gegründet: 30.05.1995 als Abspaltung der Fußballabteilung von SV Aufbau Sternberg | Erstgründung 1948 als SG Sternberg
soziale Medien: Homepage | Facebook
Heimstätte/Sportplatz: Stadion am See, Johannes-Dörwald-Allee 1, 19406 Sternberg

2020/21 | 9.Liga
Kreisoberliga Westmecklenburg OstSpSUNToreDiff(Pkt.)Pkt. ⌀Tabelleninfo
FC Aufbau Sternberg650123:815152,50
VfB Goldenstädt641114:113132,17
SG Marnitz/Suckow742121:129142,00
SV Spornitz/Dütschow640213:76122,00
SV Dabel731318:117101,43
SV Möllenbeck 194861237:14-750,83
Plauer FC 191261239:18-950,83
SV Siggelkow51047:21-1430,60
SV Plate II50055:15-1000,00
2019/20 | 9.Liga
Kreisoberliga WestmecklenburgSpSUNToreDiff(Pkt.)Pkt. ⌀Tabelleninfo
SG Aufbau Boizenburg II16120454:3222362,25
SG Marnitz/Suckow16103355:2728332,06
FC Aufbau Sternberg16110542:1923332,06
Hagenower SV II1691637:40-3281,75
Rodenwalder SV Traktor1480642:339241,71
LSV Schwarz-Weiß Eldena1673638:371241,50
SV Spornitz/Dütschow1662842:47-5201,25
SV Siggelkow1662835:40-5201,25
SV Plate II1655627:40-13201,25
Plauer FC 19121452727:33-6171,21
SV Rotation Neu Kaliß1543833:34-1151,00
SV Dabel1644827:37-10161,00
Lübtheener SV Concordia1634922:45-23130,81
SV Blau-Weiß 90 Melkof1533927:44-17120,80
2018/19 | 8.Liga | ⇓
Landesklasse IIISpSUNToreDiffPkt.Tabelleninfo
FSV Bentwisch302811122:1610685
SV Teterow30203787:454263
Mulsower SV30183969:501957
SG Warnow Papaendorf301531279:74548
Sievershäger SV301521365:531247
TSV Einheit Tessin301271149:55-643
Brüeler SV301331448:57-942
FSV Kritzmow301251358:58041
FC Förderkader Rene Schneider II301241465:86-2140
VfL Blau-Weiß Neukloster301231552:70-1839
LSG Elmenhorst e.V.301051545:55-1035
Güstrower SC 09 II301041660:71-1134
Bölkower SV301031750:66-1633
TSV Goldberg 0230941755:75-2031
FC Aufbau Sternberg30791437:70-3330
HSG Warnemünde30632152:92-4015
2017/18 | 8.Liga
Landesklasse IIISpSUNToreDiffPkt.Tabelleninfo
Laager SV29215398:366267
SV Waren 0929177568:313755
Faulenroster SV29166758:431551Vereinsinfo
PSV Röbel-Mürtiz29165861:382350Vereinsinfo
Güstrower SC 09 II29147864:491546
TSV Goldberg 02291611269:68146
Bölkower SV II29139770:492145Vereinsinfo
SV Teterow291451069:561344
TSV Einheit Tessin291161248:54-636
SFV Nossentiner Hütte291081151:53-235Vereinsinfo
TuS Neukalen 1990 e.V.291151354:61-735Vereinsinfo
SV Traktor Pentz29861543:68-2527Vereinsinfo
Brüeler SV29841739:73-3425
FC Aufbau Sternberg29561828:67-3918
MSV Groß Plasten29332323:97-749
SV Traktor Dargun1501140:000Abmeldung vom Spielbetrieb
2016/17 | 8.Liga
Landesklasse VISpSUNToreDiffPkt.Tabelleninfo
Polizei SV Wismar26194388:216761
Güstrower SC 09 II26165591:405153
SG Carlow26156576:472951
FC Mecklenburg Schwerin II26146663:521148
Brüeler SV261010659:461340
Schweriner SC Breitensport261241050:47340
Mulsower SV26127757:57040
FC Aufbau Sternberg26108853:411238
VfL Blau-Weiß Neukloster26810849:53-434
Mecklenburger SV26761351:66-1524
MSV Lübstorf26661442:59-1724
Poeler SV 1923 26571429:69-4019
Mallentiner SV 64 26531838:74-3612
SG Zetor Benz26122326:100-742
2015/16 | 8.Liga
Landesklasse VISpSUNToreDiffPkt.Tabelleninfo
FC Schönberg 95 II242310111:1110070
Polizei SV Wismar252212100:247664Sieger Landesklassenpokal
Mecklenburger SV25174452:223052
FC Mecklenburg Schwerin II251321060:451538
Mallentiner SV 64 251321043:42135
Poeler SV 1923 251131146:53-733
Schweriner SC Breitensport251031238:55-1730
SG Carlow251021344:52-829
MSV Lübstorf24831349:54-527
FC Aufbau Sternberg251041143:56-1325
TSG Gadebusch II25621724:84-6017Rückzug in Kreisklasse
SV Lüdersdorf 96 25251818:75-578Rückzug in Kreisklasse
SV Dabel25361630:85-556
SG Roggendorf 96 (zg.)1100110:000Rückzug in laufender Saison
2014/15 | 8.Liga
Landesklasse VISpSUNToreDiffPkt.
SV Dassow 2426213291:276466
Polizei SV Wismar26194382:186461
FC Aufbau Sternberg26135846:331344
SG Einheit Crivitz 261321160:58241
FC Schönberg 95 II261231163:57639
MSV Lübstorf261231158:61-339
Mecklenburger SV261051141:44-335
Schweriner SC Breitensport261041248:55-734
SG Carlow261031342:50-833
Poeler SV 1923 26941339:48-931
Mallentiner SV 64 26931443:41230
SV Lüdersdorf 96 26761336:59-2327
SG Groß Stieten26721731:57-2623
Gostorfer SV26531827:99-7218
2013/14 | 8.Liga
Landesklasse VISpSUNToreDiffPkt.Tabelleninfo
TSG Warin25184375:245155
FC Aufbau Sternberg25164575:354049
Polizei SV Wismar25147449:222749
SG Carlow25136659:58142
FC Schönberg 95 II251231084:602438
Mecklenburger SV25124947:44337
SV Dassow 24251131158:62-435Sieger Landesklassenpokal
Mallentiner SV 64 251051050:46434
Schweriner SC Breitensport25831449:67-1824Vereinsinfo
SG Groß Stieten25631641:61-2021
MSV Lübstorf25631641:81-4021
Gostorfer SV25621740:73-3320
TSG Gadebusch II25481330:65-3517
SG Dynamo Schwerin II (zg.)134360:000
2012/13 | 8.Liga
Landesklasse VISpSUNToreDiffPkt.
Grevesmühlener FC26204263:253864
SV Dassow 2426203385:305563
TSG Warin26172768:363253
Mecklenburger SV26127763:471643
FC Aufbau Sternberg26127756:461043
MSV Lübstorf261321153:63-1041
SG Carlow261141172:64837
Mallentiner SV 64261131251:50136
Schweriner SC II 26961162:55733
SV Plate26710960:501031
FC Schönberg 95 II26541738:86-4819
TSG Gadebusch II26531826:69-4318
SV Dabel26451731:70-3917
Mulsower SV 6126361736:73-3715
2011/12 | 8.Liga
Landesklasse VISpSUNToreDiffPkt.
FC Anker Wismar 1997 II 26 22 3 1 107:24 83 69
FC Aufbau Sternberg 26 16 5 5 73:43 30 53
TSG Warin 26 16 1 9 79:42 37 49
SG Carlow 26 15 3 8 72:48 24 48
MSV Pampow II 26 12 3 11 67:56 11 39
SV Dassow 24 26 11 4 11 49:59 -10 37
TSG Gadebusch II 26 12 1 13 41:53 -12 37
FC Schönberg 95 II 26 10 6 10 69:62 7 36
Mecklenburger SV 26 10 3 13 49:68 -19 33
MSV Lübstorf 26 9 3 14 48:67 -19 30
SV Stralendorf 26 7 8 11 34:55-21 29
SV Dabel 26 8 3 15 60:78 -18 27
Selmsdorfer SV 94 26 5 4 17 33:73 -40 16
TSG Neubukow 26 2 7 17 20:73 -53 13
2010/11 | 8.Liga
Landesklasse VSpSUNToreDiffPkt.Tabelleninfo
Parchimer FC 9226169168:254357
SG Einheit Crivitz26155663:382550
SV Fortschritt Neustadt-Glewe26136766:521445
Lübtheener SV Concordia26143959:53645
TSV Empor Zarrentin26117849:45440
SV Aufbau Parchim 1970261221271:71038
SV Siggelkow2698960:54635
ESV 48 Hagenow261121359:62-335Vereinsinfo
LSV Schwarz-Weiß Eldena261121349:65-1635
FC Aufbau Sternberg26871151:57-631
SG Marnitz/Suckow26771250:58-828
Rodenwalder SV Traktor26841446:65-1928
Lübzer SV II26751447:62-1526
SG 03 Ludwigslust/Grabow II26431935:72-3715
2009/10 | 8.Liga
Landesklasse VISpSUNToreDiffPkt.
SG Groß Stieten 24 16 7 1 76:27 49 55 
MSV Pampow II 24 15 3 6 64:38 26 48 
Mecklenburger SV 24 15 2 7 61:39 22 47 
SG Carlow 24 13 5 6 74:47 27 44 
FC Aufbau Sternberg 24 13 2 9 65:38 27 41 
SG Einheit Crivitz 24 10 7 7 57:46 11 37Vereinsinfo
Selmsdorfer SV 94 24 11 3 10 49:49 0 36 
SV Dassow 24 24 10 3 11 50:40 10 33 
TSG Warin 24 10 1 13 40:48 -8 31 
FC Schönberg 95 II 24 8 4 12 45:64 -19 28 
SG Dynamo Schwerin II 24 6 2 16 31:61 -30 20 
TSG Gadebusch II 24 5 3 16 31:68 -37 18 
MSV Lübstorf 24 3 0 21 26:104 -78 9 
2008/09 | 8.Liga
Bezirksliga WestSpSUNToreDiffPkt.
Neumühler SV 194626166476:413554 
Schweriner SC Breitensport26155668:323650 
TSG Gadebusch26145759:372247 
Polizei SV Wismar26136752:302245 
SV Plate26128664:392544 
Mecklenburger SV261421048:41744Vereinsinfo
LSV Schwarz-Weiß Eldena26125944:54-1041Vereinsinfo
SG Aufbau Boizenburg261051150:47335Vereinsinfo
Parchimer FC 92261121347:57-1035Vereinsinfo
TSG Warin26861254:68-1430Vereinsinfo
FC Aufbau Sternberg26771251:66-1528Sieger BezirkspokalVereinsinfo
SG Einheit Crivitz26731641:66-2524Vereinsinfo
SG Groß Stieten26571435:48-1322Vereinsinfo
TSV Goldberg 0226332031:94-6312Vereinsinfo
2007/08 | 7.Liga
Bezirksliga WestSpSUNToreDiffPkt.
MSV Pampow 26 20 5 1 67:17 50 65
SG Aufbau Boizenburg 26 18 3 5 62:26 36 57
TSG Gadebusch 26 15 4 7 59:31 28 49
Polizei SV Wismar 26 15 4 7 55:42 13 49
Schweriner SC Breitensport 26 13 3 10 63:38 25 42
SG Groß Stieten 26 13 3 10 60:38 22 42
FC Aufbau Sternberg 26 10 8 8 52:43 9 38
SG Einheit Crivitz 26 10 4 12 47:47 0 34
SV Plate 26 7 7 12 36:47 -11 28
Parchimer FC 92 26 8 3 15 39:55 -16 27
TSV Goldberg 02 26 7 5 14 34:62 -28 26
LSV Schwarz-Weiß Eldena 26 6 5 15 37:80 -43 23
SG Marnitz/Suckow 26 5 3 18 40:80 -40 18
SV Stralendorf 26 4 5 17 29:74 -45 17
2006/07 | 7.Liga
Bezirksliga WestSpSUNToreDiffPkt.
SG Dynamo Schwerin26223177:185969
SG Aufbau Boizenburg26192581:453659
MSV Pampow26182661:313056
Schweriner SC Breitensport26163757:352251
FC Aufbau Sternberg26136765:471845
SV Plate26126853:401342
TSG Gadebusch261231156:451139
SG Marnitz/Suckow26871156:69-1331
LSV Schwarz-Weiß Eldena26821652:71-1926
SG Groß Stieten26741548:60-1225
SG Einheit Crivitz26731634:70-3624
Brüsewitzer SV 194826481442:62-2020
SV Klütz26531835:67-3218
Brüeler SV26422030:87-5714
2005/06 | 7.Liga
Bezirksliga WestSpSUNToreDiffPkt.
VfL Blau-Weiß Neukloster26173675:413454
Schweriner SC Breitensport26162857:401750
SG Aufbau Boizenburg26153895:573848
MSV Pampow26136756:352145
SG Groß Stieten26118760:54641
TSG Gadebusch261231142:40239
Brüsewitzer SV 1948 261141151:46537
FC Aufbau Sternberg26107961:61037
SV Plate26951254:47732
Brüeler SV261021440:57-1732
SG Marnitz/Suckow26781152:60-829
SV Klütz26831535:63-2827
Wittenburger SV26571445:83-3822
Neumühler SV 1946 26551643:82-3920
2004/05 | 7.Liga
Bezirksliga WestSpSUNToreDiffPkt.
SC AWO Hagenow 9630205598:316765
VfL Blau-Weiß Neukloster30196573:403363
SG Marnitz/Suckow30166889:632654
Neumühler SV 194630158762:501253
Wittenburger SV301551074:75-150
Schweriner SC Breitensport301451156:53347
TSG Gadebusch301210863:362746
SV Plate301261264:62242
SG Aufbau Boizenburg301181175:68741
FC Aufbau Sternberg301321558:60-241
SV Klütz301241464:63140
SV Crivitz301231534:70-3639Vereinsinfo
SV Dassow 24301121747:67-2035
SG 03 Ludwigslust/Grabow II30822042:76-3426
SV Rotation Neu Kaliß30632142:83-4121
TSV Goldberg 0230532248:92-4418
2003/04 | 6.Liga | ⇓
Landesliga WestSpSUNToreDiffPkt.
FSV Bentwisch26183579:285157
SV Warnemünde Fußball26154763:491449
SG 03 Ludwigslust/Grabow26138553:431047
Grevesmühlener FC261321143:42141
VfL Grün-Gold Güstrow26117851:411040Vereinsinfo
FC Anker Wismar 1997 II261061035:45-1036
FC Eintracht Schwerin II261131236:49-1336
TSV Graal-Müritz 26261051144:49-535
SpVgg Cambs-Leezen Traktor26961154:46833
Kröpeliner SV 4726961141:56-1533
Lübzer SV26951249:47232
SV Pastow26931457:60-330
Brüsewitzer SV 194826661442:58-1624
FC Aufbau Sternberg26461637:71-3418
2002/03 | 6.Liga
Landesliga WestSpSUNToreDiffPkt.
Parchimer FC 92 28 178 3 59:3227 59
SV Pastow 28 16 7 5 72:41 31 55
Lübzer SV 28 13 9 6 47:30 17 48
VfL Grün-Gold Güstrow 28 13 9 6 52:40 12 48
FSV Bentwisch 28 12 9 7 52:45 7 45
Kröpeliner SV 28 10 10 8 54:48 6 40
Grabower FC 1908 28 11 7 10 48:47 1 40
TSG Wismar 28 10 9 9 42:48 -6 39
SpVgg Cambs-Leezen Traktor 28 10 4 14 48:52 -4 34
FC Eintracht Schwerin II 28 9 6 13 43:45 -2 33
TSV Graal-Müritz 1926 28 9 5 14 57:66 -9 32
Brüsewitzer SV 1948 28 8 7 13 44:53 -9 31
FC Aufbau Sternberg 28 8 5 15 38:62 -24 29
TSV Bützow 1952 28 6 8 14 41:56 -15 26
Schweriner SC Breitensport 28 4 5 19 39:71 -32 17
2001/02 | 6.Liga
Landesliga WestSpSUNToreDiffPkt.
FC Schönberg 95 II30234392:365673
TSG Wismar30193874:443060
TSV Graal-Müritz30183974:433157
SV Pastow301641077:562152
FC Eintracht Schwerin II301641054:47752
VfL Grün-Gold Güstrow301261245:45042
Brüsewitzer SV 1948301331455:60-542
Lübzer SV301251345:50-541
TSV Bützow 1952 301161359:68-939
Schweriner SC Breitensport301231540:55-1539
FSV Bentwisch309111043:41238
SV Teterow301151455:71-1638
Grabower FC 1908 II301141551:68-1737
FC Aufbau Sternberg30961542:53-1133
PSV Ribnitz-Damgarten30561934:54-2021
FSV Laage 0730452124:73-4917
2000/01 | 6.Liga
Landesliga WestSpSUNToreDiffPkt.
SV Hafen Rostock 61 28200879:423760
TSG Wismar 28183780:354557
SV Grün-Gold Güstrow28164856:441252
FC Schönberg 95 II 28147776:443249
SV Pastow281531059:392048
TSV Graal-Müritz 1926 28127960:402043
Grabower FC 08 281261041:62-2142
SV Teterow 90281241244:47-340
Lübzer SV 281161144:38639
FSV Bentwisch281161154:50439
FC Eintracht Schwerin II 281161148:45339
FC Aufbau Sternberg 28771453:74-2128
Schweriner SC Breitensport28671541:61-2025
FSV Laage 0728731823:57-3424
SG Aufbau Boizenburg 28232329:109-809
PSV Rostock280000:000
1999/00 | 6.Liga
Landesliga WestSpSUNToreDiffPkt.
SG Warnow Papendorf30 20 6 462:31 31 66
TSV Graal Müritz 3019 4 7 67:3928 61
VfL Grün-Gold Güstrow 3016 9 5 55:3322 57
SV Teterow 90 3014 9 7 62:46 16 51
SV Hafen Rostock 61 30 14 6 10 66:4125 48
Schweriner SC 3014 5 11 45:37 8 47
Lübzer SV 3012 8 10 51:43 8 44
SV Pastow 3010 12 8 56:43 13 42
Grabower FC 08 3011 7 12 49:45 4 40
SG Aufbau Boizenburg 3010 8 12 54:56 -2 38
FC Aufbau Sternberg 3011 5 14 45:62 -17 38
TSG Wismar 308 12 10 47:49 -2 36
FSV Laage 07 306 9 15 45:68-23 27
Mecklenburger SV 30 7 4 19 22:64 -42 25
VfL Blau-Weiß Neukloster 30 5 8 17 46:76 -30 23
Poeler SV 1923 30 5 4 21 30:69 -39 19
1998/99 | 6.Liga
Landesliga WestSpSUNToreDiffPkt.
SV Blau Weiß Polz 1921 30 20 5 583:38 45 65
SV Hafen Rostock 61 30 185 7 60:32 28 59
SG Warnow Papendorf 30 177 6 59:42 17 58
TSG Wismar 30 169 5 65:35 30 57
SG Aufbau Boizenburg 30 155 10 48:40 8 50
VfL Grün-Gold Güstrow 30 125 13 59:49 10 41
SV Teterow 90 30 125 13 54:51 3 41
Lübzer SV 30 125 13 50:49 1 41
Grabower FC 08 30 131 16 47:60 -13 40
SV Pastow 30 107 13 51:47 4 37
FC Aufbau Sternberg 30 98 13 54:56 -2 35
Schweriner SC 30 96 15 45:64 -19 33
FSV Laage 07 30 88 14 51:58 -7 32
Poeler SV 1923 30 85 17 35:70 -35 29
Mecklenburger SV 30 610 1423:60 -3728
Neumühler SV 194630 6 7 1735:68 -3325
1997/98 | 6.Liga
Landesliga WestSpSUNToreDiffPkt.
Rostocker FC 189530196582:334963
SV Hafen Rostock 6130187558:263261 
SG Aufbau Boizenburg30187558:322661 
FC Aufbau Sternberg30177658:411758 
SG Warnow Papendorf30149759:332651 
SV Blau Weiß Polz 1921301541175:443149 
VfL Grün-Gold Güstrow301371049:391046 
TSG Wismar301181138:33541 
SV Teterow 90301251340:43-341 
Schweriner SC30981345:53-835 
Grabower FC v. 190830781539:48-929 
Neumühler SV 194630851745:73-2829 
Poeler SV 192330841835:76-4128 
Mecklenburger SV30691528:55-2727 
SV Steilküste Rerik30591634:81-4724
Polizei SV Rostock II30571832:65-3322
1996/97 | 6.Liga
Landesliga WestSpSUNToreDiffPkt.
SV Schiffahrt/Hafen 61 Wismar30215480:295168Vereinsinfo
Rostocker FC 189530195692:454762 
SG Warnow Papendorf30167763:402355 
Mecklenburger SV30139859:382148 
SG Aufbau Boizenburg301531254:50448 
SV Teterow30138949:42747 
1.FSV Schwerin II301371062:511146 
SV Blau Weiß Polz 1921301351263:58544 
Grabower FC301251361:72-1141 
Neumühler SV 1946301081241:62-2138 
FC Aufbau Sternberg309101139:51-1237 
Polizei SV Rostock II301051534:42-835 
FSV Laage 0730961557:67-1033 
SV Steilküste Rerik306101433:52-1928 
SV Blau-Weiß Grevesmühlen30561930:68-3821
TSG Wismar II30452123:73-5017Vereinsinfo
1995/96 | 6.Liga
Landesliga WestSpSUNToreDiffPkt.
Malchower SV26194371:274461 
FC Schönberg 9526146662:303248 
1.FSV Schwerin II26136756:421445 
Warnow Papendorf261151043:41238 
Mecklenburger SV26107939:36337 
FC Aufbau Sternberg261061043:43036 
Ribnitzer SV261051143:50-735 
SV Teterow26951230:36-632 
SV Blau Weiß Polz 192126871141:49-831 
Neumühler SV 1946261011538:63-2531 
SV Blau-Weiß Grevesmühlen26791030:38-830 
FSV Laage 0726781133:50-1729 
TSG Wismar II26761326:33-727 
FSV Krakow am See26671338:55-1725