Ligastruktur: DDR-Oberliga (1) —> 1.DDR-Liga (2) —> 2.DDR-Liga (3) —> Bezirksliga (4) —> Bezirksklasse (5) —> 1.Kreisklasse (6) —> 2.Kreisklasse (7)

1.Klasse

DDR-OberligaSpSUNToreDiffPkt.
1SC Wismut Karl-Marx-Stadt26164649:282136:16 
2ASK Vorwärts Berlin26137645:222333:19 
3SC Rotation Leipzig26128640:291132:20 
4SC Motor Jena26116941:291228:24 
5SC Aktivist Brieske-Senftenberg26116933:26728:24 
6SC Turbine Erfurt26107937:33427:25 
7SC Lokomotive Leipzig2698936:32426:26 
8SC Einheit Dresden2689940:44-425:27 
9SC Fortschritt Weißenfels26871138:38023:29 
10BSG Motor Zwickau26951235:43-823:29 
11BSG Rotation Babelsberg26871129:44-1523:29 
12SC Chemie Halle-Leuna26941342:51-922:30 
13BSG Lokomotive Stendal26941328:43-1522:30 
14SC Motor Karl-Marx-Stadt263101331:62-3116:36 


2.Klasse

1.DDR-LigaSpSUNToreDiffPkt.
1SC Dynamo Berlin26193480:285241:11
2SC Empor Rostock26167354:173739:13
3SC Aufbau Magdeburg26154748:321634:18
4BSG Chemie Agfa Wolfen26117849:331629:23
5SC Wissenschaft Halle26109744:331129:23
6BSG Chemie Zeitz2699849:391027:25
7BSG Fortschritt Meerane26107936:44-827:25
8BSG Stahl Stalinstadt261031340:45-523:29
9BSG Empor Wurzen261031336:49-1323:29
10BSG Lokomotive Weimar26781131:36-522:30
11BSG Wismut Gera26761333:41-820:32
12BSG Chemie Glauchau26841439:60-2120:32
13BSG Motor Dessau26741528:69-4118:34
14BSG Motor Altenburg26441828:69-4112:40


3.Klasse

2.DDR-LigaSpSUNToreDiffPkt.
1SG Dynamo Eisleben26175460:312939:13
2BSG Motor Warnowwerft Warnemünde26166452:252738:14
3BSG Motor Süd Brandenburg26155669:333635:17
4BSG Stahl Thale26155664:422235:17
5TSC Oberschöneweide26145745:37833:19
6SG Dynamo Hohenschönhausen26117848:361229:23
7BSG Einheit Greifswald261241050:52-228:24
8BSG Motor Henningsdorf261021458:53522:30
9ASK Vorwärts Cottbus26851348:63-1521:31
10BSG Fortschritt Neustadt-Glewe26661441:48-718:34
11BSG Chemie Greppin26741541:61-2018:34
12BSG Motor Wismar26821633:53-2018:34
13BSG Aufbau Großräschen26641628:73-4516:36
14SG Dynamo Schwerin26541737:67-3014:38


4.Klasse

Bezirksliga SchwerinSpSUNToreDiffPkt.
1SC Traktor Schwerin20153263:194433:7
2BSG Chemie Wittenberge20124472:244828:12
3BSG Einheit Gadebusch2088439:34524:16
4BSG Chemie Bützow20103759:411823:17
5BSG Einheit Güstrow2095633:211223:17
6BSG Aufbau Boizenburg2076747:361120:20
7BSG Einheit Ludwigslust2074942:45-318:22
8BSG Lokomotive Wittenberge20821040:46-618:22
9BSG Motor Boizenburg20451128:62-3413:27
10ASG Vorwärts Schwerin20441226:67-4112:28
11BSG Traktor Laage20401628:82-548:32
12BSG Aufbau Sternberg00000:000:0
Bemerkungen:
- BSG Aufbau Sternberg konnte schuldlos einige Spiele nicht austragen und wurde zum Saisonende aus der Wertung genommen
Bezirksliga RostockSpSUNToreDiffPkt.
1BSG Motor Stralsund26174562:273538:14
2BSG Einheit Rostock26156564:343036:16
3ASK Vorwärts Rostock-Gehlsdorf26147556:352135:17
4BSG Einheit Wismar26137655:302533:19
5BSG Aufbau Wolgast26127751:48331:21
6BSG Motor Rostock26107945:42327:25
7BSG Motor Warnowwerft Warnemünde II261061041:36526:26
8BSG Lokomotive Greifswald261061049:47226:26
9SG Dynamo Schönberg26971050:47325:27
10BSG Einheit Bergen26961148:63-1524:28
11BSG Einheit Grevesmühlen II26771243:57-1421:31
12BSG Motor Wolgast26751440:60-2019:33
13BSG Lokomotive Stralsund26451735:73-3813:39
14BSG Lokomotive Neubukow26422040:80-4010:42
Umbenennungen:
- BSG Einheit Wismar ab 1958 als BSG Aufbau Wismar


5.Klasse

Bezirksklasse Schwerin NordSpSUNToreDiffPkt.
1BSG Lokomotive Plau1756:362026:8 
2BSG Lokomotive Güstrow1642:251724:8 
3BSG Lokomotive Parchim1631:24723:9 
4SG Dynamo Schwerin II1644:46-215:17 
5BSG Lokomotive Bützow1464:451914:14 
6BSG Traktor Thurow1434:33114:14 
7BSG Traktor Schwaan1428:34-612:16 
8BSG Aufbau Goldberg1633:52-1912:20 
9BSG Einheit Warin1431:39-811:17 
10BSG Lokomotive Schwerin1536:44-810:20 
11BSG Empor Lübz1624:46-227:25 
Bemerkungen:
- Tordifferenz fehlt 1 Tor
Bezirksklasse Schwerin MitteSpSUNToreDiffPkt.
1SC Traktor Schwerin II1872:284431:5
2BSG Traktor Lübtheen1858:332525:11
3BSG Post Schwerin1852:272523:13
4BSG Traktor Plate1846:331322:14
5BSG Empor Hagenow1852:421020:16
6BSG Einheit Crivitz1842:54-1216:20
7SG Dynamo Hagenow1837:37015:21
8BSG Motor Schwerin1824:54-3012:24
9BSG Traktor Dalberg1824:56-328:28
10BSG Traktor Bülow-Rehna1828:71-438:28
Bezirksklasse Schwerin SüdSpSUNToreDiffPkt.
1BSG Traktor Lenzen1850:203029:7
2BSG Fortschritt Neustadt-Glewe II1843:261725:11
3BSG Motor Wittenberge1853:401324:12
4SG Dynamo Grabow1844:311321:15
5BSG Traktor Eldena1837:39-215:21
6BSG Traktor Karstädt1826:30-415:21
7BSG Einheit Dömitz1829:37-815:21
8BSG Einheit Perleberg1840:52-1215:21
9BSG Traktor Neu Kaliß-Malliß1834:41-712:24
10BSG Empor Grabow1819:59-409:27
Bezirksklasse Rostock WestSpSUNToreDiffPkt.
1BSG Empor Kühlungsborn1744:192526:8 
2BSG Motor Wismar II1462:134924:4 
3SG Kröpelin1630:37-719:13 
4BSG Empor Grevesmühlen1733:181519:15 
5BSG Traktor Dorf Mecklenburg1235:181717:7 
6HSG Wissenschaft Rostock1624:27-317:15 
7BSG Traktor Dassow1732:46-1416:18 
8BSG Traktor Tessin1816:40-2411:25 
9BSG Empor Tessin1721:42-2110:24 
10BSG Empor Fischkombinat Rostock1920:45-2510:28 
11BSG Traktor Groß Stieten1410:27-177:21 
12BSG Motor Nordwest Rostock0:000:0 
Bemerkungen:
- Tabellenstand Oktober 1957 – Tordifferenz fehlen 5 Tore. Punktedifferenz fehlen 2 Punkte.
- In der laufenden Saison ist BSG Motor Nordwest Rostock mit BSG Aufbau Rostock zu BSG Aufbau Nordwest Rostock fusioniert und spielte in Staffel Mitte weiter.


6.Klasse

1.Kreisklasse Schwerin LandSpSUNToreDiffPkt.
1BSG Traktor Leezen1249:21 2823:5
2BSG Traktor Brüsewitz1249:29 2019:9
3BSG Traktor Banzkow1230:32 -219:9
4BSG Traktor Lübstorf1244:25 1917:11
5TSG "Jahn" Schwerin-Lankow1225:39 -1413:15
6SG Görries1224:28 -412:16
7BSG Traktor Uelitz1219:55 -365:23
8BSG Traktor Neumühle1227:48 -215:23
9BSG Aufbau-West Schwerin00000:0 00:0
10SG Dynamo Schwerin Nord00000:0 00:0
Bemerkungen:
- Tordifferenz fehlen 10 Tore. Punktedifferenz fehlen 2 Punkte
- BSG Aufbau West Schwerin und SG Dynamo Schwerin Nord zogen in der laufenden Saison zurück
1.Kreisklasse Hagenow Staffel ASpSUNToreDiffPkt.
1BSG Traktor Wittenburg20182038:2Sieger FDGB-Pokal-Kreis Hagenow
2BSG Empor Zarrentin20160432:8
3BSG Traktor Setzin20123527:13
4BSG Lokomotive Hagenow-Land20121725:15
5BSG Traktor Neuhaus20102822:18
6BSG Traktor Waschow20101921:19
7BSG Traktor Dreilützow20721116:24
8BSG Traktor Rodenwalde20611313:27
9BSG Traktor Moraas20431311:29
10SG Zachun20431311:29
11BSG Traktor Lassahn2012174:36
1.Kreisklasse GrevesmühlenSpSUNToreDiffPkt.
1BSG Lokomotive Wismar 
2BSG Traktor Neukloster 
3BSG Motor Wismar III 
4BSG Einheit Wismar II 
5BSG Empor Klütz 
6BSG Einheit Grevesmühlen II 
7BSG Traktor Hof Wahrsow 
8BSG Traktor Steinhausen 
9ASG Vorwärts Steinhausen 
10BSG Traktor Dorf Mecklenburg II 
11BSG Traktor Hohen Viecheln 
Bemerkungen:
- Tore und Punkte nicht ermittelbar


7.Klasse

2.Kreisklasse GrevesmühlenSpSUNToreDiffPkt.
1BSG Traktor Hof Wahrsow II
2SG Dynamo Schönberg III
3BSG Traktor Grevesmühlen
4BSG Traktor Kalkhorst
5BSG Traktor Elmenhorst
6SG Schattin
7BSG Traktor Wieschendorf
8BSG Traktor Gostorf
9BSG Traktor Dassow II
Bemerkungen:
- Tore und Punkte nicht ermittelbar

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

Diese Website verwendet Akismet, um Spam zu reduzieren. Erfahre mehr darüber, wie deine Kommentardaten verarbeitet werden.