Ligastruktur 1961/1962: DDR-Oberliga (1) —> 1.DDR-Liga (2) —> 2.DDR-Liga (3) —> Bezirksliga (4) —> Bezirksklasse (5) —> 1.Kreisklasse (6) —> 2.Kreisklasse (7)

Es wurde letztmalig nach dem Volljahresspielzeit gespielt. Dazu war eine erneute Zwischenrunde nötig die auf neutralen Plätzen ausgespielt wurde.


1.Klasse

DDR-OberligaSpSUNToreDiffPkt.Tabelleninfo
ASK Vorwärts Berlin392181069:492050:28 
SC Empor Rostock392071270:432747:31 
SC Dynamo Berlin391891272:64845:33 
SC Motor Jena3915131177:601743:35 
BSG Motor Zwickau391691459:66-741:37 
SC Lokomotive Leipzig3915101467:571040:38 
SC Wismut Karl-Marx-Stadt3913141260:481238:38 
SC Rotation Leipzig3911161257:57038:40 
SC Aufbau Magdeburg391651859:63-437:41 
SC Turbine Erfurt391391766:69-335:43 
SC Chemie Halle/S.3911121653:66-1334:44 
SC Aktivist Brieske-Senftenberg3910131645:53-833:45 
SC Einheit Dresden399141648:73-2532:46 
BSG Lokomotive Stendal391272049:83-3431:47 


2.Klasse

1.DDR-LigaSpSUNToreDiffPkt.Tabelleninfo
SG Dynamo Dresden392510492:355760:18 
SC Motor Karl-Marx-Stadt39259573:482559:19 
SG Dynamo Hohenschönhausen392181071:422950:28 
SC Potsdam391991179:493047:31 
ASK Vorwärts Cottbus3915101477:621540:38 
BSG Chemie Zeitz391661759:52738:40 
BSG Wismut Gera3914101560:59138:40 
BSG Einheit Greifswald3914101553:62-938:40 
ASK Vorwärts Neubrandenburg3912121548:59-1136:42 
SG Dynamo Eisleben3911101849:67-1832:46 
BSG Chemie Agfa Wolfen391281946:81-3532:46 
BSG Stahl Eisenhüttenstadt398121939:60-2128:50 
BSG Fortschritt Weißenfels391052442:74-3225:53 
BSG Motor Dessau39792354:92-3821:55 


3.Klasse

2.DDR-Liga Staffel 1SpSUNToreDiffPkt.
TSC Oberschöneweide392847113:387560:18 
ASG Vorwärts Rostock Gehlsdorf392847104:485660:18 
SC Neubrandenburg3924411107:683952:26 
SC Traktor Schwerin392061390:583246:32 
BSG Motor Warnowwerft Warnemünde3916111284:642043:35 
BSG Motor Stralsund391771562:84-2241:37 
TSG Wismar391491666:75-937:41 
BSG Motor Köpenick391561852:64-1236:42 
SG Dynamo Schwerin391551971:70135:43 
BSG Motor Eberswalde391291870:92-2233:45 
BSG Lokomotive Wittenberge399102058:95-3728:50 
BSG M/C Veritas Wittenberge39982242:79-3726:52 
BSG Lokomotive Waren391062358:105-4726:52 
BSG Motor Rostock396112234:71-3723:55 


4.Klasse

Bezirksliga SchwerinSpSUNToreDiffPkt.
1ASG Vorwärts Schwerin36225979:275249:23 
2ASG Vorwärts Perleberg3620511101:534845:27 
3BSG Fortschritt Neustadt-Glewe361961167:382944:28 
4BSG Einheit Ludwigslust361771254:50441:31 
5BSG Lokomotive Bützow3614101257:441338:34 
6BSG Aufbau Boizenburg361481459:62-336:36 
7SC Traktor Schwerin II361391468:70-235:37 
8BSG Einheit Gadebusch361381567:77-1034:38 
9BSG Einheit Güstrow361371645:75-3033:39 
10BSG C/M Veritas Wittenberge II361431959:70-1131:41 
11BSG Post Schwerin368131534:64-3029:43 
12BSG Traktor Neu Kaliß361081846:72-2628:44 
Bezirksliga Rostock Staffel WestSpSUNToreDiffPkt.
1ASG Vorwärts Rostock-Gehlsdorf II27175562:313139:15 
2BSG Einheit Grevesmühlen27148542:321036:18 
3BSG Einheit Rostock271251044:39529:25 
4TSG Wismar II271321254:46828:26 
5BSG Traktor Neubukow-Ravensberg2799948:50-227:27 
6BSG Aufbau Ribnitz27612927:34-724:30 
7HSG Wissenschaft Rostock27881133:47-1424:30 
8BSG Traktor Dorf Mecklenburg27861341:44-322:32 
9BSG Motor Nordwest Rostock27771335:48-1321:33 
10BSG Motor Warnowwerft Warnemünde27841540:55-1520:34 
11SG Dynamo Schönberg00000:000:0 
Umbenennungen:
- SG Dynamo Schönberg fusionierte mit BSG Traktor Schönberg zu TSG Schönberg


5.Klasse

Bezirksklasse Schwerin NordSpSUNToreDiffPkt.Tabelleninfo
BSG Lokomotive Güstrow 2790:30 6044:10
BSG Traktor Plate 2764:46 1834:20
BSG Traktor Thurow 2780:59 2131:23
BSG Aufbau Sternberg 2758:49 930:24
BSG Einheit Krakow am See 2773:71 228:26
BSG Traktor Schwaan 2748:61 -1326:28
BSG Traktor Laage 2756:56 024:30
BSG Aufbau Goldberg 2756:80 -2420:34
BSG Traktor Carlow-Malzahn 2757:102 -4517:37
BSG Einheit Crivitz 2740:76 -3612:42
Bezirksklasse Schwerin SüdSpSUNToreDiffPkt.
1BSG Lokomotive Schwerin2764:372739:15
2BSG Traktor Wittenburg2766:471937:17
3SG Dynamo Schwerin II2770:452534:20
4BSG Empor Grabow2764:55931:23
5BSG Motor Lübtheen2777:581930:24
6BSG Einheit Dömitz2755:46930:24
7ASG Vorwärts Grabow2754:53128:26
8BSG Traktor Karstädt2724:48-2417:37
9BSG C/M Veritas Wittenberge III2744:82-3814:40
10BSG Aufbau Boizenburg II2730:78-4810:44
Bemerkungen:
- Tordifferenz fehlt 1 Tor
Bezirksklasse Rostock Staffel 4SpSUNToreDiffPkt.Tabelleninfo
BSG Empor Kühlungsborn33105:327357:9
BSG Traktor Kröpelin3388:592944:22
BSG Trakor Rerik3277:572043:21
BSG Aufbau Bad Doberan3390:355543:23
BSG Traktor Klütz3374:90-1630:36
BSG Traktor Steinhausen3351:42930:36
ASG Vorwärts Kühlungsborn3272:65729:35
BSG Traktor Neukloster3364:95-3128:38
TSG Wismar III3245:72-2727:37
BSG Einheit Grevesmühlen II3256:73-1722:42
ASG Vorwärts Schönberg3250:84-3419:45
SG Hornstorf3261:97-3618:46


6.Klasse

1.Kreisklasse Schwerin LandSpSUNToreDiffPkt.Tabelleninfo
ASG Vorwärts Schwerin II2271:165532:12
BSG Traktor Brüsewitz2256:233330:14
BSG Traktor Dalberg2254:421230:14
BSG Motor Schwerin2247:311629:15
BSG Traktor Leezen2254:282626:18
BSG Turbine Schwerin2241:44-323:21
BSG Traktor Rastow2237:43-622:22
TSG "Jahn" Schwerin-Lankow2238:41-318:26
BSG Post Schwerin II2242:43-117:27
BSG Traktor Sukow2229:68-3915:29
BSG Traktor Plate II2233:68-3514:30
BSG Traktor Banzkow2215:65-508:36


7.Klasse

2.Kreisklasse Schwerin LandSpSUNToreDiffPkt.Tabelleninfo
BSG Traktor Wessin
BSG Traktor Warsow
BSG Einheit Crivitz II
BSG Traktor Gneven
BSG Traktor Ruthenbeck
BSG Traktor Demen
BSG Traktor Goldenstädt
BSG Traktor Dalberg II
BSG Traktor Stralendorf
BSG Traktor Zapel
BSG Traktor Cambs

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

Diese Website verwendet Akismet, um Spam zu reduzieren. Erfahre mehr darüber, wie deine Kommentardaten verarbeitet werden.