Ligastruktur 1959: DDR-Oberliga (1)—> 1.DDR-Liga (2) —> 2.DDR-Liga (3) —> Bezirksliga (4) —> Bezirksklasse (5) —> 1.Kreisklasse (6) —> 2.Kreisklasse (7)


1.Klasse

DDR-OberligaSpSUNToreDiffPkt.
SC Wismut Karl-Marx-Stadt26175444:251939:13
ASK Vorwärts Berlin26139449:242535:17
SC Dynamo Berlin26145746:262033:19
SC Empor Rostock26109736:261029:23
SC Motor Jena26109729:27229:23
SC Fortschritt Weißenfels26107936:39327:25
SC Aktivist Brieske-Senftenberg26881036:30624:28
BSG Motor Zwickau26961130:32-224:28
SC Lokomotive Leipzig26881028:36-824:28
BSG Chemie Zeitz26961142:52-1024:28
SC Rotation Leipzig266101031:40-922:30
SC Einheit Dresden264111123:42-1919:33
SC Turbine Erfurt26661427:45-1818:34
BSG Lokomotive Stendal26491319:32-1317:35


2.Klasse

1.DDR-LigaSpSUNToreDiffPkt.
SC Chemie Halle/S.26177257:213641:11
SC Aufbau Magdeburg26155651:232835:17
BSG Rotation Babelsberg26163744:301435:17
BSG Chemie Agfa Wolfen26144850:46432:20
BSG Einheit Greifswald26116942:36628:24
SG Dynamo Eisleben261151040:35527:25
SG Dynamo Dresen261051148:41725:27
BSG Wismut Gera26951236:35123:29
BSG Lokomotive Weimar26861220:29-922:30
BSG Motor Bautzen26851338:53-1521:31
BSG Fortschritt Meerane26761325:51-2620:32
BSG Motor Steinach26751435:47-1219:33
BSG Chemie Glauchau26751426:51-2519:33
BSG Empor Wurzen26731637:51-1417:35


3.Klasse

2.DDR-Liga Staffel 1SpSUNToreDiffPkt.
SG Dynamo Hohenschönhausen26214172:135946:6
SC Traktor Schwerin26135846:331331:21
BSG Motor Wismar26109741:33829:23
ASK Vorwärts Neubrandenburg261231144:36827:25
BSG Motor Warnowwerft Warnemünde261131231:39-825:27
BSG Fortschritt Neustadt-Glewe2689932:41-925:27
BSG Motor Rostock26710929:26324:28
SG Dynamo Schwerin26961142:44-224:28
BSG Chemie Wittenberge26871128:40-1223:29
BSG Turbine Neubrandenburg26951244:63-1923:29
BSG Chemie Grünau-Schmöckwitz26941356:51522:30
BSG Motor Stralsund26781131:38-722:30
BSG Empor Neustrelitz26781135:51-1622:30
BSG Einheit Rostock26851332:55-2321:31


4.Klasse

Bezirksliga SchwerinSpSUNToreDiffPkt.
BSG Einheit Ludwigslust26174561:2635 38:14
ASG Vorwärts Schwerin26173675:37 3837:15
BSG Lokomotive Bützow26165556:36 2037:15
BSG Lokomotive Wittenberge26154771:34 3734:18
BSG Motor Wittenberge26134948:46 230:22
BSG Einheit Güstrow26117852:53 -129:23
BSG Aufbau Boizenburg261321163:55 828:24
BSG Traktor Lenzen261241053:56 -328:24
BSG Post Schwerin26871133:41 -823:29
BSG Einheit Gadebusch26951245:55 -1023:29
SC Traktor Schwerin II26941347:53 -622:30
BSG Motor Boizenburg26741556:74 -1818:34
BSG Lokomotive Schwerin26441842:71 -2912:40
BSG Fortschritt Neustadt-Glewe II26212318:83 -655:47
Bezirksliga RostockSpSUNToreDiffPkt.
ASK Vorwärts Rostock22127351:2328 31:13
BSG Aufbau Wismar22127346:29 1731:13
BSG Motor Wolgast22134547:32 1530:14
SG Dynamo Schönberg2296750:38 1224:20
BSG Einheit Greifswald II22104856:46 1024:20
BSG Motor Nordwest Rostock22104837:28 924:20
BSG Einheit Bergen2277843:50 -721:23
BSG Motor Stralsund II22751034:45 -1119:25
BSG Motor Warnowwerft Warnemünde II22741127:37 -1018:26
BSG Motor Wismar II22651138:50 -1217:27
SG Dynamo Rostock 22551231:52 -2115:29
BSG Einheit Grimmen22421628:58 -3010:34


5.Klasse

Bezirksklasse Schwerin Staffel 1SpSUNToreDiffPkt.Tabelleninfo
SG Dynamo Perleberg1987:256233:5
BSG Einheit Dömitz1862:194326:10
BSGTraktor Neu Kaliß-Malliß1649:212825:7
BSG Einheit Perleberg2044:44019:21
BSG Lokomotive Wittenberge II1638:44-618:14
BSG Empor Grabow1747:40716:18
BSG Traktor Karstädt1837:43-616:20
BSG Chemie Wittenberge II1757:471015:19
BSG Traktor Eldena1850:47315:21
SG Weisen1718:81-635:29
BSG Traktor Marnitz1621:81-604:28
Bezirksklasse Schwerin Staffel 2SpSUNToreDiffPkt.Tabelleninfo
SG Dynamo Grabow2071:215035:5
BSG Traktor Wittenburg2053:391424:16
BSG Aufbau Lübtheen2055:431224:16Vereinsinfo
BSG Empor Zarrentin2057:56124:16
SG Dynamo Schwerin II2056:381822:18
SG Dynamo Hagenow2037:35222:18
BSG Lokomotive Parchim2033:32118:22
BSG Empor Hagenow2030:40-1017:23
BSG Motor Boizenburg II2032:77-4517:23
BSG Post Schwerin II2030:53-2311:29
BSG Motor Schwerin2018:46-286:34
Bezirksklasse Schwerin Staffel 3SpSUNToreDiffPkt.Tabelleninfo
BSG Traktor Labenz-Warin20170379:354434:6
BSG Aufbau Sternberg20132543:212228:12
BSG Traktor Banzkow20112744:57-1324:16
BSG Traktor Thurow20103761:412023:17
BSG Traktor Carlow-Malzahn20102871:512022:18
BSG Traktor Plate2085737:39-221:19
BSG Einheit Crivitz20821051:46518:22
BSG Traktor Dalberg2065931:42-1117:23
BSG Traktor Brüsewitz20721157:71-1416:24
BSG Traktor Roggendorf20621234:56-2214:26
SC Traktor Schwerin III20111821:80-593:37
Bezirksklasse Schwerin Staffel 4SpSUNToreDiffPkt.Tabelleninfo
BSG Lokomotive Güstrow2088:246434:6
BSG Traktor Schwaan2069:462327:13
BSG Aufbau Goldberg2076:443226:14
BSG Einheit Krakow am See2067:521523:17
BSG Empor Lübz2058:471122:18
BSG Traktor Laage2057:57022:18
BSG Lokomotive Plau am See2047:64-1717:23
BSG Traktor Holzendorf-Dabel2045:74-2915:25
BSG Einheit Güstrow II2040:68-2813:27
BSG Lokomotive Bützow II2021:62-4113:27
BSG Traktor Wiendorf2026:70-448:32
Bezirksklasse Rostock Staffel 4SpSUNToreDiffPkt.Tabelleninfo
BSG Einheit Grevesmühlen1867:204732:4
BSG Empor Kühlungsborn1868:274130:6
BSG Traktor Dorf Mecklenburg1855:322324:12
BSG Traktor Neubukow1847:351224:12
BSG Aufbau Bad Doberan1838:45-716:20
BSG Motor Wismar1827:35-815:21
BSG Traktor Rerik1830:54-2412:24
BSG Empor Klütz1824:55-3112:24
SG Kröpelin1830:45-159:27
BSG Lokomotive Wismar1818:55-376:30
Aufstiegsrunde zur Bezirksliga Schwerin 1960
Aufstiegrunde zur BezirksligaSpSUNToreDiffPkt.
SG Dynamo Perleberg632120:10 108:4 
SG Dynamo Grabow632118:14 48:4 
BSG Lokomotive Güstrow612310:14 -44:8 
BSG Traktor Labenz-Warin61234:14 -104:8 


6.Klasse

Pl.1.Kreisklasse Schwerin Land Staffel 1SpSUNToreDiffPkt.
1BSG Einheit Crivitz II1626:6
2BSG Traktor Rastow1624:8
3BSG Traktor Wessin1620:12
4BSG Traktor Goldenstädt1618:14
5BSG Traktor Plate II 1616:16
6BSG Traktor Sukow1614:18
7BSG Traktor Uelitz/Lübesse1613:19
8BSG Traktor Prestin169:23
9BSG Einheit Crivitz III164:28
Pl.1.Kreisklasse Schwerin Land Staffel 2SpSUNToreDiffPkt.
1BSG Traktor Leezen1425:3
2BSG Traktor Lübstorf1420:8
3BSG Traktor Leezen II1420:8
4BSG Traktor Dümmer1414:14
5BSG Traktor Brüsewitz II1411:17
6BSG Traktor Cambs149:19
7BSG Traktor Dalberg II148:20
8BSG Traktor Gneven145:23
1.Kreisklasse Hagenow Staffel 1SpSUNToreDiffPkt.
BSG Empor Hagenow II13101238:2018 21:5
Sowjetischer ASK Hagenow14102252:19 3322:6
SG Dynamo Hagenow II1391351:25 2619:7
SG Picher1461734:35 -113:15
BSG Lokomotive Hagenow-Land1443727:25 211:17
BSG Empor Zarrentin II1451833:40 -711:17
BSG Traktor Moraas1551929:33 -411:19
BSG Traktor Dreilützow1551923:55 -3211:19
BSG Traktor Waschow II1431109:44 -357:21
1.Kreisklasse Hagenow Staffel 2SpSUNToreDiffPkt.Tabelleninfo
BSG Traktor Setzin12100235:191620:4
BSG Aufbau Boizenburg II1191138:112719:3
BSG Traktor Waschow1261526:20613:11
BSG Traktor Neuhaus1151526:21511:11
SG Dynamo Schwanheide1030715:29-146:14
SG Dynamo Vierkrug1141617:29-127:15
BSG Motor Lübtheen1110109:37-282:20
Aufstiegsrunde zur Bezirksklasse Staffel SüdSpSUNToreDiffPkt.Tabelleninfo
ASG Vorwärts Schwerin II330019:3166:0
BSG Aufbau Boizenburg II320113:6 74:2
SG Dynamo Glöwen31025:9 -42:4
BSG Traktor Spornitz331:22 -210:6
Aufstiegsrunde zur Bezirksklasse Staffel NordSpSUNToreDiffPkt.Tabelleninfo
BSG Traktor Leezen541023:10139:1
BSG Traktor Karow530212:9 36:4
BSG Traktor Jürgenshagen521212:17 -55:5
BSG Einheit Gadebusch520316:13 34:6
BSG Traktor Schwiesow520314:17 -34:6
BSG Traktor Warin II51047:16 -92:8


7.Klasse
2.Kreisklassen nicht bekannt