Ligastruktur 1951/1952: DS-Oberliga (1) —> DS-Liga (2) —> Landesklasse (3) —> Bezirksklasse (4) —> Kreisklasse(n) (5+)


1.Klasse

DS-OberligaSpSUNToreDiffPkt.
BSG Turbine Halle362111480:423853:19
SG der DVP Dresden362331079:532649:23
BSG Chemie Leipzig36199890:533747:25
BSG Rotation Dresden36198973:442946:26
BSG Motor Zwickau361711871:502145:27
BSG Rotation Babelsberg361861275:581742:30
BSG Zentra Wismut Aue3615101175:621340:32
BSG Turbine Erfurt361751458:471139:33
BSG Aktivist Brieske Ost361661472:74-238:34
BSG Lokomotive Stendal361651570:69137:35
BSG Motor Oberschöneweide361471553:66-1335:37
BSG Motor Dessau361461667:69-234:38
BSG Stahl Thale361271752:59-731:41
BSG Motor Gera361191656:72-1631:41
SVgg. Vorwärts VP Leipzig3610101657:60-330:42
BSG Fortschritt Meerane361062066:89-2326:46
BSG Motor Wismar361042255:77-2224:48
BSG Motor Altenburg36852346:95-4921:51
BSG Einheit Pankow36562538:94-5616:56

2.Klasse
DS-Liga St. 1SpSUNToreDiffPkt.Tabelleninfo
BSG Empor Lauter22161545:222333:11
BSG Motor Nordhausen West22134554:322230:14
BSG Fortschritt Weißenfels2299437:231427:17
BSG Stahl Magdeburg22121947:301725:19
SG der DVP Weimar22113833:31225:19
BSG Einheit Leipzig Ost2296746:281824:20
SG der DVP Potsdam22104836:33324:20
BSG Chemie Großräschen221111043:42123:21
BSG Chemie Lauscha22721338:38016:28
BSG Einheit Schwerin22641218:56-3816:28
BSG Fortschritt Cottbus22541322:41-1914:30
SC Lichtenberg 4722151617:60-437:37
DS-Liga St. 2SpSUNToreDiffPkt.Tabelleninfo
BSG Motor Jena22137257:223533:11 
BSG Chemie Chemnitz22144451:193232:12 
BSG Rotation Plauen22134569:303930:14 
BSG Turbine Weimar22134553:272630:14 
BSG Chemie Zeitz2297653:351825:19 
SG der DVP Schwerin2286843:42122:22Vereinsinfo
BSG Einheit Spremberg221021031:39-822:22 
HSG Wissenschaft Halle2267929:42-1319:25 
BSG Einheit Burg22831129:53-2419:25 
BSG Lokomotive Cottbus22461222:51-2914:30 
Hohenschönhauser SC22411723:57-349:35 
SVgg. Grünau22331618:61-439:35 

3.Klasse
Landesklasse MecklenburgSpSUNToreDiffPkt.
BSG Einheit Greifswald26194362:303242:10
BSG Einheit Bergen26128655:342132:20
BSG Motor Warnowwerft Warnemünde26135861:55631:21
BSG Motor Stralsund26125943:34929:23
BSG Einheit Rostock26116955:46928:24
BSG Einheit Wismar261141142:41126:26
BSG Einheit Güstrow251051046:42425:25
BSG Fortschritt Neustadt-Glewe25961049:42724:26
BSG Aufbau Waren/Müritz26961142:45-324:28
BSG Lokomotive Greifswald261041253:61-824:28
BSG Turbine Neubrandenburg24861047:50-322:26
BSG Stahl Ueckermünde26931433:59-2621:31
BSG Einheit Ludwigslust26761347:67-2020:32
BSG Empor Grevesmühlen26441841:70-2912:40

4.Klasse
Bezirksklasse St. WestSpSUNToreDiffPkt.Tabelleninfo
BSG Lokomotive Neubukow22------88:295932:12 
BSG Motor Rostock22-----40:281232:12 
BSG Lokomotive Ribnitz22------65:313430:14 
BSG Chemie Boizenburg22------61:451630:14 
BSG Chemie Bützow22------50:371325:19 
BSG KONSUM Grabow22------49:45425:19Vereinsinfo
BSG Lokomotive Parchim22------49:50-120:24 
BSG Traktor Schwaan22------34:47-1320:24 
BSG Aktivist Heiddorf22------39:45-618:26Vereinsinfo
BSG Lokomotive Rostock22------32:56-2418:26 
BSG Einheit Hagenow22------25:63-388:36 
SG der DVP Rostock22------26:80-546:38 
Bezirksklasse St. OstSpSUNToreDiffPkt.Tabelleninfo
BSG Empor Neustrelitz2258:253332:12
BSG Stahl Torgelow2270:403030:14
BSG Lokomotive Teterow2279:552430:14
BSG Empor Anklam2260:52824:20
BSG Traktor Altentreptow2249:41823:21
BSG Aufbau Wolgast2252:48423:21
BSG Einheit Malchin2259:491022:22
BSG Aufbau Löcknitz2244:59-1519:25
BSG Einheit Grimmen2253:77-2419:25
BSG Empor Barth2252:54-216:28
BSG Empor Demmin2235:65-3016:28
BSG ZUCKER Jarmen2227:73-4610:34

5.Klasse

1.+2.Kreisklassen
Es fehlen Tabellen der Kreise: Schwerin, Grevesmühlen, Sternberg, Lübz, Gadebusch, Bützow, Güstrow, Ludwigslust, Parchim, Perleberg und Hagenow