Ligastruktur 1950/1951: DS-Oberliga (1) —> DS-Liga (2) —> Landesklasse (3) —> Bezirksklasse (4) —> Kreisklasse(n) (5+)


1.Klasse

DS-OberligaSpSUNToreDiffPkt.
BSG Turbine Erfurt34226680:374350:18
BSG Chemie Leipzig34226666:333350:18
BSG Motor Zwickau34179872:353743:25
BSG Aktivist Brieske Ost342031187:79843:25
SG der DVP Dresden34179875:403543:25
BSG Turbine Halle341681074:502440:28
BSG Rotation Babelsberg341831395:781739:29
BSG Stahl Thale341751282:651739:29Vereinsinfo
BSG Motor Dessau341461468:62634:34
BSG Fortschritt Meerane341281465:71-632:36Vereinsinfo
BSG Stahl Altenburg341271546:61-1531:37
BSG Rotation Dresden341261664:61330:38
BSG Motor Gera349121359:63-430:38Vereinsinfo
BSG Lokomotive Stendal341251779:79029:39
SG Union Oberschöneweide34981749:72-2326:42
BSG Turbine Weimar341061845:71-2626:42
SC Lichtenberg 4734682049:96-9720:48
VfB Pankow 189334232929:131-1027:61

2.Klasse
DS-Liga St. NordSpSUNToreDiffPkt.Tabelleninfo
SG der DVP Potsdam18132355:233228:8
BSG Anker Wismar18132341:152628:8
BSG Einheit Burg18122455:253026:10
BSG Chemie Großräschen1883734:35-119:17
Hohenschönhauser SC1875641:47-619:17
BSG Lokomotive Cottbus1872935:35016:20
BSG Einheit Schwerin18531030:40-1013:23Vereinsinfo
ZSG Textil Cottbus18521122:42-2012:24Vereinsinfo
BSG Einheit Wismar18351025:40-1511:25
SSV Köpenick 190818401415:51-368:28
DS-Liga St. SüdSpSUNToreDiffPkt.Tabelleninfo
BSG ZENTRA Wismut Aue18123350:153527:9
BSG Chemie Zeitz1896336:231324:12
BSG Einheit Leipzig Ost1895448:202823:13
BSG Schuhmetro Weißenfels1895440:221823:13
BSG Freiheit-Wismut Lauter1876540:182220:16
BSG FEWA Chemnitz1884635:241120:16
BSG Mechanik Jena1882837:33418:18
SG Lauscha1856733:40-716:20
BSG Motor Nordhausen18211521:79-585:31
SG Concordia 1895 Wilhelmsruh18201617:83-664:32

3.Klasse

Landesklasse MecklenburgSpSUNToreDiffPkt.
SG der DVP Schwerin22174184:206438:6
BSG Lederwerk Neustadt-Glewe2288651:331824:20Vereinsinfo
SG Grevesmühlen22112946:44224:20Vereinsinfo
BSG Einheit Ludwigslust22104857:64-724:20
BSG Einheit Greifswald22104835:40-524:20
BSG Aufbau Waren/Müritz22103949:51-223:21
ZSG Anker Stralsund221021045:47-222:22Vereinsinfo
BSG Turbine Neubrandenburg22751054:401419:25
BSG Lokomotive Greifswald22831148:61-1319:25
BSG Einheit Rostock22731247:50-317:27
BSG KWU Bergen22641237:68-3116:28Vereinsinfo
BSG Einheit Güstrow22461219:54-3514:30

4.Klasse

Bezirksklasse Mecklenburg WestSpSUNToreDiffPkt.Tabelleninfo
BSG Anker Rostock-Warnemünde2060:322827:13
BSG Anker Wismar II2071:363527:13Abmeldung vom Spielbetrieb
BSG Aktivist Heiddorf2047:41625:15
BSG Anker Rostock2039:39025:15Vereinsinfo
SG der DVP Rostock2050:311924:16
BSG Fischlandschmuck Ribnitz2065:442122:18Vereinsinfo
BSG Lokomotive Parchim2033:40-720:20
BSG Einheit Schwerin II2052:49317:23Abmeldung vom Spielbetrieb
BSG DERUTA Rostock2043:71-2812:28Vereinsinfo
BSG Einheit Hagenow2028:70-4211:29
BSG Traktor Schwaan2037:72-3510:30
SG Eintracht Gadebusch00:000:0Abmeldung vom Spielbetrieb
Bezirksklasse Mecklenburg OstSpSUNToreDiffPkt.Tabelleninfo
BSG Stahl Ueckermünde2277:403732:12
BSG Anker Wolgast2278:453329:15Vereinsinfo
BSG Stahl Torgelow2286:553125:19
BSG Einheit Malchin2261:511025:19
BSG KWU Teterow2256:54224:20Vereinsinfo
BSG Einheit Barth2245:53-824:20Vereinsinfo
BSG KONSUM Anklam2264:521223:21Vereinsinfo
BSG Vorwärts Grimmen2266:59723:21Vereinsinfo
BSG Traktor Altentreptow2243:38521:23
BSG Genossenschaft Demmin2242:50-818:26Vereinsinfo
BSG Holzwerke Löcknitz2250:91-4111:33Vereinsinfo
BSG Anker Stralsund 1b2227:107-809:35

5.Klasse
1.+2.Kreisklassen
Es fehlen Tabellen der Kreise: Schwerin, Grevesmühlen, Sternberg, Lübz, Gadebusch, Bützow, Güstrow, Ludwigslust, Parchim, Perleberg und Hagenow