Ligazugehörigkeitgedrucktes Material
Abschlußtabellen unter Mitwirkung von BSG Einheit Schwerin
1956 | 4.Liga | 1.Platz
Bezirksliga SchwerinSpSUNToreDiffPkt.
1BSG Einheit Schwerin24201384:216341:7
2BSG Lokomotive Wittenberge24155463:412235:13
3SC Traktor Schwerin24128462:263632:16
4BSG Einheit Güstrow24143764:362831:17
5BSG Chemie Bützow24124870:551528:20
6BSG Chemie Wittenberge24123958:441427:21
7BSG Aufbau Sternberg241031145:68-2323:25
8SVgg. Vorwärts KVP Schwerin24861046:57-1122:26
9BSG Einheit Gadebusch24931242:47-521:27
10BSG Einheit Ludwigslust24671151:55-419:29
11BSG Aufbau Boizenburg24751241:46-519:29
12BSG Traktor Neu Kaliß-Malliß24511827:77-5011:37
13BSG Empor Grabow24112225:105-803:45
Umbenennungen:
- BSG Einheit Schwerin 1956 Anschluss an SC Traktor Schwerin und in Teilen an ASG Vorwärts Schwerin
Aufstiegsrunde Staffel 1SpSUNToreDiffPkt.
1BSG Motor Steinach851225:111411:5 
2BSG Aktivist Böhlen842212:14-210:6 
3BSG Aktivist Karl-Marx-Stadt841323:1769:7 
4BSG Chemie Schwarzheide822415:21-66:10 
5SC Traktor Schwerin820612:24-124:12 
1955 | 4.Liga | 4.Platz
Bezirksliga SchwerinSpSUNToreDiffPkt.
1SC Traktor Schwerin1282239:142518:6 
2BSG Lokomotive Wittenberge1282238:142418:6 
3BSG Chemie Wittenberge1274130:141618:6 
4BSG Einheit Schwerin1282230:141618:6
5BSG Einheit Güstrow1261528:171113:11 
6BSG Chemie Bützow1252525:23212:12 
7BSG Aufbau Boizenburg1243519:25-611:13 
8BSG Aufbau Sternberg1234529:40-1110:14 
9BSG Einheit Gadebusch1242623:32-910:14 
10BSG Einheit Ludwigslust1232729:47-188:16 
11BSG Aktivist Neu Kaliß-Malliß1232721:37-168:16
12SVgg. Vorwärts KVP Schwerin1232715:27-128:16 
13BSG Empor Grabow1212917:39-224:20 
Bemerkungen:
- BSG Aktivist Neu Kaliß-Malliß ab 1956 als BSG Traktor Neu Kaliß-Malliß
1954/1955 | 3.Liga | 3.Platz
Bezirksliga SchwerinSpSUNToreDiffPkt.
1BSG Fortschritt Neustadt-Glewe22164295:227336:8 
2BSG Chemie Wittenberge22146272:343834:10 
3BSG Einheit Schwerin22153467:382933:11 
4BSG Lokomotive Wittenberge22115659:401927:17 
5BSG Einheit Güstrow22114750:331726:18 
6BSG Einheit Ludwigslust22103954:48623:21 
7BSG Einheit Gadebusch221021065:62322:22 
8BSG Chemie Bützow22751046:62-1619:25 
9BSG Aufbau Sternberg22621434:63-2914:30 
10BSG Aufbau Boizenburg22531437:79-4213:31
11BSG Aktivist Neu Kaliß-Malliß22421627:83-5610:34 
12BSG Lokomotive Parchim22231738:80-427:37 
Umbenennungen:
- BSG Aufbau Boizenburg spielte die Hinrunde noch als BSG Chemie Boizenburg
1953/1954 | 3.Liga | 3.Platz
Bezirksliga SchwerinSpSUNToreDiffPkt.
1SG Dynamo Schwerin22153460:273333:11
2BSG Fortschritt Neustadt-Glewe22153461:293233:11
3BSG Einheit Schwerin22133654:243029:15
4BSG Lokomotive Wittenberge22122839:37226:18
5BSG Einheit Güstrow2295846:331323:21
6BSG Chemie Wittenberge22103961:511023:21
7BSG Einheit Ludwigslust2294953:45822:22
8BSG Aktivist Neu Kaliß-Malliß22931058:60-221:23
9BSG Chemie Bützow22741138:44-618:26
10BSG Chemie Boizenburg22731242:57-1517:27
11BSG Aufbau Sternberg22551236:81-4515:29
12BSG Empor Grabow22041825:85-604:40
1952/1953 | 3.Liga | 2.Platz
Bezirksliga SchwerinSpSUNToreDiffPkt.
1BSG Rotation Wittenberge18152168:204832:4
2BSG Einheit Schwerin18124244:222228:8
3BSG Einheit Ludwigslust1874749:262318:18
4BSG Empor Grabow1864845:43216:20
5BSG Lokomotive Wittenberge1864836:39-316:20
6BSG Fortschritt Neustadt-Glewe1872937:41-416:20
7BSG Einheit Güstrow1863940:48-815:21
8BSG Chemie Boizenburg1863923:55-3215:21
9BSG Chemie Bützow1845924:37-1313:23
10BSG Traktor Lenzen18431127:62-3511:25
Bemerkungen:
- BSG Rotation Wittenberge kommt aus der Landesklasse Brandenburg und BSG Lokomotive Wittenberge aus der Bezirksklasse Brandenburg
Umbenennungen:
- BSG Rotation Wittenberge ab 1953/54 als BSG Chemie Wittenberge

1951/1952 | 2.Liga | 10.Platz | ⇓
DS-Liga St. 1SpSUNToreDiffPkt.
1BSG Empor Lauter22161545:222333:11
2BSG Motor Nordhausen West22134554:322230:14
3BSG Fortschritt Weißenfels2299437:231427:17
4BSG Stahl Magdeburg22121947:301725:19
5SG der DVP Weimar22113833:31225:19
6BSG Einheit Leipzig Ost2296746:281824:20
7SG der DVP Potsdam22104836:33324:20
8BSG Chemie Großräschen221111043:42123:21
9BSG Chemie Lauscha22721338:38016:28
10BSG Einheit Schwerin22641218:56-3816:28
11BSG Fortschritt Cottbus22541322:41-1914:30
12SC Lichtenberg 4722151617:60-437:37
Bemerkungen:
- Endspiel(e) um die DS-Liga Meisterschaft zwischen BSG Empor Lauter und BSG Motor Jena (1:0, 1:5, 0:0, 3:0)
1950/1951 | 2.Liga | 7.Platz
DS-Liga St. NordSpSUNToreDiffPkt.
1SG der DVP Potsdam18132355:233228:8
2BSG Anker Wismar18132341:152628:8
3BSG Einheit Burg18122455:253026:10
4BSG Chemie Großräschen1883734:35-119:17
5Hohenschönhauser SC1875641:47-619:17
6BSG Lokomotive Cottbus1872935:35016:20
7BSG Einheit Schwerin18531030:40-1013:23
8ZSG Textil Cottbus18521122:42-2012:24
9BSG Einheit Wismar18351025:40-1511:25
10SSV Köpenick 190818401415:51-368:28
Bemerkungen:
- Entscheidungsspiel um die Staffelmeisterschaft Nord zwischen SG der DVP Potsdam vs. BSG Anker Wismar 1:2
- Endspiel um die DS-Liga Meisterschaft BSG ZENTRA Wismut Aue vs. BSG Anker Wismar 3:0
- Entscheidungsspiel gegen den DS-Liga Abstieg BSG Motor Nordhausen vs. BSG Einheit Wismar 7:0
Umbenennungen:
- BSG Einheit Schwerin bis 09.01.1951 als BSG Vorwärts Schwerin
- ZSG Textil Cottbus ab 1951/52 als BSG Fortschritt Cottbus
- BSG Anker Wismar ab 1951/52 als BSG Motor Wismar
Kein Material verfügbar.

Fehler gefunden oder im Besitz von weiterem Material von BSG Einheit Schwerin?
Nehme Kontakt mit fussballchronik.com auf!