Ligastruktur 1950/1951: DS-Oberliga (1) —> DS-Liga (2) —> Landesklasse (3) —> Bezirksklasse (4) —> 1.Kreisklasse (5) —> 2.Kreisklasse (6)


1.Klasse

DS-OberligaSpSUNToreDiffPkt.
1BSG Turbine Erfurt34226680:374350:18
2BSG Chemie Leipzig34226666:333350:18
3BSG Motor Zwickau34179872:353743:25
4BSG Aktivist Brieske Ost342031187:79843:25
5SG der DVP Dresden34179875:403543:25
6BSG Turbine Halle341681074:502440:28
7BSG Rotation Babelsberg341831395:781739:29
8BSG Stahl Thale341751282:651739:29
9BSG Motor Dessau341461468:62634:34
10BSG Fortschritt Meerane341281465:71-632:36
11BSG Stahl Altenburg341271546:61-1531:37
12BSG Rotation Dresden341261664:61330:38
13BSG Motor Gera349121359:63-430:38
14BSG Lokomotive Stendal341251779:79029:39
15SG Union Oberschöneweide34981749:72-2326:42
16BSG Turbine Weimar341061845:71-2626:42
17SC Lichtenberg 4734682049:96-9720:48
18VfB Pankow 189334232929:131-1027:61
Umbenennungen:
- BSG Stahl Thale ab 1951/52 als BSG EHW Thale
- BSG Fortschritt Meerane von Einheit in Fortschritt ab 23.02.1951
- BSG Motor Gera von BSG Gera Süd ab 01.05.1951

2.Klasse
DS-Liga St. NordSpSUNToreDiffPkt.
1SG der DVP Potsdam18132355:233228:8
2BSG Anker Wismar18132341:152628:8
3BSG Einheit Burg18122455:253026:10
4BSG Chemie Großräschen1883734:35-119:17
5Hohenschönhauser SC1875641:47-619:17
6BSG Lokomotive Cottbus1872935:35016:20
7BSG Einheit Schwerin18531030:40-1013:23
8ZSG Textil Cottbus18521122:42-2012:24
9BSG Einheit Wismar18351025:40-1511:25
10SSV Köpenick 190818401415:51-368:28
Bemerkungen:
- Entscheidungsspiel um die Staffelmeisterschaft Nord zwischen SG der DVP Potsdam vs. BSG Anker Wismar 1:2
- Endspiel um die DS-Liga Meisterschaft BSG ZENTRA Wismut Aue vs. BSG Anker Wismar 3:0
- Entscheidungsspiel gegen den DS-Liga Abstieg BSG Motor Nordhausen vs. BSG Einheit Wismar 7:0
Umbenennungen:
- BSG Einheit Schwerin bis 09.01.1951 als BSG Vorwärts Schwerin
- ZSG Textil Cottbus ab 1951/52 als BSG Fortschritt Cottbus
DS-Liga St. SüdSpSUNToreDiffPkt.
1BSG ZENTRA Wismut Aue18123350:153527:9
2BSG Chemie Zeitz1896336:231324:12
3BSG Einheit Leipzig Ost1895448:202823:13
4BSG Schuhmetro Weißenfels1895440:221823:13
5BSG Freiheit-Wismut Lauter1876540:182220:16
6BSG FEWA Chemnitz1884635:241120:16
7BSG Mechanik Jena1882837:33418:18
8SG Lauscha1856733:40-716:20
9BSG Motor Nordhausen18211521:79-585:31
10SG Concordia 1895 Wilhelmsruh18201617:83-664:32
Bemerkungen:
- Endspiel um die DS-Liga Meisterschaft zwischen BSG ZENTRA Wismut Aue vs. BSG Anker Wismar 3:0
- Entscheidungsspiel gegen den DS-Liga Abstieg BSG Motor Nordhausen vs. BSG Einheit Wismar 7:0

3.Klasse

Landesklasse MecklenburgSpSUNToreDiffPkt.
1SG der DVP Schwerin22174184:206438:6
2BSG Lederwerk Neustadt-Glewe2288651:331824:20
3SG Grevesmühlen22112946:44224:20
4BSG Einheit Ludwigslust22104857:64-724:20
5BSG Einheit Greifswald22104835:40-524:20
6BSG Aufbau Waren/Müritz22103949:51-223:21
7ZSG Anker Stralsund221021045:47-222:22
8BSG Turbine Neubrandenburg22751054:401419:25
9BSG Lokomotive Greifswald22831148:61-1319:25
10BSG Einheit Rostock22731247:50-317:27
11BSG KWU Bergen22641237:68-3116:28
12BSG Einheit Güstrow22461219:54-3514:30
Umbenennungen:
- BSG Lederwerk Neustadt-Glewe ab 1951/52 als BSG Fortschritt Neustadt-Glewe
- SG Grevesmühlen ab 1951/52 als BSG Empor Grevesmühlen
- ZSG Anker Stralsund ab 1951/52 als BSG Motor Stralsund
- BSG KWU Bergen ab 1951/52 als BSG Einheit Bergen

4.Klasse

Bezirksklasse Mecklenburg WestSpSUNToreDiffPkt.
1BSG Anker Rostock-Warnemünde2060:322827:13
2BSG Anker Wismar II2071:363527:13
3BSG Aktivist Heiddorf2047:41625:15
4BSG Anker Rostock2039:39025:15
5SG der DVP Rostock2050:311924:16
6BSG Fischlandschmuck Ribnitz2065:442122:18
7BSG Lokomotive Parchim2033:40-720:20
8BSG Einheit Schwerin II2052:49317:23
9BSG DERUTA Rostock2043:71-2812:28
10BSG Einheit Hagenow2028:70-4211:29
11BSG Traktor Schwaan2037:72-3510:30
12SG Eintracht Gadebusch00:000:0
Bemerkungen:
- Endspiel um die Mecklenburger Bezirksklassenmeisterschaft zwischen BSG Stahl Ueckermünde vs. BSG Anker Rostock-Warnemünde 5:4 n.V.
- BSG Anker Wismar II und BSG Einheit Schwerin II zogen ihre Mannschaften nach Saisonende vom Spielbetrieb zurück.
- SG Eintracht Gadebusch zog seine Mannschaft in der laufenden Saison vom Spielbetrieb zurück.
Umbenennungen:
- SG der DVP Rostock ab 1951/52 als BSG Motor Rostock
- BSG Fischlandschmuck Ribnitz ab 1951/52 erst als BSG Motor dann als BSG Lokomotive Ribnitz
- BSG DERUTA Rostock ab 1951/52 als BSG Lokomotive Rostock
Bezirksklasse Mecklenburg OstSpSUNToreDiffPkt.Tabelleninfo
1BSG Stahl Ueckermünde2277:403732:12
2BSG Anker Wolgast2278:453329:15Vereinsinfo
3BSG Stahl Torgelow2286:553125:19
4BSG Einheit Malchin2261:511025:19
5BSG KWU Teterow2256:54224:20Vereinsinfo
6BSG Einheit Barth2245:53-824:20Vereinsinfo
7BSG KONSUM Anklam2264:521223:21Vereinsinfo
8BSG Vorwärts Grimmen2266:59723:21Vereinsinfo
9BSG Traktor Altentreptow2243:38521:23
10BSG Genossenschaft Demmin2242:50-818:26Vereinsinfo
11BSG Holzwerke Löcknitz2250:91-4111:33Vereinsinfo
12BSG Anker Stralsund 1b2227:107-809:35
Bemerkungen:
- Endspiel um die Mecklenburger Bezirksklassenmeisterschaft zwischen BSG Stahl Ueckermünde vs. BSG Anker Rostock-Warnemünde 5:4 n.V.
- BSG Anker Wismar II und BSG Einheit Schwerin II zogen ihre Mannschaften nach Saisonende vom Spielbetrieb zurück.
- SG Eintracht Gadebusch zog seine Mannschaft in der laufenden Saison vom Spielbetrieb zurück.
Umbenennungen:
- BSG Anker Wolgast ab 1951/52 als BSG Aufbau Wolgast
- BSG KWU Teterow ab 1951/52 erst als BSG Lokomotive Teterow
- BSG Einheit Barth ab 1951/52 als BSG Empor Barth
- BSG KONSUM Anklam ab 1951/52 als BSG Empor Anklam
- BSG Vorwärts Grimmen ab 1951/52 als BSG Einheit Grimmen
- BSG Genossenschaft Demmin ab 1951/52 als BSG Empor Demmin
- BSG Holzwerke Löcknitz ab 1951/52 als BSG Aufbau Löcknitz

5.Klasse

1.Kreisklasse SchwerinSpSUNToreDiffPkt.
BSG Einheit Schwerin III
BSG Lokomotive Schwerin
SG Handel Schwerin I
SG Plate
BSG Aufbau (Ost oder West ?) Schwerin
BSG Einheit Reisemannschaft
BSG Traktor Dalberg
BSG Traktor Rastow
BSG Traktor Leezen
BSG Post Schwerin
BSG Einheit Crivitz
Gadebusch I
Bemerkungen:
- Keine Tabelle überliefert. Weitere Mannschaften möglich. BSG Einheit Schwerin III vermutlich Kreismeister. Relegationsspiele der Kreismeister zum Aufstieg in die Bezirksklasse sind nicht bekannt.

6.Klasse

2.Kreisklasse SchwerinSpSUNToreDiffPkt.
BSG Post Schwerin II
BSG Einheit Crivitz II
BSG Lokomotive Schwerin II
BSG Traktor Dalberg II
SG Handel Schwerin II
BSG Aufbau (Ost oder West?) Schwerin II
BSG Einheit Alte-Herren-Mannschaft
Bemerkungen:
- Keine Tabelle überliefert. Weitere Mannschaften möglich.

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

Diese Website verwendet Akismet, um Spam zu reduzieren. Erfahre mehr darüber, wie deine Kommentardaten verarbeitet werden.