Ligastruktur 1954/1955: DS-Oberliga (1)—> DS-Liga (2) —> Bezirksliga (3) —> Bezirksklasse (4) —> 1.Kreisklasse (5) —> 2.Kreisklasse (6)


1.Klasse

DS-OberligaSpSUNToreDiffPkt.
SC Turbine Erfurt26138558:253334:18
SC Wismut Karl-Marx-Stadt26137662:382433:19
SC Rotation Leipzig261010658:471130:22
SC Einheit Dresden261331064:55929:23
BSG Motor Zwickau261321151:49228:24
SC Aktivist Brieske-Senftenberg261151037:44-727:25
SC Dynamo Berlin261221250:50026:26
ZSK Vorwärts der KVP Berlin261061043:46-326:26
SC Empor Rostock261221229:33-426:26
BSG Chemie Karl-Marx-Stadt2689934:43-925:27
SC Lokomotive Leipzig26961133:38-524:28
BSG Rotation Babelsberg261031336:36023:29
SC Chemie Halle-Leuna26841428:52-2420:32
BSG Fortschritt Meerane26531831:58-2713:39


2.Klasse

DS-Liga St. 1SpSUNToreDiffPkt.Tabelleninfo
BSG Lokomotive Stendal26193499:257441:11
BSG Motor Mitte Magdeburg26165557:372037:15
BSG Empor Wurzen26156557:302736:16
SC Wissenschaft Halle26155657:342335:17
BSG Chemie Agfa Wolfen26155669:432635:17
BSG Motor Süd Brandenburg26116969:521728:24
SC Motor Berlin2699852:381427:25
BSG Einheit Greifswald26971046:42425:27
BSG Motor Warnowwerft Warnemünde26611929:44-1523:29
BSG Motor Wismar26941341:45-422:30
SG Dynamo Schwerin 26941345:52-722:30
BSG Turbine Neubrandenburg26721737:83-4616:36
BSG Einheit Brandenburg26332028:83-559:43
SG Hohenschönhausen26242027:105-788:44


3.Klasse

Bezirksliga SchwerinSpSUNToreDiffPkt.
BSG Fortschritt Neustadt-Glewe22164295:2273 36:8 
BSG Chemie Wittenberge22146272:34 3834:10 
BSG Einheit Schwerin22153467:38 2933:11 
BSG Lokomotive Wittenberge22115659:40 1927:17 
BSG Einheit Güstrow22114750:33 1726:18 
BSG Einheit Ludwigslust22103954:48 623:21 
BSG Einheit Gadebusch221021065:62 322:22 
BSG Chemie Bützow22751046:62 -1619:25 
BSG Aufbau Sternberg22621434:63 -2914:30 
BSG Aufbau Boizenburg22531437:79 -4213:31 
BSG Aktivist Neu Kaliß-Malliß22421627:83 -5610:34 
BSG Lokomotive Parchim22231738:80 -427:37 
Bezirksliga RostockSpSUNToreDiffPkt.
BSG Motor Stralsund22173279:18 6137:7 
BSG Lokomotive Greifswald22162466:30 3634:10 
BSG Einheit Rostock22135458:28 3031:13 
BSG Motor Rostock22114749:45 426:18 
BSG Einheit Wismar22104850:29 2124:20 
BSG Aufbau Wolgast22112963:56 724:20 
BSG Aufbau Rostock22831137:51 -1419:25 
BSG Einheit Bergen22911238:58 -2019:25 
SG Dynamo Schönberg22641238:54 -1616:28 
BSG Lokomotive Stralsund22451330:55 -2513:31 
BSG Lokomotive Neubukow22531431:65 -3413:31 
SG Dynamo Rostock22241632:82 -508:36 

Aufstiegsrunde zur 2.DS-Liga 1955

Aufstiegsrunde Staffel 1SpSUNToreDiffPkt.
BSG Motor Stralsund860217:12512:4
BSG Lokomotive Cottbus842221:15610:6
BSG Aktivist Bleicherode831423:1767:9
BSG Chemie Torgau822414:17-36:10
BSG Traktor Gröningen821511:25-145:11
Aufstiegsrunde Staffel 3SpSUNToreDiffPkt.
BSG Fortschritt Neustadt-Glewe850321:101110:6
SG Lichtenberg 47841318:1539:7
BSG Motor Brand-Langenau840421:1568:8
BSG Motor Eberswalde840414:19-58:8
BSG Lokomotive Waren821512:27-155:11


4.Klasse

Bezirksklasse Schwerin NordSpSUNToreDiffPkt.
SVgg. Vorwärts der KVP Schwerin 22 96:3759 36:8
BSG Post Schwerin 2264:35 2933:11
BSG Lokomotive Plau am See 2277:41 3630:14
BSG Traktor Schwaan 2246:40 627:17
SG Plate 2245:48 -323:21
BSG Empor Lübz 2257:66 -922:22
BSG Traktor Bülow-Rehna 2249:60 -1121:23
BSG Einheit Warin 2251:56 -519:25
BSG Traktor Thurow 2241:54 -1316:28
BSG Traktor Laage 2246:63 -1716:28
BSG Empor Schwerin 2241:72 -3113:31
BSG Traktor Schwiesow 2220:61 -418:36
Bezirksklasse Schwerin SüdSpSUNToreDiffPkt.
BSG Empor Grabow2068:214733:7
BSG Motor Schwerin2061:431826:14
BSG Einheit Dömitz2065:541126:14
BSG Motor Wittenberge2061:471423:17
BSG Einheit Hagenow2060:54622:18Vereinsinfo
BSG Traktor Karstädt2050:46422:18
BSG Einheit Perleberg2060:59121:19
BSG Traktor Lenzen2047:40718:22
BSG Motor Boizenburg2042:50-816:24
BSG Motor Lübtheen2028:73-4510:30
BSG Medizin Bad Wilsnack2016:71-553:37
SG Dynamo Hagenow200:000:0
Bezirksklasse Rostock WestSpSUNToreDiffPkt.Tabelleninfo
BSG Empor Grevesmühlen2263:204335:9
BSG Traktor Dorf Mecklenburg2257:302730:14
BSG Empor Tessin2261:431826:18
BSG Empor Kühlungsborn2255:441125:19
BSG Lokomotive Rostock2253:361723:21
BSG Motor Nordwest Rostock2250:54-423:21
BSG Traktor Marlow2256:50621:23
HSG Wissenschaft Rostock2239:44-521:23
BSG Traktor Ribnitz-Damgarten2240:41-119:25
BSG Traktor Neukloster2249:70-2119:25
BSG Rotation Wismar2231:55-2413:31Vereinsinfo
BSG Lokomotive Wismar2219:78-599:35


5.Klasse

1.Kreisklasse Schwerin Stadt & LandSpSUNToreDiffPkt.Tabelleninfo
BSG Lokomotive Schwerin2079:304932:8
BSG Einheit Crivitz2058:352328:12
BSG Aufbau Ost Schwerin2058:411726:14
BSG Traktor Neumühle2050:341621:19
BSG Traktor Wendelstorf2052:44821:19
BSG Aufbau West Schwerin2052:48420:20
BSG Traktor Leezen2048:54-620:20
SG Görries2044:54-1018:22
BSG Traktor Uelitz2033:48-1516:24
BSG Traktor Banzkow2033:57-2410:30
SG Warnitz2033:93-608:32
1.Kreisklasse ParchimSpSUNToreDiffPkt.
BSG Traktor Domsühl5500  10:0 
Neuhof-Kiekindemark5302  6:4 
Dynamo5302  6:4 
BSG Traktor Parchim5303  5:5 
BSG Traktor Marnitz5212  5:5 
BSG Traktor Mestlin5203  4:6 
Stolpe5122  4:6 
Suckow4103  2:6 
Severin4013  1:7 
1.Kreisklasse PerlebergSpSUNToreDiffPkt.Tabelleninfo
SVgg. Vorwärts KVP Glöwen18143160:213931:5 
SG Breese18140455:282728:8 
BSG Traktor Berge18103548:351323:13 
BSG Empor Wittenberge1892751:361520:16 
BSG Traktor Wolfshagen1874736:47-1118:18 
SG Weisen1873835:48-1317:19 
BSG Chemie Wittenberge II18621037:34314:22 
BSG Traktor Glöwen18431125:46-2111:25 
SG Dergenthin18331229:41-129:27 
BSG Traktor Perleberg18331237:74-379:27 

Relegation zum Bezirksklassenaufstieg

Relegation Staffel NordSpSUNToreDiffPkt.
BSG Lokomotive Güstrow861140:142613:3 
BSG Einheit Crivitz851228:17 1111:5 
BSG Traktor Stove-Carlow840425:34 -98:8 
BSG Traktor Holzendorf-Dabel830523:33 -106:10 
BSG Lokomotive Bützow830515:25 -106:10 
BSG Aufbau Goldberg820612:20 -84:12 
Relegation Staffel SüdSpSUNToreDiffPkt.
SG Dynamo Dömitz740313:14-18:6 
SVgg. Vorwärts KVP Glöwen631214:1047:5 
BSG Traktor Domsühl622215:1326:6 
BSG Lokomotive Hagenow521214:15-15:5 
BSG Lokomotive Schwerin612310:14-44:8 


6.Klasse

2.Kreisklasse Schwerin Stadt & Land St. BSpSUNToreDiffPkt.Tabelleninfo
SG Dynamo Schwerin Nord1683:156830:2
TSG "Jahn" Schwerin-Lankow1659:293026:6
BSG Traktor Lübstorf1653:341916:16
BSG Lokomotive Schwerin II1621:46-2516:16
BSG Traktor Demen1618:17114:18
BSG Einheit Crivitz II1625:34-914:18
BSG Post Schwerin III1620:46-2613:19
BSG Traktor Wessin1626:46-2010:22
BSG Traktor Pinnow1625:63-385:27Rückzug in laufender Saison
2.Kreisklasse Schwerin Stadt & Land St. CSpSUNToreDiffPkt.Tabelleninfo
SG Dynamo Schwerin IV1671:165524:4
BSG Traktor Cambs1639:261323:5
BSG Einheit-Mitte III1650:292116:12
BSG Traktor Wendelstorf II1643:261716:12
TSG Jahn Schwerin-Lankow II1637:39-213:15
BSG Aufbau-West Schwerin II1627:59-328:20
BSG Traktor Lübstorf II1627:58-316:22
BSG Traktor Neumühle II1621:62-416:22