Abschlußtabellen unter Mitwirkung von BSG Einheit Wismar
1957 | 4.Liga
Bezirksliga RostockSpSUNToreDiffPkt.
1BSG Motor Stralsund26174562:273538:14
2BSG Einheit Rostock26156564:343036:16
3ASK Vorwärts Rostock-Gehlsdorf26147556:352135:17
4BSG Einheit Wismar26137655:302533:19
5BSG Aufbau Wolgast26127751:48331:21
6BSG Motor Rostock26107945:42327:25
7BSG Motor Warnowwerft Warnemünde II261061041:36526:26
8BSG Lokomotive Greifswald261061049:47226:26
9SG Dynamo Schönberg26971050:47325:27
10BSG Einheit Bergen26961148:63-1524:28
11BSG Einheit Grevesmühlen II26771243:57-1421:31
12BSG Motor Wolgast26751440:60-2019:33
13BSG Lokomotive Stralsund26451735:73-3813:39
14BSG Lokomotive Neubukow26422040:80-4010:42
Umbenennungen:
- BSG Einheit Wismar ab 1958 als BSG Aufbau Wismar
1956 | 4.Liga
Bezirksliga RostockSpSUNToreDiffPkt.
1BSG Motor Rostock24171661:322935:13 
2BSG Aufbau Wolgast24154557:342334:14 
3BSG Einheit Rostock24143753:371631:17 
4SG Dynamo Schönberg24117651:371429:19 
5BSG Lokomotive Greifswald24124855:302528:20 
6BSG Lokomotive Stralsund24123946:40627:21 
7BSG Einheit Wismar241221061:382326:22 
8SK Vorwärts KVP-See Rostock241111235:40-523:25 
9BSG Einheit Bergen24861041:57-1622:26 
10BSG Lokomotive Ribnitz-Damgarten24921340:57-1720:28 
11BSG Motor Wolgast24651334:50-1617:31 
12BSG Aufbau Rostock24511819:90-7111:37 
13BSG Empor Grevesmühlen24331816:27-119:39 
Bemerkungen:
- BSG Lokomotive Ribnitz-Damgarten wurden nach der Saison vom Spielbetrieb ausgeschlossen
1955 | 4.Liga
Bezirksliga RostockSpSUNToreDiffPkt.
1BSG Lokomotive Stralsund11101038:122621:1 
2BSG Motor Rostock1162324:17714:8 
3BSG Einheit Rostock1170425:21414:8 
4SG Dynamo Schönberg1162319:19014:8 
5BSG Motor Wolgast1153322:18413:9 
6BSG Empor Grevesmühlen1153318:17113:9 
7BSG Aufbau Wolgast1160522:111112:10 
8BSG Einheit Wismar1142525:22310:12 
9BSG Einheit Bergen1123620:27-77:15 
10BSG Lokomotive Ribnitz-Damgarten1131717:32-157:15 
11BSG Lokomotive Greifswald1122715:28-136:16 
12BSG Aufbau Rostock11011012:33-211:21 
1954/1955 | 3.Liga
Bezirksliga RostockSpSUNToreDiffPkt.
1BSG Motor Stralsund22173279:186137:7 
2BSG Lokomotive Greifswald22162466:303634:10 
3BSG Einheit Rostock22135458:283031:13 
4BSG Motor Rostock22114749:45426:18 
5BSG Einheit Wismar22104850:292124:20 
6BSG Aufbau Wolgast22112963:56724:20 
7BSG Aufbau Rostock22831137:51-1419:25 
8BSG Einheit Bergen22911238:58-2019:25 
9SG Dynamo Schönberg22641238:54-1616:28 
10BSG Lokomotive Stralsund22451330:55-2513:31 
11BSG Lokomotive Neubukow22531431:65-3413:31 
12SG Dynamo Rostock22241632:82-508:36 
1953/1954 | 3.Liga
Bezirksliga RostockSpSUNToreDiffPkt.
1BSG Motor Warnowwerft Warnemünde24210383:305342:6
2BSG Einheit Rostock24183371:284339:9
3BSG Motor Stralsund24155471:343735:13
4BSG Einheit Wismar2488836:33324:24
5BSG Lokomotive Greifswald2496948:51-324:24
6BSG Aufbau Wolgast241121146:53-724:24
7BSG Einheit Bergen24951044:48-423:25
8BSG Aufbau Rostock24941160:61-122:26
9BSG Motor Rostock24741338:43-518:30
10BSG Lokomotive Neubukow24661242:54-1218:30
11SG Dynamo Rostock24561334:54-2016:32
12BSG Lokomotive Ribnitz-Damgarten24621632:93-6114:34
1952/1953 | 3.Liga
Bezirksliga RostockSpSUNToreDiffPkt.
1BSG Einheit Rostock18141357:164129:7
2BSG Motor Stralsund18115241:202127:9
3BSG Motor Warnowwerft Warnemünde18113440:192125:11
4BSG Einheit Wismar1886440:271322:14
5BSG Lokomotive Greifswald1883744:331119:17
6BSG Lokomotive Ribnitz-Damgarten1855841:64-2315:21
7BSG Motor Rostock1854923:34-1114:22
8BSG Lokomotive Neubukow18431127:43-1611:25
9BSG Einheit Bergen18421224:51-2710:26
10BSG Empor Grevesmühlen18241234:64-308:28
1951/1952 | 3.Liga
Landesklasse MecklenburgSpSUNToreDiffPkt.
1BSG Einheit Greifswald26194362:303242:10
2BSG Einheit Bergen26128655:342132:20
3BSG Motor Warnowwerft Warnemünde26135861:55631:21
4BSG Motor Stralsund26125943:34929:23
5BSG Einheit Rostock26116955:46928:24
6BSG Einheit Wismar261141142:41126:26
7BSG Einheit Güstrow251051046:42425:25
8BSG Fortschritt Neustadt-Glewe25961049:42724:26
9BSG Aufbau Waren/Müritz26961142:45-324:28
10BSG Lokomotive Greifswald261041253:61-824:28
11BSG Turbine Neubrandenburg24861047:50-322:26
12BSG Stahl Ueckermünde26931433:59-2621:31
13BSG Einheit Ludwigslust26761347:67-2020:32
14BSG Empor Grevesmühlen26441841:70-2912:40
1950/1951 | 2.Liga
DS-Liga St. NordSpSUNToreDiffPkt.
1SG der DVP Potsdam18132355:233228:8
2BSG Anker Wismar18132341:152628:8
3BSG Einheit Burg18122455:253026:10
4BSG Chemie Großräschen1883734:35-119:17
5Hohenschönhauser SC1875641:47-619:17
6BSG Lokomotive Cottbus1872935:35016:20
7BSG Einheit Schwerin18531030:40-1013:23
8ZSG Textil Cottbus18521122:42-2012:24
9BSG Einheit Wismar18351025:40-1511:25
10SSV Köpenick 190818401415:51-368:28
Bemerkungen:
- Entscheidungsspiel um die Staffelmeisterschaft Nord zwischen SG der DVP Potsdam vs. BSG Anker Wismar 1:2
- Endspiel um die DS-Liga Meisterschaft BSG ZENTRA Wismut Aue vs. BSG Anker Wismar 3:0
- Entscheidungsspiel gegen den DS-Liga Abstieg BSG Motor Nordhausen vs. BSG Einheit Wismar 7:0
Umbenennungen:
- BSG Einheit Schwerin bis 09.01.1951 als BSG Vorwärts Schwerin
- ZSG Textil Cottbus ab 1951/52 als BSG Fortschritt Cottbus
- BSG Anker Wismar ab 1951/52 als BSG Motor Wismar

Fehler gefunden oder im Besitz von weiterem Material von BSG Einheit Wismar?
Nehme Kontakt mit fussballchronik.com auf!

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

Diese Website verwendet Akismet, um Spam zu reduzieren. Erfahre mehr darüber, wie deine Kommentardaten verarbeitet werden.