Ligastruktur 1958: DDR-Oberliga (1) —> 1.DDR-Liga (2) —> 2.DDR-Liga (3) —> Bezirksliga (4) —> Bezirksklasse (5) —> 1.Kreisklasse (6) —> 2.Kreisklasse (7)

1.Klasse | Tabellen DDR-Oberliga 1958

DDR-Oberliga Sp S U N Tore Diff Pkt.
1 ASK Vorwärts Berlin 26 17 4 5 50:24 26 38:14
2 SC Motor Jena 26 15 2 9 49:36 13 32:20
3 SC Aktivist Brieske-Senftenberg 26 12 6 8 41:25 16 30:22
4 SC Wismut Karl-Marx-Stadt 26 10 8 8 43:32 11 28:24
5 SC Einheit Dresden 26 11 6 9 38:39 -1 28:24
6 SC Dynamo Berlin 26 10 6 10 37:34 3 26:26
7 SC Empor Rostock 26 10 6 10 33:31 2 26:26
8 BSG Motor Zwickau 26 8 10 8 38:41 -3 26:26
9 SC Lokomotive Leipzig 26 8 9 9 40:28 12 25:27
10 SC Rotation Leipzig 26 10 5 11 38:41 -3 25:27
11 SC Turbine Erfurt 26 8 6 12 33:44 -11 22:30
12 SC Fortschritt Weißenfels 26 8 6 12 30:42 -12 22:30
13 SC Chemie Halle/S. 26 7 8 11 30:50 -20 22:30
14 BSG Rotation Babelsberg 26 5 4 17 32:65 -33 14:38

2.Klasse | Tabellen 1.DS-Liga 1958

1.DDR-Liga Sp S U N Tore Diff Pkt.
1 BSG Chemie Zeitz 26 18 5 3 52:29 23 41:11
2 BSG Lokomotive Stendal 26 14 8 4 52:24 28 36:16
3 BSG Chemie Agfa Wolfen 26 12 10 4 48:35 13 34:18
4 SC Chemie Halle II 26 12 4 10 46:44 2 28:24
5 SC Aufbau Magdeburg 26 11 6 9 48:49 -1 28:24
6 BSG Fortschritt Meerane 26 10 6 10 34:37 -3 26:26
7 SG Dynamo Eisleben 26 10 4 12 49:48 1 24:28
8 BSG Lokomotive Weimar 26 9 6 11 41:40 1 24:28
9 BSG Wismut Gera 26 9 6 11 33:38 -5 24:28
10 BSG Chemie Glauchau 26 6 11 9 35:45 -10 23:29
11 BSG Empor Wurzen 26 6 10 10 38:43 -5 22:30
12 BSG Motor Bautzen 26 8 6 12 35:48 -13 22:30
13 BSG Stahl Stalinstadt 26 5 8 13 26:38 -12 18:34
14 SC Motor Karl-Marx-Stadt 26 5 4 17 33:52 -19 14:38

3.Klasse | Tabellen 2.DS-Liga Nord 1958

2.DDR-Liga Sp S U N Tore Diff Pkt.
1 BSG Einheit Greifswald 26 18 5 3 86:26 60 41:11
2 BSG Motor Warnowwerft Warnemünde 26 14 3 9 50:33 17 31:21
3 BSG Fortschritt Neustadt-Glewe 26 12 6 8 63:45 18 30:22
4 BSG Einheit Rostock 26 13 4 9 47:37 10 30:22
5 BSG Motor Stralsund 26 10 9 7 43:44 -1 29:23
6 BSG Motor Wismar 26 12 4 10 63:51 12 28:24
7 BSG Motor Eberswalde 26 12 4 10 58:55 3 28:24
8 SC Traktor Schwerin 26 11 5 10 56:40 16 27:25
9 ASK Vorwärts Neubrandenburg 26 12 3 11 56:45 11 27:25
10 BSG Chemie Wittenberge 26 9 7 10 47:46 1 25:27
11 BSG Turbine Neubrandenburg 26 11 3 12 51:61 -10 25:27
12 ASK Vorwärts Rostock 26 8 5 13 56:66 -10 21:31
13 BSG Lokomotive Waren 26 5 4 17 36:88 -52 14:38
14 BSG Einheit Gadebusch 26 4 0 22 20:95 -75 8:44
Aufstiegsrunde zur 1.DDR-Liga 1959
Aufstiegsrunde zur 1.DDR-Liga Sp S U N Tore Diff Pkt.
1 BSG Einheit Greifswald 4 2 1 1 11:9 2 5:3
2 BSG Motor Steinach 4 2 0 2 10:7 3 4:4
3 SG Dynamo Dresden 4 1 2 1 5:6 -1 4:4
4 BSG Motor Süd Brandenburg 4 2 0 2 5:6 -1 4:4
5 BSG Motor Dessau 4 1 1 2 6:9 -3 3:5
Bemerkungen:
- Entscheidungsspiel zwischen Platz 3+4 um den Aufstieg. Dynamo Dresden gewinnt 4:2 n.V.

4.Klasse | Tabellen Bezirksliga Schwerin und Rostock 1958

Bezirksliga Schwerin Sp S U N Tore Diff Pkt.
1 SG Dynamo Schwerin 26 21 0 5 105:39 66 42:10
2 BSG Lokomotive Wittenberge 26 17 7 2 79:24 55 41:11
3 BSG Einheit Ludwigslust 26 14 7 5 70:43 27 35:17
4 BSG Aufbau Boizenburg 26 13 5 8 54:44 10 31:21
5 BSG Einheit Güstrow 26 10 6 10 46:21 25 26:26
6 BSG Motor Boizenburg 26 12 1 13 58:60 -2 25:27
7 BSG Fortschritt Neustadt-Glewe II 26 10 5 11 46:51 -5 25:27
8 SC Traktor Schwerin II 26 10 4 12 47:48 -1 24:28
9 BSG Traktor Lenzen 26 9 6 11 53:71 -18 24:28
10 ASG Vorwärts Schwerin 26 10 3 13 47:62 -15 23:29
11 BSG Lokomotive Bützow 26 9 4 13 56:76 -20 22:30
12 BSG Aufbau Sternberg 26 7 6 13 38:66 -28 20:32
13 BSG Motor Lübtheen 26 5 6 15 41:75 -34 16:36
14 BSG Lokomotive Plau 26 5 0 21 31:91 -60 10:42
Bezirksliga Rostock Sp S U N Tore Diff Pkt.
1 BSG Motor Rostock 22 12 7 3 52:22 30 31:13
2 SG Dynamo Schönberg 22 12 6 4 47:25 22 30:14
3 BSG Motor Wolgast 22 11 5 6 40:31 9 27:17
4 BSG Motor Warnowwerft Warnemünde II 22 10 6 6 31:26 5 26:18
5 BSG Einheit Bergen 22 10 4 8 46:39 7 24:20
6 BSG Einheit Greifswald 22 9 3 10 58:46 12 21:23
7 BSG Motor Wismar II 22 8 5 9 39:40 -1 21:23
8 BSG Einheit Grimmen 22 8 5 9 31:34 -3 21:23
9 BSG Aufbau Wismar 22 6 9 7 30:36 -6 21:23
10 BSG Lokomotive Greifswald 22 6 7 9 36:35 1 19:25
11 BSG Lokomotive Rostock 22 5 3 14 16:43 -27 13:31
12 BSG Aufbau Wolgast 22 4 2 16 19:68 -49 10:34

5.Klasse | Tabellen Bezirksklassen Schwerin 1958

Bezirksklasse Schwerin Nord Sp S U N Tore Diff Pkt.
1 BSG Lokomotive Schwerin 24 100:34 66 41:7  
2 BSG Traktor Thurow 24 107:46 61 36:12  
3 BSG Lokomotive Güstrow 24 109:43 66 33:15  
4 BSG Aufbau Goldberg 24 73:51 22 33:15  
5 SG Dynamo Schwerin II 24 80:46 34 29:19  
6 BSG Traktor Schwaan 24 69:65 4 29:19  
7 BSG Traktor Labenz-Warin 24 75:49 26 27:21  
8 BSG Traktor Laage 24 86:60 26 27:21  
9 BSG Lokomotive Bützow II 24 62:80 -18 20:28  
10 BSG Einheit Güstrow II 24 49:58 -9 19:29  
11 BSG Traktor Holzendorf-Dabel 24 46:128 -82 8:40  
12 BSG Traktor Karow 24 43:117 -74 6:42  
13 SG Dynamo Bützow 24 42:158 -116 4:44  
Bemerkungen:
- Tordifferenz fehlen 6 Tore
Bezirksklasse Schwerin Mitte Sp S U N Tore Diff Pkt.
1 BSG Post Schwerin 26 20 5 1 79:27 52 45:7  
2 SG Dynamo Hagenow 26 15 6 5 94:51 43 36:16  
3 BSG Traktor Carlow-Malzahn 26 13 6 7 101:65 36 32:20  
4 BSG Einheit Crivitz 26 15 2 9 70:64 6 32:20  
5 BSG Traktor Wittenburg 26 12 6 8 84:60 24 30:22  
6 BSG Empor Zarrentin 26 10 10 6 77:66 11 30:22  
7 BSG Motor Schwerin 26 9 8 9 48:54 -6 26:26  
8 BSG Traktor Plate 26 11 3 12 69:56 13 25:27  
9 BSG Empor Hagenow 26 8 7 11 55:58 -3 23:29  
10 BSG Traktor Brüsewitz 26 9 5 12 66:72 -6 23:29  
11 BSG Traktor Dalberg 26 7 8 11 30:51 -21 22:30  
12 SC Traktor Schwerin III 26 8 3 15 54:84 -30 19:33  
13 BSG Traktor Leezen 26 6 1 19 52:98 -46 13:39  
14 BSG Einheit Gadebusch II 26 2 4 20 37:110 -73 8:44  
Bezirksklasse Schwerin Süd Sp S U N Tore Diff Pkt.
1 BSG Motor Wittenberge 24 20 1 3 95:27 68 41:7  
2 SG Dynamo Grabow 24 17 4 3 87:33 54 38:10  
3 BSG Einheit Dömitz 24 14 5 5 85:30 55 34:14  
4 BSG Traktor Neu Kaliß-Malliß 24 13 2 9 70:49 21 28:20  
5 BSG Chemie Wittenberge II 24 12 2 10 60:56 4 26:22  
6 BSG Lokomotive Parchim 24 12 1 11 52:55 -3 25:23  
7 SG Dynamo Perleberg 24 10 3 11 64:49 19 23:25  
8 BSG Traktor Eldena 24 9 5 10 66:71 -5 23:25  
9 BSG Einheit Perleberg 24 9 5 10 61:66 -5 22:26  
10 BSG Traktor Karstädt 24 8 4 12 43:58 -15 20:28  
11 SG Weisen 24 6 2 16 42:89 -47 14:34  
12 BSG Traktor Alt Jabel 24 2 6 16 42:89 -47 10:38  
13 BSG Traktor Domsühl 24 2 4 18 43:124 -81 8:40  
Bemerkungen:
- Tordifferenz fehlen 14 Tore
Bezirksklasse Rostock West Sp S U N Tore Diff Pkt.
1 BSG Motor Nordwest Rostock 20 46:27 19 31:9
2 BSG Empor Kühlungsborn 20 57:23 34 27:13
3 BSG Traktor Dorf Mecklenburg 20 51:38 13 25:15
4 ASK Vorwärts Rostock-Gehlsdorf II 20 49:31 18 24:16
5 BSG Aufbau Bad Doberan 20 47:34 13 22:18
6 BSG Traktor Neubukow 20 37:27 10 22:18
7 SG Kröpelin 20 42:41 1 20:20
8 BSG Einheit Grevesmühlen 20 45:41 4 18:22
9 BSG Lokomotive Wismar 20 25:29 -4 18:22
10 BSG Einheit Tessin 20 30:85 -55 7:33
11 BSG Traktor Dassow 20 26:79 -53 6:34
12 SC Empor Rostock III 0 0 0 0 0:0 0 0:0
2.DDR-Liga Sp S U N Tore Diff Pkt.
1 SG Dynamo Eisleben 26 17 5 4 60:31 29 39:13
2 BSG Motor Warnowwerft Warnemünde 26 16 6 4 52:25 27 38:14
3 BSG Motor Süd Brandenburg 26 15 5 6 69:33 36 35:17
4 BSG Stahl Thale 26 15 5 6 64:42 22 35:17
5 TSC Oberschöneweide 26 14 5 7 45:37 8 33:19
6 SG Dynamo Hohenschönhausen 26 11 7 8 48:36 12 29:23
7 BSG Einheit Greifswald 26 12 4 10 50:52 -2 28:24
8 BSG Motor Henningsdorf 26 10 2 14 58:53 5 22:30
9 ASK Vorwärts Cottbus 26 8 5 13 48:63 -15 21:31
10 BSG Fortschritt Neustadt-Glewe 26 6 6 14 41:48 -7 18:34
11 BSG Chemie Greppin 26 7 4 15 41:61 -20 18:34
12 BSG Motor Wismar 26 8 2 16 33:53 -20 18:34
13 BSG Aufbau Großräschen 26 6 4 16 28:73 -45 16:36
14 SG Dynamo Schwerin 26 5 4 17 37:67 -30 14:38
Spendiere mir einen Kaffee!

6.Klasse | Tabellen KFA – 1.Kreisklassen 1958

1.Kreisklasse Schwerin Land Sp S U N Tore Diff Pkt.
1 BSG Traktor Banzkow 13 10 1 2 42:18 24 21:5
2 BSG Traktor Sukow 14 8 4 2 44:26 18 20:8
3 BSG Traktor Wessin 13 6 3 4 33:29 4 15:11
4 BSG Traktor Prestin 14 5 3 6 32:39 -7 13:15
5 BSG Traktor Rastow 14 5 3 5 25:23 2 13:13
6 BSG Traktor Uelitz/Lübesse 14 4 3 6 23:28 -5 11:15
7 BSG Traktor Goldenstädt 14 3 4 7 24:32 -8 10:18
8 BSG Traktor Cambs 13 1 3 9 15:43 -28 5:21
Bemerkungen:
- Punktedifferenz fehlen 2 Punkte (BSG Traktor Uelitz/Lübesse)
- BSG Traktor Cambs hat zur Rückrunde zurückgezogen. Nicht ausgetragene Spiele wurden mit x:x Tore gewertet und mit 2:0 Punkten. Dafür rückte BSG Traktor Banzkow zur Rückrunde nach und spielte die Hinrunde nachträglich
1.Kreisklasse Hagenow Sp S U N Tore Diff Pkt.
1 BSG Aufbau Boizenburg II 20 17 0 3 86:22 64 34:6
2 BSG Motor Boizenburg II 20 16 2 2 69:50 19 34:6
3 BSG Lokomotive Hagenow-Land 20 14 1 5 56:18 38 29:11
4 BSG Traktor Setzin 20 13 3 4 62:26 36 29:11
5 BSG Traktor Moraas 20 11 1 8 44:44 0 23:17
6 BSG Traktor Neuhaus 19 7 3 9 43:37 6 17:21
7 BSG Traktor Waschow 20 7 1 12 38:50 -12 15:25
8 BSG Motor Lübtheen II 20 6 2 12 29:30 -1 14:26
9 BSG Traktor Rodenwalde 20 5 3 12 40:70 -30 13:27
10 BSG Traktor Waschow II 20 2 2 16 14:78 -64 6:34
11 SG Dynamo Hagenow II 19 2 0 17 26:82 -56 4:34
Bemerkungen:
- Der Ausgang eines Protestes von BSG Motor Boizenburg II ist nicht bekannt/berücksichtigt.
1.Kreisklasse Schwerin/Gadebusch/Sternberg Sp S U N Tore Diff Pkt.
1 BSG Traktor Roggendorf 12 10 2 0 57:21 36 22:2
2 BSG Traktor Lübstorf 12 9 2 1 52:18 34 20:4
3 BSG Medizin Schwerin 12 8 1 3 52:37 15 17:7
4 BSG Traktor Bülow-Rehna 12 4 2 6 46:38 8 10:14
5 BSG Traktor Lützow/R. 12 3 0 9 26:51 -25 6:18
6 SG Schlagsdorf 12 2 1 9 20:53 -33 5:19
7 BSG Aufbau Sternberg II 12 2 0 10 15:50 -35 4:20
1.Kreisklasse Grevesmühlen Sp S U N Tore Diff Pkt.
1 BSG Empor Klütz 24
2 BSG Motor Wismar III 24
3 BSG Traktor Neukloster 24
4 SG Dynamo Schönberg II 24
5 BSG Traktor Wahrsow-Selmsdorf 24
6 BSG Traktor Steinhausen 24
7 BSG Aufbau Wismar II 24
8 BSG Traktor Groß Stieten 24
9 BSG Traktor Grevesmühlen 24
10 BSG Einheit Grevesmühlen II 24
11 ASG Vorwärts Tarnewitz 24
12 SG Benz 24
13 BSG Traktor Dorf Mecklenburg II 24

7.Klasse | Tabellen KFA – 2.Kreisklassen 1958

2.Kreisklasse Grevesmühlen Sp S U N Tore Diff Pkt.
1 BSG Trakor Dassow II  
2 BSG Traktor Schottin  
3 SG Dynamo Schönberg III  
4 BSG Traktor Kalkhorst  
5 BSG Traktor Brook-Elmenhorst  
6 BSG Traktor Gostorf  
7 BSG Traktor Christinenfeld  
8 BSG Traktor Wahrsow-Selmstorf II  
9 BSG Traktor Papenhusen

weitere Saison´s der Zeitepoche

1949/50 | 1950/51 | 1951/52 | 1952/53 | 1953/54 | 1954/55 | 1955 | 1956 | 1957 | 1958 | 1959 | 1960 | 1961/62 | 1962/63 | 1963/64 | 1964/65 | 1965/66 | 1966/67 | 1967/68 | 1968/69 | 1969/70 | 1970/71 | 1971/72 | 1972/73 | 1973/74 | 1974/75 | 1975/76 | 1976/77 | 1977/78 | 1978/79 | 1979/80 | 1980/81 | 1981/82 | 1982/83 | 1983/84 | 1984/85 | 1985/86 | 1986/87 | 1987/88 | 1988/89 | 1989/90 | 1990/91


Wie hilfreich war dieser Beitrag für dich?

Klicke auf die Sterne um zu bewerten!

Durchschnittliche Bewertung 4 / 5. Anzahl Bewertungen: 1

Bisher keine Bewertungen! Sei der Erste, der diesen Beitrag bewertet.

Weil du diesen Beitrag nützlich fandest...

folge www.fussball-in-schwerin.de bei facebook

Es tut uns leid, dass der Beitrag für dich nicht hilfreich war!

Lasse uns diesen Beitrag verbessern!

Wie kann ich diesen Beitrag verbessern? Berücksichtige das ich für die Endstände der Mannschaften in den Tabellen nichts kann 🙂 . Es sei denn, ich habe einen Fehler drin.


Danke all denen die mich bei meiner Recherche unterstützt haben, die vielen aktiven und ehemaligen Spielern, Trainer, Fans oder andersweitig dem Sport zugewandten, die vielen Zeitzeugen oder deren Nachfahren die ich aufgrund von Artikeln in der SVZ gefunden habe und auch Chronik UFC Arminia Rostock | Deutscher Sportclub für Fußballstatistiken | Landesbibliothek MV in Schwerin | Stadtbibliothek Lübeck | Stadtarchiv Schwerin | Rügen-Fußball

Diese Seite ist erreichbar unter
fussball-in-schwerin.de | fussballchronik.com | f-i-s.info | fc-schwerin.de | schweriner-fussball.de

Offizielle Verbandsseiten:
Landesfußballverband MV | KFV Schwerin-Nordwestmecklenburg | KFV Westmecklenburg