Ligastruktur: DS-Oberliga (1) —> 1.DDR-Liga (2) —> 2.DDR-Liga (3) —> Bezirksliga (4) —> Bezirksklasse (5) —> 1.Kreisklasse (6) —> 2.Kreisklasse (7)


1.Klasse

DS-OberligaSpSUNToreDiffPkt.
1SC Wismut Karl-Marx-Stadt26158353:213238:14
2SC Aktivist Brieske-Senftenberg26148434:151936:16
3SC Lokomotive Leipzig26146645:222334:18
4BSG Lokomotive Stendal261241055:54128:24
5SC Einheit Dresden261061050:46426:26
6ZASK Vorwärts Berlin2698941:41026:26
7BSG Rotation Babelsberg2698941:53-1226:26
8SC Rotation Leipzig26961135:41-624:28
9SC Motor Karl-Marx-Stadt26871124:48-2423:29
10SC Fortschritt Weißenfels26781136:38-222:30
11BSG Motor Zwickau261021447:52-522:30
12SC Turbine Erfurt265111036:38-221:31
13SC Dynamo Berlin26761337:47-1020:32
14SC Empor Rostock26661431:49-1818:34


2.Klasse

1.DDR-LigaSpSUNToreDiffPkt.
1SC Motor Jena26194389:236642:10
2SC Chemie Halle-Leuna26174582:315138:14
3BSG Motor Mitte Magdeburg26137655:361933:19
4BSG Fortschritt Meerane26143951:321931:21
5SC Wissenschaft Halle26125959:461329:23
6BSG Empor Wurzen26108839:36328:24
7BSG Wismut Gera261151036:36027:25
8BSG Chemie Zeitz26951236:46-1023:29
9BSG Chemie Agfa Wolfen26761347:60-1320:32
10BSG Motor Dessau26761333:49-1620:32
11BSG Chemie Glauchau26751428:54-2619:33
12BSG Motor Altenberg26831533:69-3619:33
13BSG Motor Nordhausen-West26741539:69-3018:34
14BSG Aufbau Großräschen26731622:62-4017:35


3.Klasse

2.DDR-Liga Staffel NordSpSUNToreDiffPkt.
1BSG Stahl Stalinstadt26154748:272134:18
2SG Dynamo Eisleben26136757:292832:20
3SG Dynamo Schwerin26128647:331432:20
4SC Motor Berlin26911648:381029:23
5ZSK Vorwärts der KVP Cottbus26117853:44929:23
6BSG Stahl Thale26109751:49229:23
7BSG Motor Warnowwerft Warnemünde261151038:40-227:25
8BSG Motor Wismar2698940:35526:26
9BSG Motor Süd Brandenburg2689944:41325:27
10BSG Einheit Greifswald2689928:30-225:27
11BSG Fortschritt Neustadt-Glewe26851329:42-1321:31
12BSG Motor Stralsund26681230:43-1320:32
13SC Lichtenberg 4726761332:62-3020:32
14BSG Turbine Neubrandenburg26471530:62-3215:37


4.Klasse

Bezirksliga SchwerinSpSUNToreDiffPkt.
1BSG Einheit Schwerin24201384:216341:7
2BSG Lokomotive Wittenberge24155463:412235:13
3SC Traktor Schwerin24128462:263632:16
4BSG Einheit Güstrow24143764:362831:17
5BSG Chemie Bützow24124870:551528:20
6BSG Chemie Wittenberge24123958:441427:21
7BSG Aufbau Sternberg241031145:68-2323:25
8SVgg. Vorwärts KVP Schwerin24861046:57-1122:26
9BSG Einheit Gadebusch24931242:47-521:27
10BSG Einheit Ludwigslust24671151:55-419:29
11BSG Aufbau Boizenburg24751241:46-519:29
12BSG Traktor Neu Kaliß-Malliß24511827:77-5011:37
13BSG Empor Grabow24112225:105-803:45
Umbenennungen:
- BSG Einheit Schwerin 1956 Anschluss an SC Traktor Schwerin und in Teilen an ASG Vorwärts Schwerin
Bezirksliga RostockSpSUNToreDiffPkt.
1BSG Motor Rostock24171661:322935:13 
2BSG Aufbau Wolgast24154557:342334:14 
3BSG Einheit Rostock24143753:371631:17 
4SG Dynamo Schönberg24117651:371429:19 
5BSG Lokomotive Greifswald24124855:302528:20 
6BSG Lokomotive Stralsund24123946:40627:21 
7BSG Einheit Wismar241221061:382326:22 
8SK Vorwärts KVP-See Rostock241111235:40-523:25 
9BSG Einheit Bergen24861041:57-1622:26 
10BSG Lokomotive Ribnitz-Damgarten24921340:57-1720:28 
11BSG Motor Wolgast24651334:50-1617:31 
12BSG Aufbau Rostock24511819:90-7111:37 
13BSG Empor Grevesmühlen24331816:27-119:39 
Bemerkungen:
- BSG Lokomotive Ribnitz-Damgarten wurden nach der Saison vom Spielbetrieb ausgeschlossen
Aufstiegsrunde zur 2.DDR-Liga 1957
Aufstiegsrunde Staffel 1SpSUNToreDiffPkt.
1BSG Motor Steinach851225:111411:5 
2BSG Aktivist Böhlen842212:14-210:6 
3BSG Aktivist Karl-Marx-Stadt841323:1769:7 
4BSG Chemie Schwarzheide822415:21-66:10 
5SC Traktor Schwerin820612:24-124:12 
Aufstiegsrunde Staffel 2SpSUNToreDiffPkt.
1SC Dynamo Berlin 1b861121:61513:3 
2BSG Chemie Riesa851222:14811:5 
3BSG Motor Rostock823316:17-17:9 
4BSG Motor Eberswalde813410:27-175:11 
5BSG Motor Zeiss Jena812510:15-54:12 


5.Klasse

Bezirksklasse Schwerin NordSpSUNToreDiffPkt.
1BSG Traktor Laage22172380:364436:8
2BSG Lokomotive Güstrow22163391:355635:9
3BSG Traktor Plate22133674:522229:15
4BSG Post Schwerin22108458:302828:16
5BSG Lokomotive Parchim22122864:303426:18
6BSG Lokomotive Plau22931064:70-621:23
7BSG Traktor Bülow-Rehna22571043:64-2117:27
8BSG Traktor Schwaan22641249:63-1416:28
9BSG Einheit Crivitz22631345:85-4015:29
10BSG Einheit Warin22631347:77-3015:29
11BSG Empor Lübz22631349:81-3215:29
12BSG Traktor Thurow22431546:87-4111:33
Bezirksklasse Schwerin SüdSpSUNToreDiffPkt.
1BSG Motor Boizenburg24155482:384435:13
2BSG Einheit Perleberg24143749:49031:17
3BSG Traktor Lenzen24142869:452430:18
4SG Dynamo Schwerin II241311080:661427:21
5BSG Motor Wittenberge24115861:511027:21
6SG Dynamo Grabow241311059:55427:21
7BSG Einheit Dömitz241221053:47626:22
8BSG Empor Hagenow241111260:65-523:25
9SVgg. Vorwärts KVP Glöwen24941160:66-622:26
10BSG Fortschritt Neustadt-Glewe II24841271:63820:28
11BSG Motor Lübtheen24911451:88-3719:29
12BSG Traktor Karstädt24561344:58-1416:32
13BSG Motor Schwerin24331829:77-489:39
14BSG Medizin Bad Wilsnack240000:000:0
Bezirksklasse Rostock WestSpSUNToreDiffPkt.
1BSG Lokomotive Neubukow1874:2054 31:5 
2BSG Motor Wismar II1869:185130:6 
3BSG Traktor Dorf Mecklenburg1838:36220:16 
4BSG Empor Kühlungsborn1837:36118:18 
5HSG Wissenschaft Rostock1830:36-616:20 
6BSG Motor Nordwest Rostock1828:49-2116:20 
7BSG Empor Fischkombinat Rostock1832:69-3713:23 
8BSG Empor Tessin1847:65-1812:24 
9BSG Empor Klütz1832:45-1312:24 
10BSG Traktor Neukloster1836:58-2212:24 
Bemerkungen:
- Tordifferenz fehlen 9 Tore


6.Klasse

1.Kreisklasse Schwerin LandSpSUNToreDiffPkt.
1BSG Lokomotive Schwerin2059:203934:6
2BSG Traktor Dalberg2055:292629:11 
3BSG Traktor Leezen2055:421325:15 
4SG Görries2047:361124:16 
5BSG Traktor Banzkow2035:171821:19 
6TSG "Jahn" Schwerin-Lankow2033:39-620:20 
7BSG Aufbau-West Schwerin2038:42-419:21 
8SG Dynamo Nord2031:31015:25 
9BSG Traktor Uelitz2020:52-3214:26 
10BSG Traktor Neumühle2035:68-3312:28 
11SG Warnitz2027:59-327:33 
1.Kreisklasse Hagenow Staffel ASpSUNToreDiffPkt.
1SG Dynamo Hagenow18151278:2231:5 
2BSG Empor Zarrentin18141391:2329:7 
3BSG Traktor Wittenburg17112451:3123:11 
4BSG Lokomotive Hagenow-Land1883768:3819:17 
5BSG Traktor Setzin1883737:4019:17 
6BSG Traktor Waschow1874732:2918:18 
7BSG Traktor Neuhaus1662729:2916:16 
8SG Zachun17421120:6510:24 
9BSG Traktor Tripkau17311329:647:27 
10BSG Traktor Dreilützow18121518:674:32 
Bemerkungen:
- Tabellenstand 04.11.1956 | | Keine Abschlußtabelle
- Tordifferenz stimmt nicht
- Punktedifferenz fehlen 2 Punkte (BSG Traktor Neuhaus)
1.Kreisklasse GrevesmühlenSpSUNToreDiffPkt.
1BSG Traktor Dassow1255:16 3921:3 
2BSG Traktor Selmsdorf1235:19 1617:7 
3BSG Traktor Hof Wahrsow1224:17 714:10 
4ASG Vorwärts Tarnewitz1235:22 1313:11 
5BSG Traktor Kalkhorst1215:24 -910:14 
6BSG Traktor Grevesmühlen1217:27 -109:15 
7BSG Traktor Grieben1200122:59 -570:24
Bemerkungen:
- Tordifferenz fehlt 1 Tor
- BSG Traktor Grieben in laufender Saison zurückgezogen
1.Kreisklasse PerlebergSpSUNToreDiffPkt.
1BSG Empor Wittenberge18142270:284230:6 
2SG Weisen18103542:271523:13 
3BSG Traktor Glöwen18110756:352122:14 
4BSG Traktor Perleberg-Dergenthin1875653:411219:17 
5BSG Traktor Berge1883736:31519:17?
6SG Breese1874738:281018:18 
7BSG Traktor Wolfshagen1872937:49-1216:26 
8SG Gülitz1863926:40-1415:21 
9SG Gnevsdorf-Rühstädt18411323:58-359:27 
10BSG Empor Mitte Wittenberge18411316:60-449:27 


7.Klasse

2.Kreisklasse PerlebergSpSUNToreDiffPkt.
1SG Bendelin313:855:1
2SG Dynamo Perleberg39:184:2
3BSG Post Perleberg36:7-14:2
4BSG Lokomotive Klein Warnow412:13-14:4
5BSG Traktor Wolfshagen II38:533:3
6SG Uenze-Kleinow313:1033:3
7BSG Empor Wittenberge II48:11-33:5
8BSG Traktor Perleberg II210:912:2
9BSG Traktor Berge II37:9-22:4
10BSG Traktor Karstädt II32:14-120:6
Bemerkungen:
- Tabellenstand April 1956 | Keine Abschlußtabelle.
- Tordifferenz fehlt 1 Tor

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

Diese Website verwendet Akismet, um Spam zu reduzieren. Erfahre mehr darüber, wie deine Kommentardaten verarbeitet werden.