gegründet: 12. Juni 1997 als Fusion/Abspaltung der FA von SV Schiffahrt und Hafen Wismar 1961 und TSG Wismar
soziale Medien: Homepage | Facebook
Heimstätte/Sportplatz: Kurt-Bürger-Stadion, Bürgermeister-Haupt-Straße 46-48, 23966 Wismar

2020/21 | 6.Liga
VerbandsligaSpSUNToreDiff(Pkt.)Pkt. ⌀Tabelleninfo
FC Mecklenburg Schwerin860220:1010182,25
FC Förderkader Rene Schneider851216:133162,00
FC Anker Wismar 1997843115:78151,88
SV Pastow842220:173141,75
FC Schönberg 95842215:123141,75
1.FC Neubrandenburg 04740317:125121,71
Güstrower SC 09834118:108131,63
FSV Kühlungsborn840418:144121,50
FSV Einheit 1949 Ueckermünde840411:101121,50
Penzliner SV831411:15-4101,25
Malchower SV721411:12-171,00
SV Warnemünde Fußball81258:17-950,63
SV Waren 0981256:20-1450,63
SG Aufbau Boizenburg81076:23-1730,38
2019/20 | 6.Liga
VerbandsligaSpSUNToreDiff(Pkt.)Pkt. ⌀Tabelleninfo
FC Anker Wismar 199719145062:1250472,47
Rostocker FC19151357:2136462,42
1.FC Neubrandenburg 0419141462:2042432,26
FC Mecklenburg Schwerin19114447:2621371,95
SV Pastow1886434:2212301,67
Güstrower SC 091893647:389301,67
Malchower SV#1994652:3715311,63
Penzliner SV1985656:4511291,53
FSV Kühlungsborn1974831:40-9251,32
FSV Einheit 1949 Ueckermünde1973939:47-8241,26
SV Warnemünde Fussball1948727:38-11201,05
Grimmener SV1955928:40-12201,05
SG Aufbau Boizenburg19531121:44-23180,95
FC Förderkader Rene Schneider19181024:40-16110,58
SV 90 Görmin1912167:77-7050,26
TSV Bützow17021514:61-4720,12
2018/19 | 5.Liga | ⇓
Oberliga Nordost Staffel NordSpSUNToreDiffPkt.
SV Lichtenberg 4730235269:125774
Tennis Borussia Berlin30214576:274967
Greifswalder FC30185767:442359
FC Hertha Zehlendorf30167764:333155
FC Hansa Rostock II30167769:393055
Sp. Vg.Blau-Weiß Berlin301351258:391944
SV Altlüdersdorf301321550:61-1141
SC Staarken 1919301081256:52438
Torgelower FC Greif301081244:48-438
TSG Neustrelitz301071337:46-937
Charlottenburger FC Hertha 06301211745:67-2237
1.FC Lok Stendal301121742:72-3035
FC Strausberg301031742:64-2233
Brandenburger SC Süd 0530951652:64-1232
FC Anker Wismar 199730881425:47-2232Vereinsinfo
Malchower SV30112828:109-814
2017/18 | 5.Liga
Oberliga Nordost Staffel NordSpSUNToreDiffPkt.
FSV Optik Rathenow32246277:225578
Tennis Borussia Berlin32233664:244072
SV Lichtenberg 4732207569:343567
FC Hertha Zehlendorf32203962:422063
SC Staaken 1919321751074:462856
Brandenburger SC Süd 05321661058:451354
FC Strausberg321561166:511551
FC Anker Wismar 1997321561154:441051
SV Altlüdersdorf321451360:56447
FC Hansa Rostock II321171463:72-940
Torgelower FC Greif321051742:54-1235
Malchower SV32961755:78-2333
Charlottenburger FC Hertha 0632951844:64-2032
FC Mecklenburg Schwerin32742136:61-2525
SV Victoria Seelow32671949:78-2925
1.FC Frankurt32812340:79-3925
SV Grün-Weiss Brieselang32542339:102-6319
2016/17 | 5.Liga
Oberliga Nordost Staffel NordSpSUNToreDiffPkt.
VSG Altglienicke 30225369:284171
FSV Optik Rathenow 30217294:336170
SV Lichtenberg 4730186688:335560
FC Hertha 03 Zehlendorf30156965:531251
FC Anker Wismar 1997 301551060:431750
Tennis Borussia Berlin301461054:391548
Malchower SV 90301331450:65-1542
SV Victoria Seelow301171251:44740
SV Altlüdersdorf3010101055:54140
F.C. Hansa Rostock II301151463:72-938
FC Mecklenburg Schwerin 301061455:68-1336
Charlottenburger FC Hertha 0630891348:76-2833
FC Strausberg305101536:63-2725
SV Grün-Weiss Brieselang 30671738:75-3725
SV Germania 90 Schöneiche304111538:68-3023Vereinsinfo
1.FC Frankfurt30352230:80-5014
2015/16 | 5.Liga
Oberliga Nordost Staffel NordSpSUNToreDiffPkt.
FSV Union Fürstenwalde30223584:354969
F.C. Hansa Rostock II30205578:304865
Hertha Zehlendorf30192975:373859
Tennis Borussia Berlin30167755:352055
SV Lichtenberg 4730165954:342053
Malchower SV 90 301531265:461948
FC Anker Wismar 1997 301361159:362345
SV Germania 90 Schöneiche301171232:30240
SV Victoria Seelow301091138:46-839
SV Altlüdersdorf301151449:56-738
CFC Hertha 06301071345:49-437
1.FC Neubrandenburg 04301061455:61-636Vereinsinfo
Brandenburger SC Süd 0530961538:61-2333
FC Strausberg30791429:48-1930
1.FC Frankfurt30632131:77-4621
BSV Hürtürkel30312624:130-10610
2014/15 | 6.Liga | ⇑
VerbandsligaSpSUNToreDiffPkt.Tabelleninfo
FC Anker Wismar 1997 29236086:127472
FC Mecklenburg Schwerin29186574:274757
Torgelower FC Greif29193755:282757
FC FK Rene Schneider29183877:383954
Grimmener SV291310659:421748
Greifswalder SV 0429138861:471444
Rostocker FC 95 291441144:44043
MSV Pampow291161240:45-538
SV Pastow291051436:64-2834
SG Aufbau Boizenburg29871443:58-1531
FSV Einheit 1949 e.V. Ueckermünde291011830:61-3128
VFC Anklam29861525:57-3227
Sievershäger SV 1950 29761648:75-2724
TSV Friedland29641940:75-3519
FC Pommern Stralsund29442129:74-4516
FSV Bentwisch (zg.)1523100:000Rückzug in laufender Saison
2013/14 | 6.Liga
VerbandsligaSpSUNToreDiffPkt.
SV Waren 09302631101:208181
FC Anker Wismar 1997 302172106:238370
MSV Pampow 30215489:286168
FC Mecklenburg Schwerin30187568:323661Vereinsinfo
Sieverhäger SV 1950 301731076:542254
SV Pastow301731079:651454
Rostocker FC 95 301531275:631248
Grimmener SV301351252:50244
Greifswalder SV 04301071360:59137
VFC Anklam30991238:42-436
TSV Friedland 1814301131659:71-1236
FC Pommern Stralsund30851751:90-3929
FSV Bentwisch30831947:78-3127
FSV 1919 Malchin30632141:75-3421
1.FC Neubrandenburg 04 II30452137:92-5517
SG Roggendorf 96 30012922:159-1371
2012/13 | 5.Liga | ⇓
Oberliga Nordost Staffel NordSpSUNToreDiffPkt.
BFC Viktoria 89 3019 9 2 57:20 37 66
FSV Union Fürstenwalde 30 18 7 5 73:32 41 61
BFC Dynamo 30 15 11 4 59:28 31 56
SV Altlüdersdorf 30 16 5 9 46:25 21 53
FSV 63 Luckenwalde 30 16 4 10 64:49 15 52
F.C. Hansa Rostock II 30 14 4 12 49:40 9 46
SV Lichtenberg 47 30 12 9 9 37:37 0 45
FC Pommern Greifswald 30 12 6 12 32:42 -10 42
VSG Altglienicke 30 10 6 14 49:54 -5 36
Malchower SV 90 30 8 9 13 43:55 -12 33
1.FC Neubrandenburg 04 30 8 8 14 35:39 -4 32
RSV Waltersdorf 1909 30 8 8 14 33:46 -13 32
Brandenburger SC Süd 05 30 8 8 14 41:68 -27 32
Lichtenfelder FC Berlin 1892 30 8 5 17 46:69 -23 29
SV Waren 09 30 6 7 17 38:73 -35 25
FC Anker Wismar 1997 30 4 1016 38:63 -25 22
2011/12 | 5.Liga
Oberliga Nordost Staffel NordSpSUNToreDiffPkt.
F.C. Hansa Rostock II 28205364:263865
1.FC Union Berlin II28182855:342156
FSV Optik Rathenow28174757:362155
TSG Neustrelitz28159451:242754
Torgelower SV Greif281531054:421248
Germania Schöneiche281441054:391546Vereinsinfo
BFC Viktoria 8928127954:351943
FSV Union Fürstenwalde281081034:39-538
1.FC Neubrandenburg 0428971240:46-634
Malchower SV 9028891140:45-533
FC Anker Wismar 1997 28951442:61-1932
SV Altlüdersdorf28871333:52-1931
BFC Dynamo28851535:39-429
Brandenburger SC Süd 0528461826:73-4718
LFC Berlin 189228052322:70-485
Türkiyemspor Berlin (zg.)280000:000
2010/11 | 5.Liga
Oberliga Nordost Staffel NordSpSUNToreDiffPkt.Tabelleninfo
Torgelower SV Greif30223566:224469Aufstiegsverzicht
F.C. Hansa Rostock II30223556:302669Aufstiegsverzicht
Berliner Athletik Klub 0730206455:173866
TSG Neustrelitz30177656:282858
1. FC Union Berlin30156958:421651
FSV Optik Rathenow301511435:41-646
BFC Dynamo301361148:351345
Brandenburger SC Süd 05301251345:51-641
FC Anker Wismar 1997301091138:36239
Malchower SV 90301141545:48-337
SV Germania Schöneiche30971438:43-534
LFC Berlin 189230861637:52-1530
SV Altlüdersdorf30771640:50-1028
Tennis Borussia Berlin30571826:66-4022
Reinickendorfer Füchse30561925:63-3821
Ludwigsfelder FC30552031:75-4420
2009/10 | 6.Liga | ⇑
VerbandsligaSpSUNToreDiffPkt.Tabelleninfo
FC Anker Wismar 1997 29236083:107372
1.FC Neubrandenburg 0429222584:305467 
Sievershäger SV29213570:343663 
FC Schönberg 9529203672:274560 
FC Eintracht Schwerin291351154:421241 
SV Waren 09291421342:47-541 
Rostocker FC 95291271062:471540 
FC Vorwärts Drögeheide291251245:40540 
TSV Graal-Müritz 1926291161238:50-1236 
FSV 1919 Malchin291061334:51-1733 
SV Warnemünder Fußball29691432:63-3126 
HSG Greifswald294111434:66-3223Vereinsinfo
TSV Friedland 181429641923:61-3819 
Pasewalker FV29452030:78-4817 
SV Blau Weiß Polz 1921 29432230:87-5715 
Greifswalder SV 04 II (zg.)153390:000Rückzug in laufender Saison
2008/09 | 6.Liga
VerbandsligaSpSUNToreDiffPkt.
FC Schönberg 9530225368:274171Aufstiegsverzicht
Malchower SV 9030216381:295269 
FC Anker Wismar 1997 30168670:343656 
1.FC Neubrandenburg 0430148871:393250 
SV Waren 0930139857:461148 
FC Eintracht Schwerin301461060:58248 
FC Vorwärts Drögeheide301091144:53-939 
Sieverhäger SV 1950301081241:40138 
VSG Weitenhagen30981334:48-1435 
Rostocker FC 1895301051547:63-1635 
Greifswalder SV 04 II301051550:76-2635 
SV Warnemünde Fußball301041657:64-734 
FSV 1919 Malchin30951642:61-1932 
Pasewalker FV30851739:73-3429 
SV Blau Weiß Polz 1921 30751842:69-2726 
Lübzer SV30581740:63-2323 
2007/08 | 5.Liga
VerbandsligaSpSUNToreDiffPkt.
FSV Bentwisch 30 21 63 93:27 66 69 
FC Schönberg 95 30 19 7 4 64:21 43 64 
Malchower SV 90 30 18 7 5 89:31 58 61 
1.FC Neubrandenburg 04 30 16 10 4 62:36 26 58 
SV Waren 09 30 15 10 5 67:40 27 55 
Rostocker FC 95 30 13 6 11 59:49 10 45 
VSG Weitenhagen 30 12 9 9 48:44 4 45 
FC Eintracht Schwerin 30 13 5 12 63:52 11 44 
Pasewalker FV 30 11 8 11 50:60 -10 41 
FC Vorwärts Drögeheide 30 10 7 13 48:61 -13 37
FC Anker Wismar 1997 30 8 7 15 37:53 -16 31 
Sievershäger SV 1950 30 7 9 14 57:67 -10 30 
SV Blau Weiß Polz 1921 30 8 6 16 53:78 -25 30 
FSV 1919 Malchin 30 6 8 16 44:66 -22 26 
Lübzer SV 30 4 9 17 40:86 -46 21 
SV Pastow30042631:134-1034 
2006/07 | 5.Liga
VerbandsligaSpSUNToreDiffPkt.
Greifswalder SV 04302442108:258376 
Malchower SV 9030194762:323061 
FC Eintracht Schwerin30186666:244260 
FSV Bentwisch30168678:324656 
FC Anker Wismar 1997301551059:352450 
Pasewalker FV301371052:51146 
SV Waren 09301341353:431043 
1.FC Neubrandenburg 04301013743:40343 
FSV 1919 Malchin301241442:54-1240 
SG Warnow Papendorf301161348:54-639Vereinsinfo
VSG Weitenhagen301081241:50-938 
Sievershäger SV 1950301061443:53-1036 
Rostocker FC 9530961547:62-1533 
Lübzer SV30741935:72-3725 
SV Pastow30561943:93-5021 
SV Hafen Rostock 6130132624:124-1006 
2005/06 | 4.Liga | ⇓
Oberliga Nordost Staffel NordSpSUNToreDiffPkt.
1.FC Union Berlin30216373:225169
MSV 1919 Neuruppin30197461:214064
SV Babelsberg 03301631156:421451
F.C. Hansa Rostock II301631149:42751Sieger Landespokal
Tennis Borussia Berlin301541156:401649
Berliner FC Dynamo301351243:41244
Türkiyemspor Berlin301111834:32244
SV Yesilyurt Berlin 73301261249:45442
Torgelower SV Greif301261245:54-942
Berliner AK 07301161340:35539
BFC Preussen301221644:43138
Ludwigsfelder FC301051536:48-1235
FV Motor Eberswalde30941725:58-3331
TSG Neustrelitz30861634:52-1830Vereinsinfo
SV Falkensee/Finkenkrug30851731:51-2029
FC Anker Wismar 1997 30632131:81-5021
2004/05 | 4.Liga
Oberliga Nordost Staffel NordSpSUNToreDiffPkt.
F.C. Hansa Rostock II32234593:207373Sieger Landespokal
MSV 1919 Neurupin32216568:234569
SV Babelsberg 03321811359:253465
Tennis Borussia Berlin32196767:323563
SSV Yesilyurt Berlin32177855:381758
Berliner FC Dynamo321511646:281856
Energie Cottbus II321651160:451553
Berliner AK 07321631349:44551
FV Motor Eberswalde321251543:50-741
Ludwigsfelder FC321161553:58-539
Türkiyemspor Berlin321071533:55-2237
FC Anker Wismar 1997321061635:63-2836
TSG Neustrelitz32881630:51-2132
FSV Optik Rathenow32761925:52-2727
Reinickendorfer Füchse32732219:59-4024
FC Schönberg 9532491925:62-3721
SV Lichtenberg 4732372223:78-5516
Eisenhüttenstädter FC Stahl00000:000Insolvenzverfahren während der Saison, Spiel wurden annulliert
2003/04 | 5.Liga | ⇑
VerbandsligaSpSUNToreDiffPkt.
FC Anker Wismar 1997302514102:307276
Torgelower SV Greif30234383:275673
SV Waren 0930188468:313762
FC Tollense Neubrandenburg301361141:44-345Vereinsinfo
Rostocker FC 95301281049:48144
FC Pommern Stralsund301271156:66-1043
ESV Empor Greifswald301181162:53941Vereinsinfo
FC Eintracht Schwerin301251361:54741
FSV 1919 Malchin301241444:61-1740
Pasewalker FV309101149:62-1337
Malchower SV 9030714937:42-535
SV Hafen Rostock 6130881436:51-1532
SG Warnow Papendorf30791435:48-1330
SV Blau Weiß Polz 1921 30691542:64-2227
SV EMCO Strasburg30581725:63-3823
Parchimer FC 9230272128:74-4613
2002/03 | 5.Liga
VerbandsligaSpSUNToreDiffPkt.
Sievershäger SV 1950 30 19 6 5 62:26 36 63
FC Tollense Neubrandenburg 30 19 6 5 76:43 33 63
FC Anker Wismar 1997 30 17 8 5 51:29 22 59
Torgelower SV Greif 30 16 7 7 73:45 28 55
SV Waren 09 30 15 6 9 56:37 19 51
SV Hafen Rostock 61 30 15 6 9 45:31 14 51
SG Warnow Papendorf 30 15 5 10 64:47 17 50
Greifswalder SC 30 13 7 10 62:44 18 46
FC Pommern Stralsund 30 10 5 15 53:64 -11 35
Rostocker FC 95 30 10 5 15 48:68 -20 35
FC Schönberg 95 II 30 10 4 16 49:78 -29 34Sieger Landespokal
Malchower SV 90 30 7 9 14 40:52 -12 30
SV EMCO Strasburg 30 8 6 16 34:47 -13 30
SV Blau Weiß Polz 1921 30 7 9 14 42:63 -21 30
FSV 1919 Malchin 30 7 5 18 46:70 -24 26
SV Warnemünde Fußball 30 3 4 23 32:89 -57 13
2001/02 | 5.Liga
VerbandsligaSpSUNToreDiffPkt.
TSG Neustrelitz30226277:245372
FC Anker Wismar 199730233471:244772
FC Tollense Neubrandenburg30202877:265162
SG Warnow Papendorf30193854:391560
FC Pommern Stralsund301631158:461251
Malchower SV 90301371050:42846
SV EMCO Strasburg301361137:41-445
Torgwlower SV Greif301171262:471540
Sievershäger SV 1950 301151450:52-238
Rostocker FC 95308121060:441636
SV Hafen Rostock 61 30951647:63-1632
SV Blau Weiß Polz 1921 30791435:66-3130
SV Warnemünde Fußball30931840:76-3630
FSV 1919 Malchin30841847:88-4128
Parchimer FC 9230552041:75-3420
Greifswalder SC 1926 II30442243:96-5316
2000/01 | 4.Liga | ⇓
Oberliga Nordost Staffel NordSpSUNToreDiffPkt.Tabelleninfo
Berliner FC Dynamo34274392:177585
Hertha BSC II34226677:324572
FC Schönberg 9534216769:402969Sieger Landespokal
F.C. Hansa Rostock34208685:414468
Lok Altmark Stendal34208684:444068
Brandenburger SC Süd 05341761154:441057
Reinickendorfer Füchse341312952:43951
VfB Lichterfelde 1882341281445:59-1444
Eisenhüttenstädter FC Stahl341341761:68-743
FSV Optik Rathenow341251751:63-1241
Tennis Borussia Berlin II341171646:49-340
FV Motor Eberswalde341081635:58-2338
Greifswalder SC 1926341071740:65-2537
Türkiyemspor Berlin34991628:44-1636
Berliner AK 07348111546:64-1835
FC Anker Wismar 199734961937:72-3533
SV Schwarz-Rot Neustadt(Dosse)34672130:69-3925
SD Croatia Berlin34262630:90-6012
1999/00 | 5.Liga | ⇑
VerbandsligaSpSUNToreDiffPkt.
FC Anker Wismar 1997 30207380:2357 67
FC Tollense Neubrandenburg 30188469:3039 62
FC Pommern Stralsund 30184870:4129 58
TSV Friedland 1814 30177653:3419 58
Sievershäger SV 1950 30167764:4519 55
Rostocker FC 1895 30147936:333 49
Parchimer FC 92 301461066:5115 48
Lok Anklam 301015569:5217 45
Malchower SV 90 301013759:4415 43
Torgelower SV Greif 301341351:58-7 43
SV Blau Weiß Polz 1921 301071359:590 37
SV EMCO Strasburg 30891353:63-10 33
FC Eintracht Schwerin II 30861647:71-24 30
SV Rot-Weiß Trinwillershagen 30452133:90-57 17
Polizei SV Rostock 30432342:89-47 15
VfL Bergen 94 30042633:101-684
1998/99 | 5.Liga
VerbandsligaSpSUNToreDiffPkt.Tabelleninfo
SV Warnemünde Fußball30262285:186780
FC Anker Wismar 199730204673:314264
Torgelower SV Greif30201972:423061
TSV 1814 Friedland30166862:422054
Malchower SV 9030165961:471453
Rostocker FC 95301431358:59-145
Parchimer FC 92301261249:53-442
FC Neubrandenburg301251362:521041Vereinsinfo
Lok Anklam301251355:51441
Sievershäger SV 1950301161346:49-339
FC Pommern Stralsund301131647:58-1136
Tollense Neubrandenburg308111144:43135Vereinsinfo
FC Eintracht Schwerin II30951641:49-832
SV Rot-Weiss Trinwillershagen30651938:77-3923
VfL Bergen 9430751843:86-4320
PSV Rostock30322525:104-795
1997/98 | 5.Liga
VerbandsligaSpSUNToreDiffPkt.
FC Schönberg 9530199274:2566 
FC Neubrandenburg30176749:2957 
Malchower SV 90301821067:5356 
SV Warnemünde Fußball30158768:3453 
FC Pommern Stralsund301411550:3553 
FC Anker Wismar 199730157855:3542 
FC Eintracht Schwerin II301551054:4950 
VfL Bergen 94301341337:3745 
Torgelower SV Greif301112765:4443
Tollense Neubrandenburg301261255:5742 
Sieverhäger SV 1950306121235:4530 
Polizei SV Rostock30691536:5029 
SV Rot-Weiss Trinwillershagen30781548:6627 
TSV Friedland 181430651937:7123 
BSV Löbnitz30581743:8823 
Greifswalder SC II30342330:8513