• gegründet: 23.02.1950 ursprünglich als „Sportvereinigung Post Schwerin“ in der Gründungsversammlung gegründet, ab wann genau BSG Post Schwerin nicht überliefert
  • Nachfolgevereine: ab 06/1990 als SV Post Schwerin e.V. | ab 11/1995 als SV Post Telekom Schwerin e.V. | 30.06.2011 Anschluss an FC Eintracht Schwerin als II.Mannschaft
  • sportliche Erfolge: Meisterschaften/Staffelsieger: – | Pokalsieger: – | Aufstiege: – | Abstiege: –
Ligazugehörigkeitgedrucktes Material
Abschlußtabellen unter Mitwirkung von BSG Post Schwerin
1989/90 | Keine Informationen
1988/89 | 5.Liga
1.Kreisklasse Kreisunion SN/GDBSpSUNToreDiffPkt.
1Vorwärts Demen2286:246238:6
2TSG Gadebusch2269:175237:7
3BSG Traktor Dalberg2255:352031:13
4SG "Theodor Körner" Lützow2251:371425:19
5BSG Traktor Plate II2242:34824:20
6BSG Traktor Neumühle2154:54021:21
7ISG Tiefbau Schwerin III2133:44-1117:25
8BSG Traktor Pampow2143:67-2417:25
9TSG "Jahn" Schwerin-Lankow2246:59-1317:27
10SG Traktor Rehna2230:50-2017:27
11BSG Post Schwerin2025:48-2310:30
12BSG Turbine Schwerin2121:85-644:38
Bemerkungen:
- Tabellenstand 09.05.1989
- Tordifferenz unstimmig (-1)
1987/88 | 5.Liga | 10.Platz
1.Kreisklasse Schwerin LandSpSUNToreDiffPkt.
BSG Traktor Neumühle2273:363733:11
BSG Traktor Sukow2247:281932:12
BSG Tiefbau Schwerin2258:292931:13Vereinsinfo
ASG Vorwärts Demen2272:383429:15
BSG Traktor Pampow2246:49-323:21
BSG Traktor Dalberg2246:41521:23
BSG Traktor Plate II2239:38120:24
TSG "Jahn" Schwerin-Lankow2234:47-1318:26
BSG Turbine Schwerin2237:56-1918:26
BSG Post Schwerin2229:49-2017:27
BSG Traktor Rastow2232:44-1215:29
BSG Traktor Carlow2227:85-587:37
1986/87 | Keine Informationen
1985/86 | Keine Informationen
1984/85 | Keine Informationen
1983/84 | 5.Liga
1.Kreisklasse Kreisunion SN/GDBSpSUNToreDiffPkt.
1BSG Traktor Rastow1550:104027:3
2BSG Traktor Sukow1536:181824:6
3BSG Traktor Lübstorf1540:281218:12
4BSG Traktor Brüsewitz1533:231018:12
5BSG Chemie Schwerin1328:27115:11
6BSG Traktor Roggendorf1428:22614:14
7BSG Turbine Schwerin1434:29514:14
8BSG Traktor Plate II1518:34-1614:16
9BSG Tiefbau Schwerin II1425:33-811:17
10BSG Post Schwerin1636:42-169:23
11BSG Traktor Leezen1315:50-356:20
12SG Traktor Rehna1516:40-246:24
Bemerkungen:
- Tabellenstand 28.02.1984
- Tordifferenz unstimmig
1982/83 | 5.Liga | 10.Platz
1.Kreisklasse SchwerinSpSUNToreDiffPkt.
1BSG Einheit Crivitz2377:284939:7
2SG "Theodor Körner" Lützow23114:417338:8
3BSG Traktor Rastow2469:264335:13
4BSG Traktor Sukow2359:233631:15
5BSG Traktor Lübstorf2477:482931:17
6BSG Tiefbau Schwerin II2245:41427:17
7BSG Chemie Schwerin2456:461025:23
8BSG Turbine Schwerin2356:65-923:23
9BSG Traktor Roggendorf2460:60022:26
10BSG Post Schwerin2332:78-4617:29
11BSG Traktor Leezen2430:52-2215:33
12BSG Motor Schwerin III2335:80-459:37
13BSG Traktor Brüsewitz2334:82-489:37
14BSG Traktor Neumühle II2324:98-745:41
Bemerkungen:
- Tabellenstand 05.04.1983
1981/82 | 5.Liga | 4.Platz
1.Kreisklasse Schwerin Staffel NordSpSUNToreDiffPkt.
1BSG Traktor Dalberg I90:226838:7
2BSG Motor Schwerin III2464:333136:12
3BSG Traktor Brüsewitz2455:243133:15
4BSG Post Schwerin I2057:302730:10
5BSG Traktor Lübstorf2471:561530:18
6BSG Traktor Neumühle II2455:401530:18
7BSG Traktor Groß Brütz2245:41423:21
8BSG Traktor Cambs II2448:60-1221:27
9BSG Turbine Schwerin2135:34120:22
10TSG Gadebusch II2240:82-4217:27
11BSG Post Schwerin II2442:56-1413:35
12SG TK Lützow II2137:69-3211:31
13BSG Traktor Dalberg II2327:73-467:39
14BSG Kombinat Geodäsie und Kartografie Schwerin2315:61-464:32
Bemerkungen:
- Tabellenstand 13.04.1982
- Punktedifferenz bei Dalberg I unstimmig.
1980/81 | 5.Liga | 5.Platz
1.Kreisklasse Schwerin LandSpSUNToreDiffPkt.Tabelleninfo
BSG Motor Schwerin II2293:266736:8
BSG Traktor Dabel2261:421930:14
BSG Tiefbau Schwerin II2252:341829:15
TSG Warin2265:402527:17
BSG Post Schwerin2248:42623:21
BSG Traktor Schlagsdorf2265:273820:24
BSG Aufbau Sternberg II2254:59-520:24
BSG Traktor Zahrensdorf2234:44-1019:25
BSG Traktor Groß Grönow2242:63-2119:25
BSG Traktor Neumühle II2239:62-2318:26
SG Traktor Rehna2237:63-2614:30
BSG Aufbau Ventschow2222:80-589:35
1979/80 | 5.Liga | 3.Platz
1.Kreisklasse Schwerin LandSpSUNToreDiffPkt.Tabelleninfo
BSG Chemie Schwerin2274:245038:6
ASG Vorwärts Dabel2294:237136:8
BSG Post Schwerin2256:381828:16
BSG Motor Schwerin II2152:411125:17
BSG Tiefbau Schwerin II2243:41225:19
BSG Traktor Zahrensdorf2242:45-321:23
BSG Traktor Schlagsdorf2146:43319:23
BSG Traktor Ventschow2235:55-2019:25
BSG Traktor Neumühle II2235:60-2515:29
SG Traktor Rehna2228:60-3213:31
TSG Warin2252:68-169:35
BSG Turbine Schwerin2219:75-568:36
1978/79 | 5.Liga
1.Kreisklasse Schwerin-Stadt/Sternberg/GadebuschSpSUNToreDiffPkt.Tabelleninfo
ISG Schwerin-Süd II2089:276232:8
ASG Vorwärts Dabel2059:184132:8
SG "Theodor Körner" Lützow1964:224231:7
BSG Motor Schwerin II2071:413025:15
BSG Turbine Schwerin1943:60-1721:17
BSG Traktor Roggendorf2040:54-1417:23
TSG Warin II2135:53-1817:25
SG Traktor Rehna2029:47-1816:24
BSG Post Schwerin1850:53-314:22
BSG Tiefbau Schwerin II2032:53-2112:28
BSG Aufbau Ventschow2030:72-4211:29
BSG Kombinat Geodäsie und Kartografie Schwerin1917:59-428:30
1977/78 | Keine Informationen
1976/77 | 5.Liga |
1.Kreisklasse Kreisunion Schwerin/Gadebusch/SternbergSpSUNToreDiffPkt.Tabelleninfo
ASG Vorwärts Schwerin2054:50430:10
BSG Straßenbau Brüel2082:364629:11
ISG Schwerin-Süd II2066:303629:11
SG "Theodor-Körner" Lützow2063:432025:15
ASG Vorwärts Dabel2049:301922:18
BSG Traktor Roggendorf1949:46320:18
BSG Motor Schwerin II1953:51218:20
BSG Post Schwerin1940:63-2315:23
BSG Turbine Schwerin2039:61-2212:28
TSG Gadebusch II1829:69-408:28
BSG Traktor Rehna1931:76-456:32Sieger Goldener Traktor
BSG LIW Schwerin00:000:0Rückzug
1975/76 | 5.Liga
1.Kreisklasse Kreisunion Schwerin/GadebuschSpSUNToreDiffPkt.Tabelleninfo
TSG "Jahn" Schwerin-Lankow2186:256133:9
BSG Traktor Roggendorf1956:362027:11
SG Theodor Körner Lützow2047:40725:15
BSG Motor Schwerin II1943:321125:13
ASG Vowärts Dabel1957:441322:16
TSG Gadebusch II2039:291021:19
SG Straßenbau Brüel2049:46319:21
BSG Post Schwerin2043:42118:22
TSG Warin II2031:67-3613:27
BSG Turbine Schwerin1825:50-2510:26
SG Traktor Rehna1621:47-269:23
BSG KGuK Schwerin1922:54-328:30
1974/75 | 5.Liga
1.Kreisklasse Kreisunion Schwerin/GadebuschSpSUNToreDiffPkt.Tabelleninfo
TSG "Jahn" Schwerin-Lankow
BSG Traktor RoggendorfKreissieger Goldener Traktor
SG "Theodor-Körner" Lützow
BSG Turbine Schwerin
BSG Aufbau Ventschow
BSG Traktor Neumühle II
SG Traktor Rehna
TSG Warin II
BSG Chemie Schwerin II
BSG Post Schwerin
BSG Motor Schwerin II
1973/74 | 4.Liga | 14.Platz | ⇓
Bezirksklasse Schwerin SüdSpSUNToreDiffPkt.Tabelleninfo
BSG Empor Wittenberge2671:422937:15
BSG Empor Grabow2671:393236:16
SpG. Aufbau/Vörwärts Parchim II2650:341634:18
BSG Hydraulik Nord Parchim2660:392129:23
BSG Einheit Perleberg II2644:341028:24
BSG Rotation Neu Kaliß2657:61-428:24
SG Dynamo Lübz2652:59-726:26
BSG C/M Veritas Wittenberge II2659:441525:27
BSG Lokomotive Hagenow2647:44324:28
BSG Traktor Polz2641:67-2622:30
BSG Traktor Plate2645:52-721:31
BSG Motor Schwerin II2648:60-1218:34
BSG Traktor Möllenbeck2635:59-2417:35
BSG Post Schwerin2626:73-4715:37
1972/73 | 4.Liga | 9.Platz
Bezirksklasse Schwerin SüdSpSUNToreDiffPkt.
BSG Motor Lübtheen2243:13 3035:9
BSG Traktor Karstädt2251:22 2931:13
SG Dynamo Lübz2235:28 725:19
SpG. Aufbau/Vorwärts Parchim II2238:32 624:20
BSG Rotation Neu Kaliß2228:30 -224:20
BSG Lokomotive Hagenow2242:35 723:21
BSG Motor Schwerin II2241:41 023:21
BSG Traktor Polz2219:29 -1021:23
BSG Post Schwerin2235:46 -1118:26
BSG Traktor Möllenbeck2235:48 -1316:28
BSG Empor Grabow2234:40 -615:29
BSG Einheit Perleberg II2215:52 -379:35
BSG Traktor Glöwen00:0 00:0
BSG C/M Veritas Wittenberge III00:0 00:0
1971/72 | 4.Liga | 5.Platz
Bezirksklasse Schwerin SüdSpSUNToreDiffPkt.Tabelleninfo
TSG Ludwigslust2637:142338:14
BSG Motor Schwerin II2655:253035:17
BSG Motor Lübtheen2646:271932:20
BSG Lokomotive Hagenow2648:282031:21
BSG Post Schwerin2638:37130:22
BSG Rotation Neu Kaliß2631:38-728:24
BSG Traktor Polz2631:37-627:25
BSG Traktor Möllenbeck2640:41-126:26
SpG. Aufbau/Vorwärts Parchim II2637:38-125:27
BSG Traktor Glöwen2638:42-425:27
SG Dynamo Lübz2634:48-1421:31
BSG C/M Veritas Wittenberge III2636:52-1619:33
SG Weisen2636:57-2116:36
BSG Empor Wittenberge2629:58-2911:41
1970/71 | 4.Liga | 13.Platz
Bezirksklasse Schwerin NordSpSUNToreDiffPkt.
1BSG Aufbau Sternberg2471:2140:8
2ASG Vorwärts Goldberg2464:2439:9
3TSG Warin2461:3633:15
4BSG Tiefbau Schwerin2458:3331:17
5BSG Traktor Neumühle2451:4826:22
6TSG Gadebusch2442:5224:24
7BSG Lokomotive Plau2446:6222:26
8SG Bau Brüel2448:6220:28
9BSG Aufbau Goldberg2434:3719:29
10BSG Einheit Güstrow II2433:6817:31
11BSG Traktor Plate2424:4716:32
12BSG Chemie Schwerin2436:5715:33
13BSG Post Schwerin2431:738:40
14BSG Lokomotive Bützow II 00:00:0
Bemerkungen:
- Torverhältnis unstimmig. Punktedifferenz fehlen 4 Punkte
1969/70 | 4.Liga | 9.Platz
Bezirksklasse Schwerin NordSpSUNToreDiffPkt.
1BSG Traktor Carlow-Malzahn2462:233937:11
2ASG Vorwärts Goldberg2462:342835:13
3SG Brüel2452:43931:17
4TSG Warin2450:351525:23
5TSG Gadebusch2444:341025:23
6BSG Lokomotive Plau2451:47423:25
7BSG Lokomotive Bützow II2429:39-1022:26
8BSG Aufbau Goldberg2429:37-821:27
9BSG Post Schwerin2443:52-921:27
10BSG Traktor Neumühle2443:51-820:28
11BSG Tiefbau Schwerin2426:40-1420:28
12BSG Einheit Güstrow II2433:56-2317:31
13BSG Motor Schwerin II2427:58-3115:33
14BSG Traktor Laage00:000:0
Bemerkungen:
- Tordifferenz fehlen 2 Tore
- BSG Traktor Laage zog in der laufenden Saison zurück
1968/69 | 4.Liga | 8.Platz
Bezirksklasse Schwerin NordSpSUNToreDiffPkt.
1BSG Lokomotive Güstrow2664:224240:12
2BSG Aufbau Goldberg2658:292939:13
3SG Brüel2668:432536:16
4ASG Vorwärts Goldberg2661:451628:24
5BSG Lokomotive Plau2648:47128:24
6BSG Traktor Laage2640:46-626:26
7BSG Traktor Carlow-Malzahn2662:59325:27
8BSG Post Schwerin2653:57-423:29
9BSG Traktor Neumühle2662:63-123:29
10BSG Tiefbau Schwerin2636:46-1022:30
11BSG Motor Schwerin II2644:61-1722:30
12BSG Einheit Güstrow II2631:56-2522:30
13SG Dynamo Schwerin III2639:40-120:32
14BSG Traktor Plate2628:80-5213:39
Bemerkungen:
- Punktedifferenz fehlen 6 Punkte
1967/68 | 4.Liga | 9.Platz
Bezirksklasse Schwerin NordSpSUNToreDiffPkt.
1TSG Gadebusch2683:344940:12
2ASG Vorwärts Goldberg2651:391235:17
3BSG Tiefbau Schwerin2643:38529:23
4BSG Aufbau Goldberg2653:45828:24
5BSG Traktor Thurow2665:60528:24
6BSG Traktor Plate2646:51-528:24
7BSG Traktor Carlow-Malzahn2669:492027:25
8BSG Lokomotive Güstrow2644:47-327:25
9BSG Post Schwerin2651:45626:26
10BSG Lokomotive Plau2649:58-925:27
11BSG Einheit Güstrow II2658:78-2025:27
12SG Dynamo Schwerin III2657:63-619:33
13BSG Traktor Schwaan2647:75-2815:37
14BSG Einheit Crivitz 2629:63-3412:40
1966/67 | 4.Liga | 2.Platz
Bezirksklasse Schwerin NordSpSUNToreDiffPkt.
1BSG Aufbau Sternberg2660:243640:12
2BSG Post Schwerin2639:251434:18
3TSG Gadebusch2667:442330:22
4BSG Lokomotive Plau2656:461030:22
5BSG Traktor Thurow2667:521529:23
6BSG Motor Möllenbeck2668:551329:23
7BSG Einheit Güstrow II2648:42629:23
8BSG Traktor Schwaan2651:54-327:25
9SG Dynamo Schwerin III2649:57-826:26
10BSG Aufbau Goldberg2644:321224:28
11BSG Traktor Plate2640:56-1624:28
12BSG Lokomotive Güstrow2642:57-1520:32
13BSG Traktor Lützow2636:63-2717:35
14BSG Traktor Bad Doberan2625:85-605:47
1965/66 | 4.Liga | 2.Platz
Bezirksklasse Schwerin NordSpSUNToreDiffPkt.
1BSG Lokomotive Bützow2272:165636:8
2BSG Post Schwerin2252:292333:11
3BSG Lokomotive Güstrow2251:331829:15
4BSG Traktor Thurow2260:55525:19
5BSG Lokomotive Plau2254:52225:19
6BSG Aufbau Goldberg2250:43721:23
7BSG Aufbau Sternberg2228:36-821:23
8SG Dynamo Schwerin III2251:49220:24
9BSG Traktor Schwaan2241:38318:26
10BSG Traktor Plate2229:63-3416:28
11SG Dynamo Lübz2233:58-2513:31
12BSG Aufbau Ventschow/Warin2223:57-349:35
Bemerkungen:
- Tordifferenz fehlen 15 Tore und Punktedifferenz 4 Punkte
1964/65 | 4.Liga | 13.Platz | ⇓
Bezirksliga SchwerinSpSUNToreDiffPkt.
1BSG Lokomotive Wittenberge26231267:204747:5
2ASG Vorwärts Perleberg26210579:255442:10
3BSG C/M Veritas Wittenberge26165567:333437:15
4BSG Motor Schwerin26125956:421429:23
5SG Dynamo Schwerin II261061043:46-326:26
6BSG Fortschritt Neustadt-Glewe261061037:54-1726:26
7BSG Einheit Güstrow261051139:36325:27
8BSG Traktor Lenzen2689941:48-725:27
9ASG Vorwärts Schwerin261041251:50124:28
10TSG Gadebusch26941339:65-2622:30
11BSG Aufbau Boizenburg26751454:73-1919:33
12BSG Lokomotive Parchim26831540:63-2319:33
13BSG Post Schwerin26661434:43-918:34
14BSG Lokomotive Schwerin26212328:77-495:47
1963/64 | 4.Liga | 5.Platz
Bezirksliga SchwerinSpSUNToreDiffPkt.
1BSG C/M Veritas Wittenberge262222113:219246:6
2SC Traktor Schwerin26212379:196044:8
3ASG Vorwärts Perleberg26138551:262534:18
4BSG Lokomotive Wittenberge26143949:43631:21
5BSG Post Schwerin261331049:50-129:23
6BSG Einheit Güstrow261151045:42327:25
7BSG Aufbau Boizenburg26107951:59-827:25
8SG Dynamo Schwerin II261051146:60-1425:27
9BSG Lokomotive Schwerin261041246:43324:28
10ASG Vorwärts Schwerin261111448:46223:29
11TSG Gadebusch26741539:63-2418:34
12BSG Fortschritt Neustadt-Glewe26651530:69-3917:35
13BSG Lokomotive Bützow26521923:65-4212:40
14BSG Lokomotive Güstrow26152018:81-637:45
Umbenennungen:
- SC Traktor Schwerin Fußballabteilung schließt sich am 01.08.1964 BSG Motor Schwerin an
1962/63 | 4.Liga | 6.Platz
Bezirksliga SchwerinSpSUNToreDiffPkt.
1BSG Aufbau Boizenburg22144456:263032:12
2BSG Einheit Güstrow22134554:411330:14
3BSG Fortschritt Neustadt-Glewe22106640:261426:18
4BSG Lokomotive Schwerin2294952:45722:22
5BSG C/M Veritas Wittenberge II221021039:36322:22
6BSG Post Schwerin2294933:34-122:22
7BSG Lokomotive Bützow2286834:40-622:22
8BSG Lokomotive Güstrow2285934:30421:23
9SC Traktor Schwerin II22931034:41-721:23
10BSG Einheit Gadebusch22931034:42-821:23
11BSG Einheit Ludwigslust2276928:40-1220:24
12BSG Traktor Neu Kaliß22131826:63-375:39
Bemerkungen:
- BSG Traktor Neu Kaliß meldete Mannschaft vom Spielbetrieb ab
Umbenennungen:
- BSG Einheit Gadebusch fusionierte mit weiteren Gadebuscher Vereinen zur TSG Gadebusch
1961/62 | 4.Liga | 11.Platz
Bezirksliga SchwerinSpSUNToreDiffPkt.
1ASG Vorwärts Schwerin36225979:275249:23 
2ASG Vorwärts Perleberg3620511101:534845:27 
3BSG Fortschritt Neustadt-Glewe361961167:382944:28 
4BSG Einheit Ludwigslust361771254:50441:31 
5BSG Lokomotive Bützow3614101257:441338:34 
6BSG Aufbau Boizenburg361481459:62-336:36 
7SC Traktor Schwerin II361391468:70-235:37 
8BSG Einheit Gadebusch361381567:77-1034:38 
9BSG Einheit Güstrow361371645:75-3033:39 
10BSG C/M Veritas Wittenberge II361431959:70-1131:41 
11BSG Post Schwerin368131534:64-3029:43 
12BSG Traktor Neu Kaliß361081846:72-2628:44 
1960 | 4.Liga | 10.Platz
Bezirksliga SchwerinSpSUNToreDiffPkt.
1BSG Lokomotive Wittenberge22182266:303638:6 
2ASG Vorwärts Schwerin22128260:253532:12 
3SG Dynamo Perleberg22106664:491526:18 
4SC Traktor Schwerin II22114735:26926:18 
5BSG Einheit Güstrow22104842:41124:20 
6BSG Lokomotive Bützow2269736:44-821:23 
7BSG Traktor Lenzen22821240:48-818:26 
8BSG C/M Veritas Wittenberge II22651136:47-1117:27 
9BSG Einheit Gadebusch22731236:51-1517:27 
10BSG Post Schwerin22641232:46-1416:28 
11BSG Aufbau Boizenburg22721337:57-2016:28 
12SG Dynamo Grabow22451333:53-2013:31 
1959 | 4.Liga | 9.Platz
Bezirksliga SchwerinSpSUNToreDiffPkt.
1BSG Einheit Ludwigslust26174561:263538:14
2ASG Vorwärts Schwerin26173675:373837:15
3BSG Lokomotive Bützow26165556:362037:15
4BSG Lokomotive Wittenberge26154771:343734:18
5BSG Motor Wittenberge26134948:46230:22
6BSG Einheit Güstrow26117852:53-129:23
7BSG Aufbau Boizenburg261321163:55828:24
8BSG Traktor Lenzen261241053:56-328:24
9BSG Post Schwerin26871133:41-823:29
10BSG Einheit Gadebusch26951245:55-1023:29
11SC Traktor Schwerin II26941347:53-622:30
12BSG Motor Boizenburg26741556:74-1818:34
13BSG Lokomotive Schwerin26441842:71-2912:40
14BSG Fortschritt Neustadt-Glewe II26212318:83-655:47
1958 | 5.Liga | 1.Platz | ⇑
Bezirksklasse Schwerin MitteSpSUNToreDiffPkt.
1BSG Post Schwerin26205179:275245:7 
2SG Dynamo Hagenow26156594:514336:16 
3BSG Traktor Carlow-Malzahn261367101:653632:20 
4BSG Einheit Crivitz26152970:64632:20 
5BSG Traktor Wittenburg26126884:602430:22 
6BSG Empor Zarrentin261010677:661130:22 
7BSG Motor Schwerin2698948:54-626:26 
8BSG Traktor Plate261131269:561325:27 
9BSG Empor Hagenow26871155:58-323:29 
10BSG Traktor Brüsewitz26951266:72-623:29 
11BSG Traktor Dalberg26781130:51-2122:30 
12SC Traktor Schwerin III26831554:84-3019:33 
13BSG Traktor Leezen26611952:98-4613:39 
14BSG Einheit Gadebusch II26242037:110-738:44 
1957 | 5.Liga | 3.Platz
Bezirksklasse Schwerin MitteSpSUNToreDiffPkt.
1SC Traktor Schwerin II1872:284431:5
2BSG Traktor Lübtheen1858:332525:11
3BSG Post Schwerin1852:272523:13
4BSG Traktor Plate1846:331322:14
5BSG Empor Hagenow1852:421020:16
6BSG Einheit Crivitz1842:54-1216:20
7SG Dynamo Hagenow1837:37015:21
8BSG Motor Schwerin1824:54-3012:24
9BSG Traktor Dalberg1824:56-328:28
10BSG Traktor Bülow-Rehna1828:71-438:28
1956 | 5.Liga | 4.Platz
Bezirksklasse Schwerin NordSpSUNToreDiffPkt.
1BSG Traktor Laage22172380:364436:8
2BSG Lokomotive Güstrow22163391:355635:9
3BSG Traktor Plate22133674:522229:15
4BSG Post Schwerin22108458:302828:16
5BSG Lokomotive Parchim22122864:303426:18
6BSG Lokomotive Plau22931064:70-621:23
7BSG Traktor Bülow-Rehna22571043:64-2117:27
8BSG Traktor Schwaan22641249:63-1416:28
9BSG Einheit Crivitz22631345:85-4015:29
10BSG Einheit Warin22631347:77-3015:29
11BSG Empor Lübz22631349:81-3215:29
12BSG Traktor Thurow22431546:87-4111:33
1955 | 5.Liga | 4.Platz
Bezirksklasse Schwerin NordSpSUNToreDiffPkt.
1BSG Lokomotive Parchim1182127:131418:4
2BSG Lokomotive Güstrow1172238:201816:6
3BSG Lokomotive Plau1163234:231115:7
4BSG Post Schwerin1153326:19713:9
5BSG Einheit Warin1152428:25312:10
6BSG Empor Lübz1152432:41-912:10
7BSG Traktor Plate1142526:27-110:12
8BSG Einheit Crivitz1142532:43-1110:12
9BSG Traktor Laage1141639:25149:13
10BSG Traktor Schwaan1132631:2838:14
11BSG Traktor Bülow-Rehna1123618:43-257:15
12BSG Traktor Thurow1102921:45-242:20
13BSG Empor Schwerin00000:000:0
Bemerkungen:
- Laut Schweriner Volkszeitung vom 22./23.10.1955 wurde die BSG Empor Schwerin Mannschaft in der laufenden Saison zurückgezogen.
1954/55 | 4.Liga | 2.Platz
Bezirksklasse Schwerin NordSpSUNToreDiffPkt.
1SVgg. Vorwärts der KVP Schwerin2296:375936:8
2BSG Post Schwerin2264:352933:11
3BSG Lokomotive Plau2277:413630:14
4BSG Traktor Schwaan2246:40627:17
5SG Plate2245:48-323:21
6BSG Empor Lübz2257:66-922:22
7BSG Traktor Bülow-Rehna2249:60-1121:23
8BSG Einheit Warin2251:56-519:25
9BSG Traktor Thurow2241:54-1316:28
10BSG Traktor Laage2246:63-1716:28
11BSG Empor Schwerin2241:72-3113:31
12BSG Traktor Schwiesow2220:61-418:36
1953/54 | 5.Liga | 1.Platz | ⇑
1.Kreisklasse Schwerin Stadt & LandSpSUNToreDiffPkt.
1BSG Post Schwerin242112125:2010543:5
2BSG Motor Schwerin23171581:315035:11
3BSG Traktor Wendelstorf24155444:37735:13
4BSG Einheit Crivitz24116780:532728:20
5BSG Rotation Schwerin24105974:74025:23
6BSG Traktor Leezen24105957:59-225:23
7BSG Traktor Banzkow241041049:81-3224:24
8BSG Aufbau West Schwerin24951045:50-523:25
9SG Görries24851157:52521:27
10BSG Aufbau Ost Schwerin24681053:56-320:28
11BSG Lokomotive Schwerin24761154:70-1620:28
12BSG Traktor Rastow23331719:84-659:37
13BSG Traktor Barnin24102314:86-722:46
Bemerkungen:
- Tabellenstand Anfang Mai 1955 (Spiel BSG Motor Schwerin vs. BSG Traktor Rastow fehlt)
- Tordifferenz fehlt 1 Tor
1952/53 | 5.Liga | 4.Platz
1.Kreisklasse Schwerin StadtSpSUNToreDiffPkt.
1SVgg. Vorwärts der KVP Schwerin1044:143016:4
2BSG Rotation Schwerin1031:26514:6
3BSG Motor Schwerin1043:202312:8
4BSG Post Schwerin1026:20612:8
5BSG Lokomotive Schwerin1021:41-204:16
6BSG Aufbau West Schwerin1012:55-432:18
7BSG Empor Schwerin II00:000:0
8BSG Einheit Schwerin II00:000:0
9BSG Aufbau Ost Schwerin00:000:0
Bemerkungen:
- Tordifferenz fehlt ein Tor
- BSG Empor Schwerin II, BSG Einheit Schwerin II und BSG Aufbau Ost Schwerin zogen in der laufenden Saison vom Spielbetrieb zurück
1951/52 | 5.Liga
1.Kreisklasse SchwerinSpSUNToreDiffPkt.
BSG Empor Schwerin
BSG Lokomotive Schwerin
BSG Post Schwerin
BSG Motor Schwerin
SG Plate
BSG Rotation Schwerin
BSG Aufbau (Ost oder West ?) Schwerin
SVgg. Vorwärts der KVP Schwerin
Bemerkungen:
- Keine Tabelle überliefert. Weitere Mannschaften möglich.
Hinweis:
- - BSG Motor Schwerin wurde 1952 gegründet, vermutlich Startplatz durch Umbennung eines Vereins
1950/51 | 5.Liga
1.Kreisklasse SchwerinSpSUNToreDiffPkt.
BSG Einheit Schwerin III
BSG Lokomotive Schwerin
SG Handel Schwerin I
SG Plate
BSG Aufbau (Ost oder West ?) Schwerin
BSG Einheit Reisemannschaft
BSG Traktor Dalberg
BSG Traktor Rastow
BSG Traktor Leezen
BSG Post Schwerin
BSG Einheit Crivitz
SG Eintracht Gadebusch II
Bemerkungen:
- Keine Tabelle überliefert. Weitere Mannschaften möglich. BSG Einheit Schwerin III vermutlich Kreismeister. Relegationsspiele der Kreismeister zum Aufstieg in die Bezirksklasse sind nicht bekannt.
Kein Material vorhanden

Fehler gefunden oder im Besitz von weiterem Material von BSG Post Schwerin?
Nehme Kontakt mit fussballchronik.com auf!

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

Diese Website verwendet Akismet, um Spam zu reduzieren. Erfahre mehr darüber, wie deine Kommentardaten verarbeitet werden.