Ligastruktur 1958: DDR-Oberliga (1) —> 1.DDR-Liga (2) —> 2.DDR-Liga (3) —> Bezirksliga (4) —> Bezirksklasse (5) —> 1.Kreisklasse (6) —> 2.Kreisklasse (7)

1.Klasse

DDR-OberligaSpSUNToreDiffPkt.
ASK Vorwärts Berlin26174550:242638:14
SC Motor Jena26152949:361332:20
SC Aktivist Brieske-Senftenberg26126841:251630:22
SC Wismut Karl-Marx-Stadt26108843:321128:24
SC Einheit Dresden26116938:39-128:24
SC Dynamo Berlin261061037:34326:26
SC Empor Rostock261061033:31226:26
BSG Motor Zwickau26810838:41-326:26
SC Lokomotive Leipzig2689940:281225:27
SC Rotation Leipzig261051138:41-325:27
SC Turbine Erfurt26861233:44-1122:30
SC Fortschritt Weißenfels26861230:42-1222:30
SC Chemie Halle/S.26781130:50-2022:30
BSG Rotation Babelsberg26541732:65-3314:38


2.Klasse

1.DDR-LigaSpSUNToreDiffPkt.
BSG Chemie Zeitz26185352:292341:11
BSG Lokomotive Stendal26148452:242836:16
BSG Chemie Agfa Wolfen261210448:351334:18
SC Chemie Halle II261241046:44228:24
SC Aufbau Magdeburg26116948:49-128:24
BSG Fortschritt Meerane261061034:37-326:26
SG Dynamo Eisleben261041249:48124:28
BSG Lokomotive Weimar26961141:40124:28
BSG Wismut Gera26961133:38-524:28
BSG Chemie Glauchau26611935:45-1023:29
BSG Empor Wurzen266101038:43-522:30
BSG Motor Bautzen26861235:48-1322:30
BSG Stahl Stalinstadt26581326:38-1218:34
SC Motor Karl-Marx-Stadt26541733:52-1914:38


3.Klasse

2.DDR-LigaSpSUNToreDiffPkt.
BSG Einheit Greifswald26185386:266041:11
BSG Motor Warnowwerft Warnemünde26143950:331731:21
BSG Fortschritt Neustadt-Glewe26126863:451830:22
BSG Einheit Rostock26134947:371030:22
BSG Motor Stralsund26109743:44-129:23
BSG Motor Wismar261241063:511228:24
BSG Motor Eberswalde261241058:55328:24
SC Traktor Schwerin261151056:401627:25
ASK Vorwärts Neubrandenburg261231156:451127:25
BSG Chemie Wittenberge26971047:46125:27
BSG Turbine Neubrandenburg261131251:61-1025:27
ASK Vorwärts Rostock26851356:66-1021:31
BSG Lokomotive Waren26541736:88-5214:38
BSG Einheit Gadebusch26402220:95-758:44

Aufstiegsrunde zur 1.DDR-Liga 1959

Aufstiegsrunde zur 1.DDR-LigaSpSUNToreDiffPkt.Tabelleninfo
BSG Einheit Greifswald421111:925:3
BSG Motor Steinach420210:734:4
SG Dynamo Dresden41215:6-14:4
BSG Motor Süd Brandenburg42025:6-14:4
BSG Motor Dessau41126:9-33:5


4.Klasse

Bezirksliga SchwerinSpSUNToreDiffPkt.
SG Dynamo Schwerin262105105:39 6642:10
BSG Lokomotive Wittenberge26177279:24 5541:11
BSG Einheit Ludwigslust26147570:43 2735:17
BSG Aufbau Boizenburg26135854:44 1031:21
BSG Einheit Güstrow261061046:21 2526:26
BSG Motor Boizenburg261211358:60 -225:27
BSG Fortschritt Neustadt-Glewe II261051146:51 -525:27
SC Traktor Schwerin II261041247:48 -124:28
BSG Traktor Lenzen26961153:71 -1824:28
ASG Vorwärts Schwerin 261031347:62 -1523:29
BSG Lokomotive Bützow26941356:76 -2022:30
BSG Aufbau Sternberg26761338:66 -2820:32
BSG Motor Lübtheen26561541:75 -3416:36
BSG Lokomotive Plau am See26502131:91 -6010:42
Bezirksliga RostockSpSUNToreDiffPkt.
BSG Motor Rostock22127352:2230 31:13
SG Dynamo Schönberg22126447:25 2230:14
BSG Motor Wolgast22115640:31 927:17
BSG Motor Warnowwerft Warnemünde II22106631:26 526:18
BSG Einheit Bergen22104846:39 724:20
BSG Einheit Greifswald22931058:46 1221:23
BSG Motor Wismar II2285939:40 -121:23
BSG Einheit Grimmen2285931:34 -321:23
BSG Aufbau Wismar2269730:36 -621:23
BSG Lokomotive Greifswald2267936:35 119:25
BSG Lokomotive Rostock22531416:43 -2713:31
BSG Aufbau Wolgast22421619:68 -4910:34


5.Klasse

Bezirksklasse Schwerin NordSpSUNToreDiffPkt.Tabelleninfo
BSG Lokomotive Schwerin24------100:346641:7 
BSG Traktor Thurow24------107:466136:12 
BSG Lokomotive Güstrow24------109:436633:15 
BSG Aufbau Goldberg24------73:512233:15 
SG Dynamo Schwerin II24------80:463429:19 
BSG Traktor Schwaan24------69:65429:19 
BSG Traktor Labenz-Warin24------75:492627:21 
BSG Traktor Laage24------86:602627:21 
BSG Lokomotive Bützow II24------62:80-1820:28 
BSG Einheit Güstrow II24------49:58-919:29 
BSG Traktor Holzendorf-Dabel24------46:128-828:40 
BSG Traktor Karow24------43:117-746:42 
SG Dynamo Bützow24------42:158-1164:44 
Bezirksklasse Schwerin MitteSpSUNToreDiffPkt.
BSG Post Schwerin 26205179:27 5245:7 
SG Dynamo Hagenow 26156594:51 4336:16 
BSG Traktor Carlow-Malzahn 261367101:65 3632:20 
BSG Einheit Crivitz 26152970:64 632:20 
BSG Traktor Wittenburg 26126884:60 2430:22 
BSG Empor Zarrentin 261010677:66 1130:22 
BSG Motor Schwerin 2698948:54 -626:26 
BSG Traktor Plate 261131269:56 1325:27 
BSG Empor Hagenow 26871155:58 -323:29 
BSG Traktor Brüsewitz 26951266:72 -623:29 
BSG Traktor Dalberg 26781130:51 -2122:30 
SC Traktor Schwerin III 26831554:84 -3019:33 
BSG Traktor Leezen 26611952:98 -4613:39 
BSG Einheit Gadebusch 26242037:110 -738:44 
Bezirksklasse Schwerin SüdSpSUNToreDiffPkt.Tabelleninfo
BSG Motor Wittenberge24201395:276841:7 
SG Dynamo Grabow24174387:335438:10 
BSG Einheit Dömitz24145585:305534:14 
BSG Traktor Neu Kaliß-Malliß24132970:492128:20 
BSG Chemie Wittenberge II241221060:56426:22 
BSG Lokomotive Parchim241211152:55-325:23 
SG Dynamo Perleberg241031164:491923:25 
BSG Traktor Eldena24951066:71-523:25 
BSG Einheit Perleberg24951061:66-522:26 
BSG Traktor Karstädt24841243:58-1520:28 
SG Weisen24621642:89-4714:34 
BSG Traktor Alt Jabel24261642:89-4710:38 
BSG Traktor Domsühl24241843:124-818:40 
Bezirksklasse Rostock WestSpSUNToreDiffPkt.
BSG Motor Nordwest Rostock 20 46:2719 31:9
BSG Empor Kühlungsborn 2057:23 3427:13
BSG Traktor Dorf Mecklenburg 2051:38 1325:15
ASK Vorwärts Rostock-Gehlsdorf II 2049:31 1824:16
BSG Aufbau Bad Doberan 2047:34 1322:18
BSG Traktor Neubukow 2037:27 1022:18
SG Kröpelin 2042:41 120:20
BSG Einheit Grevesmühlen 2045:41 418:22
BSG Lokomotive Wismar 2025:29 -418:22
BSG Einheit Tessin 2030:85 -557:33
BSG Traktor Dassow 2026:79 -536:34
SC Empor Rostock III 00000:0 00:0


6.Klasse

1.Kreisklasse Schwerin LandSpSUNToreDiffPkt.Tabelleninfo
BSG Traktor Banzkow13101242:182421:5
BSG Traktor Sukow1484244:261820:8
BSG Traktor Wessin1363433:29415:11
BSG Traktor Prestin1453632:39-713:15
BSG Traktor Rastow1453525:23213:13
BSG Traktor Uelitz/Lübesse1443623:28-511:15
BSG Traktor Goldenstädt1434724:32-810:18
BSG Traktor Cambs1313915:43-285:21Rückzug in laufender Saison
1.Kreisklasse HagenowSpSUNToreDiffPkt.Tabelleninfo
BSG Aufbau Boizenburg II20170386:226434:6
BSG Motor Boizenburg II20162269:501934:6
BSG Lokomotive Hagenow-Land20141556:183829:11
BSG Traktor Setzin20133462:263629:11
BSG Traktor Moraas20111844:44023:17
BSG Traktor Neuhaus1973943:37617:21
BSG Traktor Waschow20711238:50-1215:25
BSG Motor Lübtheen II20621229:30-114:26
BSG Traktor Rodenwalde20531240:70-3013:27
BSG Traktor Waschow II20221614:78-646:34
SG Dynamo Hagenow II19201726:82-564:34
1.KreisklasseSchwerin/Gadebusch/SternbergSpSUNToreDiffPkt.
BSG Traktor Roggendorf12102057:21 3622:2
BSG Traktor Lübstorf1292152:18 3420:4
BSG Medizin Schwerin 1281352:37 1517:7
BSG Traktor Bülow-Rehna1242646:38 810:14
BSG Traktor Lützow/R.1230926:51 -256:18
SG Schlagsdorf1221920:53 -335:19
BSG Aufbau Sternberg II12201015:50 -354:20
1.Kreisklasse GrevesmühlenSpSUNToreDiffPkt.Tabelleninfo
BSG Empor Klütz24
BSG Motor Wismar III24
BSG Traktor Neukloster24
SG Dynamo Schönberg II24
BSG Traktor Wahrsow-Selmsdorf24
BSG Traktor Steinhausen24
BSG Aufbau Wismar II24
BSG Traktor Groß Stieten24
BSG Traktor Grevesmühlen 24
BSG Einheit Grevesmühlen II24
ASG Vorwärts Tarnewitz24
SG Benz24
BSG Traktor Dorf Mecklenburg II24


7.Klasse

2.Kreisklasse GrevesmühlenSpSUNToreDiffPkt.Tabelleninfo
BSG Trakor Dassow II        
BSG Traktor Schottin        
SG Dynamo Schönberg III        
BSG Traktor Kalkhorst        
BSG Traktor Brook-Elmenhorst        
BSG Traktor Gostorf        
BSG Traktor Christinenfeld        
BSG Traktor Wahrsow-Selmstorf II        
BSG Traktor Papenhusen