• gegründet: 01.07.1996 als Abtrennung der FA vom Schweriner SC | 01.07.1997 Fusion mit 1.FSV Schwerin
  • Nachfolgeverein: FC Mecklenburg Schwerin
  • sportliche Erfolge: Meisterschaften/Staffelsieger: 1 | Pokalsieger: 0 | Aufstiege: 1 | Abstiege: 2
Ligazugehörigkeit - kompaktLigazugehörigkeit - detailliertgedrucktes Material
SaisonWettbewerb (Klasse)PlSpSUNT+T-Diff-Pkt
2012/2013Verbandsliga (6.)10.2777132849-2127Vereinsinfo
2011/2012Verbandsliga (6.)14.3077163780-4328
2010/2011Verbandsliga (6.)12.3086165070-2030
2009/2010Verbandsliga (6.)5.291351154421241
2008/2009Verbandsliga (6.)6.30146106058248
2007/2008Verbandsliga (5.)8.301351263521144
2006/2007Verbandsliga (5.)3.30186666244260
2005/2006Verbandsliga (5.)3.30186670492160
2004/2005Verbandsliga (5.)5.301281061501144
2003/2004Verbandsliga (5.)8.30125136154741
2002/2003Oberliga (4.)17.3688203577-4232
2001/2002Oberliga (4.)13.3084183959-2028
2000/2001Verbandsliga (5.)1.30244292256776
1999/2000Oberliga (4.)13.30109113245-1339
1998/1999Oberliga (4.)4.30175859392056
1997/1998Oberliga (4.)4.28137857391846
1996/1997Verbandsliga (5.)14.3086164667-2130Vereinsinfo
2012/13 | 6.Liga | Verbandsliga | 10.Platz
VerbandsligaSpSUNToreDiffPkt.Tabelleninfo
Sievershäger SV 1950 27206168:284063Aufstiegsverzicht
FC Schönberg 9527187271:294258
FSV Bentwisch27176464:352954
MSV Pampow27162965:382747
FSV 1919 Malchin271341042:34840
VFC Anklam271251059:392038
Rostocker FC271051259:59032
1.FC Neubrandenburg 04 II27951335:61-2629
Grimmener SV27871240:51-1128
FC Eintracht Schwerin 27771328:49-2127Vereinsinfo
Greifswalder SV 0427851447:58-1126
FC Pommern Stralsund27771336:54-1825
Torgelower SV Greif II27821743:78-3525Vereinsinfo
TSV Bützow27641738:82-4419
Schweriner SC Breitensport (zg.)1402120:000
TSV Graal-Müritz (zg.)00000:000Vereinsinfo
2011/12 | 6.Liga | Verbandsliga | 14.Platz
VerbandsligaSpSUNToreDiffPkt.Tabelleninfo
FC Pommern Greifswald30234394:266873
Sievershäger SV 195030186698:465260
MSV Pampow30178595:474859
SV Waren 0930184896:484858
FC Schönberg 9530176772:551757Sieger Landespokal
FC Pommern Stralsund30165973:561753
Rostocker FC 95301551063:402347
TSV Bützow 1952301351264:63144
Grimmener SV301221641:57-1638
VFC Anklam301151448:74-2638
Greifswalder SV 04301051553:61-835
Torgelower SV Greif II301041646:62-1634
FSV 1919 Malchin301031747:78-3133
FC Eintracht Schwerin 30771637:80-4328
TSV Graal Müritz 192630332419:80-619
Polizei SV Wismar30162323:96-739
2010/11 | 6.Liga | Verbandsliga | 12.Platz
VerbandsligaSpSUNToreDiffPkt.
1. FC Neubrandenburg 04 3025 4 1 92:22 70 79
SV Waren 09 30 216 3 92:43 49 69
Rostocker FC 95 30 175 8 64:41 23 56
FC Schönberg 95 30 155 10 61:39 22 50
Sieverhäger Sv 1950 30 148 8 68:50 18 50
MSV Pampow 30 153 12 73:57 16 48
Grimmener SV 30 153 12 54:56 -2 48
FC Pommern Stralsund 30 133 14 53:48 5 42
Torgelower SV Greif II 30 133 14 62:63 -1 42
FC Pommern Greifswald 30 123 15 53:47 6 39
Greifswalder SV 04 30 97 14 67:75 -8 34
FC Eintracht Schwerin 30 86 16 50:70 -20 30
FSV 1919 Malchin 30 92 19 49:86 -37 29
TSV Graal-Müritz 1926 30 82 20 49:86 -37 26
TSV Friedland 30 65 19 33:66 -33 23
SV Warnemünde Fußball30712240:111-7122
2009/10 | 6.Liga | Verbandsliga | 5.Platz
VerbandsligaSpSUNToreDiffPkt.Tabelleninfo
FC Anker Wismar 1997 29236083:107372
1.FC Neubrandenburg 0429222584:305467 
Sievershäger SV29213570:343663 
FC Schönberg 9529203672:274560 
FC Eintracht Schwerin291351154:421241 
SV Waren 09291421342:47-541 
Rostocker FC 95291271062:471540 
FC Vorwärts Drögeheide291251245:40540 
TSV Graal-Müritz 1926291161238:50-1236 
FSV 1919 Malchin291061334:51-1733 
SV Warnemünder Fußball29691432:63-3126 
HSG Greifswald294111434:66-3223Vereinsinfo
TSV Friedland 181429641923:61-3819 
Pasewalker FV29452030:78-4817 
SV Blau Weiß Polz 1921 29432230:87-5715 
Greifswalder SV 04 II (zg.)153390:000Rückzug in laufender Saison
2008/09 | 6.Liga | Verbandsliga | 6.Platz
VerbandsligaSpSUNToreDiffPkt.
FC Schönberg 9530225368:274171Aufstiegsverzicht
Malchower SV 9030216381:295269 
FC Anker Wismar 1997 30168670:343656 
1.FC Neubrandenburg 0430148871:393250 
SV Waren 0930139857:461148 
FC Eintracht Schwerin301461060:58248 
FC Vorwärts Drögeheide301091144:53-939 
Sieverhäger SV 1950301081241:40138 
VSG Weitenhagen30981334:48-1435 
Rostocker FC 1895301051547:63-1635 
Greifswalder SV 04 II301051550:76-2635 
SV Warnemünde Fußball301041657:64-734 
FSV 1919 Malchin30951642:61-1932 
Pasewalker FV30851739:73-3429 
SV Blau Weiß Polz 1921 30751842:69-2726 
Lübzer SV30581740:63-2323 
2007/08 | 5.Liga | Verbandsliga | 8.Platz
VerbandsligaSpSUNToreDiffPkt.
FSV Bentwisch 30 21 63 93:27 66 69 
FC Schönberg 95 30 19 7 4 64:21 43 64 
Malchower SV 90 30 18 7 5 89:31 58 61 
1.FC Neubrandenburg 04 30 16 10 4 62:36 26 58 
SV Waren 09 30 15 10 5 67:40 27 55 
Rostocker FC 95 30 13 6 11 59:49 10 45 
VSG Weitenhagen 30 12 9 9 48:44 4 45 
FC Eintracht Schwerin 30 13 5 12 63:52 11 44 
Pasewalker FV 30 11 8 11 50:60 -10 41 
FC Vorwärts Drögeheide 30 10 7 13 48:61 -13 37
FC Anker Wismar 1997 30 8 7 15 37:53 -16 31 
Sievershäger SV 1950 30 7 9 14 57:67 -10 30 
SV Blau Weiß Polz 1921 30 8 6 16 53:78 -25 30 
FSV 1919 Malchin 30 6 8 16 44:66 -22 26 
Lübzer SV 30 4 9 17 40:86 -46 21 
SV Pastow30042631:134-1034 
2006/07 | 5.Liga | Verbandsliga | 3.Platz
VerbandsligaSpSUNToreDiffPkt.
Greifswalder SV 04302442108:258376 
Malchower SV 9030194762:323061 
FC Eintracht Schwerin30186666:244260 
FSV Bentwisch30168678:324656 
FC Anker Wismar 1997301551059:352450 
Pasewalker FV301371052:51146 
SV Waren 09301341353:431043 
1.FC Neubrandenburg 04301013743:40343 
FSV 1919 Malchin301241442:54-1240 
SG Warnow Papendorf301161348:54-639Vereinsinfo
VSG Weitenhagen301081241:50-938 
Sievershäger SV 1950301061443:53-1036 
Rostocker FC 9530961547:62-1533 
Lübzer SV30741935:72-3725 
SV Pastow30561943:93-5021 
SV Hafen Rostock 6130132624:124-1006 
2005/06 | 5.Liga | Verbandsliga | 3.Platz
VerbandsligaSpSUNToreDiffPkt.
FC Schönberg 9530273094:157984
Malchower SV 9030187546:262061
FC Eintracht Schwerin30186670:492160
FSV Bentwisch30185774:314359
Greifswalder SV 0430166870:442654
VSG Weitenhagen301111833:30344
SV Waren 09301271144:44043
SG Warnow Papendorf301181149:49041
Sievershäger SV 1950309101148:43537
Lübzer SV30981341:53-1235
SV Hafen Rostock 6130951638:67-2932
FSV 1919 Malchin30861643:67-2430
Rostocker FC 9530851746:57-1129
Pasewalker FV30741935:56-2125
FC Pommern Stralsund30571833:75-4222
VfL Bergen 9430262227:85-5812
2004/05 | 5.Liga | Verbandsliga | 5.Platz
VerbandsligaSpSUNToreDiffPkt.
Torgelower SV Greif302352101:267574
SG Warnow Papendorf30216369:284169
SV Waren 0930184874:542058
FSV Bentwisch30166860:352554
FC Eintracht Schwerin301281061:501144
Malchower SV 90301331442:43-142
Sievershäger SV 1950301261243:52-942
Greifswalder SV 04301161353:45839
VfL Bergen 94301131641:61-2036
FC Pommern Stralsund301041645:55-1034
Pasewalker FV30971438:56-1834
Rostocker FC 95301041638:78-4034
FSV 1919 Malchin30881439:59-2032
SV Hafen Rostock 6130941747:64-1731
1.FC Neubrandenburg 0430851738:61-2329
SV Blau Weiß Polz 192130751850:72-2226
2003/04 | 5.Liga | Verbandsliga | 8.Platz
VerbandsligaSpSUNToreDiffPkt.
FC Anker Wismar 1997302514102:307276
Torgelower SV Greif30234383:275673
SV Waren 0930188468:313762
FC Tollense Neubrandenburg301361141:44-345Vereinsinfo
Rostocker FC 95301281049:48144
FC Pommern Stralsund301271156:66-1043
ESV Empor Greifswald301181162:53941Vereinsinfo
FC Eintracht Schwerin301251361:54741
FSV 1919 Malchin301241444:61-1740
Pasewalker FV309101149:62-1337
Malchower SV 9030714937:42-535
SV Hafen Rostock 6130881436:51-1532
SG Warnow Papendorf30791435:48-1330
SV Blau Weiß Polz 1921 30691542:64-2227
SV EMCO Strasburg30581725:63-3823
Parchimer FC 9230272128:74-4613
2002/03 | 4.Liga | Oberliga | 17.Platz | ⇓
Oberliga Nordost Staffel NordSpSUNToreDiffPkt.Tabelleninfo
FC Schönberg 95362943122:299391
Hertha BSC II362925121:229989
Hansa Rostock II36285393:246989
Tennis Borussia Berlin36207963:392467
Eisenhüttenstädter FC Stahl361871162:501261
VfB Lichterfelde 1892361761353:421157
MSV 1919 Neuruppin361711855:60-552
Brandenburger SC Süd 053613101349:50-149
SV Lichtenberg 47361471549:51-249
FV Motor Eberswalde361461644:66-2248
Reinickendorfer Füchse361371660:56446
Türkiyemspor Berlin361281654:71-1744
TSG Neustrelitz361261844:67-2342
FSV Optik Rathenow361191641:64-2342
Berliner AK 07361181746:61-1541
1.FC Lok Stendal361242051:81-3040
FC Eintracht Schwerin36882035:77-4232
Köpenicker SC36632731:78-4721
SG Eintracht Oranienburg36243025:110-8510
2001/02 | 4.Liga | Oberliga | 13.Platz
Oberliga Nordost Staffel NordSpSUNToreDiffPkt.
Hertha BSC Amateure30224472:244870
Tennis Borussia Berlin301710355:243161
FC Schönberg 9530168656:322456Sieger Landespokal
F.C. Hansa Rostock Amateure30167762:471555
SV Lichtenberg 47301441248:39946
Türkiyemspor Berlin301351255:56-144
Brandenburger SC Süd 05301171248:48040
Reinickendorfer Füchse30912941:44-339
MSV 1919 Neuruppin30912945:49-439
Eisenhütterstädter FC Stahl301081255:56-138
VfB Lichterfeld 1892301051546:48-235
Berliner AK 0730961549:71-2233
FC Eintracht Schwerin30841839:59-2028
FSV Optik Rathenow30691537:59-2227
FSV Lok Altmark Stendal30751834:50-1626
FV Motor Eberswalde305101528:64-3625
Berliner FC Dynamo00000:000Insolvenzantrag – Spiele wurden annulliert
Greifswalder SC 192600000:000Insolvenzantrag – Spiele wurden annulliert
2000/01 | 5.Liga | Verbandsliga | 1.Platz | ⇑
VerbandsligaSpSUNToreDiffPkt.
FC Eintracht Schwerin30244292:256776
FC Tollense Neubrandenburg30199266:244266
TSG Neustrelitz30193880:384260
Torgelower SV Greif30149755:411451
Pommern Stralsund301541161:58349
SV Warnemünde Fußball30129938:40-245
SG Warnow Papendorf301341358:53543
Malchower SV 90 301271145:42343
Sievershäger SV 1950 301231547:53-639
SV Blau Weiß Polz 1921 30971445:64-1934
Parchimer FC 92 307111243:52-932
Rostocker FC 1895307111239:53-1432
FV Lok Anklam30761744:79-3527Vereinsinfo
SV Strasburg30681633:58-2526
Greifswalder SV II30661829:61-3224
TSV Friedland 181430471932:66-3419
1999/00 | 4.Liga | Oberliga | 13.Platz | ⇓
Oberliga Nordost Staffel NordSpSUNToreDiffPkt.
F.C.Hansa Rostock II 30 22 4 4 82:25 57 70
Reinickendorfer Füchse 30 17 8 5 44:22 22 59
FC Schönberg 95 30 16 10 4 57:28 29 58Sieger Landespokal
Berliner AK 07 30 13 10 7 54:41 13 49
Greifswalder SC 1926 30 14 3 13 45:45 0 45
FV Motor Eberswalde 30 12 8 10 48:45 3 44
VfB Lichterfelde 1882 30 11 10 9 35:26 9 43
FSV Optik Rathenow 30 11 9 10 44:45 -1 42
Brandenburger SV Süd 05 30 12 6 12 48:51 -3 42
SD Croatia Berlin 30 12 6 12 39:43 -4 42
Frankfurter FC Viktoria 30 11 6 13 50:48 2 39
Köpenicker SC 30 11 6 13 39:38 1 39
FC Eintracht Schwerin 30 10 9 11 32:45 -13 39
Hertha Zehlendorf 30 6 4 20 28:63 -35 22
SV Warnemünde Fußball 30 5 6 19 31:59 -28 21
TSG Neustrelitz 30 4 1 25 28:80 -52 13
1998/99 | 4.Liga | Oberliga | 4.Platz
Oberliga Nordost Staffel NordSpSUNToreDiffPkt.Tabelleninfo
Hertha BSC Berlin II 30213689:325766
Tennis Borussia Berlin II30186665:333260
F.C. Hansa Rostock II30176752:322057
FC Eintracht Schwerin30175859:392056
Frankfurter FC Viktoria 9130148845:321350
Greifswalder SC 192630129953:46745
Reinickendorfer Füchse301251343:40341
FC Schönberg 95301171242:42040Sieger Landespokal
FC Hertha 03 Zehlendorf301171245:52-740
Köpenicker SC309111059:52738
VfB Lichterfelde 1892301081240:49-938
FV Motor Eberswalde301151433:43-1038
FSV Optik Rathenow308121035:51-1636
TSG Neustrelitz30871537:62-2531
SC Charlottenburg30552029:61-3220
SV Tasmania 73 Berlin30322519:79-6011
1997/98 | 4.Liga | Oberliga | 4.Platz
Oberliga Nordost Staffel NordSpSUNToreDiffPkt.
SD Croatia Berlin28195450:163462
Hertha BSC Amateure28155862:313150
Greifswalder SC28154958:382049
FC Eintracht Schwerin28137857:391846
Frankfurter FC Viktoria 91281441040:33746
SV Tasmania 73 Neukölln281261048:44442
Motor Eberswalde281171034:39−540
VfB Lichterfelde281081043:43038
Köpenicker SC281151236:37−138
SC Charlottenburg281081039:47−838
TSG Neustrelitz28971244:62−1834
FSV Optik Rathenow28871337:49−1231
Türkiyemspor Berlin28791228:32−430
SG Bornim28651723:55−3223
Parchimer FC 9228451920:54−3417
FSV Velten 199000000:000
1996/97 | 5.Liga | Verbandsliga | 14.Platz
Pl.VerbandsligaSpSUNToreDiffPkt.
1TSG Neustrelitz302433103:287575 
2FC Neubrandenburg30206472:225066 
3Malchower SV30157862:481453 
4Torgelower SV Greif301551059:441550 
5SV Warnemünde 1949301311647:321550Sieger Landespokal
6FC Pommern Stralsund301112758:53545 
7SV Tollensewerke Neubrandenburg301161338:53-1539 
8Sievershäger SV301081245:44138 
9FC Schönberg 95301081233:46-1338
10Greifswalder SC II301081233:52-1938 
11SV Rot-Weiß Trinwillershagen301071345:51-637 
12TSV Friedland 1814301041646:64-1834 
13VfL Bergen 9430951629:52-2332 
14FC Eintracht Schwerin30861646:67-2130Vereinsinfo
15TSG Wismar30571829:56-2720 
16SV Hafen Rostock 6130552027:60-3320 
2009
Shelf Wood
2008
Shelf Wood
2005
Shelf Wood
2003
Shelf Wood
2002
Shelf Wood
1998
Shelf Wood
1997
Shelf Wood