Ligastruktur 1955: DS-Oberliga (1) —> 1.DS-Liga (2) —> 2.DS-Liga (3) —> Bezirksliga (4) —> Bezirksklasse (5) —> 1.Kreisklasse (6) —> 2.Kreisklasse (7)

Die Saison 1955 war eine Übergangsrunde, da die Meisterschaft ab 1956 nach sowjetischem Vorbild an das Kalenderjahr angeglichen und deswegen die Zeit zwischen dem Saisonende 1954/55 im Sommer 1955 und dem Beginn der Saison 1956 im Frühjahr überbrückt werden sollte. Es wurden lediglich 13 Spieltage ausgetragen, bei denen weder ein offizieller Meister noch Absteiger ermittelt wurden. Die Übergangsrunde wurde vom SC Wismut Karl-Marx-Stadt gewonnen. Sie begann am 28. August 1955 und endete am 4. Dezember 1955. (Quelle: wiki)


1.Klasse

DS-OberligaSpSUNToreDiffPkt.
SC Wismut Karl-Marx-Stadt1384130:131720:6
SC Empor Rostock1383225:131219:7
SC Dynamo Berlin1382335:122318:8
BSG Motor Zwickau1373336:211517:9
BSG Rotation Babelsberg1363429:24515:11
SC Lokomotive Leipzig1362521:17414:12
SC Fortschritt Weißenfels1353519:20-113:13
SC Turbine Erfurt1353516:18-213:13
BSG Lokomotive Stendal1351716:31-1511:15
ZSK Vorwärts der KVP Berlin1342726:28-210:16
SC Rotation Leipzig1342716:27-1110:16
SC Einheit Dresden1332821:24-38:18
SC Aktivist Brieske-Senftenberg1340917:33-168:18
BSG Chemie Karl-Marx-Stadt1332916:42-266:20


2.Klasse

1.DS-LigaSpSUNToreDiffPkt.
BSG Fortschritt Meerane1374227:151218:8 
BSG Motor Nordhausen-West1373331:211017:9 
BSG Motor Dessau1365229:23617:9 
SC Chemie Halle-Leuna1372435:231216:10 
SC Motor Jena1372430:201016:10 
SC Wissenschaft Halle1364331:211016:10 
BSG Motor Mitte Magdeburg 1362533:201314:12 
BSG Motor Altenburg1362525:23214:12 
BSG Wismut Gera1343623:29-611:15 
BSG Chemie Agfa Wolfen1334622:26-410:16 
BSG Empor Wurzen1333717:24-79:17 
BSG Chemie Zeitz1333718:34-169:17 
BSG Chemie Glauchau1340928:39-118:18 
BSG Aufbau Großräschen1331918:49-317:19 


3.Klasse

2.DS-Liga Staffel NordSpSUNToreDiffPkt.
SG Dynamo Eisleben1393132:12 20 21:5 
BSG Motor Süd Brandenburg13100333:15 1820:6 
BSG Einheit Greifswald1383227:17 1019:7 
SC Motor Berlin1382327:11 1618:8 
BSG Stahl Eisenhüttenstadt1372423:17 616:10 
SK Vorwärts der KVP Cottbus1352625:18 712:14 
BSG Motor Wismar1360719:21 -212:14 
BSG Motor Stralsund1360719:26 -712:14 
BSG Fortschritt Neustadt-Glewe1343630:42 -1211:15 
SG Dynamo Schwerin1342726:33 -710:16 
SG Lichtenberg 471350818:36 -1810:16 
BSG Motor Warnowwerft Warnemünde1340920:24 -48:18 
BSG Turbine Neubrandenburg1331915:32 -177:19 
BSG Stahl Thale1322918:28 -106:20 


4.Klasse

Bezirksliga SchwerinSpSUNToreDiffPkt.
SC Traktor Schwerin1282239:142518:6 
BSG Lokomotive Wittenberge1282238:142418:6 
BSG Chemie Wittenberge1274130:141618:6 
BSG Einheit Schwerin1282230:141618:6
BSG Einheit Güstrow1261528:171113:11 
BSG Chemie Bützow1252525:23212:12 
BSG Aufbau Boizenburg1243519:25-611:13 
BSG Aufbau Sternberg1234529:40-1110:14 
BSG Einheit Gadebusch1242623:32-910:14 
BSG Einheit Ludwigslust1232729:47-188:16 
BSG Aktivist Neu Kaliß-Malliß1232721:37-168:16Vereinsinfo
SVgg. Vorwärts KVP Schwerin1232715:27-128:16 
BSG Empor Grabow1212917:39-224:20 
Bezirksliga RostockSpSUNToreDiffPkt.
BSG Lokomotive Stralsund11101038:1226 21:1 
BSG Motor Rostock1162324:17 714:8 
BSG Einheit Rostock1170425:21 414:8 
SG Dynamo Schönberg1162319:19 014:8 
BSG Motor Wolgast1153322:18 413:9 
BSG Empor Grevesmühlen1153318:17 113:9 
BSG Aufbau Wolgast1160522:11 1112:10 
BSG Einheit Wismar1142525:22 310:12 
BSG Einheit Bergen1123620:27 -77:15 
BSG Lokomotive Ribnitz-Damgarten1131717:32 -157:15 
BSG Lokomotive Greifswald1122715:28 -136:16 
BSG Aufbau Rostock11011012:33 -211:21 


5.Klasse
Staffel Rostock West fehlt

Bezirksklasse Schwerin NordSpSUNToreDiffPkt.
BSG Lokomotive Parchim1182127:13 1418:4
BSG Lokomotive Güstrow1172238:20 1816:6
BSG Lokomotive Plau am See1163234:23 1115:7
BSG Post Schwerin1153326:19 713:9
BSG Einheit Warin1152428:25 312:10
BSG Empor Lübz1152432:41 -912:10
BSG Traktor Plate1142526:27 -110:12
BSG Einheit Crivitz1142532:43 -1110:12
BSG Traktor Laage1141639:25 149:13
BSG Traktor Schwaan1132631:28 38:14
BSG Traktor Bülow-Rehna1123618:43 -257:15
BSG Traktor Thurow1102921:45 -242:20
Bezirksklasse Schwerin SüdSpSUNToreDiffPkt.
BSG Einheit Perleberg 11 38:1721 19:3
BSG Motor Boizenburg 1136:17 1917:5
BSG Traktor Lenzen 1128:16 1215:7
BSG Empor Hagenow 1132:19 1315:7
BSG Traktor Karstädt 1120:14 614:8
SVgg. Vorwärts KVP Glöwen 1140:25 1510:12
SG Dynamo Dömitz 1124:22 210:12
BSG Einheit Dömitz 1128:26 210:12
BSG Motor Schwerin 1113:24 -117:15
BSG Motor Lübtheen 1120:46 -265:17
BSG Motor Wittenberge 1115:42 -275:17
BSG Medizin Bad Wilsnack 119:35 -263:19


6.Klasse

1.Kreisklasse LudwigslustSpSUNToreDiffPkt.
BSG Traktor Alt Jabel880037:122516:0 
BSG Fortschritt Neustadt-Glewe II870131:141717:2 
SG Dynamo Ludwigslust (Grabow)831431:17147:9 
SG Dynamo Ludwigslust831435:21147:9 
BSG Traktor Kummer831422:25-37:9 
BSG Traktor Polz823319:26-77:9 
SG Nausdorf831412:20-87:9 
BSG Traktor Tews Woos820611:28-173:13 
SG Blievenstorf811615:50-353:13 
BSG Lokomotive Malliß00000:000Rückzug in laufender Saison
1.Kreisklasse GrevesmühlenSpSUNToreDiffPkt.
BSG Traktor Selmsdorf8------25:121314:2 
BSG Empor Grevesmühlen II8------23:101312:4 
SG Dynamo Schönberg II8------22:1937:9 
BSG Traktor Dassow8------14:22-86:10 
BSG Traktor Hof Wahrsow80179:36-271:15 
1.Kreisklasse Hagenow Staffel BSpSUNToreDiffPkt.
BSG Traktor Lassahn550016:7910:0 
BSG Traktor Rodenwalde540120:7138:2 
BSG Aufbau Boizenburg II530216:886:4 
BSG Motor Boizenburg II520314:24-104:6 
SG Stapel510411:922:8 
SG Garlitz50057:29-220:10 
BSG Einheit Lübtheen00000:000:0 


7.Klasse

2.Kreisklasse GrevesmühlenSpSUNToreDiffPkt.Tabelleninfo
BSG Empor Klütz II4     6:2 
BSG Traktor Wieschendorf4     6:2 
SG Schattin4     6:2 
SG Santow4     5:3 
BSG Traktor Selmsdorf II4     3:5 
BSG Traktor Gneben4     3:5 
BSG Traktor Kalkhorst4     2:4 
BSG Traktor Broock4     1:7 

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

Diese Website verwendet Akismet, um Spam zu reduzieren. Erfahre mehr darüber, wie deine Kommentardaten verarbeitet werden.