnowwerft Warnemünde30 11 10 955:41 1432:28
9 BSG Lokomotive Greifswald30 11 8 1140:28 1230:30
10 BSG Traktor Dorf Mecklenburg30 10 7 1343:43 027:33
11 BSG Aufbau Ribnitz30 8 9 1341:60 -1925:35
12 BSG Empor Greifswald30 9 4 1741:55 -1422:38
13 BSG Empor Sassnitz30 8 5 1734:58 -2421:39
14 BSG Lokomotive Bergen30 8 5 1746:79 -3321:39
15 BSG Post Wismar30 4 6 2029:74 -4514:46
16 BSG Lokomotive Bad Doberan30 1 2 2718:109 -914:56


4.Klasse

Bezirksklasse Schwerin NordSpSUNToreDiffPkt.
BSG Aufbau Sternberg 2660:2436 40:12
BSG Post Schwerin 2639:25 1434:18
TSG Gadebusch 2667:44 2330:22
BSG Lokomotive Plau am See 2656:46 1030:22
BSG Traktor Thurow 2667:52 1529:23
BSG Motor Möllenbeck 2668:55 1329:23
BSG Einheit Güstrow II 2648:42 629:23
BSG Traktor Schwaan 2651:54 -327:25
SG Dynamo Schwerin III 2649:57 -826:26
BSG Aufbau Goldberg 2644:32 1224:28
BSG Traktor Plate 2640:56 -1624:28
BSG Lokomotive Güstrow 2642:57 -1520:32
BSG Traktor Lützow 2636:63 -2717:35
BSG Traktor Bad Doberan 2625:85 -605:47
Bezirksklasse Schwerin SüdSpSUNToreDiffPkt.Tabelleninfo
BSG Aufbau Boizenburg82:2144:8
BSG C/M Veritas Wittenberge II69:2542:10
BSG Motor Schwerin II56:2635:17
BSG Einheit Perleberg55:3934:18
BSG Empor Wittenberge45:3131:21
BSG Traktor Karstädt43:4331:21
BSG Empor Hagenow53:4427:25
BSG Tiefbau Schwerin46:4625:27
BSG Motor Boizenburg33:4719:33
BSG Empor Grabow22:3918:34
BSG Motor Lübtheen37:7718:34
BSG Fortschritt Neustadt-Glewe II26:5716:36
BSG Lokomotive Wittenberge II22:6111:41
BSG Traktor Eldena29:8910:42
Bezirksklasse Rostock Staffel 4SpSUNToreDiffPkt.
BSG Empor Kühlungsborn2458:2038 39:9
BSG Traktor Kröpelin2442:37 528:20
BSG Schiffahrt/Hafen Rostock2432:26 627:21
BSG Traktor Satow2452:34 1826:22
TSG Wismar III2450:41 926:22
BSG Traktor Selmstorf2436:59 -2326:22
SG Dynamo Rostock2450:46 424:24
ASG Vorwärts Kühlungsborn2458:52 623:25
BSG Traktor Groß Stieten2432:40 -823:25
BSG Lokomotive Wismar2445:41 421:27
BSG Traktor Steinhausen2436:46 -1020:28
TSG Schönberg/Meckl.2432:63 -3115:33
BSG Traktor Klütz2442:60 -1814:34

5.Klasse
1.Kreisklasse GrevesmühlenSpSUNToreDiffPkt.
BSG Einheit Grevsmühlen II1685:196628:4
BSG Traktor Menzendorf1652:242822:10
BSG Traktor Dassow1635:221321:9
BSG Traktor Grevesmühlen1642:222021:11
BSG Medizin Boltenhagen1661:293220:12
BSG Traktor Klütz II1632:50-1811:19
BSG Traktor Plüschow1631:53-2210:22
BSG Traktor Papenhusen1616:55-397:25
BSG Traktor Kalkhorst1613:93-802:30
BSG Traktor Herrnburg00:000:0Abmeldung vom Spielbetrieb
BSG Traktor Dassow II00:000:0Abmeldung vom Spielbetrieb
BSG Medizin Boltenhagen II00:000:0Abmeldung vom Spielbetrieb
1.Kreisklasse WismarSpSUNToreDiffPkt.Tabelleninfo
WSG Dargetzow1869:185127:9
BSG Traktor Neukloster1846:281822:14
BSG Traktor Groß Stieten II1833:221122:14
BSG Traktor Dorf Mecklenburg II1838:281020:16
BSG Traktor Lübow1837:29818:18
SG Zetor Benz1832:37-517:19
BSG Lokomotive Bad Kleinen1829:45-1615:21
SG Dynamo Wismar1830:46-1614:22
BSG Traktor Lurow1833:62-2911:25
SG Dynamo Bad Kleinen1827:59-3211:25
Aufstiegsrunde zur BK Staffel NordSpSUNToreDiffPkt.Tabelleninfo
BSG Aufbau Boizenburg II3------5:145:1 
BSG Rotation Neu Kaliß2------12:1114:0 
BSG Traktor Neumühle3------4:7-34:2 
ASG Vorwärts Glöwen2------3:4-11:3 
BSG Traktor Mestlin2------0:11-110:4 
Aufstiegsrunde zur BK Staffel SüdSpSUNToreDiffPkt.Tabelleninfo
BSG Einheit Crivitz22007:344:0 
ASG Vorwärts Goldberg211012:483:1 
BSG Lokomotive Bützow II31119:903:3 
SG Dynamo Güstrow20115:6-11:3 
SG Traktor Rehna30125:16-111:5


6.Klasse

2.Kreisklassen nicht bekannt