Ligastruktur 1962/1963: DDR-Oberliga (1) —> 1.DDR-Liga (2) —> 2.DDR-Liga (3) —> Bezirksliga (4) —> Bezirksklasse (5) —> 1.Kreisklasse (6) —> 2.Kreisklasse (7)


1.Klasse

DDR-OberligaSpSUNToreDiffPkt.
SC Motor Jena26175449:222739:13
SC Empor Rostock26137642:241833:19
ASK Vorwärts Berlin26119641:34731:21
SC Wismut Karl-Marx-Stadt26108843:42128:24
SC Lokomotive Leipzig261231138:35327:25
SC Chemie Halle/S.26971038:40-225:27
BSG Motor Zwickau261051138:41-325:27
SC Turbine Erfurt261041245:45024:28
SC Rotation Leipzig26881029:35-624:28
SC Dynamo Berlin26871137:32523:29
SC Aufbau Magdeburg261031344:46-223:29
SC Motor Karl-Marx-Stadt26611939:44-523:29
SG Dynamo Dresden26861236:45-922:30
SC Aktivist Brieske-Senftenberg26651522:56-3417:35

2.Klasse
1.DDR-Liga Staffel NordSpSUNToreDiffPkt.
BSG Lokomotive Stendal26202468:303842:10
ASG Vorwärts Cottbus26157454:252937:15
TSC Berlin26137646:242233:19
SG Dynamo Hohenschönhausen26136757:381932:20
SC Postdam26126845:341130:22
BSG Einheit Greifswald261061047:48-126:26
ASGVorwärts Neubrandenburg26971046:331325:27
BSG Stahl Eisenhüttenstadt2689940:39125:27
ASG Vorwärts Rostock-Gehlsdorf26961139:45-624:28
SC Neubrandenburg26851343:61-1821:31
BSG Turbine Magdeburg26771234:52-1821:31
SC Frankfurt/O.26681234:61-2720:32
BSG Lokomotive Halberstadt26631732:58-2615:37
BSG Motor Süd Brandenburg26531830:67-3713:39


3.Klasse

2.DDR-Liga Staffel 1SpSUNToreDiffPkt.
SG Dynamo Schwerin26177255:223341:11
BSG Motor Warnowwerft Warnemünde26174571:353638:14
SC Traktor Schwerin26164675:334236:16
BSG Motor Henningdorf26163770:403035:17
TSG Wismar26117856:52429:23
BSG Motor Stralsund261321157:48928:24
BSG C/M Veritas Wittenberge26961147:50-324:28
ASG Vorwärts Rostock-Gehlsdorf II26861240:52-1222:30
ASG Vorwärts Schwerin26931449:66-1721:31
BSG Lokomotive Waren26841446:60-1420:32
ASG Vorwärts Perleberg26841444:60-1620:32
BSG Lokomotive Wittenberge26661438:70-3218:34
BSG Motor Rathenow26651536:75-3917:35
ASG Vorwärts Eggesin-Karpin26551631:52-2115:37


4.Klasse

Bezirksliga SchwerinSpSUNToreDiffPkt.
BSG Aufbau Boizenburg22144456:263032:12
BSG Einheit Güstrow22134554:411330:14
BSG Fortschritt Neustadt-Glewe22106640:261426:18
BSG Lokomotive Schwerin2294952:45722:22
BSG C/M Veritas Wittenberge II221021039:36322:22
BSG Post Schwerin2294933:34-122:22
BSG Lokomotive Bützow2286834:40-622:22
BSG Lokomotive Güstrow2285934:30421:23
SC Traktor Schwerin II22931034:41-721:23
BSG Einheit Gadebusch22931034:42-821:23Vereinsinfo
BSG Einheit Ludwigslust2276928:40-1220:24
BSG Traktor Neu Kaliß22131826:63-375:39Abmeldung vom Spielbetrieb
Bezirksliga Rostock Staffel WestSpSUNToreDiffPkt.
BSG Traktor Dorf Mecklenburg22144441:2714 32:12
BSG Motor Rostock22118332:16 1630:14
TSG Wismar II22115645:27 1827:17
BSG Motor Warnowwerft Warnemünde II22113829:23 625:19
BSG Einheit Grevesmühlen221021050:38 1222:22
BSG Einheit Tessin2286837:36 122:22
BSG Einheit Rostock2294934:35 -122:22
BSG Empor Kühlunsgborn2276933:42 -920:24
BSG Aufbau Ribnitz22841031:42 -1120:24
BSG Traktor Neubukow2258929:38 -918:26
HSG Wissenschaft Rostock22631321:39 -1815:29
BSG Motor Nordwest Rostock22271315:34 -1911:33


5.Klasse

Bezirksklasse Schwerin NordSpSUNToreDiffPkt.Tabelleninfo
BSG Traktor Plate22124663:451828:16
BSG Aufbau Sternberg22116555:411428:16
BSG Traktor Thurow22131867:422527:17
BSG Lokomotive Parchim22114754:312326:18
BSG Traktor Labenz-Warin22112950:44624:20
BSG Aufbau Goldberg22112946:44224:20
BSG Einheit Güstrow II22112953:60-724:20
BSG Traktor Laage22931047:64-1721:23
BSG Traktor Carlow-Malzahn22841064:531120:24
BSG Einheit Krakow am See22841057:56120:24
BSG Traktor Schwaan22631342:60-1815:29
SG Dynamo Güstrow22311832:89-577:37
Bezirksklasse Schwerin SüdSpSUNToreDiffPkt.Tabelleninfo
SG Dynamo Schwerin II20143370:304031:9
BSG Traktor Lenzen20122656:332326:14
BSG Einheit Dömitz20122647:321526:14
BSG Empor Grabow2095646:46023:17
BSG Trakor Wittenburg2084851:54-320:20
BSG Lokomotive Wittenberge II2092948:52-420:20
BSG Fortschritt Neustadt-Glewe2075839:36319:21
BSG Empor Hagenow20911049:50-119:21
BSG Traktor Karstädt20711245:52-715:25
BSG Motor Lübtheen20621244:61-1714:26
BSG C/M Veritas Wittenberge III20311631:73-427:33
ASG Vorwärts Grabow00000:000:0
Bezirksklasse Rostock Staffel 4SpSUNToreDiffPkt.Tabelleninfo
BSG Aufbau Bad Doberan2269:254436:8
BSG Traktor Kröpelin2261:30 3132:12
BSG Empor Kühlungsborn2255:41 1427:17
BSG Lokomotive Wismar2238:31 727:17
BSG Traktor Steinhausen2249:41 825:19
BSG Traktor Klütz2242:50 -821:23
TSG Schönberg/Meckl.2238:39 -120:24
BSG Einheit Grevesmühlen II2240:32 819:25
BSG Traktor Rerik2225:40 -1517:27
ASG Vorwärts Kühlungsborn2240:55 -1516:28
TSG Wismar III2228:60 -3212:32
BSG Traktor Neukloster2224:64 -4012:32


6.Klasse

1.Kreisklasse Schwerin LandSpSUNToreDiffPkt.Tabelleninfo
BSG Einheit Crivitz1844:192530:6
BSG Traktor Rastow1640:182225:7
BSG Traktor Dalberg1865:382726:10
BSG Traktor Leezen1865:343123:13
BSG Traktor Brüsewitz1742:291321:13
BSG Traktor Wessin1640:45-515:17
BSG Traktor Sukow1526:46-2011:19
BSG Traktor Warsow1623:38-1511:21
BSG Traktor Stralendorf1517:43-267:23
BSG Traktor Banzkow1517:42-256:24
BSG Traktor Plate II1518:50-325:23
BSG Traktor Goldenstädt00000:000:0
Aufstiegsrund zur Bezirksklasse - Staffel NordSpSUNToreDiffPkt.
SG Dynamo Lübz4400  8:0 
BSG Traktor Möllenbeck4301  6:2 
BSG Lokomotive Bützow4202  4:4 
BSG Traktor Schwiesow4103  2:6 
BSG Traktor Holzendorf-Dabel4004  0:8 


7.Klasse
2.Kreisklassen nicht bekannt