Ligastruktur 1953/1954: DS-Oberliga (1) —> DS-Liga (2) —> Bezirksliga (3) —> Bezirksklasse (4) —> 1.Kreisklasse (5) —> 2.Kreisklasse (6)


1.Klasse

DS-OberligaSpSUNToreDiffPkt.
BSG Turbine Erfurt28175658:362239:17
BSG Chemie Leipzig28155851:371435:21
SG Dynamo Dresden28154954:441034:22
BSG Wismut Aue281531059:421733:23
BSG Rotation Babelsberg28128858:431532:24
BSG Aktivist Brieske Ost28118948:43530:26
BSG Rotation Dresden28910946:39728:28
BSG Turbine Halle281161130:30028:28
BSG Empor Lauter28811940:38227:29
BSG Fortschritt Meerane28891146:46025:31
BSG Motor Zwickau281051339:56-1725:31
BSG Einheit Leipzig Ost28951443:57-1423:33
BSG Lokomotive Stendal286111138:51-1323:33
BSG Motor Dessau28791238:55-1723:33
BSG Stahl Thale28471728:59-3115:41


2.Klasse

DS-Liga St. 2SpSUNToreDiffPkt.
ZSK Vorwärts der KVP Berlin 2619 5 2 79:28 5143:9
BSG Chemie Glauchau 26 14 4 8 65:39 26 32:20
BSG Empor Wurzen 26 14 3 9 62:42 20 31:21
BSG Motor Mitte Magdeburg 26 10 9 7 47:36 11 29:23
BSG Chemie Großräschen 26 14 1 11 50:42 8 29:23
BSG Motor Jena 26 9 9 8 37:26 11 27:25
BSG Chemie Agfa Wolfen 26 8 11 7 44:50 -6 27:25
HSG Wissenschaft Halle 26 9 6 11 43:54 -11 24:28
BSG Einheit Greifswald 26 8 8 10 44:54 -10 24:28
BSG Motor Wismar 26 8 7 11 37:47 -10 23:29
SG Dynamo Eisleben 26 8 7 11 40:59 -19 23:29
BSG Motor Süd Brandenburg 26 8 6 12 41:51 -10 22:30
BSG Einheit Pankow 26 8 3 15 30:56 -26 19:33
BSG Motor Henningsdorf 26 3 5 18 39:74 -35 11:41


3.Klasse

Bezirksliga SchwerinSpSUNToreDiffPkt.
SG Dynamo Schwerin22153460:2733 33:11
BSG Fortschritt Neustadt-Glewe22153461:29 3233:11
BSG Einheit Schwerin22133654:24 3029:15
BSG Lokomotive Wittenberge22122839:37 226:18
BSG Einheit Güstrow2295846:33 1323:21
BSG Chemie Wittenberge22103961:51 1023:21
BSG Einheit Ludwigslust2294953:45 822:22
BSG Aktivist Neu Kaliß-Malliß22931058:60 -221:23
BSG Chemie Bützow22741138:44 -618:26
BSG Chemie Boizenburg22731242:57 -1517:27
BSG Aufbau Sternberg22551236:81 -4515:29
BSG Empor Grabow22041825:85 -604:40
Bezirksliga RostockSpSUNToreDiffPkt.
BSG Motor Warnowwerft Warnemünde24210383:30 5342:6 
BSG Einheit Rostock24183371:28 4339:9 
BSG Motor Stralsund24155471:34 3735:13 
BSG Einheit Wismar2488836:33 324:24 
BSG Lokomotive Greifswald2496948:51 -324:24 
BSG Aufbau Wolgast241121146:53 -724:24 
BSG Einheit Bergen24951044:48 -423:25 
BSG Aufbau Rostock24941160:61 -122:26 
BSG Motor Rostock24741338:43 -518:30 
BSG Lokomotive Neubukow24661242:54 -1218:30 
SG Dynamo Rostock24561334:54 -2016:32 
BSG Lokomotive Ribnitz-Damgarten24621632:93 -6114:34 


4.Klasse

Bezirksklasse Schwerin NordSpSUNToreDiffPkt.
BSG Einheit Gadebusch 18 16 1 178:2553 33:3 
BSG Traktor Laage 18 15 1 261:24 3731:5 
BSG Lokomotive Plau 18 13 0 563:21 4226:10 
SG Plate 18 9 2 739:40 -120:16 
BSG Empor Schwerin 18 7 2 943:43 016:20 
BSG Traktor Schwiesow 18 7 1 1035:42 -715:21 
BSG Traktor Thurow 18 7 1 1040:57 -1715:21 
SVgg. Vorwärts der KVP Schwerin 18 6 1 1131:62 -3113:23 
BSG Traktor Schwaan 18 3 2 1324:63 -398:28 
BSG Traktor Bernitt 18 1 1 1613:50 -373:33 
Bezirksklasse Schwerin SüdSpSUNToreDiffPkt.
BSG Lokomotive Parchim189 81 52:28 24 26:10
BSG Einheit Perleberg18 11 2 549:22 2724:12
BSG Einheit Hagenow18 10 3 545:33 1223:13
SG Dynamo Hagenow18 8 4 666:43 2320:16
BSG Traktor Lenzen18 9 2 746:38 820:16
BSG Motor Wittenberge18 8 4 648:42 620:16
BSG Motor Boizenburg18 6 4 834:46 -1216:20
BSG Einheit Dömitz18 6 3 940:47 -715:21
BSG Medizin Bad Wilsnack18 5 4 937:47 -1014:22
BSG Traktor Domsühl18 1 0 1716:87 -712:34
Bezirksklasse Rostock WestSpSUNToreDiffPkt.
SG Dynamo Schönberg18------73:235030:6 
BSG Lokomotive Rostock18------54:213329:7 
BSG Traktor Dorf Mecklenburg18------51:341725:11 
BSG Traktor Marlow18------42:51-920:16 
BSG Empor Tessin18------40:44-416:20 
HSG Wissenschaft Rostock18------25:44-1915:21 
BSG Empor Kühlunsgborn18------35:34114:22 
BSG Rotation Wismar18------28:37-914:22 
BSG Traktor Tessin18------36:50-1411:25 
BSG Lokomotive Wismar18------14:60-466:30
BSG Traktor Barth0------0:000:0Ausschluss vom Spielbetrieb


5.Klasse

1.Kreisklasse Schwerin Stadt & LandSpSUNToreDiffPkt.Tabelleninfo
BSG Post Schwerin242112125:2010543:5
BSG Motor Schwerin23171581:315035:11
BSG Traktor Wendelstorf24155444:37735:13
BSG Einheit Crivitz24116780:532728:20
BSG Rotation Schwerin24105974:74025:23
BSG Traktor Leezen24105957:59-225:23
BSG Traktor Banzkow241041049:81-3224:24
BSG Aufbau West Schwerin24951045:50-523:25
SG Görries24851157:52521:27
BSG Aufbau Ost Schwerin24681053:56-320:28
BSG Lokomotive Schwerin24761154:70-1620:28
BSG Traktor Rastow23331719:84-659:37
BSG Traktor Barnin24102314:86-722:46
1.Kreisklasse LudwigslustSpSUNToreDiffPkt.Tabelleninfo
SG Dynamo Ludwigslust14------70:145625:3 
BSG Traktor Eldena 11------65:11 5418:4 
SG Blievenstorf 13------29:33 -414:12 
BSG Traktor Polz 13------30:28 213:13 
BSG Traktor Tews Woos 13------36:36 013:13 
BSG Lokomotive Ludwigslust 13------36:31 512:14 
BSG Traktor Alt Jabel 12------24:35 -1110:14 
SG Görnitz 12------28:55 -278:16 
BSG Lokomotive Maliß 13------7:72 -651:25 
1.Kreisklasse GrevesmühlenSpSUNToreDiffPkt.Tabelleninfo
BSG Traktor Selmsdorf16      
BSG Empor Klütz16      
BSG Traktor Dassow16      
BSG Traktor Groß Walmstorf16      
BSG Traktor Grevesmühlen16      
BSG Traktor Selmsdorf II16      Abmeldung vom Spielbetrieb
BSG Traktor Grieben16      
BSG Empor Klütz II16      Abmeldung vom Spielbetrieb
BSG Traktor Hof Wahrsow16      
Relegation zum Aufstieg in die Bezirksklasse Schwerin
Relegation Staffel NordSpSUNToreDiffPkt.Tabelleninfo
BSG Einheit Warin431011:567:1
BSG Post Schwerin531120:8127:3
BSG Traktor Bülow-Rehna530216:1246:4Vereinsinfo
BSG Traktor Schlieffenberg520310:824:6
BSG Lokomotive Bützow50050:23-230:10
Relegation Staffel SüdSpSUNToreDiffPkt.Tabelleninfo
BSG Empor Lübz650123:121110:2
BSG Motor Schwerin541019:9109:1
BSG Traktor Karstädt641123:13109:3
BSG Motor Lübtheen51049:14-52:8
SG Dynamo Ludwigslust610512:26-142:10
SG Neuhof610510:22-122:10


6.Klasse

2.Kreisklasse Schwerin Stadt & Land St. ASpSUNToreDiffPkt.Tabelleninfo
BSG Traktor Neumühle16150177:116630:2
Lübesse16141147:192829:3
BSG Traktor Goldenstädt16111454:223223:9
BSG Traktor Stralendorf1670936:35114:18
Einheit Alt…….1661927:38-1113:19
BSG Motor Schwerin II16501126:34-810:32
SG Dynamo Schwerin III16501129:47-3810:22
TSG "Jahn" Lankow II16411136:70-449:23
BSG Traktor Lübstorf16221212:34-226:26
BSG Traktor Sülstorf00000:000:0Rückzug in laufender Saison
2.Kreisklasse Schwerin Stadt & Land St. BSpSUNToreDiffPkt.Tabelleninfo
SG Warnitz14110344:222222:6 
BSG Post Schwerin II14100456:272920:8 
TSG "Jahn" Schwerin-Lankow1491436:241219:9 
BSG Traktor Cambs1480625:21416:12 
Demen1442827:27010:18 
BSG Traktor Pinnow1442820:41-2110:18 
BSG Traktor Ruthenbeck1442815:57-4210:18 
BSG Einheit Crivitz II14131023:35-125:23 
BSG Lokomotive Schwerin II00000:000:0Rückzug in laufender Saison