Abschlußtabellen unter Mitwirkung von BSG Fortschritt Neustadt-Glewe
1989/1990 | 4.Liga
Bezirksklasse Schwerin SüdSpSUNToreDiffPkt.
SV Eiche 1905 Weisen2668:165241:3
BSG Empor Grabow2672:324034:10Vereinsinfo
BSG Fortschritt Neustadt-Glewe2641:281331:13Vereinsinfo
Lübzer SV2641:42-126:18
BSG Traktor Polz2630:36-623:21Vereinsinfo
BSG Hydraulik Nord Parchim II2634:29521:23Vereinsinfo
BSG Traktor Karstädt2637:43-618:26Vereinsinfo
BSG Traktor Dütschow2620:39-1917:27Vereinsinfo
BSG Motor Lübtheen2630:48-1815:29Vereinsinfo
BSG LFW/Traktor Lenzen2625:43-1815:29Vereinsinfo
BSG Traktor Möllenbeck2625:52-2712:32Vereinsinfo
BSG Rotation Neu Kaliß2622:37-1511:33Vereinsinfo
ASG Vorwärts Hagenow II260:000:0Mannschaft abgemeldet
BSG C/M Veriatas Wittenberge II260:000:0Mannschaft abgemeldet
1988/1989 | 4.Liga
Bezirksklasse Schwerin SüdSpSUNToreDiffPkt.
1BSG Traktor Wittenburg2656:352137:15
2BSG Empor Grabow2659:332636:16
3BSG Fortschritt Neustadt-Glewe2664:372732:20
4SG Weisen2660:382231:21
5BSG Traktor Karstädt2651:391230:22
6BSG Hydraulik Nord Parchim II2639:37230:22
7BSG Rotation Neu Kaliß2650:52-225:27
8BSG Motor Lübtheen2636:45-924:28
9BSG LPW/Traktor Lenzen2631:38-723:27
10BSG Aufbau Parchim2634:43-923:29
11BSG C/M Veritas Wittenberg II2630:35-522:28
12ASG Vorwärts Hagenow II2645:61-1621:29
13BSG Traktor Polz2630:44-1419:31
14BSG Motor Schwerin II2624:73-497:45
Bemerkungen:
- Tordifferenz fehlt 1 Tor
Umbenennungen:
- BSG Traktor Wittenburg ab 1989/1990 als SpG. Traktor/Vorwärts Wittenburg
1987/1988 | 3.Liga
Pl.Bezirksliga SchwerinSpSUNToreDiffPkt.
1ISG Schwerin262411100:198149:3
2BSG C/M Veritas Wittenberge26213279:215845:7
3BSG Hydraulik Nord Parchim26135854:252931:21
4BSG Aufbau Boizenburg26107952:57-527:25
5BSG Chemie Schwerin261061045:55-1026:26
6SG Dynamo Schwerin II26961146:51-524:28
7ASG Vorwärts Hagenow26951239:54-1523:29
8BSG Motor Schwerin26861245:54-922:30
9BSG Einheit Güstrow266101038:52-1422:30
10BSG Traktor Laage26931442:63-2121:31
11BSG Einheit Perleberg26771240:61-2121:31
12BSG Traktor Plate26661437:55-1818:34
13BSG Fortschritt Neustadt-Glewe26581330:54-2418:34
14BSG Lokomotive Bützow26571426:52-2617:35
Umbenennungen:
- ISG Schwerin ab 1988/89 als SpG. ISG-Tiebau 1988 Schwerin
- BSG Motor Schwerin ab 1988/89 als BSG Motor Kabelwerk Schwerin

1986/1987 | 3.Liga
Pl.Bezirksliga SchwerinSpSUNToreDiffPkt.
1 BSG Motor Schwerin26203360:17 4343:9
2 BSG C/M Veritas Wittenberge26202470:21 4942:10Sieger FDGB Bezirkspokal
3 BSG Einheit Güstrow26166452:22 3038:14
4 BSG Hydraulik Nord Parchim 26172751:27 2436:16
5 ASG Vorwärts Hagenow26109748:37 1129:23
6 ISG Schwerin II26116939:42 -328:24
7 SG Dynamo Schwerin II261051142:40 225:27
8 BSG Traktor Laage26951249:55 -623:29
9 BSG Traktor Plate26851336:44 -821:31
10 BSG Aufbau Boizenburg26851327:36 -921:31
11 BSG Fortschritt Neustadt-Glewe26751432:48 -1619:33
12 BSG Einheit Perleberg26651527:61 -3417:35
13 TSG/Post Ludwigslust26461630:65 -3514:38
14 BSG Traktor Karstädt26322121:69 -488:44
1985/1986 | 3.Liga
Pl.Bezirksliga SchwerinSpSUNToreDiffPkt.
1 ISG Schwerin262132102:1983 45:7Sieger FDGB Bezirkspokal
2 ASG Vorwärts Hagenow26177272:29 4341:11
3 BSG Motor Schwerin26155656:38 1835:17
4 BSG C/M Veritas Wittenberge26137663:30 3333:19
5 BSG Hydraulik Nord Parchim26144861:34 2732:20
6 BSG Einheit Perleberg261151048:55 -727:25
7 BSG Einheit Güstrow261141154:57 -326:26
8 SG Dynamo Schwerin II26871151:57 -623:29
9 BSG Traktor Laage26951240:64 -2423:29
10 BSG Aufbau Boizenburg26781128:44 -1622:30
11 BSG Fortschritt Neustadt-Glewe26661445:67 -2218:34
12 TSG/Post Ludwigslust26661428:51 -2318:34
13 BSG Traktor Karstädt26451737:79 -4213:39
14 BSG Traktor Dütschow26242018:79 -618:44
1984/1985 | 3.Liga
Bezirksliga SchwerinSpSUNToreDiffPkt.
1ASG Vorwärts Hagenow26186277:215642:10Sieger FDGB Bezirkspokal
2BSG Hydraulik Nord Parchim26186263:253842:10
3BSG C/M Veritas Wittenberge26167363:174639:13
4BSG Motor Schwerin26136763:333032:20
5BSG Einheit Güstrow26126855:48730:22
6BSG Aufbau Boizenburg261061042:38426:26
7BSG Traktor Karstädt26710935:48-1324:28
8TSG/Post Ludwigslust266101033:34-122:30
9ISG Schwerin II26861227:42-1522:30
10SG Dynamo Schwerin II26851341:60-1921:31
11BSG Fortschritt Neustadt-Glewe26681241:55-1420:32
12BSG Einheit Perleberg26661439:53-1418:34
13BSG Traktor Wittenburg26461627:84-5714:38
14TSG Gadebusch26361724:72-4812:40
Bemerkungen:
- ASG Vorwärts Hagenow verzichtet auf den Aufstieg

1983/1984 | 3.Liga
Pl.Bezirksliga SchwerinSpSUNToreDiffPkt.
1 BSG C/M Veritas Wittenberge302334119:26 9349:11
2 BSG Hydraulik Nord Parchim30223566:26 4047:13
3 BSG Einheit Güstrow30187583:37 4643:17
4 SG Dynamo Schwerin II30165973:43 3037:23
5 BSG Fortschritt Neustadt-Glewe30148854:48 636:24
6 ASG Vorwärts Hagenow301211762:39 2335:25Sieger FDGB Bezirkspokal
7 TSG/Post Ludwigslust301110937:38 -132:28
8 ISG Schwerin II30913845:42 331:29
9 BSG Einheit Perleberg301241448:53 -528:32
10 BSG Traktor Karstädt301081244:62 -1828:32
11 BSG Aufbau Boizenburg307131048:51 -327:33
12 BSG Traktor Laage30861649:72 -2322:38
13 BSG Traktor Dütschow30781549:73 -2422:38
14 BSG Tiefbau Schwerin30671738:84 -4619:41
15 ASG Vorwärts Dabel30452124:76 -5213:47
16 BSG Aufbau Sternberg30352234:103 -6911:49
1982/1983 | 3.Liga
Pl.Bezirksliga SchwerinSpSUNToreDiffPkt.
1BSG Motor Schwerin302433102:247851:9
2BSG Einheit Güstrow30224481:315048:12
3ASG Vorwärts Hagenow30205596:385845:15Sieger FDGB Bezirkspokal
4BSG Traktor Laage30157861:471437:23
5SG Dynamo Schwerin II301451159:461333:27
6BSG Aufbau Boizenburg301371047:43433:27
7BSG Aufbau Sternberg301261253:71-1830:30
8BSG Traktor Karstädt301251364:66-229:31
9TSG/Post Ludwigslust301161348:53-528:32
10ISG Schwerin Süd II301081242:49-728:32
11BSG Traktor Dütschow301221637:66-2926:34
12BSG Fortschritt Neustadt-Glewe30841844:66-2220:40
13ASG Vorwärts Dabel305101544:69-2520:40
14BSG Hydraulik Nord Parchim II30841830:56-2620:40
15TSG Gadebusch30732042:84-4217:43
16BSG Traktor Cambs30632141:82-4115:45
Bemerkungen:
- ISG Schwerin Süd II ab 1983/1984 als ISG Schwerin II

1981/1982 | 3.Liga
Bezirksliga SchwerinSpSUNToreDiffPkt.
1ASG Vorwärts Hagenow342923134:399560:8
2BSG C/M Veritas Wittenberge342752121:259659:9
3BSG Motor Schwerin342662107:258258:10
4BSG Einheit Güstrow34215887:543347:21
5SG Dynamo Schwerin II34197878:413745:23
6TSG/Post Ludwigslust341491179:601937:31
7BSG Aufbau Boizenburg341561387:711636:32
8BSG Traktor Karstädt341641463:63036:32
9BSG Fortschritt Neustadt-Glewe341191460:68-831:37
10ISG Schwerin Süd II341091556:59-329:39
11BSG Aufbau Sternberg341171663:77-1429:39
12BSG Traktor Cambs341171660:85-2529:39
13BSG Traktor Dütschow341151851:80-2927:41
14BSG Traktor Laage341141962:88-2626:42
15TSG Gadebusch34971856:77-2125:43
16BSG Lokomotive Hagenow34932258:110-5221:47
17ASG Vorwärts Demen34522749:132-8312:56
18BSG Traktor Lenzen34052929:146-1175:63
Bemerkungen:
- ASG Vorwärts Hagenow verzichtet auf den Aufstieg
1980/1981 | 3.Liga
Pl.Bezirksliga SchwerinSpSUNToreDiffPkt.
1 BSG Hydraulik Nord Parchim30235277:185951:9Sieger FDGB Bezirkspokal
2 BSG Einheit Güstrow30214585:374846:14
3 ASG Vorwärts Hagenow30202869:551442:18
4 BSG Aufbau Boizenburg30177678:393941:19
5 BSG Traktor Karstädt30165967:481937:23
6 BSG Motor Schwerin301461067:402734:26
7 BSG Fortschritt Neustadt-Glewe301451160:52833:27
8 TSG/Post Ludwigslust301271150:42831:29
9 SG Dynamo Schwerin II301331462:60229:31
10 ISG Schwerin Süd II301161353:53028:32
11 ASG Vorwärts Demen301041655:65-1024:36
12 BSG Aufbau Sternberg301031756:75-1923:37
13 BSG Traktor Cambs30941756:85-2922:38
14 TSG Gadebusch30552030:72-4215:45
15 BSG Traktor Dütschow30532235:86-5113:47
16 BSG Traktor Lenzen30352223:96-7311:49
1979/1980 | 3.Liga
Bezirksliga SchwerinSpSUNToreDiffPkt.
1BSG C/M Veritas Wittenberge26186270:234742:10
2BSG Aufbau Sternberg26146650:401034:18
3BSG Aufbau Boizenburg26143970:442631:21
4BSG Traktor Karstädt26135840:35531:21
5BSG Motor Schwerin26116947:321528:24
6SG Dynamo Schwerin II261241052:401228:24
7BSG Fortschritt Neustadt Glewe261061043:45-226:26
8BSG Einheit Güstrow2698946:53-726:26
9BSG Traktor Lenzen26961141:59-1824:28
10TSG/Post Ludwigslust26791040:39123:29
11TSG Gadebusch26671336:55-1919:33
12ASG Vorwärts Glöwen26661427:43-1618:34
13BSG Einheit Perleberg26571426:52-2617:35
14BSG Traktor Plate26651524:52-2817:35
1978/1979 | 3.Liga
Pl.Bezirksliga SchwerinSpSUNToreDiffPkt.
1 BSG Hydraulik Nord Parchim26176359:302940:12
2 BSG Motor Schwerin26173669:353437:15
3 BSG Einheit Güstrow26126847:351230:22
4 BSG Fortschritt Neustadt-Glewe26116929:23628:24
5 BSG Aufbau Boizenburg261141156:48826:26
6 BSG Traktor Karstädt2698935:36-126:26
7 ASG Vorwärts Glöwen2698937:40-326:26
8 SG Dynamo Schwerin II26971056:48825:27
9 BSG Einheit Perleberg261031336:43-723:29
10 TSG Gadebusch26871140:52-1223:29
11 TSG Ludwiglust26861242:56-1422:30
12 BSG Aufbau Sternberg26761345:57-1220:32Sieger FDGB Bezirkspokal
13 BSG Lokomotive Bützow26681225:42-1720:32
14 BSG Lokomotive Hagenow26661439:70-3118:34
1977/1978 | 3.Liga
Pl.Bezirksliga SchwerinSpSUNToreDiffPkt.
1 BSG C/M Veritas Wittenberge262051107:198845:7Sieger FDGB Bezirkspokal
2 BSG Hydraulik Nord Parchim26176362:313140:12
3 SG Dynamo Schwerin II26146676:532334:18
4 BSG Aufbau Boizenburg26134962:471530:22
5 BSG Motor Schwerin26126855:411430:22
6 BSG Fortschritt Neustadt-Glewe26107937:42-527:25
7 BSG Aufbau Sternberg261051144:44025:27
8 TSG Gadebusch26971037:51-1425:27
9 TSG Ludwigslust26961146:48-224:28
10 BSG Traktor Karstädt26781136:47-1122:30
11 BSG Einheit Perleberg26841439:61-2220:32
12 BSG Lokomotive Hagenow26761337:73-3620:32
13 BSG Tiefbau Schwerin26281623:66-4312:40
14 BSG Post Ludwigslust26261836:74-3810:42
1976/1977 | 3.Liga
Pl.Bezirksliga SchwerinSpSUNToreDiffPkt.
1 ISG Schwerin Süd26202468:22 4642:10Sieger FDGB-Bezirkspokal
2 BSG Aufbau Boizenburg26153876:41 3533:19
3 SG Dynamo Schwerin II26145752:30 2233:19
4 BSG Aufbau Sternberg26126849:45 430:22
5 BSG Fortschritt Neustadt-Glewe26117835:43 -829:23
6 BSG Traktor Karstädt26107943:37 627:25
7 BSG Einheit Perleberg2699844:45 -127:25
8 BSG Post Ludwigslust2698928:31 -326:26
9 TSG Gadebusch26971048:41 725:27
10 BSG Hydraulik Nord Parchim 261051141:37 425:27
11 TSG Ludwigslust26971038:36 225:27
12 SpG. Aufbau/Vorwärts Parchim26871130:34 -423:29
13 SG Dynamo Lübz26551623:57 -3415:37
14 BSG Lokomotive Bützow26122317:93 -764:48
1975/1976 | 3.Liga
Pl.Bezirksliga SchwerinSpSUNToreDiffPkt.
1 BSG Motor Schwerin26212360:174344:8Sieger FDGB Bezirkspokal
2 SG Dynamo Schwerin II26172777:354236:16
3 SpG. Aufbau/Vorwärts Parchim26137648:321633:19
4 BSG Aufbau Boizenburg26137655:411433:19
5ISG Schwerin-Süd26117841:301129:23
6 BSG Fortschritt Neustadt-Glewe26108835:37-228:24
7 BSG Hydraulik Nord Parchim261061046:42426:26
8 BSG Traktor Karstädt261041245:45024:28Sieger FDGB Bezirkspokal
9 BSG Aufbau Sternberg261021433:42-922:30
10 BSG Einheit Perleberg26781133:43-1022:30
11 BSG Lokomotive Bützow26831536:64-2819:33
12 TSG Ludwigslust26661430:46-1618:34
13 ASG Vorwärts Glöwen26731630:55-2517:35
14 BSG Tiefbau Schwerin26371622:62-4013:39
1974/1975 | 3.Liga
Pl.Bezirksliga SchwerinSpSUNToreDiffPkt.
1 BSG Einheit Güstrow26185375:1956 41:11
2 BSG Fortschritt Neustadt-Glewe26171844:43 135:17
3 BSG Motor Schwerin26127755:35 2031:21Hallenkreismeister
4 SpG. Aufbau/Vorwärts Parchim26117856:45 1129:23
5 BSG Einheit Perleberg26116947:39 828:24
6 SG Dynamo Schwerin II26107960:57 327:25
7 ASG Vorwärts Glöwen2698956:51 526:26Sieger FDGB-Kreispokal
8 BSG Lokomotive Bützow261061052:48 426:26
9 BSG Aufbau Sternberg261061047:47 026:26
10 BSG Tiefbau Schwerin26961150:61 -1124:28
11 TSG Ludwigslust26661424:42 -1818:34
12 BSG Traktor Karstädt26581328:52 -2418:34
13 BSG Empor Wittenberge26661432:61 -2918:34
14 BSG Traktor Lenzen26571435:61 -2617:35
1973/1974 | 3.Liga
Pl.Bezirksliga SchwerinSpSUNToreDiffPkt.
1 BSG Aufbau Boizenburg26186279:344542:10Sieger FDGB-Bezirkspokal
2 BSG Aufbau Sternberg26155664:37 2735:17
3 BSG Aufbau/Vorwärts Parchim26146650:31 1934:18
4 SG Dynamo Schwerin II26136773:40 3332:20
5 BSG Einheit Perleberg26125952:40 1229:23
6 TSG Ludwigslust26109738:37 129:23
7 BSG Fortschritt Neustadt-Glewe 26107955:39 1627:25
8 ASG Vorwärts Glöwen26881049:43 624:28
9 BSG Traktor Karstädt261041245:44 124:28
10 BSG Traktor Lenzen26961133:56 -2324:28
11 BSG Lokomotive Bützow26761342:53 -1120:32
12 BSG Motor Lübtheen26751439:60 -2119:33
13 BSG Einheit Crivitz26651537:88 -5117:35
14 SpG. Aufbau/Vorwärts Goldberg26242028:82 -548:44
1972/1973 | 3.Liga
Pl.Bezirksliga SchwerinSpSUNToreDiffPkt.
1BSG Einheit Güstrow26192573:3043 40:12
2SG Dynamo Schwerin II261011559:35 2431:21
3BSG Aufbau Boizenburg26135858:40 1831:21
4SpG. Aufbau/Vorwärts Parchim261011549:39 1031:21
5BSG Aufbau Sternberg26116940:40 028:24Sieger FDGB-Bezirkspokal
6BSG Fortschritt Neustadt-Glewe261151042:46 -427:25
7BSG Lokomotive Bützow2698937:32 526:26
8BSG Traktor Lenzen2698940:52 -1226:26
9ASG Vorwärts Perleberg26971044:44 025:27
10TSG Ludwigslust26881037:39 -224:28
11BSG Einheit Perleberg26871157:65 -823:29
12SpG. Aufbau/Vorwärts Goldberg26831545:76 -3119:33
13BSG Trakor Carlow-Malzahn26821630:53 -2318:34
14BSG C/M Veritas Wittenberge II 26551645:65 -2016:37
1971/1972 | 3.Liga
Pl.Bezirksliga SchwerinSpSUNToreDiffPkt.
1BSG Motor Schwerin26194384:196542:10
2BSG Traktor Lenzen26176349:242540:12
3BSG Einheit Güstrow26174561:253638:14
4SpG. Aufbau/Vorwärts Parchim26145747:281933:19
5SG Dynamo Schwerin II26126848:341430:22
6BSG Aufbau Sternberg261051143:41225:27
7BSG Einheit Perleberg26971034:38-425:27
8BSG Lokomotive Bützow26961126:40-1424:28
9ASG Vorwärts Perleberg26512935:39-422:30
10ASG Vorwärts Goldberg26941333:40-722:30
11BSG C/M Veritas Wittenberge II26921533:58-2520:32
12BSG Fortschritt Neustadt-Glewe26731636:52-1617:35
13BSG Traktor Karstädt26371624:62-3813:39
14BSG Lokomotive Güstrow26451727:80-5313:39
1970/1971 | 3.Liga
Pl.Bezirksliga SchwerinSpSUNToreDiffPkt.
1BSG C/M Veritas Wittenberge26222275:284746:6
2BSG Aufbau Boizenburg26147570:412935:17
3BSG Motor Schwerin26128647:232432:20
4ASG Vorwärts Glöwen26126845:41430:22
5SG Dynamo Schwerin II261321145:42328:24
6SpG. Aufbau/Vorwärts Parchim26107935:39-427:25
7ASG Vorwärts Perleberg26711840:32825:27
8BSG Einheit Güstrow26881031:35-424:28
9BSG Fortschritt Neustadt-Glewe261041233:50-1724:28
10BSG Traktor Lenzen26781130:39-922:30
11BSG Lokomotive Wittenberge26781136:48-1222:30
12BSG Lokomotive Bützow26691124:40-1621:31
13BSG Lokomotive Güstrow26671335:48-1319:33
14BSG Traktor Carlow-Malzahn26332041:81-409:43
Umbenennungen:
- ASG Vorwärts Glöwen schloss sich BSG Traktor Glöwen an
- BSG Lokomotive Wittenberge schloss sich BSG C/M Veritas Wittenberge an

1969/1970 | 3.Liga
Pl.Bezirksliga SchwerinSpSUNToreDiffPkt.
1BSG C/M Veritas Wittenberge26197072:264645:7
2BSG Motor Schwerin26174557:312638:14
3SG Dynamo Schwerin II26135857:292831:21
4BSG Einheit Güstrow26108840:36428:24
5ASG Vorwärts Perleberg261321145:43228:24
6BSG Aufbau Boizenburg261151051:44727:25
7BSG Lokomotive Bützow2698934:41-726:26
8BSG Fortschritt Neustadt-Glewe26791041:51-1023:29
9BSG Traktor Lenzen26791026:40-1423:29
10BSG Lokomotive Güstrow26951233:49-1623:29
11ASG Vorwärts Glöwen26851346:48-221:31
12SpG. Lokomotive/Vorwärts Parchim26851343:47-421:31
13BSG Aufbau Sternberg26571433:56-2317:35
14TSG Ludwigslust26371623:60-3713:39
1968/1969 | 3.Liga
Bezirksliga SchwerinSpSUNToreDiffPkt.
1BSG C/M Veritas Wittenberge26178165:194642:10
2BSG Motor Schwerin26166445:232238:14
3SG Dynamo Schwerin II26136760:352532:20
4ASG Vorwärts Perleberg26119651:47431:21
5BSG Einheit Perleberg261331045:351029:23
6BSG Fortschritt Neustadt-Glewe26810845:48-326:26
7BSG Aufbau Boizenburg261061056:63-726:26
8BSG Aufbau Sternberg261041238:45-724:28
9TSG Ludwigslust26512930:43-1322:30
10BSG Traktor Lenzen26761330:35-520:32
11ASG Vorwärts Glöwen26761338:53-1520:32
12BSG Lokomotive Bützow26831529:38-919:33
13BSG Lokomotive Wittenberge26751435:51-1619:33
14TSG Gadebusch26641637:69-3216:36
1967/1968 | 3.Liga
Bezirksliga SchwerinSpSUNToreDiffPkt.
1 BSG C/M Veritas Wittenberge24184276:2947 40:8
2 BSG Einheit Güstrow24137457:32 2533:15
3 BSG Traktor Lenzen24107732:33 -127:21
4 BSG Motor Schwerin2497844:29 1525:23
5 SG Dynamo Schwerin II24105943:35 825:23
6 BSG Einheit Ludwigslust2479835:45 -1023:25
7 BSG Fortschritt Neustadt-Glewe24861030:43 -1322:26
8 BSG Lokomotive Wittenberge24771039:40 -121:27
9 BSG Aufbau Boizenburg2469947:49 -221:27
10 ASG Vorwärts Perleberg24851132:49 -1721:27
11 BSG Lokomotive Bützow24671135:44 -919:29
12 BSG Aufbau Sternberg24671129:42 -1319:29
13 BSG Einheit Dömitz24561325:54 -2916:32
14 ASG Vorwärts Schwerin00000:0 00:0
Bemerkungen:
- ASG Vorwärts Schwerin zog 4 Spieltage vor Saisonende zurück

1966/1967 | 3.Liga
Bezirksliga SchwerinSpSUNToreDiffPkt.
1BSG Motor Schwerin26188069:195044:8
2BSG C/M Veritas Wittenberge26175475:245139:13
3BSG Einheit Güstrow26147554:252935:17
4BSG Traktor Lenzen26138544:311334:18
5ASG Vorwärts Schwerin26119636:30631:21
6SG Dynamo Schwerin II26109731:34-329:23
7ASG Vorwärts Perleberg261141149:48126:26
8BSG Lokomotive Wittenberge2689941:48-725:27
9BSG Einheit Dömitz26781139:54-1522:30
10BSG Fortschritt Neustadt-Glewe26691132:46-1421:31
11BSG Einheit Ludwigslust26491334:49-1517:35
12BSG Lokomotive Bützow26471527:48-2115:37
13BSG Lokomotive Parchim26531828:61-3313:39
14BSG Traktor Carlow-Malzahn26451737:79-4213:39
1965/1966 | 3.Liga
Bezirksliga SchwerinSpSUNToreDiffPkt.
1BSG C/M Veritas Wittenberge26177275:245141:11
2ASG Vorwärts Perleberg26156591:335836:16
3BSG Einheit Güstrow26147555:342135:17
4BSG Motor Schwerin26144856:292732:20
5BSG Lokomotive Wittenberge26134949:371230:22
6BSG Traktor Lenzen261141138:58-2026:26
7ASG Vorwärts Schwerin261211356:48825:27
8BSG Einheit Dömitz26711847:57-1025:27
9BSG Lokomotive Parchim26871143:49-623:29
10BSG Fortschritt Neustadt-Glewe26107944:53-923:29
11SG Dynamo Schwerin II261021466:61522:30
12BSG Traktor Carlow-Malzahn26821645:79-3418:34
13BSG Aufbau Boizenburg26571447:83-3617:35
14TSG Gadebusch26152028:95-677:45
Bemerkungen:
- BSG Fortschritt Neustadt-Glewe wurden 4 Pluspunkte abgezogen und 4 Minuspunkte addiert
1964/1965 | 3.Liga
Bezirksliga SchwerinSpSUNToreDiffPkt.
1BSG Lokomotive Wittenberge26231267:204747:5
2ASG Vorwärts Perleberg26210579:255442:10
3BSG C/M Veritas Wittenberge26165567:333437:15
4BSG Motor Schwerin26125956:421429:23
5SG Dynamo Schwerin II261061043:46-326:26
6BSG Fortschritt Neustadt-Glewe261061037:54-1726:26
7BSG Einheit Güstrow261051139:36325:27
8BSG Traktor Lenzen2689941:48-725:27
9ASG Vorwärts Schwerin261041251:50124:28
10TSG Gadebusch26941339:65-2622:30
11BSG Aufbau Boizenburg26751454:73-1919:33
12BSG Lokomotive Parchim26831540:63-2319:33
13BSG Post Schwerin26661434:43-918:34
14BSG Lokomotive Schwerin26212328:77-495:47
1963/1964 | 3.Liga
Bezirksliga SchwerinSpSUNToreDiffPkt.
1BSG C/M Veritas Wittenberge262222113:219246:6
2SC Traktor Schwerin26212379:196044:8
3ASG Vorwärts Perleberg26138551:262534:18
4BSG Lokomotive Wittenberge26143949:43631:21
5BSG Post Schwerin261331049:50-129:23
6BSG Einheit Güstrow261151045:42327:25
7BSG Aufbau Boizenburg26107951:59-827:25
8SG Dynamo Schwerin II261051146:60-1425:27
9BSG Lokomotive Schwerin261041246:43324:28
10ASG Vorwärts Schwerin261111448:46223:29
11TSG Gadebusch26741539:63-2418:34
12BSG Fortschritt Neustadt-Glewe26651530:69-3917:35
13BSG Lokomotive Bützow26521923:65-4212:40
14BSG Lokomotive Güstrow26152018:81-637:45
Umbenennungen:
- SC Traktor Schwerin Fußballabteilung schließt sich am 01.08.1964 BSG Motor Schwerin an
1962/1963 | 4.Liga
Bezirksliga SchwerinSpSUNToreDiffPkt.
1BSG Aufbau Boizenburg22144456:263032:12
2BSG Einheit Güstrow22134554:411330:14
3BSG Fortschritt Neustadt-Glewe22106640:261426:18
4BSG Lokomotive Schwerin2294952:45722:22
5BSG C/M Veritas Wittenberge II221021039:36322:22
6BSG Post Schwerin2294933:34-122:22
7BSG Lokomotive Bützow2286834:40-622:22
8BSG Lokomotive Güstrow2285934:30421:23
9SC Traktor Schwerin II22931034:41-721:23
10BSG Einheit Gadebusch22931034:42-821:23
11BSG Einheit Ludwigslust2276928:40-1220:24
12BSG Traktor Neu Kaliß22131826:63-375:39
Bemerkungen:
- BSG Traktor Neu Kaliß meldete Mannschaft vom Spielbetrieb ab
Umbenennungen:
- BSG Einheit Gadebusch fusionierte mit weiteren Gadebuscher Vereinen zur TSG Gadebusch
1961/1962 | 4.Liga
Bezirksliga SchwerinSpSUNToreDiffPkt.
1ASG Vorwärts Schwerin36225979:275249:23 
2ASG Vorwärts Perleberg3620511101:534845:27 
3BSG Fortschritt Neustadt-Glewe361961167:382944:28 
4BSG Einheit Ludwigslust361771254:50441:31 
5BSG Lokomotive Bützow3614101257:441338:34 
6BSG Aufbau Boizenburg361481459:62-336:36 
7SC Traktor Schwerin II361391468:70-235:37 
8BSG Einheit Gadebusch361381567:77-1034:38 
9BSG Einheit Güstrow361371645:75-3033:39 
10BSG C/M Veritas Wittenberge II361431959:70-1131:41 
11BSG Post Schwerin368131534:64-3029:43 
12BSG Traktor Neu Kaliß361081846:72-2628:44 
1960 | 3.Liga
2.DDR-Liga Staffel 1SpSUNToreDiffPkt.
1ASK Vorwärts Neubrandenburg26193460:204041:11 
2ASK Vorwärts Rostock26175470:254539:13 
3BSG Turbine Neubrandenburg26147547:341335:17 
4SG Dynamo Schwerin26119662:362631:21 
5BSG Motor Warnowwerft Warnemünde261011554:302431:21 
6BSG Motor Rathenow261151037:40-327:25 
7SC Traktor Schwerin261061052:312126:26 
8BSG C/M Veritas Wittenberge2698943:50-726:26 
9BSG Motor Wismar2698934:43-926:26 
10BSG Tiefbau Berlin261051148:60-1225:27 
11BSG Motor Rostock26771232:40-821:31 
12BSG Fortschritt Neustadt-Glewe26471524:42-1815:37 
13BSG Einheit Teterow26361733:97-6412:40 
14BSG Einheit Ludwigslust26171823:71-489:43 
1959 | 3.Liga
2.DDR-Liga Staffel 1SpSUNToreDiffPkt.
1SG Dynamo Hohenschönhausen26214172:135946:6
2SC Traktor Schwerin26135846:331331:21
3BSG Motor Wismar26109741:33829:23
4ASK Vorwärts Neubrandenburg261231144:36827:25
5BSG Motor Warnowwerft Warnemünde261131231:39-825:27
6BSG Fortschritt Neustadt-Glewe2689932:41-925:27
7BSG Motor Rostock26710929:26324:28
8SG Dynamo Schwerin26961142:44-224:28
9BSG Chemie Wittenberge26871128:40-1223:29
10BSG Turbine Neubrandenburg26951244:63-1923:29
11BSG Chemie Grünau-Schmöckwitz26941356:51522:30
12BSG Motor Stralsund26781131:38-722:30
13BSG Empor Neustrelitz26781135:51-1622:30
14BSG Einheit Rostock26851332:55-2321:31
1958 | 3.Liga
2.DDR-LigaSpSUNToreDiffPkt.
1BSG Einheit Greifswald26185386:266041:11
2BSG Motor Warnowwerft Warnemünde26143950:331731:21
3BSG Fortschritt Neustadt-Glewe26126863:451830:22
4BSG Einheit Rostock26134947:371030:22
5BSG Motor Stralsund26109743:44-129:23
6BSG Motor Wismar261241063:511228:24
7BSG Motor Eberswalde261241058:55328:24
8SC Traktor Schwerin261151056:401627:25
9ASK Vorwärts Neubrandenburg261231156:451127:25
10BSG Chemie Wittenberge26971047:46125:27
11BSG Turbine Neubrandenburg261131251:61-1025:27
12ASK Vorwärts Rostock26851356:66-1021:31
13BSG Lokomotive Waren26541736:88-5214:38
14BSG Einheit Gadebusch26402220:95-758:44
1957 | 3.Liga
2.DDR-LigaSpSUNToreDiffPkt.
1SG Dynamo Eisleben26175460:312939:13
2BSG Motor Warnowwerft Warnemünde26166452:252738:14
3BSG Motor Süd Brandenburg26155669:333635:17
4BSG Stahl Thale26155664:422235:17
5TSC Oberschöneweide26145745:37833:19
6SG Dynamo Hohenschönhausen26117848:361229:23
7BSG Einheit Greifswald261241050:52-228:24
8BSG Motor Henningsdorf261021458:53522:30
9ASK Vorwärts Cottbus26851348:63-1521:31
10BSG Fortschritt Neustadt-Glewe26661441:48-718:34
11BSG Chemie Greppin26741541:61-2018:34
12BSG Motor Wismar26821633:53-2018:34
13BSG Aufbau Großräschen26641628:73-4516:36
14SG Dynamo Schwerin26541737:67-3014:38
1956 | 3.Liga
2.DDR-Liga Staffel NordSpSUNToreDiffPkt.
1BSG Stahl Stalinstadt26154748:272134:18
2SG Dynamo Eisleben26136757:292832:20
3SG Dynamo Schwerin26128647:331432:20
4SC Motor Berlin26911648:381029:23
5ZSK Vorwärts der KVP Cottbus26117853:44929:23
6BSG Stahl Thale26109751:49229:23
7BSG Motor Warnowwerft Warnemünde261151038:40-227:25
8BSG Motor Wismar2698940:35526:26
9BSG Motor Süd Brandenburg2689944:41325:27
10BSG Einheit Greifswald2689928:30-225:27
11BSG Fortschritt Neustadt-Glewe26851329:42-1321:31
12BSG Motor Stralsund26681230:43-1320:32
13SC Lichtenberg 4726761332:62-3020:32
14BSG Turbine Neubrandenburg26471530:62-3215:37
1955 | 3.Liga
2.DS-Liga Staffel NordSpSUNToreDiffPkt.
1SG Dynamo Eisleben1393132:122021:5 
2BSG Motor Süd Brandenburg13100333:151820:6 
3BSG Einheit Greifswald1383227:171019:7 
4SC Motor Berlin1382327:111618:8 
5BSG Stahl Eisenhüttenstadt1372423:17616:10 
6SK Vorwärts der KVP Cottbus1352625:18712:14 
7BSG Motor Wismar1360719:21-212:14 
8BSG Motor Stralsund1360719:26-712:14 
9BSG Fortschritt Neustadt-Glewe1343630:42-1211:15 
10SG Dynamo Schwerin1342726:33-710:16 
11SG Lichtenberg 471350818:36-1810:16 
12BSG Motor Warnowwerft Warnemünde1340920:24-48:18 
13BSG Turbine Neubrandenburg1331915:32-177:19 
14BSG Stahl Thale1322918:28-106:20 
1954/1955 | 3.Liga
Bezirksliga SchwerinSpSUNToreDiffPkt.
1BSG Fortschritt Neustadt-Glewe22164295:227336:8 
2BSG Chemie Wittenberge22146272:343834:10 
3BSG Einheit Schwerin22153467:382933:11 
4BSG Lokomotive Wittenberge22115659:401927:17 
5BSG Einheit Güstrow22114750:331726:18 
6BSG Einheit Ludwigslust22103954:48623:21 
7BSG Einheit Gadebusch221021065:62322:22 
8BSG Chemie Bützow22751046:62-1619:25 
9BSG Aufbau Sternberg22621434:63-2914:30 
10BSG Aufbau Boizenburg22531437:79-4213:31
11BSG Aktivist Neu Kaliß-Malliß22421627:83-5610:34 
12BSG Lokomotive Parchim22231738:80-427:37 
Umbenennungen:
- BSG Aufbau Boizenburg spielte die Hinrunde noch als BSG Chemie Boizenburg
Aufstiegsrunde Staffel 3SpSUNToreDiffPkt.
1BSG Fortschritt Neustadt-Glewe850321:101110:6
2SG Lichtenberg 47841318:1539:7
3BSG Motor Brand-Langenau840421:1568:8
4BSG Motor Eberswalde840414:19-58:8
5BSG Lokomotive Waren821512:27-155:11
1953/1954 | 3.Liga
Bezirksliga SchwerinSpSUNToreDiffPkt.
1SG Dynamo Schwerin22153460:273333:11
2BSG Fortschritt Neustadt-Glewe22153461:293233:11
3BSG Einheit Schwerin22133654:243029:15
4BSG Lokomotive Wittenberge22122839:37226:18
5BSG Einheit Güstrow2295846:331323:21
6BSG Chemie Wittenberge22103961:511023:21
7BSG Einheit Ludwigslust2294953:45822:22
8BSG Aktivist Neu Kaliß-Malliß22931058:60-221:23
9BSG Chemie Bützow22741138:44-618:26
10BSG Chemie Boizenburg22731242:57-1517:27
11BSG Aufbau Sternberg22551236:81-4515:29
12BSG Empor Grabow22041825:85-604:40
1952/1953 | 3.Liga
Bezirksliga SchwerinSpSUNToreDiffPkt.
1BSG Rotation Wittenberge18152168:204832:4
2BSG Einheit Schwerin18124244:222228:8
3BSG Einheit Ludwigslust1874749:262318:18
4BSG Empor Grabow1864845:43216:20
5BSG Lokomotive Wittenberge1864836:39-316:20
6BSG Fortschritt Neustadt-Glewe1872937:41-416:20
7BSG Einheit Güstrow1863940:48-815:21
8BSG Chemie Boizenburg1863923:55-3215:21
9BSG Chemie Bützow1845924:37-1313:23
10BSG Traktor Lenzen18431127:62-3511:25
Bemerkungen:
- BSG Rotation Wittenberge kommt aus der Landesklasse Brandenburg und BSG Lokomotive Wittenberge aus der Bezirksklasse Brandenburg
Umbenennungen:
- BSG Rotation Wittenberge ab 1953/54 als BSG Chemie Wittenberge

1951/1952 | 3.Liga
Landesklasse MecklenburgSpSUNToreDiffPkt.
1BSG Einheit Greifswald26194362:303242:10
2BSG Einheit Bergen26128655:342132:20
3BSG Motor Warnowwerft Warnemünde26135861:55631:21
4BSG Motor Stralsund26125943:34929:23
5BSG Einheit Rostock26116955:46928:24
6BSG Einheit Wismar261141142:41126:26
7BSG Einheit Güstrow251051046:42425:25
8BSG Fortschritt Neustadt-Glewe25961049:42724:26
9BSG Aufbau Waren/Müritz26961142:45-324:28
10BSG Lokomotive Greifswald261041253:61-824:28
11BSG Turbine Neubrandenburg24861047:50-322:26
12BSG Stahl Ueckermünde26931433:59-2621:31
13BSG Einheit Ludwigslust26761347:67-2020:32
14BSG Empor Grevesmühlen26441841:70-2912:40

Fehler gefunden oder im Besitz von weiterem Material von BSG Fortschritt Neustadt-Glewe?
Nehme Kontakt mit fussballchronik.com auf!

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

Diese Website verwendet Akismet, um Spam zu reduzieren. Erfahre mehr darüber, wie deine Kommentardaten verarbeitet werden.